Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 06.06.04 03:43
Оценка: 505 (81) +4 :))
#Имя: FAQ.resume
Читал резюме, полученные по объявлению в топике MASTECH will...
Автор: IT
Дата: 23.05.04
, много думал... Молчать больше не могу. Видимо пора заняться изучением этого вопроса серьёзно

Резюме бывают двух типов: краткое и детальное. Первое должно помещаться на 2-х, максимум 3-х страницах и содержать краткое описание опыта, умений, образования, сведения о двух-трёх последних проектах и короткое упоминание об оставшихся. При этом не стоит пытаться впихнуть детальное резюме в две-три страницы путём уменьшения шрифта и сокращения расстояния между строчками.

Детальное резюме содержит максимум возможных сведений, но так же не стоит его раздувать путём увеличения шрифтов.

Mastech требует полноценное детальное резюме. На нём и остановимся.

Для кого пишется резюме

В ответе на этот вопрос заключается 90% успеха правильных резюме. Так вот. Как это не банально звучит, но резюме пишется для того, кто его будет читать, т.е. для рекрутера и работодателя. Соответственно, занимаясь написанием и вычиткой резюме, прежде всего необходимо думать о его читабельности. Небрежное оформление, нечитабельный шрифт, корявый English, трудность в нахождении необходимых сведений, чрезмерная раздутость или сжатость, всё это делает резюме хорошим кандидатом только для заполнения мусорной корзины.

Формат и название файла

Формат, естественно MS Word. Название должно обязательно содержать имя и фамилию претендента. Например, Vasily_Pupkin.doc или Vasily_Pupkin_resume.doc. Можно также добавить префикс _cs, _cpp, _java, чтобы показать, как вы себя позиционируете. Ни в коем случае не называйте своё резюме resume.doc. Это имя может быть уникально на вашем компьютере в каталоге My Documents, но человека, который просматривает десятки резюме в день, это может очень сильно раздражать.

Шрифт

Выбор шрифта довольно ответственное и неоднозначное занятие. Во-первых, шрифт должен хорошо смотреться на мониторе, во-вторых, так же хорошо на бумаге, в-третьих, это дело вкуса. На бумаге, на мой взгляд, лучше всего смотрится 'Times New Roman' десятка. На мониторе мне нравится Verdana, поэтому правильным выбором для резюме будет 'Arial 10'.

Не забывайте использовать выделение жирным, особенно для отделения друг от друга описаний проектов и логических частей резюме. О собственных достижениях кричать таким образом тоже можно, но не очень рекомендуется.

Враньё в резюме

Всё ещё актуальным остаётся вопрос: "Можно ли врать в резюме?". Трудно сказать. Знаю, что индусы врут не просто нагло, а совсем нагло. Но так же сам наблюдал, как некоторых потом выводили за ухо до дверей офиса и заносили в чёрные списки, тем самым пожизненно лишая возможности работать на проектах конторы.

В общем, решайте сами. С одной стороны, вроде как не пойман, не вор. В принципе, если у человека только год, но действительно настоящего опыта работы на C++, а он пишет а резюме 3, то, скорее всего, это будет крайне трудно проверить. С другой стороны, если опыт липовый, то это легко выяснится на первом же интервью.

Таким образом, я бы на этот вопрос ответил так: "Врать нельзя, но если очень хочется, то привирать можно."

Но и привирать тоже нужно осторожно. Если, например, у вас год работы на .NET, а вы пишете три, то я вам точно не поверю. .NET на рынке всего два года с хвостиком.

Так же резюме должно соответствовать трудовой книжке. Это будет проверяться INS, когда на вас будет оформляться виза.

Вторичный скилсет

Это набор технологий, с которыми знаком претендент, но которые не являются для него основными. Очень часто, наличие вторичного умения в той или иной технологии является определяющим фактором при выборе из нескольких кандидатов. Таким образом, этому тоже надо уделить должное внимание.

Карьера в резюме

По моим жизненным наблюдениям, программисты делятся на три возрастные категории:


Бывают, конечно, и исключения, но я с трудом поверю, что человек на первом же проекте с первого дня выступал в роли одновременно архитектора и тим-лида команды из восьми человек.

Также несерьёзно смотрится в резюме у ребят с 10-ти летним опытом позиции на последних проектах типа Software Developer. К этому времени пора бы уже стать и старшим.

В общем, не стоит перебарщивать на первых порах, всему своё время. Но к трём годам уже желательно иметь сеньорские позиции (Senior — старший, не путать с Chief — главный), а кому-то уже и тим-лидские. Дальше можно хоть всю жизнь быть сеньором, но к четырём-пяти годам, вполне прилично начинает смотреться архитектура и управление проектами.

Не очень хорошее отношение к freelance. Да и не известно как INS относится к свободным художникам.

Не стоит так же указывать свою позицию как Programmer. Programmer — это Junior Developer, так что лучше просто написать — Software Developer.

Самая нейтральная позиция — Consultant. Консультантом может быть как новичок, так и профи, но, насколько мне известно, в России это пока не очень распространено.

Личные сведения и контактные данные

Резюме должно обязательно содержать имя претендента и контактную информацию в виде телефона и адреса электронной почты. Всё. Никаких улиц и домов, никаких хобби, имён любимых собачек, семейного положения и прочей лабуды. Это никому не интересно.

Я

Просто запустите поиск и удалите все вхождения 'I' в резюме. Хотя это и не согласуется с английской грамматикой, но в резюме не принято 'якать'. Пишите "Developed" вместо "I developed", "Able" вместо "I am able", "Was able" вместо "I was able" и т.п. Всё это смотрится лучше, чем с 'I', тем более что чаще всего это всё следует списком в секции Responsibilities.

English

Резюме должно быть написано, по крайней мере, грамотно. Если вы не очень уверенно себя в этом чувствуете, отдайте его на вычитку профессионалу. Боюсь, что электронные переводчики смогут только ухудшить положение. Хорошим подспорьем может стать Lingvo (как мы знаем это не переводчик, а словарь), со своими примерами, и, конечно же, первоисточник всех времён и народов — Google. Особенно это полезно в ситуациях, когда нужно проверить правильность использования слова в определённом контексте и когда нет уверенности в том, какой ставить предлог или артикль.

Я в своё время потратил около месяца на написание резюме и его вычитку с совсем не бесплатными преподавателем из университета. Сейчас, каждый раз, когда мне нужно его проапдейтить, это занимает несколько дней. Так что и вы не стесняйтесь Всё это обязательно окупится.

Не используйте "took part" в смысле "принимал участие". Не знаю почему, но буржуи это словосочетание не любят. Используйте "participated" вместо. Вообще, лучше не злоупотреблять непонятными иностранными словечками, т.к. они могут оказаться непонятными в том числе и самим иностранцам.

