Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.01.17 17:14
Оценка: 3 (1) +8
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Вот пусть менеджер сам идет и рожает. Точка.

P>Вот менеджер и решает эту проблему путем поиска человека который умеет решать задачи реально быстро.

В инженерных областях не существует задач, которые нужно решать реально быстро. Зато существуют "манагеры", способные провафлить все сроки.
Впрочем, если "задача" — вебсайт с котиками, то почему бы и нет?
www.blinnov.com
Re: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: pestis  
Дата: 26.01.17 11:04
Оценка: +1 -3 :))
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>В компетенциях жир.


Нормальные компетенции для IT директора продуктовой вебной конторы. Ценник тоже адекватный.
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: CreatorCray  
Дата: 26.01.17 22:34
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>как бы выглядел многорукий шива, если бы у него все руки росли из задницы

Осьминога видел? Ну, вот...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 29.01.17 23:49
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Не индусы к пятнадцатому-то году карьеры

Чтобы выучить C++ на достаточном уровне, нужно года 2 практики (при наличии мозгов), для других "страшных слов" достаточно 1-2 лет (при наличии мозгов). Если у человека на 15 году карьеры выучен какой-нить всего один ЯП и больше ничего (может быть специалист в своей предметной области- это другое дело), то это значит он ничем не интересуется, и остановился в развитии на уровне джуна.
Re: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 30.01.17 02:19
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Денег хочет от $8500/мес (брутто до налогов).


А что такого? За работу в Москве я запросил бы еще больше. Потому что город так себе, погода мерзкая, перспективы тухлые.
Один из главных плюсов программизма — можно работать удаленно или переехать в места получше. Глобализация рулит. А если кто не может платить конкурентную зарплату — это его личные проблемы.

T>Новый кандидат в разрабы. И всё он знает, и IoC, и паттерны, и шаблоны, и чем string отличается от StringBuilder и даже дезодорантом пользуется. Чудо.

T>Ну ок, давайте делать тестовое задание: «Через час приедет Клиент. Задача практическая. Красота не нужна вообще, нужен результат. Времени мало. Хочу грязно, но, чтобы работало».

Ну охренительно. Если программисту надо решать задачу так, что "кровь из носу и чтобы через час был результат" — то это значит, что его менеджер крупно облажался.

В общем, пока что всё "прекрасное" было только с вашей стороны.
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.01.17 07:41
Оценка: 4 (2) +3
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

L>>В инженерных областях не существует задач, которые нужно решать реально быстро. Зато существуют "манагеры", способные провафлить все сроки.

P>Угу, персонал Фукусимы тоже думал что "срочных задач не бывает" и пока он дрочил реактор успел расплавиться.

1. Это катастрофа.
2. Персонал укусимы ждал высочайшего соизволения из Токио на заброску генераторов. Пресловутый "манагер провафлил все сроки". Вместо того, чтобы снять трубку (связь была) и рявкнуть туда "вертолеты, генераторы, быстро. Не будет — я тебе лично сепуку ржавой бензопилой сделаю"
3. Ну и самое главное — аффтары укусимы догадались резервные генераторы поставить в подвале. Тут можно сказать лишь одно — господь, жги!

Короче, культурячечные проблемы. Ну и поспешили с проектированием станции, куда ж без этого.

P>Даже в чистом IT бывают реально срочные задачи, например в трейдинге убыток от простоя может быть десятки тысяч долларов в минуту.


Это либо форс-мажор (серверную затопило), либо отсутствие плана действий на случай технических сбоев. Иными словами, следствие херак-херак и в продакшн. Если на минутку забыть о бедных-несчастных трейдерах, как мне их жалко аж кушать нимагу. Возможные "убытки" — это риски, которые они на себя берут. В этой области самые крутые факапы — следствие человеческого фактора.

P>То же самое в телекоме.


Да, в телекоме, когда не думают, а делают херак-херак и в продакшн, то сеть встает из-за того, что нагрузку не рассчитали или про план резервирования забыли. Еще бывает, что резервирование питания не продумали. Да много чего бывает из-за того, что "думать некогда, копать надо".

P>Даже в вебе такое встречается, крупный сайт генерирует деньги 24/7, если он встанет это прямые убытки.


В приличном обществе "недополученную прибыль" называть "убытками" давно уже моветон.

P>Да что сайт даже в аутсорсинге такое бывает, я знавал одну компанию которая запилила свой фреймворк для быстрой разработки прототипов и в то время как все остальные на бирже писали биды с духе "мы крутые, выбери нас" сейлзы (сейлзы, Карл) этого аутсорсера за пару часов пилили прототип и говорили заказчику (мы тут сделали пример, это то что тебе нужно) Естественно, заказчик с такой темы выпадал в осадок и отдавал заказ этой конторе которая потом полгода делала из прототипа что-то удобнорабочее.


Да, я знаю этого заказчика, они до сих пытаются найти кого-то, кто им этот протопип во что-то удобоваримое переделает.

L>>Впрочем, если "задача" — вебсайт с котиками, то почему бы и нет?

P>Нагруженный веб это одна из сложнейших областей современного IT.

Сам себе противоречишь.
www.blinnov.com
Re[2]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 26.01.17 10:56
Оценка: +5
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Не знаю, как в РФ, а у нас базворд "фулстек" появилось в 2016г.

Долго же до вас идут все поветрия... Лет 10 как этот базворд появился, минимум.
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 26.01.17 11:34
Оценка: 3 (1) +2 :)
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Для прототипа все это не нужно. Нужно ASAP родить PoC, точка. Если для их бизнеса это критично, идея проверять навык работать быстро выглядит разумно.


Я бы на такое сказал — на анусе себе точку поставьте. Или на лбу, как мишень. Для вот такого фокуса:
https://www.youtube.com/watch?v=0VYJTKDzhYU

Результат нужен сейчас, а платёж будет идти три банковских дня?

Всякому менеджеру, заказчику и прочему, кому нужно вот прям счас, с их нетерпячкой нужно моментально попортить здоровье, чтобы им на самом деле потребовалась скорая помощь. Не бывает такого "надо быстро!". Это враньё и манипуляции.
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: pestis  
Дата: 27.01.17 06:27
Оценка: 3 (1) +1 -2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В инженерных областях не существует задач, которые нужно решать реально быстро. Зато существуют "манагеры", способные провафлить все сроки.


Угу, персонал Фукусимы тоже думал что "срочных задач не бывает" и пока он дрочил реактор успел расплавиться. Даже в чистом IT бывают реально срочные задачи, например в трейдинге убыток от простоя может быть десятки тысяч долларов в минуту. То же самое в телекоме. Даже в вебе такое встречается, крупный сайт генерирует деньги 24/7, если он встанет это прямые убытки. Да что сайт даже в аутсорсинге такое бывает, я знавал одну компанию которая запилила свой фреймворк для быстрой разработки прототипов и в то время как все остальные на бирже писали биды с духе "мы крутые, выбери нас" сейлзы (сейлзы, Карл) этого аутсорсера за пару часов пилили прототип и говорили заказчику (мы тут сделали пример, это то что тебе нужно) Естественно, заказчик с такой темы выпадал в осадок и отдавал заказ этой конторе которая потом полгода делала из прототипа что-то удобнорабочее.

L>Впрочем, если "задача" — вебсайт с котиками, то почему бы и нет?


Нагруженный веб это одна из сложнейших областей современного IT.
Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 26.01.17 08:12
Оценка: 21 (2) :)
1.

Со стороны соискателей: юноша ставит амбициозные цели

Друзья, знакомый сеньор выбирает между релокацией из РФ или сменой работы в Мск, кому кандидат? Опыт разработки фулстек более 15 лет. Ниже ключевые компетенции.
Денег хочет от $8500/мес (брутто до налогов).


В компетенциях жир.

https://www.facebook.com/sergei.shirokov.liscar/posts/367701280275302

2.

Со стороны работодателей: девушка хочет грязно

Новый кандидат в разрабы. И всё он знает, и IoC, и паттерны, и шаблоны, и чем string отличается от StringBuilder и даже дезодорантом пользуется. Чудо.
Ну ок, давайте делать тестовое задание: «Через час приедет Клиент. Задача практическая. Красота не нужна вообще, нужен результат. Времени мало. Хочу грязно, но, чтобы работало».


https://www.facebook.com/aavtaran/posts/1224360237647684

Без всякого нравоучения в конце, просто как наблюдения за.
Re[11]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: · Великобритания  
Дата: 30.01.17 12:12
Оценка: 7 (2) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

С>>Ну очевидно же, что у тебя финансы, а у собеседника — медицина или промоборудование. И цена ошибки в твоём случае — трейдер Беладонна не заработает своего миллиона и впадёт во фрустрацию всей корпоративной иерархией, а в его — кто-то и помереть может.

IT>Причём здесь это? Речь изначально идёт о необходимости в умении быстро, буквально на коленке решать задачи. При этом качество решения не является приоритетом.
Это не умение. Такое "умение" у меня было для сдавания лаб в универе. Когда ломает делать, а завтра последний день сдачи. Это умеют делать большинство студентов, по крайней мере доживших до диплома.
В случае если быстрое внесение изменений в прод является бизнес-требованием, должен быть построен соответствующий автоматический release pipeline, который прогоняет изменённый код через всякие заведомо построенные тулзы контроля качества быстро.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 27.01.17 18:30
Оценка: 6 (1) +1 -1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Точно. Когда-нибудь и до врачей дойдёт, что нехрен лечить больных, пока не подвезли бахилы. И до пожарников — не будем тушить пожары, пока не сменят лампочку в дежурке. Это же вопиющий беспорядок!



Игорь, признай, что проблема "сроков" это проблема сама по себе отдельно. И что возникает она от лени. От лени в первую очередь не исполнителей, а тех кто был поставлен планировать. И в том числе и тех кто должен был наладить тестирование и от тех кто должен был контролировать тестирование. То есть полгода просрать и вдруг заказчик обнаруживает что какая-то хрень не работает. Кто виноват?

Причем я с тобой согласен что все учесть не возможно, и надо иногда напрягаться чтобы помочь компании. Бывают такие моменты.

==
А вообще тема ЗП выше рынка в 10 раз (если я правильно понял тему — ибо не вчитывался. и могу ошибаться) похожа на отмазку от ответа тех кто все просрал — типа смотрите, даже за такие деньги не найти спеца.
===
Вообще я последнее время склоняюсь к тому, что все люди примерно одинаково умные (и нефик их тестировать) только одни мотивированы делать код, а другие мотивированы трахать баб. Вообще эти вещи в нашей спецухе не совместимы, а жаль! (!!!)
Не все кто уехал, предал Россию.
Re: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 26.01.17 09:31
Оценка: +3
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

Придурки какие-то — первый услышал, что где-то платят бабло и он хочет здесь и сейчас столько же. Столько лет прожил и не слышал никогда про покупательскую способность и про то, что надо офер сначала получить (со всеми визами, переездами и т.п.), а только потом сравнивать. Он хочет себе такую же жизнь в Москве как на 100к в Долине??

Вторая за час хочет рабочую систему — у меня народ на собеседовании за полчаса не всегда укладывается посчитать количество символов в строке. А билд скрипт, CI настроить, test coverage на 100% не надо за час сделать??
Отредактировано 26.01.2017 11:06 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: mik1  
Дата: 27.01.17 01:16
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Придурки какие-то — первый услышал, что где-то платят бабло и он хочет здесь и сейчас столько же. Столько лет прожил и не слышал никогда про покупательскую способность и про то, что надо офер сначала получить (со всеми визами, переездами и т.п.), а только потом сравнивать. Он хочет себе такую же жизнь в Москве как на 100к в Долине??



