Re[4]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: Muxa  
Дата: 02.02.17 21:51
Оценка:
H>>Работа на ЗП ниже рынка находится за несколько дней
H>>Работа по рынку находится за 2-3 недели
H>>Работа выше рынка может искаться несколько месяцев

RF>70--80 тысяч рублей--это зарплата по рынку или нет?


http://bfy.tw/9rLw
Re[2]: My success story
От: snaphold  
Дата: 03.02.17 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Интересно, сколько времени нужно в среднем для того, чтобы в Москве найти работу программистом?

RF>>И сколько в среднем собеседований нужно пройти для этого?

LB>Я сдуру понавозвращался в Москву в 14-м году. С начала 15-го года и по конец лета ходил по собеседованиям. З/п хотел среднюю по рынку. Где-то очень мило общались и всем все нравилось. Где-то попадались реальные неадекваты, но это было даже забавно посмотреть на таких. Ни от кого ни ответа ни привета в итоге не получил. В общем, к концу лета я решил, что хватит извращений и закопал стюардессу понауехал обратно. Нашел работу дней за десять или меньше, с тех пор доволен как слон.


RF>>Особенно меня интересует случай, когда человеку за 40 лет (например, 42 года).


LB>Мне даже чуть побольше было тогда.


а если не секрет сколько лет прожили в Канаде до возвращения и почему хотели вернуться в Мск?
Есть разница в спросе на спецов за 40 в канаде и мск?
Re[3]: My success story
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 03.02.17 20:45
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>а если не секрет сколько лет прожили в Канаде до возвращения и почему хотели вернуться в Мск?


Около 8 лет. По разным семейным обстоятельствам.

S>Есть разница в спросе на спецов за 40 в канаде и мск?


Канада большая, я могу про Монреаль только сказать. В Монреале есть спрос. Смотрят не на возраст, а на способности.
Собеседователи в московских конторах, по-моему, сами не очень хорошо понимают, чего хотят.
Re: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.02.17 05:07
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Интересно, сколько времени нужно в среднем для того, чтобы в Москве найти работу программистом?

RF>И сколько в среднем собеседований нужно пройти для этого?

Зависит от уровня человека и компании куда берут. Кому-то нужно будет полгода искать, кого-то возьмут вообще сразу без собеседований. Но если уровень нормальный то где-то неделя и 5-10 собеседований
Re: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.02.17 13:15
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Особенно меня интересует случай, когда человеку за 40 лет (например, 42 года).


С++, зарплата средняя по рынку 2-3 недели, >40, проверял в 2016 и 2017 годах
Re: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти раб
От: SaprXM СССР  
Дата: 05.02.17 21:38
Оценка:
RF>Интересно, сколько времени нужно в среднем для того, чтобы в Москве найти работу программистом?
RF>И сколько в среднем собеседований нужно пройти для этого?

RF>Особенно меня интересует случай, когда человеку за 40 лет (например, 42 года).


осенью 2014 я искал по верху рынка .NET и искал 2 месяца, мне было 32
провел 21 собеседование
правда я заламывал цену на 30-40 тыщ больше чем потом получил — нащупывал дно потолок, а так бы с первой же попытки

слышал мнение не из IT, что резкий перелом в желаемости работодателями приходится на 45, а не на 40 лет
хотя подозреваю, что людей-то всё равно нет, в 90е не наплодились, спецы будут нужны через 15 лет сильнее
Отредактировано 05.02.2017 21:39 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re[4]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: SaprXM СССР  
Дата: 05.02.17 21:48
Оценка:
RF>70--80 тысяч рублей--это зарплата по рынку или нет?

это почти что дно

средняя скорее 100
Re[2]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти раб
От: mgu  
Дата: 06.02.17 00:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>слышал мнение не из IT, что резкий перелом в желаемости работодателями приходится на 45, а не на 40 лет


У меня приятель 48 лет, сетевой администратор, сменил возраст в резюме на 38, подфотошопил фото, и тут же его почтовый ящик треснул от предложений. А до этого его игнорировали.
Re[3]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти раб
От: Antidote  
Дата: 06.02.17 01:21
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У меня приятель 48 лет, сетевой администратор, сменил возраст в резюме на 38, подфотошопил фото, и тут же его почтовый ящик треснул от предложений. А до этого его игнорировали.


А зачем возраст писать в резюме? Если только годы образования Он изменил год окончания вуза?
Фото в резюме сисадмина тоже подозрительно звучит
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти раб
От: mgu  
Дата: 06.02.17 01:28
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>А зачем возраст писать в резюме?


Совок-с.

A>Если только годы образования Он изменил год окончания вуза?


Не в курсе.