Структура резюме

Резюме состоит из трёх крупных частей;

  1. Краткое описание опыта
  2. Описание проектов
  3. Дополнительные сведения

Краткое описание опыта

Включает в себя Summary и Technical Environment.

В Summary обычно говорится, какой опыт имеет кандидат, кокой он хороший и какое счастье подвалит тому, кто его возьмёт на работу. Полезно также указать здесь количество лет опыта работы с конкретными технологиями. Чтобы не напрягать читающего вычислениями на основании данных из проектов.

Иногда вместо Summary пишется Objective. Но обычно и так понятно, что вы ищете интересную высокооплачиваемую работу в крутой компании. Писать об этом в резюме не обязательно. Всё это можно указать в Cover Letter.

Technical Environment — это перечисление технологий и средств, которыми владеет кандидат. Обычно Technical Environment разбивается на несколько групп как: OS, языки программирования, веб-технологии, сетевые технологии, базы данных и т.п. Не стоит замусоривать данный раздел перечислением всех известных версий используемых продуктов.

Описание проектов

Описание каждого проекта должно содержать следующие части:


Дополнительные сведения

Сюда входят разделы Education and Certification, Publications, References и т.д. В образовании нужно указывать года с — по. В References просто пишется "Available upon request".

Небольшой шаблон резюме можно найти здесь.

И самое главное

Всё что я здесь понаписал ни в коем случае не стоит воспринимать как догму. Резюме является в некотором смысле отражением индивидуальности своего хозяина. Воспринимайте этот пост просто как подсказку какие типичные ошибки не надо совершать. Остальное дело вкуса, опыта и желания.

Удачи.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Пишем резюме
От: Аноним  
Дата: 06.06.04 10:48
Оценка:
Хороший пост. Есть конечно несколько спорных моментов...

IT>Но и привирать тоже нужно осторожно. Если, например, у вас год работы на .NET, а вы пишете три, то я вам точно не поверю. .NET на рынке всего два года с хвостиком.


А зря... Дотнет в паблике на много раньше 2002ого и если человек его использовал уже за год до релиза, это ИМХО говорит только в его пользу.

IT>Также несерьёзно смотрится в резюме у ребят с 10-ти летним опытом позиции на последних проектах типа Software Developer. К этому времени пора бы уже стать и старшим.


Для xUSSR довольно характерна ситуация, когда многие лиды уходят в аутсорцинг по банальным финансовым соображениям, причём в CV это выглядит как downgrade...
Re[2]: Пишем резюме
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 06.06.04 12:29
Оценка:
А>Для xUSSR довольно характерна ситуация, когда многие лиды уходят в аутсорцинг по
>банальным финансовым соображениям, причём в CV это выглядит как downgrade...

Ну дык пиши "Консультант", делов-то.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re: Пишем резюме
От: MaximE Великобритания  
Дата: 06.06.04 12:40
Оценка:
IT wrote:

> Так же резюме должно соответствовать трудовой книжке. Это будет проверяться INS, когда на вас будет оформляться виза.


Не будет проверяться — у меня не было трудовой.

--
Maxim Yegorushkin
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 alpha
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 06.06.04 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

IT>>Но и привирать тоже нужно осторожно. Если, например, у вас год работы на .NET, а вы пишете три, то я вам точно не поверю. .NET на рынке всего два года с хвостиком.


А>А зря... Дотнет в паблике на много раньше 2002ого и если человек его использовал уже за год до релиза, это ИМХО говорит только в его пользу.


Мы говорим о коммерческом использовании, правильно? Я сам знаю лично двоих ребят, которым было положено заниматься бетами по должности. Оба работали в ныне покойном Rogue Wave и начинали ещё с ранних бет писать .NET'вскую версию Stingray. А отцы Стингрея, те которые потом написали Syncfusion, вообще занимались консультированием Microsoft, когда те писали WinForms. В данном случае всё понятно.

IT>>Также несерьёзно смотрится в резюме у ребят с 10-ти летним опытом позиции на последних проектах типа Software Developer. К этому времени пора бы уже стать и старшим.


А>Для xUSSR довольно характерна ситуация, когда многие лиды уходят в аутсорцинг по банальным финансовым соображениям, причём в CV это выглядит как downgrade...


Всё зависит от того как это подать
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 06.06.04 13:48
Оценка:
Здравствуйте, MaximE, Вы писали:

>> Так же резюме должно соответствовать трудовой книжке. Это будет проверяться INS, когда на вас будет оформляться виза.


ME>Не будет проверяться — у меня не было трудовой.


За что купил, за то продал
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Пишем резюме
От: Dog  
Дата: 06.06.04 14:51
Оценка: +3
IT>Формат и название файла
IT>Формат, естественно MS Word. Название должно обязательно содержать имя и фамилию претендента. Например, Vasily_Pupkin.doc или Vasily_Pupkin_resume.doc. Можно также добавить префикс _cs, _cpp, _java, чтобы показать, как вы себя позиционируете. Ни в коем случае не называйте своё резюме resume.doc. Это имя может быть уникально на вашем компьютере в каталоге My Documents, но человека, который просматривает десятки резюме в день, это может очень сильно раздражать.
Лучше в rtf формате.
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 06.06.04 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Лучше в rtf формате.


Чем лучше?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Пишем резюме
От: Dog  
Дата: 06.06.04 16:21
Оценка:
Dog>>Лучше в rtf формате.
IT>Чем лучше?
Разве doc полностью переносим между версиями? А то какой-нибудь Вася Пупкин напишет резюме в Word2005, а читать будут из под 97-го
Re[4]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 06.06.04 16:29
Оценка: +2 -1 :))) :)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Разве doc полностью переносим между версиями? А то какой-нибудь Вася Пупкин напишет резюме в Word2005, а читать будут из под 97-го


Тебе захочется работать в конторе в которой всё ещё используется W97?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Пишем резюме
От: Аноним  
Дата: 06.06.04 22:09
Оценка: +2 -3
IT>Формат и название файла

IT>Формат, естественно MS Word. Название должно обязательно содержать имя и фамилию претендента. Например, Vasily_Pupkin.doc или Vasily_Pupkin_resume.doc. Можно также добавить префикс _cs, _cpp, _java, чтобы показать, как вы себя позиционируете. Ни в коем случае не называйте своё резюме resume.doc. Это имя может быть уникально на вашем компьютере в каталоге My Documents, но человека, который просматривает десятки резюме в день, это может очень сильно раздражать.


Блин, сейчас ведь все вирусов боятся, так что plain text и без атачей, прямо в письме.
Re[5]: Пишем резюме
От: WinterMute Россия http://yarrr.ru
Дата: 07.06.04 02:09
Оценка:
Интерестно, как посмотрят на резюме написанное в HTML? Оценят заботу о независимости от MS, или наоборот, расстроятся, что им не дали возможности запустить свой любимый текстовый процессор?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[6]: Пишем резюме
От: Аноним  
Дата: 07.06.04 03:11
Оценка:
А чем PDF плох?