Re[2]: Встречные вопросы.
От: msorc Грузия  
Дата: 27.01.17 07:00
Оценка: :)))
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:


CEM>1. Мне вот интересно, это я такой тормоз?


Не сцы, нас много
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 27.01.17 13:52
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Что ты прицепился?

Захотел "прицепиться", вот и "прицепился".

MB>Ну я был можно сказать фулстековым в разные периоды.

Как ты мог быть, если слова не было?!

MB>Хотя у меня скиллы покруче, а хотелки скромнее сабжевого аппликанта.

Аппликант невменяем и, скорее всего, банально глуп. Глупее тебя.
Re[2]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 28.01.17 05:51
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

Д>За 15 лет опыта это мизерная ставка.

И сколько стран поддреживают твоё мнение?

Д>И да — видимо, парню пришел нормальный оффер из-за границы, поэтому он может выбирать, в отличие от.

Если бы ему пришел нормальный оффер, то разместивший объяву ссылался бы на наличие оффера, а не на то, что
индусы 60К получают.
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 27.01.17 18:34
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Точно. Когда-нибудь и до врачей дойдёт, что нехрен лечить больных, пока не подвезли бахилы. И до пожарников — не будем тушить пожары, пока не сменят лампочку в дежурке. Это же вопиющий беспорядок!


Да, и о пожарных, торопливости, нетерпячке, тыжкомсомолец, ивновьзастрочилпулемёт:

К-219
Они раздавили ракету в шахте № 6. Между прочим, на контрольном выходе «К-219» было установлено (уж не знаю в который раз), что в шахту № 6 поступает забортная вода. И что же? Флагманский специалист, по свидетельству очевидцев, приказал старшине команды снять сигнал «Вода в шахте № 6» — и его сняли, а потом с тем и ушли на боевую службу — здорово, не правда ли?

А 3 октября вдали от родных берегов помощник командира застает почти всю БЧ-2 в четвертом отсеке за тем, что они тянут нештатный шланг от шахты № 6 в трюм, чтобы, значит, воду с шахты сливать. Помощник приказал им прекратить это дело и бросился на ГКП, где его и нагнал взрыв.
...
Государственная комиссия, назначенная для выяснения причин и наказания виновных, установила, что виновными в этом деле являются… плавсостав корабля и командир Игорь Британов, прежде всего. Что и требовалось доказать. То есть не штабы — с благословения которых экипаж, укомплектованный на 35 процентов пришлыми людьми, в нарушение всех руководящих документов по боевой подготовке был отправлен в море на неисправной технике выполнять боевые задачи, — виновны в происшедшем, а сами люди, только недавно прибывшие с боевой службы и выпихнутые штабами снова в море.
...
Первоисточником аварийной ситуации явилась неисправность клапана орошения верхней крышки ракетной шахты № 6, которую обнаружили еще перед выходом в море, но, как водится, не устранили.В течении 30 суток автономки в шахту поступала фильтрационная вода. Командир БЧ-2 Петрачков организовал осушение шахты нештатным способом, датчики аварийной сигнализации отключили. Для предотвращения поступления воды шахту поддували сжатым воздухом, что в конце-концов и привело к разгерметизации топливных баков ракеты и срыву крышки.После сигнала об аварии в шахте № 6 Петрачков скрыл от командира лодки сложившуюся ситуацию и попросил подвсплыть под предлогам проверки датчиков.В этот момент и произошел взрыв, вызвавший пожар и нарушение герметичности прочного корпуса.


Проблемы, как и экзепшны, надо эскалировать до надлежащего уровня, а не героически сдерживать их грудью, затыкать пальцем амбразуру и т.д. Впрочем, на 100 мертвых героев есть 8 живых, которые всем рассказывают о пользе героизма.
Отредактировано 27.01.2017 18:36 Слава . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.01.2017 18:35 Слава . Предыдущая версия .
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.01.17 23:09
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

С>>Не бывает такого "надо быстро!". Это враньё и манипуляции.

IT>Это — реальная жизнь, чувак!

Ага. В этой реальной жизни почему-то после вопроса "сколько готовы платить за срочность", желающие "еще вчера" сдуваются и выясняется, что вроде как срочно и не надо.
www.blinnov.com
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 30.01.17 11:56
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>И самое главное — а действительно им надо будет писать код на время?

A>Если да, то я бы туда даже на собеседование посмотреть не нашёл.
A>А если нет, то зачем проверять этот навык?

Мне кажется, это некая социально-психологическая контузия, оставшаяся со времён обоих мировых войн и сопутствующей им пропаганды. Классическая инженерия появилась раньше, еще в 19 веке, у них есть иммунитет. А у айтишной братии, и особенно у начальства, где-то в голове в фоновом режиме играет этакий органчик:

Если завтра война, если завтра в поход...
— Но ты же комсомолец!.. и вновь застрочил пулемёт!
Ни шагу назад!
Рычаги себя и — вперед. На врага. Вперед... Там, за гребнем лощины, коварный враг


На это накладываются вымученные отличные оценки в школе и ВУЗе, страхи перед ЕГЭ, экзаменами вступительными, семестровыми и государственными. Надо! Делать! Быстро! А то пятёрку не поставят.

А вот так выглядит слепое подражание чьим-то корпоративным традициям: https://www.youtube.com/watch?v=LVUFc2qvFQI&amp;t=986 и KPI. Подражать пытаются, а каску не надели.
Отредактировано 30.01.2017 12:00 Слава . Предыдущая версия .
Re: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 26.01.17 10:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:


Опыт разработки фулстек более 15 лет.


Не знаю, как в РФ, а у нас базворд "фулстек" появилось в 2016г. Перед ним было слово "бигдата" (если кто подзабыл). Как у перца появилось 15лет опыта в базворде, которому 1 год?
По списку ЯП можно и погонять, если задаться целью. Так-то чел знает языков за троих типичных веб-кодерков, так почему бы и не попросить тройной оплаты за закрытие сразу 3 позиций?
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 26.01.17 13:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Хз когда выдумали слово. Оно стало хайпом вот сейчас.

И что? Как это может кому-то помешать работать фулл-стек разработчиком продолжительное время?
Re[2]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.17 14:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>По списку ЯП можно и погонять, если задаться целью. Так-то чел знает языков за троих типичных веб-кодерков, так почему бы и не попросить тройной оплаты за закрытие сразу 3 позиций?


оплата она за работу, а не за закрытие позиций.
в три раза больше он не наработает, сколько бы языков он ни знал.
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: pestis  
Дата: 26.01.17 17:00
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Вот пусть менеджер сам идет и рожает. Точка.


Вот менеджер и решает эту проблему путем поиска человека который умеет решать задачи реально быстро.
Re: мне нравится подход девушки
От: rm822 Россия  
Дата: 29.01.17 20:16
Оценка: +2
по делу знаете-ли. Чувак слушает голоса в голове, а не задачу которую ему поставило будущее руководство
Re[13]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.01.17 15:06
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>·>Это не умение. Такое "умение" у меня было для сдавания лаб в универе. Когда ломает делать, а завтра последний день сдачи. Это умеют делать большинство студентов, по крайней мере доживших до диплома.

IT>Вся эта тема начиналась с примера о том, что это не так. Может быть будучи студентами люди это и умеют, но взрослея, забивают себе голову всякой псевдомудростью и перестают уметь делать такие простые вещи.

Наоборот, приобретают опыт, а некоторые — мудрость и понимают, что подвиг одного — это всегда преступление другого.
www.blinnov.com
Re[15]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.01.17 15:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Тебе привели пример глупости и неадекватности, в котором мудрости ноль, а опыт вообще весь отрицательный. А ты это воспринимаешь как подвиг.


IT>Дебилы становятся героями и примером для подражания! Куда катится этот мир?


Ты это сейчас с кем разговаривал?
www.blinnov.com
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 01.02.17 13:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Прямо и непосредственно.

Т.е., никак. Я уже изучил ваш демагогический язык.

K>См выше мой комментарий про глобализацию.

Это про то, что можно уехать куда-нибудь? И?
Как это противоречит тому, что зарплата зависит от страны, в которой работать будешь и от твоих карьерных
достижений? И как это относится к мифическим выездным визам в РФ?
Re[10]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 01.02.17 14:06
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>А говорил, что не припекло.

Попытка съехать с темы переходом на обсуждение моих эмоций.
У тебя не получилось.

K>Если связь ускользает от твоего понимания — ну, тем хуже для тебя.

Вместо ответа ссылки на туманные обстоятельства и на "мне вас жаль".
Слив засчитан.
Re[19]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.02.17 09:12
Оценка: :))
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Сурпрайз! Профессиональные сортировщики гномиков и люди, способные создавать продукты, живут на одной планете.


Ага, особенно заметно по документации к продуктам гугола, которая вся написана школьниками.

SL>И как-то так все вышло, ай-ай-ай, бывают профессиональные сортировщики гномиков, способные создавать продукты.


Ага. Осталось определиться, в какой вселенной.
www.blinnov.com
Re[2]: Встречные вопросы.
От: De-Bill  
Дата: 27.01.17 03:59
Оценка: 6 (1)
CEM>1. Мне вот интересно, это я такой тормоз? Чем дальше, тем у меня резюме короче, уже умещается в полстрочки (скиллы. Хотя я уже и большую половину работ выкинул, потому что неинтересно), когда я только начинал работать, у меня строчек с умениями было много, буквально на полстраницы.

Просто цель резюме — это не показать свои навыки и умения, а быть приглашённым на собеседование. Если много врать, то можно потом очень больно попасться. Если не включать в список технологий те, в которых ты не эксперт, то можно затеряться среди кандидатов, у которых более удачный матчинг с вакансией.

CEM>У вас как с этим? Такие же длинные скилл-листы?


Давно не писал резюме, но когда это делал, всегда подгонял резюме под вакансию. Если в вакансии указан короткий список требований, то и в резюме будет короткий. А всё, что не входит в этот список, будет вынесено в прочее, если вообще будет желание это упомянуть. Если в вакансии длинный список, то и я в резюме подтяну всё валидное, что я только трогал.

CEM>2. "Чтобы работало и сделать быстро". С одной стороны, мне понятно, что глупо, когда надо посчитать 2х2, заводить проект со сложной архитектурой, делать "всё по науке", как велят best practics и так далее. С другой стороны, я гораздо более против того, чтобы "сделать быстро и просто". Тем более на собеседованиях. Кого они хотят найти?


В таких ситуациях надо отказываться от решения задачи. Говорить, что ты профессионал и делать как попало не будешь. А дальше плавно перейти на обсуждение расширяемой и дополняемой архитектуры и всего такого. Но промычать, что понял задачу, а потом через 45 минут вместо рабочего решения (которое требовалось по условию и о котором договорились) показывать "архитектуру" заполненную моками — это непрофессионализм, а дилетантство.
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StandAlone  
Дата: 29.01.17 09:26
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>1. Это катастрофа.

L>2. Персонал укусимы ждал высочайшего соизволения из Токио на заброску генераторов. Пресловутый "манагер провафлил все сроки". Вместо того, чтобы снять трубку (связь была) и рявкнуть туда "вертолеты, генераторы, быстро. Не будет — я тебе лично сепуку ржавой бензопилой сделаю"
L>3. Ну и самое главное — аффтары укусимы догадались резервные генераторы поставить в подвале. Тут можно сказать лишь одно — господь, жги!

Да нормально, че. Зато задача решена за 45 минут.


P.S.
Ну плюс на Фукусиме еще и причины политического характера — авторы и проектировщики сильно не хотели чтобы факап выплыл наружу и пытались замести следы собственными вениками, авось и так сойдет.
В принципе, сошло. И до сих пор вроде сходит. В океан.
Я на всякий случай дальневосточную океанскую рыбу есть перестал.
Re[9]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.01.17 20:16
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Да нормально, че. Зато задача решена за 45 минут.