A>Фото в резюме сисадмина тоже подозрительно звучит


Публика требует, на ха-ха даже есть флажок "Показывать только с фото в купальнике".
Re[2]: My success story
От: Antidote  
Дата: 06.02.17 04:10
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Я сдуру понавозвращался в Москву в 14-м году. С начала 15-го года и по конец лета ходил по собеседованиям. З/п хотел среднюю по рынку. Где-то очень мило общались и всем все нравилось. Где-то попадались реальные неадекваты, но это было даже забавно посмотреть на таких. Ни от кого ни ответа ни привета в итоге не получил. В общем, к концу лета я решил, что хватит извращений и закопал стюардессу понауехал обратно.


А что ты говорил про "надолго ли вы вернулись или по какой причине"? Может просто не удалось убедить людей, что ты скоро не понауедешь обратно, что и произошло на самом деле
Но вообще 2015 наверное был не самым лучшим годом искать работу

LB>Нашел работу дней за десять или меньше, с тех пор доволен как слон.


Здорово
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: My success story
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 06.02.17 05:04
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>А что ты говорил про "надолго ли вы вернулись или по какой причине"? Может просто не удалось убедить людей, что ты скоро не понауедешь обратно, что и произошло на самом деле


Есессно, говорил, что вот, вернулся насовсем, прошу любить и жаловать. Сначала понауехать мыслей не было. Но потом что-то пошло не так

A>Но вообще 2015 наверное был не самым лучшим годом искать работу


Возможно...
Re[2]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: Submitter  
Дата: 06.02.17 10:59
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>С++, зарплата средняя по рынку 2-3 недели, >40, проверял в 2016 и 2017 годах


А сколько она средняя для C++? А именно QT?
Re[3]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.02.17 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>С++, зарплата средняя по рынку 2-3 недели, >40, проверял в 2016 и 2017 годах


S>А сколько она средняя для C++? А именно QT?

я искал на 120-150, хотя на rsdn считаеться что меньше 180 получают только лохи
win linux C11 немного сисстемного програмирования
про Qt я не знаю, скажите пожалуйста по какой книге лучше изучать Qt
Re[4]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: Submitter  
Дата: 06.02.17 19:45
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>про Qt я не знаю, скажите пожалуйста по какой книге лучше изучать Qt


Сам недавно начал изучать Qt. В инете пишут, что самые лучшие книги на русском это:

Программирование на языке С++ в среде Qt Creator — Е.Р.Алексеев, Г.Г.Злобин, Д.А.Костюк, О.В.Чеснокова, А.С.Чмыхало
Шлее М. — Qt 5.3. Профессиональное программирование на C++ (В подлиннике)

Обе есть в интернете в свободном доступе.
Re[4]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.02.17 20:31
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>про Qt я не знаю, скажите пожалуйста по какой книге лучше изучать Qt


У них на сайте отличная документация с развернутыми примерами, плюс замечательный блог. Лучше не на книгу время тратить, а решить какую-то полезную задачу, в процессе разберешься со всем что нужно.
Re[4]: My success story
От: Antidote  
Дата: 07.02.17 01:44
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

A>>Но вообще 2015 наверное был не самым лучшим годом искать работу


LB>Возможно...


И? Когда следующая попытка?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: My success story
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 07.02.17 02:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>>>Но вообще 2015 наверное был не самым лучшим годом искать работу

LB>>Возможно...

A>И? Когда следующая попытка?


Я думаю, что мне достаточно. Хватит. Буду теперь в гости ездить, так интереснее и приятнее.
Re: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: qwerty_100  
Дата: 07.02.17 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Интересно, сколько времени нужно в среднем для того, чтобы в Москве найти работу программистом?

RF>И сколько в среднем собеседований нужно пройти для этого?

RF>Особенно меня интересует случай, когда человеку за 40 лет (например, 42 года).


Уже 15 лет я слежу за рынком труда программистов ( и не только ) в Москве и Московской области.
Последний раз устроился на работу программистом в 2006 году ( мне было тогда 52 года)
и доработал на этом месте до пенсии. Устроился на работу с огромным трудом — несмотря на то
что в то время вакансий было несоизмеримо больше чем в настоящее время. Чтобы убедиться в этом
следует открыть соответствующую рубрику в RSDN и посмотреть количество вакансий в то время и сейчас.
Сейчас вообще очень плохо с работой. В моем родном подмосковном городе, где раньше было огромное
количество работы для программистом, сейчас программисты не требуются. Нужны только
водители такси и диспетчеры такси. Да что там Подмосковье и программисты. Неделю назад открыл
hh и посмотрел количество вакансий фрезеровщиков в Москве и обнаружил только 20 вакансий на всю
Москву. Сейчас практически не востребованы специалисты (и не только программисты) связанные
с созданием нового оборудования. Как я понял Америка, Япония (Китай?) и пр. нацелены на создание
робототехнических производств. Это требует, если не фрезеровщиков, то большое количество
грамотных инженеров. Откройте раздел "книги" сайта amazon.com и посмотрите какое огромное
количество книг для специалистов издается по науке, технике и программированию на английском языке.
У нас в стране в СССР тоже издавалось много соответствующих книг, но все равно их
количество не дотягивает до количества книг на английском языке. Если издаются
технические книги, значит есть люди, которые их читают. Если есть люди которые
покупают и читают эти книги — значит есть вакансии для инженеров и программистов
в соответствующих областях. Сколько технических книг по номенклатуре и тиражу
выпускается в нашей стране по сравнению с количеством книг на amazon ???