И потом, где-то встречал рекомендацию избегать употребления "подчиненных", что-ли, слов, каковым, в частности, является responsibilities...(?)
Re[7]: Пишем резюме
От: WinterMute Россия http://yarrr.ru
Дата: 07.06.04 03:18
Оценка: +1
Не факт что у людей установлен Acrobat reader, этим PDF плох. Еще, PDF неудобен для чтения с монитора, не для этого он.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re: Пишем резюме
От: Supervisor Беларусь  
Дата: 07.06.04 07:18
Оценка: 15 (1) +2 :))) :))) :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Небольшой шаблон резюме можно найти здесь.


Over 150 years of experience in the application software development.


Ну началось... теперь каждое второе резюме будет начинаться именно с таких слов
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
Re[5]: Пишем резюме
От: Awaken Украина  
Дата: 07.06.04 14:11
Оценка:
Dog>>Разве doc полностью переносим между версиями? А то какой-нибудь Вася Пупкин напишет резюме в Word2005, а читать будут из под 97-го

IT>Тебе захочется работать в конторе в которой всё ещё используется W97?


и еще лучше тем что rtf свободен от макровирусов.
если кандидат случайно зашлет резюме с вирусом это можно рассматривать как полный провал

иногда я делал такой трюк — сохранял как .rtf и переименовывал в .doc.
Re[6]: Пишем резюме
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 07.06.04 14:15
Оценка:
"Awaken" <12048@news.rsdn.ru> wrote in message news:669728@news.rsdn.ru...

> иногда я делал такой трюк — сохранял как .rtf и переименовывал в .doc.


А чем плохо просто в rtf-то отсылать? Ворд "перебивает" на себя расширение rtf, так что открываться резюме будет в ворде. Плюс практически любой редактор читает да и гемора с версиями нет.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 alpha
Re[7]: Пишем резюме
От: Awaken Украина  
Дата: 07.06.04 15:01
Оценка: :)
ВВ>А чем плохо просто в rtf-то отсылать? Ворд "перебивает" на себя расширение rtf, так что открываться резюме будет в ворде. Плюс практически любой редактор читает да и гемора с версиями нет.

ничем не плохо но несильноп родвинутые юзеры первый раз увидев расширение .rtf сильно удивляются
и просят прислать в формате Ворд , не догадываясь что он открывается вордом
Re[7]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 07.06.04 17:44
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>И потом, где-то встречал рекомендацию избегать употребления "подчиненных", что-ли, слов, каковым, в частности, является responsibilities...(?)


Responsibilities — это обязанности. Рекомендации на тему не иметь обязанностей, когда ни кто ни за что не отвечает, обычно приводят к плачевным результатам.
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 07.06.04 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>и еще лучше тем что rtf свободен от макровирусов.


А rtf точно содержит всю информацию, которая имеется в doc?
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: Пишем резюме
От: Dog  
Дата: 07.06.04 20:58
Оценка:
A>>и еще лучше тем что rtf свободен от макровирусов.
IT>А rtf точно содержит всю информацию, которая имеется в doc?
Не знаю как всю, но табличку с резюме точно не помнёт, а вот фотографию любимой собаки ...

зы. Мне даже страшно подумать, что вы туда хотите впихнуть
Re[8]: Пишем резюме
От: Аноним  
Дата: 08.06.04 02:19
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Responsibilities — это обязанности. Рекомендации на тему не иметь обязанностей, когда ни кто ни за что не отвечает, обычно приводят к плачевным результатам.


Responsibility — это, в первую очередь, "ответственность", а responsibilities — "обязательства.
А должностные обязанности — function(s). Или office duties.

Рекомендация касалась употребления тех или иных слов, а не имения или неимения обязанностей.
Я лично на этой рекомендации не настаиваю — что увидел, то и спел, но и Ваш ответ обоснованностью как-то не отличается.
Re[9]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 08.06.04 02:40
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

IT>>Responsibilities — это обязанности. Рекомендации на тему не иметь обязанностей, когда ни кто ни за что не отвечает, обычно приводят к плачевным результатам.


А>Responsibility — это, в первую очередь, "ответственность", а responsibilities — "обязательства.


Я бы не стал так узко тракторвать это слово

А>А должностные обязанности — function(s). Или office duties.


Duty — это, в первую очередь, "долг", а если обязанность, то такае, от которой хрен откажешься
Да и ни разу я что-то не видел употребляния этих слов в резюме.

А>Рекомендация касалась употребления тех или иных слов, а не имения или неимения обязанностей.

А>Я лично на этой рекомендации не настаиваю — что увидел, то и спел, но и Ваш ответ обоснованностью как-то не отличается.

Да, пожалуй не очень Да и какое тут может быть обоснование, просто так принято
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[10]: Пишем резюме
От: Аноним  
Дата: 08.06.04 05:15
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Duty — это, в первую очередь, "долг", а если обязанность, то такае, от которой хрен откажешься


не duty, а office duties. Для IT это, скорее, нехарактерно, разве что, для админов.

IT>Да и ни разу я что-то не видел употребляния этих слов в резюме.


Встречаются.
Re[9]: Пишем резюме
От: Awaken Украина  
Дата: 08.06.04 08:41
Оценка:
А>Responsibility — это, в первую очередь, "ответственность", а responsibilities — "обязательства.
А>А должностные обязанности — function(s). Или office duties.

а вот и неправильно.
в резюме пишут именно Responsibilities а на интервью спрашивают
"What is your job responsibilities?". может это специфика только IT компаний
Re[11]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 08.06.04 14:23
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

IT>>Да и ни разу я что-то не видел употребляния этих слов в резюме.


А>Встречаются.


Ok, пусть будут duty, но только не в девелоперском резюме
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Пишем резюме
От: Aggtaa Россия  
Дата: 09.06.04 14:38
Оценка:
Здравствуйте, WinterMute, Вы писали:

WM>Интерестно, как посмотрят на резюме написанное в HTML?

Когда я в очередной раз увидел объявление о работе со словами "DOC, RTF удаляются до прочтения", я понял — на всех не угодишь. Вот уже не-помню-сколько лет мое резюме отсылается исключительно в HTML.
A.
A.
Re: Пишем резюме
От: glyph  
Дата: 23.06.04 06:45
Оценка: +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Резюме бывают двух типов: краткое и детальное. Первое должно помещаться на 2-х, максимум 3-х страницах и содержать краткое описание опыта, умений, образования, сведения о двух-трёх последних проектах и короткое упоминание об оставшихся. При этом не стоит пытаться впихнуть детальное резюме в две-три страницы путём уменьшения шрифта и сокращения расстояния между строчками.