  Скрытый текст
SA>Image: 1438319985_25.jpg


Да вот там даже такая сопля спасла бы станцию

SA>P.S.

SA>Ну плюс на Фукусиме еще и причины политического характера — авторы и проектировщики сильно не хотели чтобы факап выплыл наружу и пытались замести следы собственными вениками, авось и так сойдет.

Читал мнение, что она специально построена на берегу моря в зоне опасности цунами. Чтобы в случае катастрофического землетрясения последовавшее цунами автоматически смыло бы радиоактивные обломки в море. Чтобы самим не пришлось с этой радостью разбираться. Тут не совсем план сработал, но в итоге всю гадость таки слили в море.
www.blinnov.com
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 27.01.17 18:04
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Тебя наверное искуственно зачали, вырастили в оранжерее и никогда не выпускали на улицу к плохим дядям.


IT>Это — реальная жизнь, чувак!


Я прекрасно знаю, что это "реальная жизнь". Однако вести себя можно по-разному — можно прогибаться под чью-то нетерпячку, можно не делать этого. Лучше конечно не прогибаться, и именно для скоординированных осмысленных действий — чтобы работодатели сами занимались рисками, а не сваливали их на работников, именно для этого существуют профсоюзы. Когда-нибудь и до программистов дойдёт понимание пользы забастовки. Когда переведутся те звёзды, что влезли в индустрию в начале взлёта и думают, что они-то умные, а другие-то дураки, что он-то — ых, пых, молодецки р-раз! и сделал срочно, и премию получил, ажно в 98 году. Премию получали бывшие звёзды на старте разработки, а прогибать на срочность будут людей на поддержке легаси, и без всяких премий.
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: chaotic-kotik  
Дата: 03.02.17 08:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Вообще я последнее время склоняюсь к тому, что все люди примерно одинаково умные (и нефик их тестировать) только одни мотивированы делать код, а другие мотивированы трахать баб. Вообще эти вещи в нашей спецухе не совместимы, а жаль! (!!!)


Люди все примерно одинаково неглупые, как минимум средние, но это ни о чем не говорит.

Программисты часто преувеличивают ценность и сложность своих навыков, в том числе умные. Иногда бывает так, что команда плохо справляется с задачей, прямо вот на пределе сил превознемогает, но при этом каждый член команды будет думать что он ппц хакер, т.к. делают они неимоверно сложную и продвинутую вещь, предметная область сложная и тд. Не глупые при этом все, просто пошли по неверному, сложному пути, т.к. нет опыта или навыков нужных. Такое использование интеллекта можно сравнить с попыткой прогреть комнату с открытыми окнами и дверьми в -20 с помощью электрообогревателя. Он будет греть изо всех сил, ему будет сложно, но толку?

Но если команда наоборот — очень крута, она решает задачу без серьезных усилий и надрыва задницы, оптимальным образом, но в этом случае людям часто начинает казаться что они ничего не делают на работе и проект не очень сложный и вообще, половину можно уволить нахрен.

А вывод из этого такой — надо тестировать, причем очень хорошо.
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 26.01.17 23:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>в три раза больше он не наработает, сколько бы языков он ни знал.


Вот выхлоп с зарплатой не кореллирует совсем никак. Скорее наоборот- чем меньше человек работает и больше работает птицей-говоруном и обедать садится за столик с кем надо, тем к нему больше доверия у начальства и соответственно больше обласкан.
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 27.01.17 18:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Почему-то у меня на этот счёт сомнения.


Я занимался выездным сервисом и прекрасно знаю, что такое авария, срочно надо и тройная цена за срочность. Только вот код — не горит. Логика — не ломается.

С>>Когда-нибудь и до программистов дойдёт понимание пользы забастовки.


IT>Точно. Когда-нибудь и до врачей дойдёт, что нехрен лечить больных, пока не подвезли бахилы. И до пожарников — не будем тушить пожары, пока не сменят лампочку в дежурке. Это же вопиющий беспорядок!


Разработчики не являются экстренной службой.

Да, действительно. За работу — деньги. В РФ забастовки на скорой запрещены и караются вплоть до уголовной ответственности (бдительность воина уголовным кодексом удвоена), но при этом з.п. любят задерживать,при этом — на столь собачью работу идёт мало желающих и поэтому один мой знакомый алкаш работает на детской скорой — когда не пьёт и не болеет, а уволить его не могут — работать некому.
Re[13]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: · Великобритания  
Дата: 30.01.17 17:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>·>Это не умение. Такое "умение" у меня было для сдавания лаб в универе. Когда ломает делать, а завтра последний день сдачи. Это умеют делать большинство студентов, по крайней мере доживших до диплома.

IT>Вся эта тема начиналась с примера о том, что это не так. Может быть будучи студентами люди это и умеют, но взрослея, забивают себе голову всякой псевдомудростью и перестают уметь делать такие простые вещи.
Но потом продолжилась тем, что требование или необходимость таких умений говорит о проблемах в консерватории.
А в младенчестве мы ещё и под себя ходить умели, а теперь нам псевдомудрые туалеты подавай.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: viellsky  
Дата: 26.01.17 09:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Со стороны соискателей: юноша ставит амбициозные цели

T>В компетенциях жир.

Ну, адекватность — это тоже важная компетенция для соискателя )).
Re[2]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: pestis  
Дата: 26.01.17 10:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Придурки какие-то — первый услышал, что где-то платят бабло и он хочет здесь и сейчас столько же. Столько лет прожил и не слышал никогда про покупательскую способность и про то, что надо офер сначала получить (со всеми визами, переездами и т.п.), а только потом сравнивать. Он хочет себе такую же жизнь в Москве как на 100к в Долине??


Почему нет? Рынок глобальный, если он стоит 100к, найдется тот кто заплатит 100к. Не здесь, так в другом месте.

Aib>Вторая за час хочет рабочую систему — у меня народ на собеседовании за полчаса не всегда укладывается посчитать количество символов в строке. А билд скрипт, CI настроить, test coverage на 100% не надо за час сделать??


Для прототипа все это не нужно. Нужно ASAP родить PoC, точка. Если для их бизнеса это критично, идея проверять навык работать быстро выглядит разумно.
Отредактировано 15.05.2017 22:10 kochetkov.vladimir . Предыдущая версия .
Re[2]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Ведмедь Россия  
Дата: 26.01.17 11:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Вторая за час хочет рабочую систему — у меня народ на собеседовании за полчаса не всегда укладывается посчитать количество символов в строке. А билд скрипт, CI настроить, test coverage на 100% не надо за час сделать??


Если я правильно понял, то хотели программу, которая из одного файла данные перекладывает в другой.
Это реально сделать за 40 минут.
А получилось "программа уже работает, но пока выдает не верные результаты"
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: ononim  
Дата: 26.01.17 16:30
Оценка: :)
MB>>>Хз когда выдумали слово. Оно стало хайпом вот сейчас.
_AB>>И что? Как это может кому-то помешать работать фулл-стек разработчиком продолжительное время?
С>Есть более подходящее обозначение — "многорукий шива".
* представил себе как бы выглядел многорукий шива, если бы у него все руки росли из задницы
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 26.01.17 22:55
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

MB>>Хз когда выдумали слово. Оно стало хайпом вот сейчас.

_AB>И что? Как это может кому-то помешать работать фулл-стек разработчиком продолжительное время?

Что ты прицепился? Ну я был можно сказать фулстековым в разные периоды. Хотя у меня скиллы покруче, а хотелки скромнее сабжевого аппликанта.
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IncremenTop  
Дата: 26.01.17 23:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>А получилось "программа уже работает, но пока выдает не верные результаты"


Получилось, что может быть человек регулярки не помнит. Вот я тоже их уже года 2 не использовал — потребуется вспоминать.
Ну и да — hr назвала кандидата идиотом, что полностью сигнализирует о их полной неадекватности.
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: pestis  
Дата: 27.01.17 06:37
Оценка: -1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Уже оказанная услуга ничего не стоит, тем более — без договора. Торговля же возможна только в случае отношений двух контрагентов, наёмный работник торговаться не должен, потому что не принято, потому что он работничек, а не начальничек, потому что его уволят и еще 100 причин.


Да что ты говоришь? А мужики-то и не знают! Оказанная услуга стоит как минимум репутации, а репутация на прямую конвертируется в деньги. Как минимум у тебя будет аргумент позволяющий оправдать повышение зарплаты.
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 27.01.17 17:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Не бывает такого "надо быстро!". Это враньё и манипуляции.


Тебя наверное искуственно зачали, вырастили в оранжерее и никогда не выпускали на улицу к плохим дядям.

Это — реальная жизнь, чувак!
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 27.01.17 18:18
Оценка: -1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

IT>>Это — реальная жизнь, чувак!

С>Я прекрасно знаю, что это "реальная жизнь".

Почему-то у меня на этот счёт сомнения.

С>Когда-нибудь и до программистов дойдёт понимание пользы забастовки.


Точно. Когда-нибудь и до врачей дойдёт, что нехрен лечить больных, пока не подвезли бахилы. И до пожарников — не будем тушить пожары, пока не сменят лампочку в дежурке. Это же вопиющий беспорядок!
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[9]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 27.01.17 21:42
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>По словам Артемки получается, что нет.

Да, перечитал ветку.
Не в тот адрес шутка.
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 27.01.17 23:02
Оценка: -1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Получилось, что может быть человек регулярки не помнит. Вот я тоже их уже года 2 не использовал — потребуется вспоминать.

Как можно 2 года не использовать RE? Разве что если писать драйвера.

IT>Ну и да — hr назвала кандидата идиотом, что полностью сигнализирует о их полной неадекватности.

Иногда идиот- это просто идиот
Re: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Дэйв  
Дата: 28.01.17 03:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>1.


T>Со стороны соискателей: юноша ставит амбициозные цели


T>

T>Друзья, знакомый сеньор выбирает между релокацией из РФ или сменой работы в Мск, кому кандидат? Опыт разработки фулстек более 15 лет. Ниже ключевые компетенции.
T>Денег хочет от $8500/мес (брутто до налогов).


T>В компетенциях жир.



За 15 лет опыта это мизерная ставка.

И да — видимо, парню пришел нормальный оффер из-за границы, поэтому он может выбирать, в отличие от. Все правильно делает, в общем-то.
Отредактировано 28.01.2017 3:17 Дэйв . Предыдущая версия .
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StandAlone  
Дата: 29.01.17 09:20
Оценка: :)
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Вот менеджер и решает эту проблему путем поиска человека который умеет решать задачи реально быстро.


"(В сторону) Правда, такая херня получается..."(с)анекдот.
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 30.01.17 02:22
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>в три раза больше он не наработает, сколько бы языков он ни знал.


Разница между хорошим программистом и посредственным — куда больше, чем в 3 раза.
Re[2]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: alzt  
Дата: 30.01.17 08:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Вторая за час хочет рабочую систему — у меня народ на собеседовании за полчаса не всегда укладывается посчитать количество символов в строке. А билд скрипт, CI настроить, test coverage на 100% не надо за час сделать??


И самое главное — а действительно им надо будет писать код на время?
Если да, то я бы туда даже на собеседование посмотреть не нашёл.
А если нет, то зачем проверять этот навык?
Re[16]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 30.01.17 16:29
Оценка: :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>Тебе привели пример глупости и неадекватности, в котором мудрости ноль, а опыт вообще весь отрицательный. А ты это воспринимаешь как подвиг.


IT>>Дебилы становятся героями и примером для подражания! Куда катится этот мир?


L>Ты это сейчас с кем разговаривал?


