Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.01.17 08:14
Оценка: :))) :)))
Интересно как там работается? В том смысле не сколько платят и оплачивают ли обеды, а есть там креатив или рутина в основном?

Просто вижу, насколько "по-дурацки" сделано сетевое взаимодействие во ВСЕХ современных играх. Начиная от пресловутой тундры и кончая стрелялками. И занимаясь когда-то сетевым взаимодействием для высокоскоростной торговли вижу, что можно сделать лучше на уровне прорыва. Именно, что свои _собственные_ идеи оттуда, из области _организации_ высокоскоростной торговли.

Да, вот только, возникает вопрос — а надо ли делать прорывы в этой сфере, этой области? Есть там креатив?

==
Да стразу скажу в чем мне видится кривизна — дело в том, что например, для самолетов с их скоростями, даже пинг 100 это уже десятки метров виртуального пространства промаха и рассинхрона (две стороны и еще сервер).

Да, саму проблему рассинхрона или его отсутствия, тут в данном форуме, обсуждать не хочется, ну кроме как "аргументированно нет такой проблемы".
Не все кто уехал, предал Россию.
Re: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 23.01.17 08:36
Оценка: 7 (2)
AWW>Да, саму проблему рассинхрона или его отсутствия, тут в данном форуме, обсуждать не хочется, ну кроме как "аргументированно нет такой проблемы".
Про client-side prediction и другие современные методики читал? Проверь что твоей идеи точно не описано среди уже используемых, и в комментах тоже.
Re[2]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.01.17 08:42
Оценка: :)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

AWW>>Да, саму проблему рассинхрона или его отсутствия, тут в данном форуме, обсуждать не хочется, ну кроме как "аргументированно нет такой проблемы".


_>Про client-side prediction и другие современные методики читал? Проверь что твоей идеи точно, и в комментах тоже.


Ага спасибо за ссылку.
Да нет там даже близко к тому, чтобы _вообще_ снять эту проблему как класс. Так-то я вообще-то сетевые драйвера пишу. Типа в курсе.
Не все кто уехал, предал Россию.
Отредактировано 23.01.2017 8:45 Andrew.W Worobow . Предыдущая версия .
Re[3]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 23.01.17 08:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Ага спасибо за ссылку.

AWW>Да нет там даже близко к тому, чтобы _вообще_ снять эту проблему как класс. Так-то я вообще-то сетевые драйвера пишу. Типа в курсе.

Это обычно так и бывает. Приходит человек из одной области в другую и говорит "Ёёёё, какие вы все тут дибилы!!! Вы все не так делаете! Давате научу как правильно"

Re[4]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.01.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Это обычно так и бывает. Приходит человек из одной области в другую и говорит "Ёёёё, какие вы все тут дибилы!!! Вы все не так делаете! Давате научу как правильно"


Кстати, а ведь именно так и бывает типа — все давно уже изобретено...

SO>


Вы пессимист.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: _ABC_  
Дата: 23.01.17 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да стразу скажу в чем мне видится кривизна — дело в том, что например, для самолетов с их скоростями, даже пинг 100

Пинг 100 это не "даже", а причина для автокика со многих серверов. Причем, это воспоминания десятилетней давности.

Вообще, удачи. Надеюсь, организационные меры из HFT учитывают, что канал до игрока не контролируется, как и сетевые настройки
на его клиенте, а также то, что сам игрок может умышленно вносить задержки в передачу данных?
Re[2]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.01.17 09:03
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Пинг 100 это не "даже", а причина для автокика со многих серверов. Причем, это воспоминания десятилетней давности.


Пинг 100 это фигуральное. Ну пусть 22 или 30, суть не меняется — все равно для скорости, скажем, в 1500 км/ч это очень много.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: _ABC_  
Дата: 23.01.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Пинг 100 это фигуральное. Ну пусть 22 или 30, суть не меняется — все равно для скорости, скажем, в 1500 км/ч это очень много.

Для симуляторов с такими скоростями пинг, кстати, менее критичен. Впрочем, это не важно.

Главным в моем сообщении была надежда на учёт очевидных факторов, которые отличают среду HFT от геймерской.
Re[4]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.01.17 09:18
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Главным в моем сообщении была надежда на учёт очевидных факторов, которые отличают среду HFT от геймерской.


Да я понял это. Но не буду раскрывать подробности.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[5]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: _ABC_  
Дата: 23.01.17 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да я понял это. Но не буду раскрывать подробности.

Удачи.
Re[6]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.01.17 09:24
Оценка: -1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Удачи.


Да, не,... я так думаю, что игроделам это все нафик не надо. Да и кроме того там, мне кажется, в России примерно также как и в области АЙТИ безопасности — все с колоссальным опытом в целых три года, но блин крутые как Трамп. Поэтому и сращиваю — как там работается.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: antropolog  
Дата: 23.01.17 09:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да нет там даже близко к тому, чтобы _вообще_ снять эту проблему как класс. Так-то я вообще-то сетевые драйвера пишу. Типа в курсе.