Не согласен. Страница на сжатое. Как раз для того, кто просматривает 10ки резюме в день.
Хотя, конечно, жизненный опыт может быть настолько пестрым, что на страницу не влезет.
d silent d
Re[8]: Пишем резюме
От: screw_cms Россия ICQ: 168185721
Дата: 23.06.04 09:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:


ВВ>>А чем плохо просто в rtf-то отсылать? Ворд "перебивает" на себя расширение rtf, так что открываться резюме будет в ворде. Плюс практически любой редактор читает да и гемора с версиями нет.


A>ничем не плохо но несильноп родвинутые юзеры первый раз увидев расширение .rtf сильно удивляются

A>и просят прислать в формате Ворд , не догадываясь что он открывается вордом

Вот в такой конторе точно не захочется работать девелопером ))))))))
When in doubt, use brute force. © Ken Thompson

Re: Пишем резюме
От: Ivun  
Дата: 27.06.04 08:22
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Используйте "participated" вместо.

По-русски так не говорят Ты имел в виду Use "participated" instead?

IT>Вообще, лучше не злоупотреблять непонятными иностранными словечками, т.к. они могут оказаться непонятными в том числе и самим иностранцам.

С другой стороны если лексикон будет однообразным и сильно упрощённым, то создастся впечатление что тебе неприятно использовать английский для выражения своих мыслей.
К примеру многие чиста по-русски всегда и везде пишут very good и very important. Имхо лучше по возможности заменить на более подходящий синоним (например brilliant и crucial соответственно).
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 27.06.04 17:17
Оценка: 9 (3) +1
Здравствуйте, Ivun, Вы писали:

IT>>Используйте "participated" вместо.

I>По-русски так не говорят Ты имел в виду Use "participated" instead?

Ну да

IT>>Вообще, лучше не злоупотреблять непонятными иностранными словечками, т.к. они могут оказаться непонятными в том числе и самим иностранцам.

I>С другой стороны если лексикон будет однообразным и сильно упрощённым, то создастся впечатление что тебе неприятно использовать английский для выражения своих мыслей.
I>К примеру многие чиста по-русски всегда и везде пишут very good и very important. Имхо лучше по возможности заменить на более подходящий синоним (например brilliant и crucial соответственно).

Здесь имеется ввиду то, что многие, особенно профессиональные термины, взятые из словоря могут не иметь ничего общего с реальной жизнью, либо могут быть знакомы очень узкому кругу профессионалов. Возьмём, например, из словаря перевод слудующей фразы "Центр Управления Космическими Полётами". В Lingvo можно найти два близких перевода:

SOC
сокр. от space operation center
орбитальный центр управления космическими полетами


центр управления полетом
mission control, ( космическим ) tracking headquarters


Теперь заходим в Google и пробуем это найти.

"space operation center" — 597 результатов, в основном European и German. Попробуем искать "russian space operation center" — 0.

"tracking headquarters" — 315 результатов и опять же все какие-то левые. Стоит только добавить russian и результатов почти нет.

Теперь берём "mission control" — получаем 222 000 результатов. Добавляем в поиск "russian" — 29 500. Кроме того тут же находим официальный сайт ЦУП и видим что сами себя они именуют "Mission Control Centre". И действительно "Russian Mission Control Centre" даёт 2340 результатов по делу. Для особо непонятлевых можно даже ещё уточнить "Russian Space Mission Control Centre" и результат тоже будет вполне адекватным.

Это я всё к тому, что взятые спец термины из словаря нужно обязательно проверять на их используемость. В вышеприведённом примере, я взял из словоря "tracking headquarters" как наиболее подходяший вариант, а потом получил кучу вопросов "а что это такое?".
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Пишем резюме
От: ihatelogins  
Дата: 10.04.05 22:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>>>Лучше в rtf формате.

IT>>Чем лучше?
Dog>Разве doc полностью переносим между версиями? А то какой-нибудь Вася Пупкин напишет резюме в Word2005, а читать будут из под 97-го

Word 2005 не существует.
Re: Пишем резюме
От: nopal  
Дата: 11.04.05 07:35
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Удачи.


принято ли в резюме включать фото?

спасибо.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[2]: Пишем резюме
От: kliff Россия http://www.esignal.ru
Дата: 11.04.05 10:38
Оценка: :)
Здравствуйте, nopal, Вы писали:

N>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>Удачи.


N>принято ли в резюме включать фото?


N>спасибо.


смотря куда метишь
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.04.05 10:49
Оценка: :)
Здравствуйте, nopal, Вы писали:

N>принято ли в резюме включать фото?


Нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Пишем резюме
От: dmz Россия  
Дата: 11.04.05 11:13
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Читал резюме, полученные по объявлению в топике MASTECH will...
Автор: IT
Дата: 23.05.04
, много думал... Молчать больше не могу. Видимо пора заняться изучением этого вопроса серьёзно


IT>Резюме бывают двух типов: краткое и детальное.


IT>Первое должно помещаться на 2-х, максимум 3-х страницах и содержать краткое описание опыта, умений, образования, сведения о двух-трёх последних проектах и короткое упоминание об оставшихся.


Я бы предложил одну страницу для краткого, и сколько надо — для полного.
Причем, советую писать так, что бы первая страница была полным описанием
скилсета и кратко говорила о проф. опыте, остальное — расширяло бы и
углублало тему. Во первых так удобнее — надо модифицировать только один документ.
Во вторых, если остальные страницы утратятся, первая страница будет содержать
достаточно информации о вас.

Не помню, кстати, что бы полное резюме кто-то дочитывал до конца. По моему, 3 страницы —
это предел даже для полного. IMHO заполнить большее число страниц релевантным для работодателя
опытом малореально.

IT>Формат, естественно MS Word. Название должно обязательно содержать имя и фамилию претендента. Например, Vasily_Pupkin.doc или

Это не совсем естественно. Во первых, сейчас активно набирают на Linux/Unix/Java — у таких
контор может и не быть ворда. Ну или просто прибьют такое резюме. Или корпоративные
почтовый сервак прибьет *.doc файл, как контейнер для вирусов.

Во вторых, некоторые конторы имеют явные требования к формату резюме — например,
я много раз встречал требования резюме слать в плейнтексте, с припиской,
что письма с вложениями не рассматриваются.

Когда не было известно, каков формат резюме, я слал плейнтекстом в
письме + RTF в аттачменте. RTF — потому что нормально везде читается,
и обычно пропускается почтовыми серваками без проблем.