Надо срочно скастовать в тред Влада. В форуме немерле они завершили срач, так пусть здесь продолжат.
Re[14]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.01.17 18:25
Оценка: :)
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Но потом продолжилась тем, что требование или необходимость таких умений говорит о проблемах в консерватории.


Потом высянилось, что ситуации могут быть разные, но у некоторых все решения для всех ситуаций всё равно одинаковые. Тут и правда что-то в консерватории.

·>А в младенчестве мы ещё и под себя ходить умели, а теперь нам псевдомудрые туалеты подавай.


Ходить под себя у всех ещё впереди. Только к тому времени ещё и маразм добавится.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: alzt  
Дата: 31.01.17 08:59
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

A>>А если нет, то зачем проверять этот навык?

_AB>Может, проверяют не это, а умение понимать поставленную задачу, например? Хотя дама далека
_AB>от адеквата, ИМХО, но она привела пример, где её особо не за что ругать. Человек не выполнил
_AB>то, что добровольно согласился сделать. О чем тут спорить?

С этим согласен, я его не защищаю.
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Дэйв  
Дата: 31.01.17 20:52
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:ю карате, ушу, айкидо, дзюдо и много других страшных слов".

MB>>И получать хочет соответсвенно.

_AB>Пусть себе хочет, кто ему мешает.

Ну да. А что так у всех припекло-то, что в комментариях в фейсбуке, что на этом форуме?
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 01.02.17 08:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

_AB>>И сколько стран поддерживают твоё мнение?

Д>Не знаю,
Т.е., утверждение "за 15 лет опыта это мизерная ставка" подтвердить не можешь. ЧТД.

Д>а вы сколько хотели бы получать после 15 лет карьеры?

Зависит от страны и от карьеры. Ваш кэп.
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 01.02.17 13:24
Оценка: -1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Кхм... А как связан этот вопрос с предыдущей дискуссией?


Прямо и непосредственно. См выше мой комментарий про глобализацию.
Re[11]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 01.02.17 14:31
Оценка: -1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Вместо ответа ссылки на туманные обстоятельства и на "мне вас жаль".


Они очевидные. Но, видимо, не для всех.

_AB>Слив засчитан.


Какой ужас. Как я буду теперь с этим жить?
Re[12]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 01.02.17 14:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

_AB>>Вместо ответа ссылки на туманные обстоятельства и на "мне вас жаль".

K>Они очевидные. Но, видимо, не для всех.
Видимо, ты из тех, кто относится "не ко всем". Иначе тебя бы не затруднило пояснить, что
имеется в виду.

K>Какой ужас. Как я буду теперь с этим жить?

Зависит от тебя. Я бы жил как прежде, но я бы и не прибегал к столь дешевым приемам ведения
дискуссии, так что понятия не имеют, как ты будешь теперь жить и будешь ли.
Re[14]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 01.02.17 15:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Зачем это мне? Ты уже знаешь ответ, просто решил поупираться рогом.

Про рога — это ты по Фрейду оговорился?

А про ответ — понятия не имею, что ты имеешь в виду. Я не оставлял надежд, что ты пояснишь, всё-таки,
но убеждаюсь, что первоначальные подозрения справедливы. Cудя по тщательнейшему избеганию ответа, ты
сам не знаешь ответа на этот вопрос.
Re[16]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 01.02.17 15:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Русский язык не родной и пользоваться словарем тоже не умеешь?

Очередная попытка перейти на личности? Опять не сработало...

K>Да-да. Я уже несусь на всех парах растолковывать. Всенепременно.

Уж будьте любезны. А до тех пор я прекращаю сию дискуссию, ибо Ваши увертки
скучны и однообразны, не доставляют ни малейшего эстетического удовольствия.
Re[9]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.17 14:24
Оценка: :)
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Иногда бывает так, что команда плохо справляется с задачей,


Вот тут вспомнил, что лишь единицы программистов действительно хоть раз работали в составе команды. Настоящей команды, а не сборища индивидуалистов, называемого командой лишь по прихоти манагера.

Так вот:
1. Продукты создаются командами.
2. Хорошая команда — это функциональная команда, состоящая из сработавшихся людей.
3. Для построения функциональной команды не нужны специалисты по гномикам.
4. Один удачно забежавший специалист по гномикам может запросто разрушить бывшую до этого функциональной команду и превратить ее в сборище перетягивателей одеяла.
5. Попытка создать функциональную команду из одних "гур" заранее обречена на провал, зачастую весьма эпичный.
6. Обыкновенные "лохи", не способные "сортировать гномиков", имеют высокие шансоы сработаться в крайне эффективную команду. В том числе ввиду отстутсвия пальцев.
7. Основное достоинство эффективной команды в том, она способна выдавать результат с постоянным качеством. Причем, что очень важно, в предсказуемые сроки. Причем, вне зависимости от сезонов отпусков и болезней отдельных членов команды. Гуры ничем таким похвастать не могут.

Судя по прошлым срачам в этом чати, в составе функциональных команд тут посчастливилось поработать хорошо, если десятку человек.
www.blinnov.com
Re[13]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.17 17:30
Оценка: +1
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Или что-то другое под гномиками имеется ввиду?


А что, кроме гугла никаких других контор нет?

L>>Это все очень хорошо, но между командой профессиональных пинателей мячика и командой, которая создает продукты, которым требуется внедрение, развитие и дальнейшая поддержка, есть небольшая такая разница.


SL>Так-то оно так, разница есть.

SL>Но разве у профессиональных пинателей мяча пальцы короче, чем у профессиональных набирателей текста?

Откуда я знаю, с первыми не встречался.

SL>Речь же шла о командообразовании, а люди же у нас и в программной инженерии, и в футболе все с Земли.

L>>Проблема в том, что игроков в футбольную команду почему-то отбирают по умению вышивать крестиком.

SL>В РФ разве что.


Воооот. И продолжают гнуть линию.
www.blinnov.com
Re[10]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.02.17 18:23
Оценка: +1
L>5. Попытка создать функциональную команду из одних "гур" заранее обречена на провал, зачастую весьма эпичный.

Вот это неверно (лично вижу обратный пример), а остальные высказывания — вполне логичны.
Re[12]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: alexqc Россия
Дата: 06.02.17 13:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:


L>>>3. Для построения функциональной команды не нужны специалисты по гномикам.

CK>>а это кто такие? я не в курсе, какой-то местный сленг?

T>О, вы не знаете базовых вещей =)


T>Смотрите, значит, задача. Людоед взял в плен счетно-бесконечное количество гномиков. Завтра утром людоед построит гномиков в шеренгу в затылок (так что каждый гномик будет видеть бесконечное количество гномиков перед собой) и наденет на них рандомно красные и зеленые колпачки. Каждый гномик не видит свой колпачок и сзади себя, но видит колпачки всех гномиков перед собой. После этого все гномики одновременно должны будут сказать какой-то из двух цветов: "красный" или "зеленый" при этом каждый говорит свой цвет. Если гномик не угадал, людоед его съедает. Известно что и красных и зеленых колпачков будет счетно-бесконечное количество. Ваша задача: определить как гномикам в ночь договориться друг с другом, чтобы выработать стратегию что они будут говорить чтобы людоед съел не более чем конечное (сколь угодно большое) количество гномиков.


T>При решении можете опираться на аксиоматику ZFC.


Странная какая-та задача.
То ли я чего-то недопонял, то ли в условии что-то пропущено.
Если гномики говорят свой цвет одновременно — значит никто из них не может передать другим информацию.
Раз людоед ставит их сам и сам надевает колпаки- значит своим построением они тоже не могут передать информации.
Если ничего заранее не известно о колпаках (например, что там обязательно поровну К и З), то и никаких предположений по виденным впереди колпкам построить низзя.
Итого, имеем схему с независимыми испытаниями и неизвестным распределением.
И остается гномам чистый угадаст.
Что я пропустил?
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 26.01.17 11:09
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

MB>>Не знаю, как в РФ, а у нас базворд "фулстек" появилось в 2016г.

_AB>Долго же до вас идут все поветрия... Лет 10 как этот базворд появился, минимум.

Хз когда выдумали слово. Оно стало хайпом вот сейчас. Т.е. год-два назад хайп было бигдата, а где-то с середины 2016г внезапно стало модно быть фулстек-контрактом с тысячей в день (грязных, кенгурей).
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.01.17 12:03
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Для прототипа все это не нужно. Нужно ASAP родить PoC, точка.


Вот пусть менеджер сам идет и рожает. Точка.
www.blinnov.com
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: binnom  
Дата: 26.01.17 12:11
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

P>>Для прототипа все это не нужно. Нужно ASAP родить PoC, точка.

L>Вот пусть менеджер сам идет и рожает. Точка.
Да ладно, есть такие люди — превзнемогаторы. Таких и ищут, ничего плохого в этом нет.
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 26.01.17 13:33
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:


MB>>Хз когда выдумали слово. Оно стало хайпом вот сейчас.

_AB>И что? Как это может кому-то помешать работать фулл-стек разработчиком продолжительное время?

Есть более подходящее обозначение — "многорукий шива".
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 26.01.17 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

_AB>>И что? Как это может кому-то помешать работать фулл-стек разработчиком продолжительное время?

С>Есть более подходящее обозначение — "многорукий шива".
Вопрос остается ровно тем же.
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: pestis  
Дата: 26.01.17 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Результат нужен сейчас, а платёж будет идти три банковских дня?


Тебе никто не запрещает торговаться. Если решение реально нужно ASAP, за него заплатят и 10Х и 50Х.
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 26.01.17 17:14
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

С>>Результат нужен сейчас, а платёж будет идти три банковских дня?


P>Тебе никто не запрещает торговаться. Если решение реально нужно ASAP, за него заплатят и 10Х и 50Х.


Уже оказанная услуга ничего не стоит, тем более — без договора. Торговля же возможна только в случае отношений двух контрагентов, наёмный работник торговаться не должен, потому что не принято, потому что он работничек, а не начальничек, потому что его уволят и еще 100 причин.
Re: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: De-Bill  
Дата: 27.01.17 02:53
Оценка:
Так-то, конечно, забавно. Но однажды мой приятель послал резюме в открывающуюся контору, в которой указала желаемую зарплату 2 раза выше рынка. Его даже не собеседовали, сказали, что люди, которые так себя оценивают, наверняка хорошо разбираются в теме.
Про "со стороны работодателей". Девушка, конечно, полная овца. Но задачу она ставила за 45 минут сделать что-то рабочее. Кандидат, очевидно, с этой задачей не справился никак.
Re: Встречные вопросы.
От: CEMb  
Дата: 27.01.17 03:09
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

1. Мне вот интересно, это я такой тормоз? Чем дальше, тем у меня резюме короче, уже умещается в полстрочки (скиллы. Хотя я уже и большую половину работ выкинул, потому что неинтересно), когда я только начинал работать, у меня строчек с умениями было много, буквально на полстраницы.
Но чтобы въехать в тему новой технологии, мне, например, надо где-то полгода-год чтобы плотно поработать с ней, полазить-потыкать везде, в дебагах посидеть не менее пары-тройки недель основательно, повылавливать баги, которые никто не выловил, почитать книги, пописать примеры, почитать статьи, пообщаться с теми, кто уже минимум 2-3 года, а лучше лет 5, чтобы проникнуться. Написать самому что-то такое большое, интересное и сложное, чтобы засесть основательно, ещё лучше чтобы где-нибудь там встрять, а потом самому разобраться и сделать. Вот тогда я буду считать, что да, я уже в теме и немного разбираюсь. Но на это надо месяца 3-4 нерабочего времени. Мне. Может я тормоз, да. Но как люди успевают изучить столько технологий, при этом работать? Ладно изучить, многие технологии постоянно совершенствуются и меняются, та же ява, надо постоянно актуализировать. Ну и в завершение, если вы не обладаете гениальной памятью, то мозг любит избавляться от того, что не практикуется постоянно. Мне, чтобы что-то вписать в стек технологий, требуется постоянная практика, иначе я считаю, что могу что-то забыть или не знать что-то новое. У вас как с этим? Такие же длинные скилл-листы?

