Re[3]: Пишем резюме
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 12.05.05 05:47
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

dmz>>Считаю, что девелопер должен уметь такие вещи разрабатывать

dmz>>самостоятельно, в силу априорного наличия скилла структурной/объектной
dmz>>декомпозиции

IT>Девелопер должен уметь писать код. Требовать от него дизайнерских талантов глупо. Хотя по небрежно написанному резюме можно сделать практически однозначный вывод о том, что код будет писаться так же.


Не везде это так. Я вот девелопер, но дизайнить приходится достаточно много. И над алгоритмами думать тоже приходится. А бывает, что возникает потребность и в статья научных покопаться...



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[3]: Пишем резюме
От: The Lex Украина  
Дата: 13.05.05 11:02
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

dmz>>Я бы предложил одну страницу для краткого, и сколько надо — для полного.

IT>Одна для краткости — это Cover Letter либо же покоцаное резюме без проектов.

Но, как ни странно, именно она обычно и остается как у рекрутера, так и у непосредственного работодателя — остальные "технические" страницы таскают с собой обычно только "технические" собеседники.

IT>Я дочитывал до конца Тут дело такое. Рекрутер естественно пробежится по первой страничке в поисках ключевых слов...


вот именно...

IT>... Но если дойдёт дело до спеца, то не исключено, что ему будет интересны подробности. Многие, и я в том числе, на основании резюме строят интервью.


это когда дело доходит до собеседования со спецом — обычно это 2-3-е собеседование — надо еще пойти 1-2 "первых", которые и проводятся по первой странице — обычно только по первой: по опыту полугодичной давности...

IT>К тому же компания, о которой идёт речь в самом начале топика, требует развёрнутое резюме.


А "развернутое" — это и есть "1-я + все остальные" — я так думаю (и делаю).

dmz>>контор может и не быть ворда. Ну или просто прибьют такое резюме. Или корпоративные

dmz>>почтовый сервак прибьет *.doc файл, как контейнер для вирусов.

IT>Это совершенно неверное утверждение. Doc — это стандарт обмена документами в подавляющем числе организаций. Я по крайней мере не видел ещё ни одной другой, включая те, для которых Windows Suxx. Сакс то он сакс, но против лома не попрёшь. Ты можешь у себя внутри не использовать Word, но вот заставить это делать клиентов — это вряд ли. Так что не надо заниматься глупостями — пишите резюме в формате MS Word. Если же всё же найдётся контора в которой почтовые сервера режут doc, то скорее всего вы по-любому не захотите в ней работать


Я сам пишу резюме в Ворде — для черновой проверки орфографии и мелких помарок. Но "базовое" резюме держу в текстовом файле: удобно и без особого труда форматируется во что угодно. Хотя, конечно, это дело привычки и предпочтений, потому как "первую страницу" для печати форматирую все же отдельно — да и остальные, впрочем, тоже. Шлю обычно в rtf — в doc только по требованию. Не слать резюме в контору, которая имеет те или иные правила — пусть даже "режет" почту — это решать каждому отдельно и для каждой конторы отдельно — не слать только из-за этого явно глупо...

(!) Заметка для вашего мальчика: не забывайте просматривать, чистить, и менять на нужную, на "свою" метаинформацию в doc и rtf — иногда такая информация крайне познавательна для внимательного читателя!

dmz>>Во вторых, некоторые конторы имеют явные требования к формату резюме — например,

dmz>>я много раз встречал требования резюме слать в плейнтексте, с припиской,
dmz>>что письма с вложениями не рассматриваются.

IT>Не из-за того ли что контора сидит на диалапе? Тот же вопрос, ты захочешь там работать?


А шо, программист идет работать только на широкий канал доступа в инет?

dmz>>[Структура резюме — skipped, не читая]


IT>Пастернака не читал, но осуждаю.


Ху из мистер Пастернак?

dmz>>Считаю, что девелопер должен уметь такие вещи разрабатывать

dmz>>самостоятельно, в силу априорного наличия скилла структурной/объектной
dmz>>декомпозиции

IT>Девелопер должен уметь писать код. Требовать от него дизайнерских талантов глупо. Хотя по небрежно написанному резюме можно сделать практически однозначный вывод о том, что код будет писаться так же.