IT>Выбор шрифта довольно ответственное и неоднозначное занятие. Во-первых, шрифт должен хорошо смотреться на мониторе, во-вторых, так же хорошо на бумаге, в-третьих, это дело вкуса. На бумаге, на мой взгляд, лучше всего смотрится 'Times New Roman' десятка. На мониторе мне нравится Verdana, поэтому правильным выбором для резюме будет 'Arial 10'.


Стандратный шрифт по умолчанию в ворде — Times. Есть смысл использовать его хотя бы поэтому.
"Ничего не меняйте, если работает".

IT>Не забывайте использовать выделение жирным, особенно для отделения друг от друга описаний проектов и логических частей резюме. О IT>собственных достижениях кричать таким образом тоже можно, но не очень рекомендуется.


Сoветую применять логическое форматирование в виде секций/заголовков. Пoменьше сложного форматирования,
таблиц, отступов табами или пробелами. Такое резюме выглядит профессиональнее и меньше риска, что его
перекосит по какой-либо причине.

IT>Враньё в резюме


IT>Всё ещё актуальным остаётся вопрос: "Можно ли врать в резюме?". Трудно сказать. Знаю, что индусы врут не просто нагло, а совсем нагло. Но так же сам наблюдал, как некоторых потом выводили за ухо до дверей офиса и заносили в чёрные списки, тем самым пожизненно лишая возможности работать на проектах конторы.


Врать нужно так, что бы невозможно было поймать. С другой стороны, есть тема, что
честность — лучшая политика. На трёх последних местах работы мне лично врать
в резюме не пришлось (хотя были предпосылки к тому, что придется), чему я рад.
В общем, на усмотрение соискателя.

IT>В общем, не стоит перебарщивать на первых порах, всему своё время. Но к трём годам уже желательно иметь сеньорские позиции (Senior — старший, не путать с Chief — главный), а кому-то уже и тим-лидские. Дальше можно хоть всю жизнь быть сеньором, но к четырём-пяти годам, вполне прилично начинает смотреться архитектура и управление проектами.


Вот это как раз тема для приписок. Реальная должность зависит от
политики компании, равно как и обязанности той или иной должности.
Бывает, что и ПМ кодит. А бывает — и тимлид строчки не напишет.

Плюс позицию сложно проверить — разве звонить, но это уже
верх паранойи.

IT>Самая нейтральная позиция — Consultant. Консультантом может быть как новичок, так и профи, но, насколько мне известно, в России это пока не очень распространено.

Ага. И звучит лучше.

IT>Личные сведения и контактные данные


IT>Резюме должно обязательно содержать имя претендента и контактную информацию в виде телефона и адреса электронной почты. Всё.

Заметим — в начале.

IT>Не используйте "took part" в смысле "принимал участие". Не знаю почему, но буржуи это словосочетание не любят. Используйте "participated" вместо. Вообще, лучше не злоупотреблять непонятными иностранными словечками, т.к. они могут оказаться непонятными в том числе и самим иностранцам.

Круче — involved.

[Структура резюме — skipped, не читая]
Считаю, что девелопер должен уметь такие вещи разрабатывать
самостоятельно, в силу априорного наличия скилла структурной/объектной
декомпозиции

IT>Всё что я здесь понаписал ни в коем случае не стоит воспринимать как догму. Резюме является в некотором смысле отражением индивидуальности своего хозяина. Воспринимайте этот пост просто как подсказку какие типичные ошибки не надо совершать. Остальное дело вкуса, опыта и желания.


Не ленитесь кастомизировать резюме под конкретного заказчика... Тьфу, работодателя.
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.04.05 13:43
Оценка: +1
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>Я бы предложил одну страницу для краткого, и сколько надо — для полного.


Одна для краткости — это Cover Letter либо же покоцаное резюме без проектов.

dmz>Не помню, кстати, что бы полное резюме кто-то дочитывал до конца.


Я дочитывал до конца Тут дело такое. Рекрутер естественно пробежится по первой страничке в поисках ключевых слов. Именно поэтому, их для него надо сгруппировать поудобнее. Но если дойдёт дело до спеца, то не исключено, что ему будет интересны подробности. Многие, и я в том числе, на основании резюме строят интервью.

К тому же компания, о которой идёт речь в самом начале топика, требует развёрнутое резюме.

IT>>Формат, естественно MS Word. Название должно обязательно содержать имя и фамилию претендента. Например, Vasily_Pupkin.doc или

dmz>Это не совсем естественно. Во первых, сейчас активно набирают на Linux/Unix/Java — у таких
dmz>контор может и не быть ворда. Ну или просто прибьют такое резюме. Или корпоративные
dmz>почтовый сервак прибьет *.doc файл, как контейнер для вирусов.

Это совершенно неверное утверждение. Doc — это стандарт обмена документами в подавляющем числе организаций. Я по крайней мере не видел ещё ни одной другой, включая те, для которых Windows Suxx. Сакс то он сакс, но против лома не попрёшь. Ты можешь у себя внутри не использовать Word, но вот заставить это делать клиентов — это вряд ли. Так что не надо заниматься глупостями — пишите резюме в формате MS Word. Если же всё же найдётся контора в которой почтовые сервера режут doc, то скорее всего вы по-любому не захотите в ней работать

dmz>Во вторых, некоторые конторы имеют явные требования к формату резюме — например,

dmz>я много раз встречал требования резюме слать в плейнтексте, с припиской,
dmz>что письма с вложениями не рассматриваются.

Не из-за того ли что контора сидит на диалапе? Тот же вопрос, ты захочешь там работать?

dmz>Стандратный шрифт по умолчанию в ворде — Times. Есть смысл использовать его хотя бы поэтому.

dmz>"Ничего не меняйте, если работает".

Далеко не все печатают все приходящие резюме, а Times довольно тяжело читается с экрана.

IT>>Не используйте "took part" в смысле "принимал участие". Не знаю почему, но буржуи это словосочетание не любят. Используйте "participated" вместо. Вообще, лучше не злоупотреблять непонятными иностранными словечками, т.к. они могут оказаться непонятными в том числе и самим иностранцам.

dmz>Круче — involved.

Это тоже хорошо использовать, но involved всё же имеет несколько иной смысл.

dmz>[Структура резюме — skipped, не читая]


Пастернака не читал, но осуждаю.

dmz>Считаю, что девелопер должен уметь такие вещи разрабатывать

dmz>самостоятельно, в силу априорного наличия скилла структурной/объектной
dmz>декомпозиции

Девелопер должен уметь писать код. Требовать от него дизайнерских талантов глупо. Хотя по небрежно написанному резюме можно сделать практически однозначный вывод о том, что код будет писаться так же.

ЗЫ. С остальным в принципе согласен.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Пишем резюме
От: ViRUS_1 Россия http://sibvic.narod.ru
Дата: 10.05.05 02:34
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Читал резюме, полученные по объявлению в топике

...
IT>...никаких хобби,...
IT>Удачи.