2. "Чтобы работало и сделать быстро". С одной стороны, мне понятно, что глупо, когда надо посчитать 2х2, заводить проект со сложной архитектурой, делать "всё по науке", как велят best practics и так далее. С другой стороны, я гораздо более против того, чтобы "сделать быстро и просто". Тем более на собеседованиях. Кого они хотят найти? Того, кто быстро может сделать рабочий вариант, вроде так. Это ладно. А что если они при этом подразумевают, что кандидат всё сделал ещё и правильно? Все мы знаем, что 90% проектов склонны к тому, чтобы постоянно развиваться, что всегда упирается в то, насколько хорошо заложен фундамент. Поэтому если даже вопрос сделать базу студентов, каким бы ни было решение, у меня, например, к нему всегда найдутся вопросы. Не потому что я зануда, а потому что мне интересно, как это решение вкладывается в концепцию расширяемого решения. Чем руководствовался автор, когда делал именно так, а не так? И так далее. Динамика ж, мать! Т.е. хочется видеть не только код, который есть сейчас, а вытащить из головы человека код, который потенциально будет потом — и он-то более важен.
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: GarryIV  
Дата: 27.01.17 03:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

O>>как бы выглядел многорукий шива, если бы у него все руки росли из задницы

CC>Осьминога видел? Ну, вот...

Он головоногий
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Встречные вопросы.
От: Hardballer  
Дата: 27.01.17 16:33
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Давно не писал резюме, но когда это делал, всегда подгонял резюме под вакансию. Если в вакансии указан короткий список требований, то и в резюме будет короткий. А всё, что не входит в этот список, будет вынесено в прочее, если вообще будет желание это упомянуть. Если в вакансии длинный список, то и я в резюме подтяну всё валидное, что я только трогал.


Когда я последний раз больше 10 лет назад отсылал резюме, то включал в баззворды только те слова, которыми реально владею на хорошем уровне. ЗП выставил выше рынка на 25%.
В итоге, пришел на собеседование, поговорили, и тут сначала один раз всплыло, другой раз-что я на приличном (но гордиться как бы особенно не стоит), знаю в 5 раз больше баззвордов, чем указано в ревью.
У собеседующих разрыв шаблона, как так, почему не написали?
Я пошутил-что открываю для себя новые технологические горизонты, поэтому легаси (тут вежливо посмеялись-я так назвал полный комплект базвордов для энтерпрайзной Java, хардкорный асм в коммерческих приложениях, OpenGL и много всякого другого), мне уже не интересно.

Сказали, что через пару-тройку дней позвонят. В итоге позвонили через 2 часа и сказали-а смысл тянуть, выходите :D
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Hardballer  
Дата: 27.01.17 16:35
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:
P>Угу, персонал Фукусимы тоже думал что "срочных задач не бывает" и пока он дрочил реактор успел расплавиться. Даже в чистом IT бывают реально срочные задачи, например в трейдинге убыток от простоя может быть десятки тысяч долларов в минуту.
Как и убытки в сотни миллионов долларов в секунду от кривонаписанного кода :D
P.S. Если что, я в алготрейдинге несколько лет плотно сидел с приличными размерами депо. Отлаживался очень тщательно с грамотным риск-менеджментом, поэтому убытков по технологическим причинам никогда не имел :D
Отредактировано 27.01.2017 16:37 Hardballer . Предыдущая версия .
Re: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: T4r4sB Россия  
Дата: 27.01.17 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Со стороны соискателей


Backend Stacks:
— Python — aiohttp, django, flask
— JavaScript — angular, react, jquery, vue
— PHP 5/7 — slim, symfony, Yii2,
— Java — Play,
— Ruby — ruby on rails,
— Elixir — phoenix, ecto
— Swift
— C++ / С#

И это лишь ключевые скилы! Ясно.

T>Со стороны работодателей:


IoC, и паттерны, и шаблоны

Ясно.
Re[2]: Встречные вопросы.
От: T4r4sB Россия  
Дата: 27.01.17 18:31
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM> Но как люди успевают изучить столько технологий, при этом работать?


Да как нефиг, придёт тебе задача пофиксить баг в модуле, использующем технологию ХХХ, ну ты пофиксил, всё, новая строчка в резюме.
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 27.01.17 19:47
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

MB>>Ну я был можно сказать фулстековым в разные периоды.

_AB>Как ты мог быть, если слова не было?!

Подумалось: колесо изобрели, а слово "колесо" — нет. Колеса нет?
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 27.01.17 20:18
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Подумалось: колесо изобрели, а слово "колесо" — нет. Колеса нет?

По словам Артемки получается, что нет.
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 28.01.17 09:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>индусы 60К получают.

Если индусы получают, тогда юноша уж точно не хуже, а скорей всего лучше как программист. И получать хочет соответсвенно.
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.01.17 02:04
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ага. В этой реальной жизни почему-то после вопроса "сколько готовы платить за срочность", желающие "еще вчера" сдуваются и выясняется, что вроде как срочно и не надо.


Всё верно, но это не та срочность. В таких ситуациях хорошо курильщикам. После криков начальства "надо срочно" следует идти покурить. Когда вернёшься, то уже может оказаться что уже и не срочно, да и вообще не очень то и надо.

Но это не та срочность. Та срочность — это когда тебя будят в 2 часа ночи из Индии, потому-то в продакшине что-то упало, т.к. провайдер данных прислал совсем уже какую-то хрень, а Японии нужно работать, у них там уже рабочий день заканчивается. И единственный способ решить проблему — быстро пофиксить код, чтобы тупо учесть глючные входные данные в своих раскладах.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.01.17 02:31
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Игорь, признай, что проблема "сроков" это проблема сама по себе отдельно.


Признаю. Но это не значит, что срочных ситуаций не бывает. Особенно это касается приложений, которые я называю data driven, т.е. обрабатывающих и фактически управляемых данными, особенно поступающими от внешних поставщиков. Все возможные ситуации сразу не учтёшь, смоделировать все возможные глюки просто не хватит фантазии, даже если ты уже законченный параноик типа меня. Всё равно где-то просочится и вопреки всем уверениям бизнес аналиков, что такого не может быть в принципе, оно будет и рано или поздно случится. И случится скорее всего ночью, когда мирные жители сладко спят, и ты в том числе. А индусский сапорт тим ничего в бизнес логике не понимает, да и кодить они толком не умеют, а умеют только звони на твой домашний телефон и жалобным, подобострастным голосом сообщать, что мол "Нашальнике, пизнес савсем".

И нужно вставать и быстро чинить. И "быстро" здесь ключевое слово.

AWW>Причем я с тобой согласен что все учесть не возможно, и надо иногда напрягаться чтобы помочь компании. Бывают такие моменты.


Вот и я о том.

AWW>Вообще я последнее время склоняюсь к тому, что все люди примерно одинаково умные (и нефик их тестировать) только одни мотивированы делать код, а другие мотивированы трахать баб. Вообще эти вещи в нашей спецухе не совместимы, а жаль! (!!!)


Не совсем согласен. Умные люди примерно одинаково умны. Это так. Но тупорезов, в том числе в программировании, никто не отменял. Ещё есть нежелание постоянно учиться, костность мышления, элементарно ЧСВ и т.п. что не позволяет даже умным людям работать хорошо или хотя бы с положительным эффектом.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.01.17 17:00
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Но это не та срочность. Та срочность — это когда тебя будят в 2 часа ночи из Индии, потому-то в продакшине что-то упало, т.к. провайдер данных прислал совсем уже какую-то хрень, а Японии нужно работать, у них там уже рабочий день заканчивается. И единственный способ решить проблему — быстро пофиксить код, чтобы тупо учесть глючные входные данные в своих раскладах.


В области, в которой я сейчас работаю, такая проблема станет катастрофой. Для провайдера данных. Ибо контракт с ним будет расторгнут немедленно. Неустойки тоже могут последовать некислые.
В моей предыдущей области тебе физически ничего не дадут править в продакшене без 100500 согласований. Причем, это соблюдается вплоть до того, что существуют даже статьи в местных УК.
www.blinnov.com
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.01.17 18:26
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В области, в которой я сейчас работаю, такая проблема станет катастрофой. Для провайдера данных. Ибо контракт с ним будет расторгнут немедленно. Неустойки тоже могут последовать некислые.


Я тебя поздравляю. В области, в которой я сейчас работаю, такая проблема не станет катастрофой для провайдера данных.

L>В моей предыдущей области тебе физически ничего не дадут править в продакшене без 100500 согласований. Причем, это соблюдается вплоть до того, что существуют даже статьи в местных УК.


Нам тоже не дают. Мы сами берём. К тому же существуют вполне официальные процедуры с повышенной срочностью.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 29.01.17 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Если индусы получают, тогда юноша уж точно не хуже, а скорей всего лучше как программист.

Ой не факт... Ой не факт...
Не индусы к пятнадцатому-то году карьеры уже учатся составлять резюме и выделять ключевые навыки
и имеют чем похвастаться кроме "знаю карате, ушу, айкидо, дзюдо и много других страшных слов".

MB>И получать хочет соответсвенно.

Пусть себе хочет, кто ему мешает.
Re[9]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 29.01.17 20:37
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Я тебя поздравляю. В области, в которой я сейчас работаю, такая проблема не станет катастрофой для провайдера данных.


L>>В моей предыдущей области тебе физически ничего не дадут править в продакшене без 100500 согласований. Причем, это соблюдается вплоть до того, что существуют даже статьи в местных УК.


IT>Нам тоже не дают. Мы сами берём. К тому же существуют вполне официальные процедуры с повышенной срочностью.


Ну очевидно же, что у тебя финансы, а у собеседника — медицина или промоборудование. И цена ошибки в твоём случае — трейдер Беладонна не заработает своего миллиона и впадёт во фрустрацию всей корпоративной иерархией, а в его — кто-то и помереть может.
Re[10]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.01.17 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Ну очевидно же, что у тебя финансы, а у собеседника — медицина или промоборудование. И цена ошибки в твоём случае — трейдер Беладонна не заработает своего миллиона и впадёт во фрустрацию всей корпоративной иерархией, а в его — кто-то и помереть может.


Причём здесь это? Речь изначально идёт о необходимости в умении быстро, буквально на коленке решать задачи. При этом качество решения не является приоритетом.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 30.01.17 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Разница между хорошим программистом и посредственным — куда больше, чем в 3 раза.


да кто бы спорил.
только эта разница почти никак не коррелирует с разницей в зарплате.
поэтому и запросы в $8000 ничего не гарантируют.
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 30.01.17 10:07
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>только эта разница почти никак не коррелирует с разницей в зарплате.

LS>поэтому и запросы в $8000 ничего не гарантируют.

Верно, не гарантирует. Потому что надо еще своей головой думать.
Впрочем, если заплатишь слишком мало, то гарантированно получишь отстойный результат.
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 30.01.17 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Мне кажется, это некая социально-психологическая контузия


Я думаю, непрерывное разрывание на себе тельняшки и закрывание дыр в плотине пальцами и своей головой просто повышает ЧСВ людям определенного типажа.
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: T4r4sB Россия  
Дата: 30.01.17 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>в три раза больше он не наработает, сколько бы языков он ни знал.


K>Разница между хорошим программистом и посредственным — куда больше, чем в 3 раза.