у тебя тоже и близко нету и не будет. Потому что а) обсчёт должен идти на сервере б) кнопки нажимает клиент и картинку получает клиент в) скорость света электричества по проводам ограничена сверху физическими законами. Думаешь HFT сервера ставят ближе к бирже просто чтоб им было уютней?
Re[4]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.01.17 09:29
Оценка: :)
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>у тебя тоже и близко нету и не будет. Потому что а) обсчёт должен идти на сервере б) кнопки нажимает клиент и картинку получает клиент в) скорость света электричества по проводам ограничена сверху физическими законами. Думаешь HFT сервера ставят ближе к бирже просто чтоб им было уютней?


Да я не буду ничего рассказывать... Не, мне самих идей не жалко, если кто сам допрет, самостоятельно, но а заимствование хотелось бы монетизировать. Я к тому, что мне лично, что-то сделать для игроделов, как бы надо это только с определёнными условиями — главное из которых команда. Вот и спрашиваю — как там работается?
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[5]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: antropolog  
Дата: 23.01.17 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да я не буду ничего рассказывать...

тогда не надо было изначально и заикаться про это, т.к. выглядит как балобольство с целью привлечения внимания, ничего личного.
Re[6]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.01.17 09:36
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

AWW>>Да я не буду ничего рассказывать...

A>тогда не надо было изначально и заикаться про это, т.к. выглядит как балобольство с целью привлечения внимания, ничего личного.

Внимания ко мне? Зачем?
Не все кто уехал, предал Россию.
Re: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: CEMb  
Дата: 23.01.17 09:42
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Интересно как там работается? В том смысле не сколько платят и оплачивают ли обеды, а есть там креатив или рутина в основном?


я новичок во всех этих игродельческих делах, но вот интересная статья про различные уровни работы в крупной игровой компании
и её перевод
общий смысл: чем больше в конторе/команде толпа юнитов работников, тем рутиннее, кем бы ты там ни был.
Re[7]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: _ABC_  
Дата: 23.01.17 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да, не,... я так думаю, что игроделам это все нафик не надо. Да и кроме того там, мне кажется, в России примерно также как и в области АЙТИ безопасности — все с колоссальным опытом в целых три года, но блин крутые как Трамп.

С таким подходом ты слона не продашь...

И твоё "кажется" истине не соответствует, т.к. в авиасимуляторах российские игроделы впереди планеты всей и сидят там хорошие и грамотные люди,
совершенно не страдающие манией величия. Впрочем, ни тундрамейкеры, ни варгейминг с лестой к симмейкерам не относятся.

AWW>Поэтому и сращиваю — как там работается.

По старым рассказам, нормально, но совершенно не как энтерпрайз и денег поменьше.
Ты сходи напрямую, поспрашивай.
Re[8]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.01.17 09:59
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>И твоё "кажется" истине не соответствует, ....


Спасибо за инфу — конечно-же всегда хочется верить в лучшее, я к тому, что я совершенно не представляю этот мир игроделов. Но почему-то казалось, что туда в первую очередь стремятся "гении" (ну сообственно также как и в АЙТИ-безопасность) ну а работать с "гениями" этот опыт у меня был и не раз — тут или кошмар, или суппер, как повезет. Но впечатление от кошмара такое, что суппер даже и пробовать шанс не хочется.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: ned Австралия  
Дата: 23.01.17 10:42
Оценка: 19 (4) +2
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да стразу скажу в чем мне видится кривизна — дело в том, что например, для самолетов с их скоростями, даже пинг 100 это уже десятки метров виртуального пространства промаха и рассинхрона (две стороны и еще сервер).


Самолёты киевский Wargaming делает. Питерские делают корабли, минские танки. Собственно движок BigWorld наша сиднейская команда разрабатывает.
На client-side prediction выше ссылки уже дали. Вот оригинал.
Если кратко, то промахи и рассинхроны умело маскируются игровой механикой. С кораблями и танками проще всего. Они тяжёлые и фактически двумерные. Танки едут по земле, корабли на воде. С самолётами сложнее, но они тоже инерционные и 100% точность нахождения в пространстве в большинстве случаев не требуется. Ну и понятно что абсолютно вся существенная для игровой логики физика считается на сервере. С его точки зрения никаких промахов и рассинхронов не существует.
Re[2]: Есть кто из WarGaming? (С.Петербург)?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.01.17 10:51
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Если кратко, то промахи и рассинхроны умело маскируются игровой механикой. С кораблями и танками проще всего. Они тяжёлые и фактически двумерные. Танки едут по земле, корабли на воде. С самолётами сложнее, но они тоже инерционные и 100% точность нахождения в пространстве в большинстве случаев не требуется.


Ответ понятен и аргументирован — "нет такой проблемы", аргументирован весомо — "нет, потому что не надо". Пишу без тени сарказма, решение в виде маскирования, хорошее решение. Если все выглядит, достаточно реалистично зачем делать сложно. Спасибо за ответ.
Не все кто уехал, предал Россию.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.