Сейчас в университете удет курс "Управление персоналом", в котором была тема про резюме. Иногда хобби можно писать. По нему можно "косвенно" судить о человеке. К примеру: Туризм — такого запросто можно посылать в командировки, скалолазание — склонность к риску и т.д. Еще хобби можно написать, если оно совпадает с направлением деятельности компании.

У меня есть небольшой freeware проект. Стоит ли его писать в резюме (опыта работа нет)?
P.S. Интересно, как отнесется работодатель, если написать в хобби — программирование.
... << RSDN@Home 1.1.4 207 >>
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 10.05.05 02:55
Оценка: +2 -1 :))) :))
Здравствуйте, ViRUS_1, Вы писали:

VRU>Сейчас в университете удет курс "Управление персоналом", в котором была тема про резюме. Иногда хобби можно писать. По нему можно "косвенно" судить о человеке. К примеру: Туризм — такого запросто можно посылать в командировки,


или он сам по полгода будет отсутствовать, ходить в походы.

VRU>скалолазание — склонность к риску и т.д.


а этот будет по полгода лежать с поломаной ногой.

VRU>Еще хобби можно написать, если оно совпадает с направлением деятельности компании.


Ну да. Типа люблю печь булочки по выходным (работник хлебопекарни) или давать деньги в долг (работник банка)

Не надо этого. Оно, конечно, как в анекдоте про известного поручика, можно пощёчину получить, а можно и впердолить, но, к сожалению, вероятность первого гораздо выше.

VRU>У меня есть небольшой freeware проект. Стоит ли его писать в резюме (опыта работа нет)?


Я пишу даже при наличии опыта

VRU>P.S. Интересно, как отнесется работодатель, если написать в хобби — программирование.


Плохо отнесётся. Работодателю нужен профессионал, а не любитель.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Пишем резюме
От: ViRUS_1 Россия http://sibvic.narod.ru
Дата: 12.05.05 00:24
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>или он сам по полгода будет отсутствовать, ходить в походы.

IT>а этот будет по полгода лежать с поломаной ногой.
Уберу хобби, во избежание двойного толкования.
IT>Ну да. Типа люблю печь булочки по выходным (работник хлебопекарни) или давать деньги в долг (работник банка)
Если я увлекаюсь фотографией...а заказчику надо PaintBrushEx...
VRU>>У меня есть небольшой freeware проект. Стоит ли его писать в резюме (опыта работа нет)?
IT>Я пишу даже при наличии опыта
Понятно, добавлю.
... << RSDN@Home 1.1.4 207 >>
Re[3]: Пишем резюме
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 12.05.05 05:47
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

dmz>>Считаю, что девелопер должен уметь такие вещи разрабатывать

dmz>>самостоятельно, в силу априорного наличия скилла структурной/объектной
dmz>>декомпозиции

IT>Девелопер должен уметь писать код. Требовать от него дизайнерских талантов глупо. Хотя по небрежно написанному резюме можно сделать практически однозначный вывод о том, что код будет писаться так же.


Не везде это так. Я вот девелопер, но дизайнить приходится достаточно много. И над алгоритмами думать тоже приходится. А бывает, что возникает потребность и в статья научных покопаться...



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[3]: Пишем резюме
От: The Lex Украина  
Дата: 13.05.05 11:02
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

dmz>>Я бы предложил одну страницу для краткого, и сколько надо — для полного.

IT>Одна для краткости — это Cover Letter либо же покоцаное резюме без проектов.

Но, как ни странно, именно она обычно и остается как у рекрутера, так и у непосредственного работодателя — остальные "технические" страницы таскают с собой обычно только "технические" собеседники.

IT>Я дочитывал до конца Тут дело такое. Рекрутер естественно пробежится по первой страничке в поисках ключевых слов...


вот именно...

IT>... Но если дойдёт дело до спеца, то не исключено, что ему будет интересны подробности. Многие, и я в том числе, на основании резюме строят интервью.


это когда дело доходит до собеседования со спецом — обычно это 2-3-е собеседование — надо еще пойти 1-2 "первых", которые и проводятся по первой странице — обычно только по первой: по опыту полугодичной давности...

IT>К тому же компания, о которой идёт речь в самом начале топика, требует развёрнутое резюме.


А "развернутое" — это и есть "1-я + все остальные" — я так думаю (и делаю).

dmz>>контор может и не быть ворда. Ну или просто прибьют такое резюме. Или корпоративные

dmz>>почтовый сервак прибьет *.doc файл, как контейнер для вирусов.

IT>Это совершенно неверное утверждение. Doc — это стандарт обмена документами в подавляющем числе организаций. Я по крайней мере не видел ещё ни одной другой, включая те, для которых Windows Suxx. Сакс то он сакс, но против лома не попрёшь. Ты можешь у себя внутри не использовать Word, но вот заставить это делать клиентов — это вряд ли. Так что не надо заниматься глупостями — пишите резюме в формате MS Word. Если же всё же найдётся контора в которой почтовые сервера режут doc, то скорее всего вы по-любому не захотите в ней работать


Я сам пишу резюме в Ворде — для черновой проверки орфографии и мелких помарок. Но "базовое" резюме держу в текстовом файле: удобно и без особого труда форматируется во что угодно. Хотя, конечно, это дело привычки и предпочтений, потому как "первую страницу" для печати форматирую все же отдельно — да и остальные, впрочем, тоже. Шлю обычно в rtf — в doc только по требованию. Не слать резюме в контору, которая имеет те или иные правила — пусть даже "режет" почту — это решать каждому отдельно и для каждой конторы отдельно — не слать только из-за этого явно глупо...

(!) Заметка для вашего мальчика: не забывайте просматривать, чистить, и менять на нужную, на "свою" метаинформацию в doc и rtf — иногда такая информация крайне познавательна для внимательного читателя!

dmz>>Во вторых, некоторые конторы имеют явные требования к формату резюме — например,

dmz>>я много раз встречал требования резюме слать в плейнтексте, с припиской,
dmz>>что письма с вложениями не рассматриваются.

IT>Не из-за того ли что контора сидит на диалапе? Тот же вопрос, ты захочешь там работать?


А шо, программист идет работать только на широкий канал доступа в инет?

dmz>>[Структура резюме — skipped, не читая]


IT>Пастернака не читал, но осуждаю.


Ху из мистер Пастернак?

dmz>>Считаю, что девелопер должен уметь такие вещи разрабатывать

dmz>>самостоятельно, в силу априорного наличия скилла структурной/объектной
dmz>>декомпозиции

IT>Девелопер должен уметь писать код. Требовать от него дизайнерских талантов глупо. Хотя по небрежно написанному резюме можно сделать практически однозначный вывод о том, что код будет писаться так же.