Если внимательно отслеживать вакансии программистов на hh то можно обнаружить,
что некоторые (чуть ли не половина) с небольшими перерывами, а некоторые и без перерыва,
висят годами. Это говорит о том, что это вакансии мертвые. Какие программисты
требуются — это в основном программисты для создания сайтов — маркетинг, СМИ и реклама.
Так как инструменты для создания сайтов меняются быстрее, чем меняется погода, то
зачем брать человека в возрасте — все равно МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ САЙТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
НОВЕЙШИХ БИБЛИОТЕК JS. Как я прочитал в одном хорошем переводном учебнике JavaScript, что
для программистов начинающих изучать этот язык лучше не знать НИКАКИХ других языков программирования.
Я с этим полностью согласен. После того как ты программировал на PL/1, Фортране, Паскале, C/C++
понимаешь все безумие JavaScript. Как только я увидел в JavaScript три подряд ===, то сразу
стало ясным что это САМЫЙ РАВНЫЙ язык среди других равных языков программирования.
Прочитав очень хорошую книга Дэвида Хермана "Сила JavaScript — 68 способов эффективного использования JS"
которая вся заполнена толкованием безумий JS, понимаешь, что следует искать работу
связанную только без использования JS и его библиотек.
Иногда кажется что был бы моложе — то лучше работал бы грузчиком или дворником, чем делал программы на JavaScript.

Лет десять назад еще можно было (но с большим трудом) для человека старше примерно 45 лет устроиться без всяких
знакомств просто по объявлению. Сейчас берут как я понимаю на 90% только знакомых.
Тебя могут привести только те, например, с кем ты вместе учился в вузе или что-то подобное.
Например, там где я работал (последнее место) я был одним из последних (может быть и самый последний)
из тех кто пришел по объявлению в интернете — очень внимательно отслеживал вакансии своей компании
в сети — последние годы их почти не было, но людей на фирме прибавилось довольно много, но молодых.

Еще я понял, что если ты пришел со стороны и в возрасте, то ты как бы не старался, есть
большая вероятность, что всегда будешь человеком второго сорта. В 2002-2003 году я работал
программистом в одной компании работа в которой мне нравилась во всех отношениях.
Спустя год работы, когда я удачно сделал требуемую программу на меня начали давить, чтобы я перешел
с программирования под Windows на программирование микроконтроллеров. Мне этого очень не хотелось
так как без постоянной практики мог потерять то, что знал, а предлагаемая мне область работы
(с очень конкретным типом микроконтроллеров)
узко востребована и в случае чего работу с этими знаниями я если-что не найду. Так как я получал очень
небольшие деньги естественно попросил прибавку в зарплате (в порядке компенсации). Что тут началось — ЗА ЧТО? —
хотя только вчера меня хвалили за хорошо сделанную работу. Давление на меня продолжалось целый месяц.
В результате просто взял и уволился. Одновременно со мной в эту фирму приняли программистами
женщину примерно 40 лет и мужчину моего возраста. Они были грамотными
специалистами (но устроились на это место работы случайно) Их в конечном итоге "ушли" с фирмы,
на мой взгляд совершенно не справедливо. Впрочем, если ты даже "молодой но не свой" то если в чем то
не согласен с начальством (даже просто предлагаешь чуть иное техническое решение) — сильно рискуешь.
Это я видел везде где работал в постсоветский период. В СССР это тоже было, но в гораздо
меньших размерах.
Как я понял сейчас руководство везде и всегда считает, что если ты перешагнул определенный возраст,
то ты никуда не денешься — ты слишком стар и скажи спасибо нам, что мы ВООБЩЕ тебя взяли
(может они и правы в конечном итоге ???). Будьте осторожны — если вас взяли на работу
программистом после 40 лет, то есть вероятность, что более молодые специалисты у которых
более широкий выбор, не держатся по каким-то веским причинам в данной компании.
В заключение можно сказать следующее:
К сожалению обратного пути уже нет. Мы с этого небоскреба уже спрыгнули и осталось только дождаться асфальта.
Re[2]: Сколько времени нужно для того, чтобы в Москве найти работу?
От: Ogrampir Голландия  
Дата: 07.02.17 12:38
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Особенно меня интересует случай, когда человеку за 40 лет (например, 42 года).


S>С++, зарплата средняя по рынку 2-3 недели, >40, проверял в 2016 и 2017 годах


Сергей, а тыкните, пожалуйста, в какие-нибудь статьи-форумы, где можно почитать о релокации программеров в ЮАР
Или если не сложно, как у вас это получилось?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.