Только "хорошесть" заключается не в количестве базовых слов в резюме.
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 30.01.17 13:22
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Только "хорошесть" заключается не в количестве базовых слов в резюме.


Это да, но кругозор всё-таки полезен.
Re[2]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: playnext  
Дата: 30.01.17 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Здравствуйте, Tilir, Вы писали:


T>>Денег хочет от $8500/мес (брутто до налогов).


K>А что такого? За работу в Москве я запросил бы еще больше. Потому что город так себе, погода мерзкая, перспективы тухлые.

K>Один из главных плюсов программизма — можно работать удаленно или переехать в места получше. Глобализация рулит. А если кто не может платить конкурентную зарплату — это его личные проблемы.

T>>Новый кандидат в разрабы. И всё он знает, и IoC, и паттерны, и шаблоны, и чем string отличается от StringBuilder и даже дезодорантом пользуется. Чудо.

T>>Ну ок, давайте делать тестовое задание: «Через час приедет Клиент. Задача практическая. Красота не нужна вообще, нужен результат. Времени мало. Хочу грязно, но, чтобы работало».

K>Ну охренительно. Если программисту надо решать задачу так, что "кровь из носу и чтобы через час был результат" — то это значит, что его менеджер крупно облажался.


Это значит еще то что есть люди решаюшие эту задачу за час с приемлемым качеством. И возможно эти люди работают в этой конторе. Если у человека мало опыта то и качество и произодительность будут соответсвенно ниже.
Ну и критерий что код работет но некрасивый, лучше чем не работает и красивый (он не нужен вообще в этом случае).
Задача была поставлена четко — чтобы работало. как реализовано — неважно.

K>В общем, пока что всё "прекрасное" было только с вашей стороны.
Re[12]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.01.17 14:08
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Это не умение. Такое "умение" у меня было для сдавания лаб в универе. Когда ломает делать, а завтра последний день сдачи. Это умеют делать большинство студентов, по крайней мере доживших до диплома.


Вся эта тема начиналась с примера о том, что это не так. Может быть будучи студентами люди это и умеют, но взрослея, забивают себе голову всякой псевдомудростью и перестают уметь делать такие простые вещи.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[14]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.01.17 15:28
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

IT>>Вся эта тема начиналась с примера о том, что это не так. Может быть будучи студентами люди это и умеют, но взрослея, забивают себе голову всякой псевдомудростью и перестают уметь делать такие простые вещи.

L>Наоборот, приобретают опыт, а некоторые — мудрость и понимают, что подвиг одного — это всегда преступление другого.

Тебе привели пример глупости и неадекватности, в котором мудрости ноль, а опыт вообще весь отрицательный. А ты это воспринимаешь как подвиг.

Дебилы становятся героями и примером для подражания! Куда катится этот мир?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[16]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.01.17 15:43
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ты это сейчас с кем разговаривал?


Кто здесь?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.01.17 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:


IT>>Получилось, что может быть человек регулярки не помнит. Вот я тоже их уже года 2 не использовал — потребуется вспоминать.

MB>Как можно 2 года не использовать RE? Разве что если писать драйвера.

Можно их раз в полгода иногда видеть, и то, в тот момент, когда копипастиш из документации (где валидация прописана). Драйвера не обязательно — обычный виндовый софт, многопоточный и с богатым UI'ем.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 30.01.17 18:01
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>И самое главное — а действительно им надо будет писать код на время?

Возможно и нет. Тут самое забавное, что кандидату дали задачу и он с ней согласился, но
сделал не то, что надо. Смысл возмущаться?

A>Если да, то я бы туда даже на собеседование посмотреть не нашёл.

Правильный подход. Задал вопрос — а часто такое встречается в практике и пошел домой, если да.
Вопросов нет, одно уважение.

A>А если нет, то зачем проверять этот навык?

Может, проверяют не это, а умение понимать поставленную задачу, например? Хотя дама далека
от адеквата, ИМХО, но она привела пример, где её особо не за что ругать. Человек не выполнил
то, что добровольно согласился сделать. О чем тут спорить?
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Дэйв  
Дата: 31.01.17 20:50
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:


Д>>За 15 лет опыта это мизерная ставка.

_AB>И сколько стран поддреживают твоё мнение?

Не знаю, а вы сколько хотели бы получать после 15 лет карьеры? Я лично люблю денежки
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 01.02.17 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

Д>Ну да. А что так у всех припекло-то

Припекло, да еше всех? И часто вы выдаете желаемое за действительное?

ИМХО, тут вяленько препарируют в меру любопытный экземпляр.
"Припекло" слегка тут некоторых от второго примера, но тоже далеко не всех.
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 01.02.17 09:00
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Т.е., утверждение "за 15 лет опыта это мизерная ставка" подтвердить не можешь. ЧТД.


Жизнь подтвердит.

Д>>а вы сколько хотели бы получать после 15 лет карьеры?

_AB>Зависит от страны и от карьеры. Ваш кэп.

В первую очередь всё же от страны.
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 01.02.17 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

_AB>>Т.е., утверждение "за 15 лет опыта это мизерная ставка" подтвердить не можешь. ЧТД.

С>Жизнь подтвердит.
Меня интересует настоящее, а не туманное будущее.
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 01.02.17 12:45
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Зависит от страны и от карьеры. Ваш кэп.


А что, в РФ уже ввели выездные визы?
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 01.02.17 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

_AB>>Зависит от страны и от карьеры. Ваш кэп.

K>А что, в РФ уже ввели выездные визы?
Кхм... А как связан этот вопрос с предыдущей дискуссией?
Re[9]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 01.02.17 13:43
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

А говорил, что не припекло.
Если связь ускользает от твоего понимания — ну, тем хуже для тебя.
Re[13]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 01.02.17 15:00
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Иначе тебя бы не затруднило пояснить, что

_AB>имеется в виду.

Зачем это мне? Ты уже знаешь ответ, просто решил поупираться рогом.
Re[15]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 01.02.17 15:20
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Про рога — это ты по Фрейду оговорился?


Русский язык не родной и пользоваться словарем тоже не умеешь?

_AB>А про ответ — понятия не имею, что ты имеешь в виду. Я не оставлял надежд, что ты пояснишь, всё-таки,

_AB>но убеждаюсь, что первоначальные подозрения справедливы. Cудя по тщательнейшему избеганию ответа, ты
_AB>сам не знаешь ответа на этот вопрос.

Да-да. Я уже несусь на всех парах растолковывать. Всенепременно.
Re[17]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 01.02.17 15:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Очередная попытка перейти на личности? Опять не сработало...


Нет, просто факт. Словарь то хоть сам найти сумеешь?

_AB>Уж будьте любезны. А до тех пор я прекращаю сию дискуссию, ибо Ваши увертки

_AB>скучны и однообразны, не доставляют ни малейшего эстетического удовольствия.

Я вижу, сарказм ты тоже не понимаешь.
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.02.17 06:21
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Но это не та срочность. Та срочность — это когда тебя будят в 2 часа ночи из Индии, потому-то в продакшине что-то упало, т.к. провайдер данных прислал совсем уже какую-то хрень, а Японии нужно работать, у них там уже рабочий день заканчивается. И единственный способ решить проблему — быстро пофиксить код, чтобы тупо учесть глючные входные данные в своих раскладах.

Весело у вас там, в финансах.
Sic luceat lux!
Re: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: chaotic-kotik  
Дата: 03.02.17 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:


T>В компетенциях жир.


Компетенции как компетенции, я прям вижу как чувак начал пилить бэкенд на PHP, затем поддался моде и сделал что-то на RoR, тут уже логично посмотреть на Django, а после него и на flask, а потом, в конечном итоге, найти счастье в лице Elixir + Phoenix. Я вот тоже С++ программист 80% времени, но писал и на django и на elixir-е и даже фронтенд на clojrescirpt.
Re[9]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.17 12:00
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Программисты часто преувеличивают ценность и сложность своих навыков, в том числе умные. Иногда бывает так, что команда

CK>Но если команда наоборот — очень крута,

Ну, ну, еще немного. Я уж думал, наконец, кто-то взрежет правду-матку...

CK>А вывод из этого такой — надо тестировать, причем очень хорошо.


Ан нет, опять нечеткая логика взяла верх.
www.blinnov.com
Re[2]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: alzt  
Дата: 03.02.17 12:24
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Компетенции как компетенции, я прям вижу как чувак начал пилить бэкенд на PHP, затем поддался моде и сделал что-то на RoR, тут уже логично посмотреть на Django, а после него и на flask, а потом, в конечном итоге, найти счастье в лице Elixir + Phoenix. Я вот тоже С++ программист 80% времени, но писал и на django и на elixir-е и даже фронтенд на clojrescirpt.


А потом его спрашивают
А когда работать-то программа будет?
Re[10]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: chaotic-kotik  
Дата: 03.02.17 12:39
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ан нет, опять нечеткая логика взяла верх.


А что не так то?

Ну замени команды на людей, смысл не изменится. Если ты вооще понял о чем я.
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Ведмедь Россия  
Дата: 03.02.17 13:13
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:


CK>>Компетенции как компетенции, я прям вижу как чувак начал пилить бэкенд на PHP, затем поддался моде и сделал что-то на RoR, тут уже логично посмотреть на Django, а после него и на flask, а потом, в конечном итоге, найти счастье в лице Elixir + Phoenix. Я вот тоже С++ программист 80% времени, но писал и на django и на elixir-е и даже фронтенд на clojrescirpt.


A>А потом его спрашивают

A>А когда работать-то программа будет?

"Программа уже прекрасно работает, но пока выдает не верные результаты"
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[11]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.17 13:28
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

L>>Ан нет, опять нечеткая логика взяла верх.

CK>А что не так то?

Примерно все.

CK>Ну замени команды на людей, смысл не изменится. Если ты вооще понял о чем я.


Вот на такой фигне штирлиц и провалился.
А еще "тестировать" собираешься.
www.blinnov.com
Re[12]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: chaotic-kotik  
Дата: 03.02.17 13:30
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Примерно все.


L>Вот на такой фигне штирлиц и провалился.

L>А еще "тестировать" собираешься.

Давай более предметно, либо будем считать что ты слился.
Re[13]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.17 13:33
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Давай более предметно, либо будем считать что ты слился.


Извини, но с собеседником, который считает, что

Ну замени команды на людей


предметно разговаривать пока еще не о чем. Приходи лет через Х, когда поработаешь в разных командах.

P.S. Можешь засчитывать.
www.blinnov.com
Re[14]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: chaotic-kotik  
Дата: 03.02.17 13:43
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>предметно разговаривать пока еще не о чем. Приходи лет через Х, когда поработаешь в разных командах.


Еще 15 лет?

L>P.S. Можешь засчитывать.


Done. Видимо признать, что что-то подобное может иметь место, очень неприятна для тебя, но это объяснимо.
Re[15]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.17 13:46
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

L>>предметно разговаривать пока еще не о чем. Приходи лет через Х, когда поработаешь в разных командах.

CK>Еще 15 лет?


Хотя бы 15. Только такая вещь — 15 лет опыта вполне могут быть "15 раз по одному году"

L>>P.S. Можешь засчитывать.

CK>Done. Видимо признать, что что-то подобное может иметь место, очень неприятна для тебя, но это объяснимо.

Что такое "что-то подобное"? Люди-команды? Чур меня!
www.blinnov.com
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: playnext  
Дата: 03.02.17 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:


CK>>>Компетенции как компетенции, я прям вижу как чувак начал пилить бэкенд на PHP, затем поддался моде и сделал что-то на RoR, тут уже логично посмотреть на Django, а после него и на flask, а потом, в конечном итоге, найти счастье в лице Elixir + Phoenix. Я вот тоже С++ программист 80% времени, но писал и на django и на elixir-е и даже фронтенд на clojrescirpt.