Да не факт: резюме может быть написано "третьим лицом" или даже "сторонней компанией" — почему бы и нет раз есть такой спрос? Девелопер — тоже человек — он должен будет не только код писать, но еще и в конторе работать, например, появляться там каждый день и каждый день вести отчет о своей работе — или даже просто свой код комментировать — это по работе. А как человек и профессиональный работник он должен уметь профессионально себя представлять — и в резюме, и на собеседовании, и в дальнейшем — я так думаю...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re: Пишем резюме
От: ViRUS_1 Россия http://sibvic.narod.ru
Дата: 16.08.05 15:00
Оценка:
Подскажите, как быть с пунктиком "Вакансия", если мне без разницы на чем программировать? (т.е. Delphi/C#) Писать оба, либо предпочесть что-то одно?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.08.05 15:20
Оценка:
Здравствуйте, ViRUS_1, Вы писали:

VRU>Подскажите, как быть с пунктиком "Вакансия", если мне без разницы на чем программировать? (т.е. Delphi/C#) Писать оба, либо предпочесть что-то одно?


Если резюме пишется под конкретную позицию, что лучше предпочесть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Пишем резюме
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 17.08.05 05:46
Оценка:
Здравствуйте, ViRUS_1, Вы писали:

VRU>Подскажите, как быть с пунктиком "Вакансия", если мне без разницы на чем программировать? (т.е. Delphi/C#) Писать оба, либо предпочесть что-то одно?

Если идете на конкретную позицию, то лучше пишите предпочтительно то-то (Шарп, например), но следует указать , что Вы многостаночник. У нас это очень ценится, в некоторых фирмах, знаю, тоже. Т.е., если Вы можете (и готовы, хотели бы) программировать и на шарпе, и на плюсах, но там отдадут предпочтение перед чистым шарпером. Хотя и далеко не всегда, т.к. многостаночность все же не везде есть и чем крупнее компания, тем менее распространена многостаночность.
Sincerely Mine AlLucky Sly
<<Слушаю болтовню коллег...>>
Aleksandr Sly
Re[6]: Пишем резюме
От: eaa Украина  
Дата: 17.08.05 06:31
Оценка: :)
Здравствуйте, WinterMute, Вы писали:

WM>Интерестно, как посмотрят на резюме написанное в HTML? Оценят заботу о независимости от MS, или наоборот, расстроятся, что им не дали возможности запустить свой любимый текстовый процессор?


Плохо. Сортировка резюме это рутина, а всякие приятные неожиданности тут не к чему. Кроме того ты уверен что оно красиво распечатается? А что когда его будут искать оно найдётся? Ведь искать потом будут документ ворд. Кроме того поведение эксплорера и аутлука по умолчанию весьма странны... Ну читает барышня анектоты в нете, тыкает в атач с твоим резюме и оно открывается в том же окне, где раньше были её анекдоты. Не уверен что она будет в восторге.
Re[9]: Пишем резюме
От: eaa Украина  
Дата: 17.08.05 06:33
Оценка:
Здравствуйте, screw_cms, Вы писали:

A>>ничем не плохо но несильноп родвинутые юзеры первый раз увидев расширение .rtf сильно удивляются

A>>и просят прислать в формате Ворд , не догадываясь что он открывается вордом

>Вот в такой конторе точно не захочется работать девелопером ))))))))


Ты наверное считаешь, что секретарь в девелоперской конторе должна и програмировать уметь?
Re[2]: Пишем резюме
От: eaa Украина  
Дата: 17.08.05 06:39
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

IT>>Формат и название файла


А>Блин, сейчас ведь все вирусов боятся, так что plain text и без атачей, прямо в письме.


Его особенно удобно читать , кроме того как правило, резюме сохраняются, а это потребует лишних усилий от того кто сортирует почту. Да и в случае форварда, читать это станет ещё менее удобно.

Да и вообще не понятна такая позиция, зачем добавлять людям лишней работы? не ужели вы думаете, что людям не чем заняться?
Re: Пишем резюме
От: k. Россия  
Дата: 30.09.05 10:24
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:
[]
интересует мнение по следующему вопросу: стоит ли указывать минимальный ожидаемый уровень ЗП? дело в том, что на данный момент, стараясь выполнить требования форума, работодатель пишет нечто такого вида "оплата 800-2200$" соответственно есть вероятность зря потратить свое время.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.09.05 11:26
Оценка:
Здравствуйте, k., Вы писали:

k.>интересует мнение по следующему вопросу: стоит ли указывать минимальный ожидаемый уровень ЗП? дело в том, что на данный момент, стараясь выполнить требования форума, работодатель пишет нечто такого вида "оплата 800-2200$" соответственно есть вероятность зря потратить свое время.


В резюме уровень зарплаты указывать не надо. Это обычно делается в размещаемых объявлениях сразу, либо можно сказать свою или спросить ожидаемую вилку при первом разговоре с рекрутером.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Пишем резюме
От: hrg Россия  
Дата: 30.09.05 22:27
Оценка:
Hello, k.!
You wrote on Fri, 30 Sep 2005 10:24:22 GMT:

k> Здравствуйте, IT, Вы писали:

k> []
k> интересует мнение по следующему вопросу: стоит ли указывать
k> минимальный ожидаемый уровень ЗП? дело в том, что на данный момент,
k> стараясь выполнить требования форума, работодатель пишет нечто такого
k> вида "оплата 800-2200$" соответственно есть вероятность зря потратить
k> свое время.

Я з/п писал в сопроводительном письме.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re: Пишем резюме
От: Yenik  
Дата: 01.10.05 11:01
Оценка:
А вот такая ситуация — мне запрещено разглашать кому бы то ни было информацию о нашем заказчике и проекте. Никто в Америке не должен знать, что на эту фирму русские негры пашут. А опыт-то хороший и очень хочется им похвастаться перед другими американцами. Как быть? Как писать резюме?
Re[2]: Пишем резюме
От: AleXXus Россия  
Дата: 03.10.05 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Yenik, Вы писали:

Y>А вот такая ситуация — мне запрещено разглашать кому бы то ни было информацию о нашем заказчике и проекте. Никто в Америке не должен знать, что на эту фирму русские негры пашут. А опыт-то хороший и очень хочется им похвастаться перед другими американцами. Как быть? Как писать резюме?