Да не факт: резюме может быть написано "третьим лицом" или даже "сторонней компанией" — почему бы и нет раз есть такой спрос? Девелопер — тоже человек — он должен будет не только код писать, но еще и в конторе работать, например, появляться там каждый день и каждый день вести отчет о своей работе — или даже просто свой код комментировать — это по работе. А как человек и профессиональный работник он должен уметь профессионально себя представлять — и в резюме, и на собеседовании, и в дальнейшем — я так думаю...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re: Пишем резюме
От: ViRUS_1 Россия http://sibvic.narod.ru
Дата: 16.08.05 15:00
Оценка:
Подскажите, как быть с пунктиком "Вакансия", если мне без разницы на чем программировать? (т.е. Delphi/C#) Писать оба, либо предпочесть что-то одно?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.08.05 15:20
Оценка:
Здравствуйте, ViRUS_1, Вы писали:

VRU>Подскажите, как быть с пунктиком "Вакансия", если мне без разницы на чем программировать? (т.е. Delphi/C#) Писать оба, либо предпочесть что-то одно?


Если резюме пишется под конкретную позицию, что лучше предпочесть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Пишем резюме
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 17.08.05 05:46
Оценка:
Здравствуйте, ViRUS_1, Вы писали:

VRU>Подскажите, как быть с пунктиком "Вакансия", если мне без разницы на чем программировать? (т.е. Delphi/C#) Писать оба, либо предпочесть что-то одно?

Если идете на конкретную позицию, то лучше пишите предпочтительно то-то (Шарп, например), но следует указать , что Вы многостаночник. У нас это очень ценится, в некоторых фирмах, знаю, тоже. Т.е., если Вы можете (и готовы, хотели бы) программировать и на шарпе, и на плюсах, но там отдадут предпочтение перед чистым шарпером. Хотя и далеко не всегда, т.к. многостаночность все же не везде есть и чем крупнее компания, тем менее распространена многостаночность.
Sincerely Mine AlLucky Sly
<<Слушаю болтовню коллег...>>
Aleksandr Sly
Re[6]: Пишем резюме
От: eaa Украина  
Дата: 17.08.05 06:31
Оценка: :)
Здравствуйте, WinterMute, Вы писали:

WM>Интерестно, как посмотрят на резюме написанное в HTML? Оценят заботу о независимости от MS, или наоборот, расстроятся, что им не дали возможности запустить свой любимый текстовый процессор?


Плохо. Сортировка резюме это рутина, а всякие приятные неожиданности тут не к чему. Кроме того ты уверен что оно красиво распечатается? А что когда его будут искать оно найдётся? Ведь искать потом будут документ ворд. Кроме того поведение эксплорера и аутлука по умолчанию весьма странны... Ну читает барышня анектоты в нете, тыкает в атач с твоим резюме и оно открывается в том же окне, где раньше были её анекдоты. Не уверен что она будет в восторге.
Re[9]: Пишем резюме
От: eaa Украина  
Дата: 17.08.05 06:33
Оценка:
Здравствуйте, screw_cms, Вы писали:

A>>ничем не плохо но несильноп родвинутые юзеры первый раз увидев расширение .rtf сильно удивляются

A>>и просят прислать в формате Ворд , не догадываясь что он открывается вордом

>Вот в такой конторе точно не захочется работать девелопером ))))))))


Ты наверное считаешь, что секретарь в девелоперской конторе должна и програмировать уметь?
Re[2]: Пишем резюме
От: eaa Украина  
Дата: 17.08.05 06:39
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

IT>>Формат и название файла


А>Блин, сейчас ведь все вирусов боятся, так что plain text и без атачей, прямо в письме.


Его особенно удобно читать , кроме того как правило, резюме сохраняются, а это потребует лишних усилий от того кто сортирует почту. Да и в случае форварда, читать это станет ещё менее удобно.

Да и вообще не понятна такая позиция, зачем добавлять людям лишней работы? не ужели вы думаете, что людям не чем заняться?
Re: Пишем резюме
От: k. Россия  
Дата: 30.09.05 10:24
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:
[]
интересует мнение по следующему вопросу: стоит ли указывать минимальный ожидаемый уровень ЗП? дело в том, что на данный момент, стараясь выполнить требования форума, работодатель пишет нечто такого вида "оплата 800-2200$" соответственно есть вероятность зря потратить свое время.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.09.05 11:26
Оценка:
Здравствуйте, k., Вы писали:

k.>интересует мнение по следующему вопросу: стоит ли указывать минимальный ожидаемый уровень ЗП? дело в том, что на данный момент, стараясь выполнить требования форума, работодатель пишет нечто такого вида "оплата 800-2200$" соответственно есть вероятность зря потратить свое время.


В резюме уровень зарплаты указывать не надо. Это обычно делается в размещаемых объявлениях сразу, либо можно сказать свою или спросить ожидаемую вилку при первом разговоре с рекрутером.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Пишем резюме
От: hrg Россия  
Дата: 30.09.05 22:27
Оценка:
Hello, k.!
You wrote on Fri, 30 Sep 2005 10:24:22 GMT:

k> Здравствуйте, IT, Вы писали:

k> []
k> интересует мнение по следующему вопросу: стоит ли указывать
k> минимальный ожидаемый уровень ЗП? дело в том, что на данный момент,
k> стараясь выполнить требования форума, работодатель пишет нечто такого
k> вида "оплата 800-2200$" соответственно есть вероятность зря потратить
k> свое время.