A>>А потом его спрашивают

A>>А когда работать-то программа будет?

В>"Программа уже прекрасно работает, но пока выдает не верные результаты"

И такое бывает. Просто отладить надо и баги пофиксить.
Кстати кандидату что попал в эту ситуацию банально не хватило времени. Т. е. архитектура была, был некий прототип, осталось протестить довести до ума.
Но если контора требует данной скорости то очевидно это разумно.
Я к стати метрик не встречал в этой области.
В частности на собеседование принято говорить что кандидат должен уметь понимать сложность алгоритма и оптимизировать по возможности. Но никто не говорит сколько времени на это нужно потратить оптимально.
Например перевернуть список. Минут 15 должно хватить. А если задача сделана за 30 минут, это приемлемо?
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Ведмедь Россия  
Дата: 03.02.17 14:08
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

В>>"Программа уже прекрасно работает, но пока выдает не верные результаты"

P>И такое бывает. Просто отладить надо и баги пофиксить.
P>Кстати кандидату что попал в эту ситуацию банально не хватило времени. Т. е. архитектура была, был некий прототип, осталось протестить довести до ума.
P>Но если контора требует данной скорости то очевидно это разумно.
P>Я к стати метрик не встречал в этой области.
P>В частности на собеседование принято говорить что кандидат должен уметь понимать сложность алгоритма и оптимизировать по возможности. Но никто не говорит сколько времени на это нужно потратить оптимально.
P>Например перевернуть список. Минут 15 должно хватить. А если задача сделана за 30 минут, это приемлемо?

В исходном посте детали не видны, но если я правильно понял, то кандидат сам решил, что задача выполнена. Может времени ему и больше давали.

В любом случае:

1. Если сразу было понятно, что времени не хватает надо это сразу и говорить. Я обычно в таких случаях сам спрашиваю, сколько требуется времени, что бы гарантировано сделать задачу
2. Если время было не ограничено 45 минутами, то зачем приходить с совсем неработающим вариантом?
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[10]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: chaotic-kotik  
Дата: 03.02.17 15:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Вот тут вспомнил, что лишь единицы программистов действительно хоть раз работали в составе команды. Настоящей команды, а не сборища индивидуалистов, называемого командой лишь по прихоти манагера.


Ой, да ладно. Даже из твоих рассуждений следует что это не так.

L>3. Для построения функциональной команды не нужны специалисты по гномикам.


а это кто такие? я не в курсе, какой-то местный сленг?

L>6. Обыкновенные "лохи", не способные "сортировать гномиков", имеют высокие шансоы сработаться в крайне эффективную команду. В том числе ввиду отстутсвия пальцев.


Пальцев?

L>Судя по прошлым срачам в этом чати, в составе функциональных команд тут посчастливилось поработать хорошо, если десятку человек.


Судя по этому комментарию, ты хочешь о чем-то своем поговорить. Это все как связано с тем комментарием, на который ты отвечал?
Re[10]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 03.02.17 17:13
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

Я, конечно, не специалист по построению команд.
Вставлю 5 копеек, может комментарии какие-нибудь будут.

L>Так вот:

L>4. Один удачно забежавший специалист по гномикам может запросто разрушить бывшую до этого функциональной команду и превратить ее в сборище перетягивателей одеяла.

Так это может сделать и не специалист по гнобикам. Разве нет?
Гугл уже забил на вопросы по гномикам, как на нерелевантные.
Смысл в указании этого пункта?

L>5. Попытка создать функциональную команду из одних "гур" заранее обречена на провал, зачастую весьма эпичный.


Прям уж обречена.
Как пример(правда не из нашей индустрии), Реал Мадрид 2000-х годов.
В одной команде вполне себе уживались: Рауль, Фигу, Зидан, Роналдо, Касильяс, Бекхем. Игроки признавались лучшими на планете в своих амплуа.
Уживались не один год. Развалились только когда тренера кикнули.

Текущая Барселона тоже вполне себе тянет на пример.

Так что шанс есть, хотя и мизерный.

L>6. Обыкновенные "лохи", не способные "сортировать гномиков", имеют высокие шансоы сработаться в крайне эффективную команду. В том числе ввиду отстутсвия пальцев.


Т.е. проблема все же в наличии "пальцев"?
А "гномики" по боку?
Re[11]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.17 17:19
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

L>>4. Один удачно забежавший специалист по гномикам может запросто разрушить бывшую до этого функциональной команду и превратить ее в сборище перетягивателей одеяла.

SL>Так это может сделать и не специалист по гнобикам. Разве нет?

Может. Только шансы на это ниже ввиду отсутствия непомерно раздутого ЧСВ.

SL>Гугл уже забил на вопросы по гномикам, как на нерелевантные.


А что гугол?

SL>Смысл в указании этого пункта?


А поговорить?

L>>5. Попытка создать функциональную команду из одних "гур" заранее обречена на провал, зачастую весьма эпичный.


SL>Текущая Барселона тоже вполне себе тянет на пример.

SL>Так что шанс есть, хотя и мизерный.

Это все очень хорошо, но между командой профессиональных пинателей мячика и командой, которая создает продукты, которым требуется внедрение, развитие и дальнейшая поддержка, есть небольшая такая разница.

L>>6. Обыкновенные "лохи", не способные "сортировать гномиков", имеют высокие шансоы сработаться в крайне эффективную команду. В том числе ввиду отстутсвия пальцев.

SL>Т.е. проблема все же в наличии "пальцев"?
SL>А "гномики" по боку?

Проблема в том, что игроков в футбольную команду почему-то отбирают по умению вышивать крестиком.
www.blinnov.com
Re[12]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 03.02.17 17:28
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

SL>>Гугл уже забил на вопросы по гномикам, как на нерелевантные.


L>А что гугол?


Раньше задавали на собеседовании вопросы про гномиков/люки/..., теперь убрали эту практику.
Или что-то другое под гномиками имеется ввиду?

L>Это все очень хорошо, но между командой профессиональных пинателей мячика и командой, которая создает продукты, которым требуется внедрение, развитие и дальнейшая поддержка, есть небольшая такая разница.


Так-то оно так, разница есть.
Но разве у профессиональных пинателей мяча пальцы короче, чем у профессиональных набирателей текста?

Речь же шла о командообразовании, а люди же у нас и в программной инженерии, и в футболе все с Земли.

L>Проблема в том, что игроков в футбольную команду почему-то отбирают по умению вышивать крестиком.


В РФ разве что.
Re[14]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 03.02.17 17:44
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А что, кроме гугла никаких других контор нет?


Есть. К чему вопрос?

Мы же начали с постулата "4. Один удачно забежавший специалист по гномикам может запросто разрушить бывшую до этого функциональной команду и превратить ее в сборище перетягивателей одеяла."
Я и выразил сомнение, что это вообще важно.
Как пример и привел гугл, который раньше задавал вопросы про гномиков, а теперь забил на них.
Re[15]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.17 17:46
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Мы же начали с постулата "4. Один удачно забежавший специалист по гномикам может запросто разрушить бывшую до этого функциональной команду и превратить ее в сборище перетягивателей одеяла."

SL>Я и выразил сомнение, что это вообще важно.

Это важно. Вчера у тебя была команда, которая работала предсказуемо.
Сегодня ты привел в команду "гуру". Завтра у тебя команды не стало.
Вот это важно. А то, что кто-то там на доске не может развернуть строку, вообще нафиг не уперлось.

SL>Как пример и привел гугл, который раньше задавал вопросы про гномиков, а теперь забил на них.


Внимание, вопрос — а почему забил-то?
www.blinnov.com
Re[16]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 03.02.17 17:55
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Это важно. Вчера у тебя была команда, которая работала предсказуемо.

L>Сегодня ты привел в команду "гуру". Завтра у тебя команды не стало.
L>Вот это важно. А то, что кто-то там на доске не может развернуть строку, вообще нафиг не уперлось.

Вчера у тебя была команда, которая работала предсказуемо.
Сегодня ты привел в команду посона, не "гуру". Завтра у тебя команды не стало.
На доске развернуть строку он не мог.

Тоже реальный сценарий.

L>Внимание, вопрос — а почему забил-то?


Вот. В том то и дело, что он забил по двум причинам:
1. Умение работать с гномиками не говорит о человеке ничего хорошего(т.е. это не значит автоматическай найм), но также не говорит и ничего плохого(т.е. нет смысла отсеивать).
2. Неумение работать с гномиками говорит тоже самое.

Т.е. нет смысла при отсеве в качестве критерия учитывать работу с гномиками.
Поэтому и забили.

Т.е. если в гугл придет человек, который удовлетворяет их каким-то внутренним критериям + умеет работать с гномиками, то его наймут.
Re[11]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 03.02.17 20:53
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Прям уж обречена.

SL>Как пример(правда не из нашей индустрии), Реал Мадрид 2000-х годов.
SL>В одной команде вполне себе уживались: Рауль, Фигу, Зидан, Роналдо, Касильяс, Бекхем. Игроки признавались лучшими на планете в своих амплуа.
SL>Уживались не один год. Развалились только когда тренера кикнули.
SL>Текущая Барселона тоже вполне себе тянет на пример.

(реплика с галерки)

Любителей футбола нужно бить ногами в голову с криком "Гоооо-оол!"
Re[12]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 03.02.17 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>(реплика с галерки)


С>Любителей футбола нужно бить ногами в голову с криком "Гоооо-оол!"


Re[13]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 03.02.17 21:12
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

С>>(реплика с галерки)

С>>Любителей футбола нужно бить ногами в голову с криком "Гоооо-оол!"

SL>Image: m218830.jpg




Do you like zabivaking other people?..

Re[14]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: T4r4sB Россия  
Дата: 03.02.17 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

В теме про соискателей и хрюшек перешли на битьё головы и картинки с петухами, норм, мне нравится.
Re[17]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.17 23:12
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Сегодня ты привел в команду посона, не "гуру". Завтра у тебя команды не стало.


А нефиг наркоманов нанимать.

SL>На доске развернуть строку он не мог.


тем более.

SL>Тоже реальный сценарий.


Если только в Голливуде.

L>>Внимание, вопрос — а почему забил-то?


SL>Вот. В том то и дело, что он забил по двум причинам:

SL>1. Умение работать с гномиками не говорит о человеке ничего хорошего(т.е. это не значит автоматическай найм), но также не говорит и ничего плохого(т.е. нет смысла отсеивать).
SL>2. Неумение работать с гномиками говорит тоже самое.

Правильный ответ — профессиональные сортировщики гномиков и люди, способные создавать продукты живут на разных планетах
Гугль узнал это сложным способом.
www.blinnov.com
Re[11]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.17 23:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>5. Попытка создать функциональную команду из одних "гур" заранее обречена на провал, зачастую весьма эпичный.

SD>Вот это неверно (лично вижу обратный пример), а остальные высказывания — вполне логичны.

у меня кавычки вокруг слова "гуру" весмьа неслучайно поставлены
www.blinnov.com
Re[10]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 03.02.17 23:25
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>6. Обыкновенные "лохи", не способные "сортировать гномиков", имеют высокие шансоы сработаться в крайне эффективную команду. В том числе ввиду отстутсвия пальцев.

L>7. Основное достоинство эффективной команды в том, она способна выдавать результат с постоянным качеством. Причем, что очень важно, в предсказуемые сроки. Причем, вне зависимости от сезонов отпусков и болезней отдельных членов команды. Гуры ничем таким похвастать не могут.