Самое забавное, с этим вопросом к текущему работодателю скорее всего не подойдешь и не спросишь, "Как быть?" ... имхо надо придумать решение, которое бы звучало достаточно солидно (чтобы быть по солидности равным тому, где бы вы просто написали название организации) и достаточно правдиво, чтобы это не выглядело слишком голословно. Вот только как это совместить, ума не приложу
Другими словами — как сказать что-либо конкретное, не говоря абсолютно ничего конкретного? Та еще проблема...
Ну будешь же писать что-нибудь в духе:
Employment summary:
Current: Organization that stands on a level with the highest world Software-Development companies.
Т.к. без конкретных названий это мало что дает...
Хотя могу ошибаться
________________________________
When in Rome, do as the Romans do...
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 06.10.05 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Yenik, Вы писали:

Y>А вот такая ситуация — мне запрещено разглашать кому бы то ни было информацию о нашем заказчике и проекте. Никто в Америке не должен знать, что на эту фирму русские негры пашут. А опыт-то хороший и очень хочется им похвастаться перед другими американцами. Как быть? Как писать резюме?


Что значит запрещено? Это вам американцы запретили? Вы какой-то контракт подписывали или как?
Вообще-то кроме названия конторы в резюме надо ещё указывать и страну из которой эта компания. Так что имя можно указать какое угодно, а через запятую страну.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Пишем резюме
От: ViRUS_1 Россия http://sibvic.narod.ru
Дата: 25.05.06 10:56
Оценка:
Не стал заводить отдельную тему, решил спроисть тут.
Учился в университете экстерном на профильной специальности, но не доучился, бросил наполовине. Стоит ли это указывать в резюме?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re: Пишем резюме
От: Хэлкар  
Дата: 25.05.06 14:29
Оценка:
Я извеняюсь если уже спрасили — не нашел.

Предположем я несколько лет работал без трудовой. Как к этому отнесутся работадатели и посольство?
Спасибо!
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 25.05.06 23:34
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Предположем я несколько лет работал без трудовой. Как к этому отнесутся работадатели и посольство?


Какие-нибудь другие бумажки есть?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 25.05.06 23:34
Оценка:
Здравствуйте, ViRUS_1, Вы писали:

VRU>Учился в университете экстерном на профильной специальности, но не доучился, бросил наполовине. Стоит ли это указывать в резюме?


Если вопрос касается как буржуи на это смотрят, то никак не смотрят, для них такого образования нет, особенно для INS. INS часто индусов из 3-х годовых колледжей заворачивает. А вообще, не знаю
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Пишем резюме
От: BrightCo  
Дата: 26.05.06 04:28
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Я извеняюсь если уже спрасили — не нашел.


Х>Предположем я несколько лет работал без трудовой. Как к этому отнесутся работадатели и посольство?

Х>Спасибо!

Мне в похожей ситуации посоветовали взять копии приказов о приеме на работу и об увольнении. Они все равно должны быть даже, если работал без оформления записи в трудовую книжку. А если совсем в черную... то можно найти фирмы, которые делают липовые записи, т.е. они выдают тебе все документы, что ты работал у них. Но, правда, не знаю как на эти фирмы смотрят в посольствах
Re[3]: Пишем резюме
От: Хэлкар  
Дата: 26.05.06 05:10
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:


Х>>Предположем я несколько лет работал без трудовой. Как к этому отнесутся работадатели и посольство?


IT>Какие-нибудь другие бумажки есть?

Нету. Когда работал — не задумывался о перспективах.
Re[4]: Пишем резюме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 26.05.06 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

IT>>Какие-нибудь другие бумажки есть?

Х>Нету. Когда работал — не задумывался о перспективах.

Можно попробовать хотя бы рекомендательные письма взять.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Пишем резюме
От: Михаил  
Дата: 27.05.06 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Блин, сейчас ведь все вирусов боятся, так что plain text и без атачей, прямо в письме.

Кто боится — те антивирусы ставят и макросы отключают. Или подписывают, если надо.
Несерьезный аргумент.
...А отсюда наливаем, когда рецепт написан совсем неразборчиво...
Re[2]: Пишем резюме
От: Михаил  
Дата: 27.05.06 13:41
Оценка: :)
Здравствуйте, nopal, Вы писали:

N>принято ли в резюме включать фото?


Это уже некролог получится.
...А отсюда наливаем, когда рецепт написан совсем неразборчиво...
Re: Пишем резюме
От: UriySemenov  
Дата: 19.11.08 15:52
Оценка:
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Хочу попросить совета. Чтобы Вам было проще, кратко опишу свою трудовую деятельность.
Опыт коммерческой разработки 2,5 года. Из них 2 — года С++, портирование крупных приложений
WIN --> *NIX, реализация сетевых протоколов. Полгода(в студенчестве) создание инсталляторов
для продуктов довольно известной компании. Интересующая вакансия — *NIX C++ Developer.

1. Проект по портированию приложений — самый крупный в моей карьере. Однако заниматься
портированием больше совсем не хочется.Стоит ли упоминать его в резюме, если есть
подозрение, что у работодателя есть что портировать? И если не упоминать, то чем заполнить
вакуум? Обманывать не хочется.

2. Нужно ли упоминать про разработку инсталляторов? Дело в том, что компания действительно с именем,
работать довелось с профессионалами в области QA, под давлением и в условиях жёстких dead-line'ов.
Для меня это ценный опыт.
Re[3]: Пишем резюме
От: russian_bear  
Дата: 19.11.08 16:02
Оценка: :))) :))) :)
IT>>>Но и привирать тоже нужно осторожно. Если, например, у вас год работы на .NET, а вы пишете три, то я вам точно не поверю. .NET на рынке всего два года с хвостиком.

А>>А зря... Дотнет в паблике на много раньше 2002ого и если человек его использовал уже за год до релиза, это ИМХО говорит только в его пользу.


IT>Мы говорим о коммерческом использовании, правильно?


Коммерческое использование .NET на рынке всего 2 с хвостиком лет?! Вы о чем вообще?! Наш проект на .NET почти 4 года, мы его начали с .NET 1.1 (а до него еще и 1.0 был).
Re[4]: Пишем резюме
От: Kabuto Россия  
Дата: 19.11.08 17:48
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Коммерческое использование .NET на рынке всего 2 с хвостиком лет?! Вы о чем вообще?! Наш проект на .NET почти 4 года, мы его начали с .NET 1.1 (а до него еще и 1.0 был).


Оригинальное сообщение написано 06.06.04 09:43
Re[2]: Пишем резюме
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.11.08 09:49
Оценка:
Здравствуйте, UriySemenov, Вы писали:

US>Хочу попросить совета. Чтобы Вам было проще, кратко опишу свою трудовую деятельность.


бог с вами, упоминайте всё, и говорите на собеседовании чем хотите заниматься
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Пишем резюме
От: russian_bear  
Дата: 21.11.08 20:36
Оценка:
_>>Коммерческое использование .NET на рынке всего 2 с хвостиком лет?! Вы о чем вообще?! Наш проект на .NET почти 4 года, мы его начали с .NET 1.1 (а до него еще и 1.0 был).

K>Оригинальное сообщение написано 06.06.04 09:43


Мда, бывает...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.