Я з/п писал в сопроводительном письме.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re: Пишем резюме
От: Yenik  
Дата: 01.10.05 11:01
Оценка:
А вот такая ситуация — мне запрещено разглашать кому бы то ни было информацию о нашем заказчике и проекте. Никто в Америке не должен знать, что на эту фирму русские негры пашут. А опыт-то хороший и очень хочется им похвастаться перед другими американцами. Как быть? Как писать резюме?
Re[2]: Пишем резюме
От: AleXXus Россия  
Дата: 03.10.05 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Yenik, Вы писали:

Y>А вот такая ситуация — мне запрещено разглашать кому бы то ни было информацию о нашем заказчике и проекте. Никто в Америке не должен знать, что на эту фирму русские негры пашут. А опыт-то хороший и очень хочется им похвастаться перед другими американцами. Как быть? Как писать резюме?


Самое забавное, с этим вопросом к текущему работодателю скорее всего не подойдешь и не спросишь, "Как быть?" ... имхо надо придумать решение, которое бы звучало достаточно солидно (чтобы быть по солидности равным тому, где бы вы просто написали название организации) и достаточно правдиво, чтобы это не выглядело слишком голословно. Вот только как это совместить, ума не приложу
Другими словами — как сказать что-либо конкретное, не говоря абсолютно ничего конкретного? Та еще проблема...
Ну будешь же писать что-нибудь в духе:
Employment summary:
Current: Organization that stands on a level with the highest world Software-Development companies.
Т.к. без конкретных названий это мало что дает...
Хотя могу ошибаться
________________________________
When in Rome, do as the Romans do...
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 06.10.05 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Yenik, Вы писали:

Y>А вот такая ситуация — мне запрещено разглашать кому бы то ни было информацию о нашем заказчике и проекте. Никто в Америке не должен знать, что на эту фирму русские негры пашут. А опыт-то хороший и очень хочется им похвастаться перед другими американцами. Как быть? Как писать резюме?


Что значит запрещено? Это вам американцы запретили? Вы какой-то контракт подписывали или как?
Вообще-то кроме названия конторы в резюме надо ещё указывать и страну из которой эта компания. Так что имя можно указать какое угодно, а через запятую страну.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Пишем резюме
От: ViRUS_1 Россия http://sibvic.narod.ru
Дата: 25.05.06 10:56
Оценка:
Не стал заводить отдельную тему, решил спроисть тут.
Учился в университете экстерном на профильной специальности, но не доучился, бросил наполовине. Стоит ли это указывать в резюме?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re: Пишем резюме
От: Хэлкар  
Дата: 25.05.06 14:29
Оценка:
Я извеняюсь если уже спрасили — не нашел.

Предположем я несколько лет работал без трудовой. Как к этому отнесутся работадатели и посольство?
Спасибо!
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 25.05.06 23:34
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Предположем я несколько лет работал без трудовой. Как к этому отнесутся работадатели и посольство?


Какие-нибудь другие бумажки есть?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 25.05.06 23:34
Оценка:
Здравствуйте, ViRUS_1, Вы писали:

VRU>Учился в университете экстерном на профильной специальности, но не доучился, бросил наполовине. Стоит ли это указывать в резюме?


Если вопрос касается как буржуи на это смотрят, то никак не смотрят, для них такого образования нет, особенно для INS. INS часто индусов из 3-х годовых колледжей заворачивает. А вообще, не знаю
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Пишем резюме
От: BrightCo  
Дата: 26.05.06 04:28
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Я извеняюсь если уже спрасили — не нашел.


Х>Предположем я несколько лет работал без трудовой. Как к этому отнесутся работадатели и посольство?

Х>Спасибо!

Мне в похожей ситуации посоветовали взять копии приказов о приеме на работу и об увольнении. Они все равно должны быть даже, если работал без оформления записи в трудовую книжку. А если совсем в черную... то можно найти фирмы, которые делают липовые записи, т.е. они выдают тебе все документы, что ты работал у них. Но, правда, не знаю как на эти фирмы смотрят в посольствах
Re[3]: Пишем резюме
От: Хэлкар  
Дата: 26.05.06 05:10
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:


Х>>Предположем я несколько лет работал без трудовой. Как к этому отнесутся работадатели и посольство?


IT>Какие-нибудь другие бумажки есть?

Нету. Когда работал — не задумывался о перспективах.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.