Говнокод с предсказуемым качеством свежепахнущего кала в предсказуемые сроки. Копи-паст- тяп-ляп и в очередь команде QA. Которые через предсказуемые 6-12 месяцев посмотрят на это и предсказуемо попытаются вписать адрес от мультикаста в поле для tcp и предсказуемо отправят тикет обратно дозаполнить бюрократические тонкости 10 раз.
Отредактировано 03.02.2017 23:28 Артём . Предыдущая версия .
Re[11]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.17 23:47
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Говнокод с предсказуемым качеством свежепахнущего кала в предсказуемые сроки. Копи-паст- тяп-ляп и в очередь команде QA. Которые через предсказуемые 6-12 месяцев посмотрят на это и предсказуемо попытаются вписать адрес от мультикаста в поле для tcp и предсказуемо отправят тикет обратно дозаполнить бюрократические тонкости 10 раз.


А ты себя, стало быть, к гуру относишь?
www.blinnov.com
Re[12]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 04.02.17 01:23
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А ты себя, стало быть, к гуру относишь?


Нет же. https://en.wikipedia.org/wiki/Guru
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 04.02.17 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

IT>>Но это не та срочность. Та срочность — это когда тебя будят в 2 часа ночи из Индии, потому-то в продакшине что-то упало, т.к. провайдер данных прислал совсем уже какую-то хрень, а Японии нужно работать, у них там уже рабочий день заканчивается. И единственный способ решить проблему — быстро пофиксить код, чтобы тупо учесть глючные входные данные в своих раскладах.

K>Весело у вас там, в финансах.

Бывает и не такое. В предыдущей конторе, тоже финансы, у нашей команды вообще был полный доступ к телу и проблемы в проде решались через минуты после их возникновения. Т.е. пока пользователь чешет репу что он сделал не так, девелоперы отрабатывают прилетевшее с сервера исключение, фиксят, деплоят и звонят юзеру насчёт что это ты там задумался, нажми F5 в браузере и всё у тебя на этот раз получится. Народ реально офигевал. Но сейчас насколько я знаю эту лавочку прикрыли, всмысле доступ к телу. Хотя кому от этого стало лучше не знаю.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[18]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 04.02.17 21:27
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Правильный ответ — профессиональные сортировщики гномиков и люди, способные создавать продукты живут на разных планетах

L>Гугль узнал это сложным способом.

Это неправильный ответ.
И, само собой, гугль узнал не это

Вот цитата из книги их бывшего HR(http://www.ozon.ru/context/detail/id/33537490/):

Точно так же бессмысленны кейс-интервью, или ситуационные интервью, и головоломки, которые приняты во многих компаниях. Кандидату могут поставить следующую проблему: «Ваш клиент — производитель бумажной продукции. Он рассматривает возможность покупки второй фабрики. Стоит ли ему делать это?» Или: «Сколько, по-вашему, автозаправок на Манхэттене?» Или совсем заковыристо: «Сколько мячиков для гольфа уместится в Boeing 747?» и «Если я уменьшу вас до размера десятицентовика и засуну в блендер, как вы сможете выбраться?»

При помощи такого рода вопросов в лучшем случае можно выявить отдельный навык, который можно усовершенствовать практикой, но полезность их в деле общей оценки кандидатов стремится к нулю. А в худшем случае интервьюер будет полагаться на очень малый объем информации или интуитивное видение, озвученные кандидатом, что всего лишь даст первому возможность ощутить чувство глубокого удовлетворения от своей сообразительности. Но с их помощью вряд ли можно (если можно вообще) предсказать, насколько хорош кандидат для конкретной вакансии84. Частично это происходит из-за задачи, не соответствующей ситуации (сколько раз в течение рабочего дня вам приходится оценивать количество автозаправок?), частично — из-за отсутствия корреляции между подвижным интеллектом (неплохой критерий результативности) и задачками на интуицию вроде головоломок, а частично потому, что не существует способа отличить человека с врожденным талантом от того, кто просто натренировал тот или иной навык.


Сурпрайз! Профессиональные сортировщики гномиков и люди, способные создавать продукты, живут на одной планете.
И как-то так все вышло, ай-ай-ай, бывают профессиональные сортировщики гномиков, способные создавать продукты.
Re[11]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 05.02.17 11:29
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

L>>3. Для построения функциональной команды не нужны специалисты по гномикам.

CK>а это кто такие? я не в курсе, какой-то местный сленг?

О, вы не знаете базовых вещей =)

Смотрите, значит, задача. Людоед взял в плен счетно-бесконечное количество гномиков. Завтра утром людоед построит гномиков в шеренгу в затылок (так что каждый гномик будет видеть бесконечное количество гномиков перед собой) и наденет на них рандомно красные и зеленые колпачки. Каждый гномик не видит свой колпачок и сзади себя, но видит колпачки всех гномиков перед собой. После этого все гномики одновременно должны будут сказать какой-то из двух цветов: "красный" или "зеленый" при этом каждый говорит свой цвет. Если гномик не угадал, людоед его съедает. Известно что и красных и зеленых колпачков будет счетно-бесконечное количество. Ваша задача: определить как гномикам в ночь договориться друг с другом, чтобы выработать стратегию что они будут говорить чтобы людоед съел не более чем конечное (сколь угодно большое) количество гномиков.

При решении можете опираться на аксиоматику ZFC.
Отредактировано 05.02.2017 11:31 Tilir . Предыдущая версия .
Re[13]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: T4r4sB Россия  
Дата: 06.02.17 13:15
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>Если гномики говорят свой цвет одновременно — значит никто из них не может передать другим информацию.


Значит его цвет — это функция от видимого им бесконечного хвоста, и ни от чего больше.

A>Раз людоед ставит их сам и сам надевает колпаки- значит своим построением они тоже не могут передать информации.


Ну иначе было бы просто, поставились бы чередуясь и там очевидно.

A>Если ничего заранее не известно о колпаках (например, что там обязательно поровну К и З), то и никаких предположений по виденным впереди колпкам построить низзя.


Вот тут я задумался, плюнул и пошёл гуглить. Решение оставляет в недоумении, да и решением не является, потому что если вопрос "как", то ответа-то оно и не даёт.
Re[14]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: alexqc Россия
Дата: 06.02.17 15:22
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Здравствуйте, alexqc, Вы писали:


A>>Если гномики говорят свой цвет одновременно — значит никто из них не может передать другим информацию.


TB>Значит его цвет — это функция от видимого им бесконечного хвоста, и ни от чего больше.


И толку?
Если по функции действует людоед — то гномы этой функции не знают.

Если эту ф-цию выдумывают сами гномы — то толку от нее нет (когда гном услышит значения у других гномов — свое значение он уже назвал.)


TB>Вот тут я задумался, плюнул и пошёл гуглить. Решение оставляет в недоумении, да и решением не является, потому что если вопрос "как", то ответа-то оно и не даёт.


по-моему, нам что-то недоговаривают
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re[13]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 06.02.17 15:30
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>Странная какая-та задача.

A>Что я пропустил?

Да вы, батенька, совершенно не годитесь для работы программистом. Во всяком случае, по мнению кадровиков и манагеров.
Re[15]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Ведмедь Россия  
Дата: 06.02.17 17:03
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


TB>>Здравствуйте, alexqc, Вы писали:


A>>>Если гномики говорят свой цвет одновременно — значит никто из них не может передать другим информацию.


TB>>Значит его цвет — это функция от видимого им бесконечного хвоста, и ни от чего больше.


A>И толку?

A>Если по функции действует людоед — то гномы этой функции не знают.

Рассматривать как случайный процесс. Выбрать что выгоднее не себе, а для всех впередистоящих с учетом себя.
Предельный случай -2 гнома, первая зеленая кепка, то надо красную говорить, тогда в худшем случае останется хотя бы 1 гном.
А дальше типичная рекурсия
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[13]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: pestis  
Дата: 07.02.17 05:37
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>Странная какая-та задача.

A>То ли я чего-то недопонял, то ли в условии что-то пропущено.

Ага пропущено. В оригинале так:

Людоед построил в ряд N гномов и надел на них произвольно красные и синие шапки, по одной на каждого. Первый гном видит шапки всех, кроме своей. Второй, всех, кроме шапки первого и своей. i-й гном видит шапки гномов от i + 1 до N.

Каждому гному необходимо назвать цвет своей шапки. Кто не угадает, тому маналула. Называть могут в любом порядке, хоть все одновременно. Договариваться перед надеванием шапок могут. После надевания шапок все коммуникации между гномами запрещены.



До того как задача стала общеизвестна, она была хорошим тестом на минимальные качества программиста: способности рассуждать не теряясь при встрече с незнакомой задачей, знание теории в объеме первого курса и умения эту теорию применять.
Re[9]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: VladiCh  
Дата: 12.02.17 00:57
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


IT>>>Но это не та срочность. Та срочность — это когда тебя будят в 2 часа ночи из Индии, потому-то в продакшине что-то упало, т.к. провайдер данных прислал совсем уже какую-то хрень, а Японии нужно работать, у них там уже рабочий день заканчивается. И единственный способ решить проблему — быстро пофиксить код, чтобы тупо учесть глючные входные данные в своих раскладах.

K>>Весело у вас там, в финансах.

IT>Бывает и не такое. В предыдущей конторе, тоже финансы, у нашей команды вообще был полный доступ к телу и проблемы в проде решались через минуты после их возникновения. Т.е. пока пользователь чешет репу что он сделал не так, девелоперы отрабатывают прилетевшее с сервера исключение, фиксят, деплоят и звонят юзеру насчёт что это ты там задумался, нажми F5 в браузере и всё у тебя на этот раз получится. Народ реально офигевал. Но сейчас насколько я знаю эту лавочку прикрыли, всмысле доступ к телу. Хотя кому от этого стало лучше не знаю.


Я думаю всем. У вас не случалось никогда что после такого срочного фикса наоборот все вставало раком потому что этот фикс никто толком не тестировал?
У нас такое случалось неоднократно. Поэтому несмотря на срочность должен быть нормальный процесс тестирования всех изменений. Пусть для срочности и упрощенный.
Re[10]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 12.02.17 18:57
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Я думаю всем. У вас не случалось никогда что после такого срочного фикса наоборот все вставало раком потому что этот фикс никто толком не тестировал?


Не случалось. Повторюсь ещё раз — ситуации бывают разные. Бывало и такое, что разобравшись в проблеме, фикс откладывался до лучших времён.

Странно, почему вы все думаете, что если мы делаем быстрые фиксы, то мы только этим и занимаемся? Мы руководствуемся взвещенным, адекватным и разумным подходом, в котором есть место как вдумчивой архиетектуре, так и быстрым фиксам. Место есть всему, что помогает решить задачу.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[15]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _vanger_  
Дата: 13.02.17 04:04
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

TB>>Вот тут я задумался, плюнул и пошёл гуглить. Решение оставляет в недоумении, да и решением не является, потому что если вопрос "как", то ответа-то оно и не даёт.


A>по-моему, нам что-то недоговаривают


Это классика математического фольклора. Назовём последовательности колпаков эквивалентными, если они отличаются не более чем в конечном числе позиций. Легко видеть, что это отношение эквивалентности, а, потому, множество всех последовательностей разбивается на непересекающиеся классы эквивалентности. Заметим, что эти последовательности из разных классов отличаются друг от друга в бесконечном числе позиций, а, потому, любой гном может понять, последовательность из какого класса получилась (не видит-то он только конечную часть последовательности). Таким образом, гномы могут договориться выбрать из каждого класса по представителю и чтобы каждый называл цвет шапки из представителя в позиции, на которой стоит гном.

Задавать её в качестве вопроса на собеседовании программисту -- упоротость, конечно. В листочке на тему "отношение эквивалентности" в какой-нибудь 57 школе нормально бы смотрелась.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.