Re[5]: Своя IT-фирма: коротко о прогрессе за 2016 год
От: sharpcoder Россия  
Дата: 16.01.17 14:47
Оценка:
Здравствуйте, sanchez911, Вы писали:

S>Когда заказчик по-человечески, нормально просит отсрочку — тут и я пойду навстречу. Но есть два условия: во-первых, это должнен быть нормальный заказчик, а не говнистый (который потом начнет оттягивать выплату как только сможет); во-вторых — я с ним уже должен иметь опыт работы. Новому заказчику "с улицы" я отсрочку не дам.


Могу сказать что это помогает продавать.
Например из жизни. Финал тендера крупнейшей медиа-группы, лето 2015 года, заказчик говорит "нам еще надо с вами обсудить разделение работ, дело в том, что у нас на этот год есть только Х денег, а т.к. проект очевидно будет стоить 2-3Х, то часть работ придется перенести на 2016 года". На что я отвечаю "парни, без проблем! мы делаем все в 2015, а заплатите нам в 2016 когда у вас будут деньги. зачем устраивать этот гимор с этапами?".
Учитывая, что все наши конкуренты занимались "гимором с этапами", клиент логично стал нашим

S>Кстати, если говорить про качество — вот ТЗ для той конторы, которая подала в суд, я считаю лучшим ТЗ, которое мы сделали за этот год. Я его даже планирую выложить на сайт, как образец для будущих заказчиков. И именно этот заказчик решил отжать деньги. А проблема тут не в качестве — у них там внутри забурлили какие-то процессы, нашлось куча противников нового ПО в целом, и руководство, поняв, что им этот проект не нужен, решили получить назад аванс.


Если клиент один — всякое бывает. Если тенденция — нужно искать ее причины.
"Если тебе не нравится то, что ты получаешь — измени то, что ты делаешь" — одна из моих любимых мыслей Дона Хуана.

S>Когда вы написали, что "Вы дураки, что не прописали в договоре пункты ТЗ", вы повели себя не совсем подобающе отцу-основателю Вот откуда вам знать, прописали или нет? Обычно люди вашего уровня предварительно убеждаются в фактах, прежде чем говорить голословно


Ой... На форуме то
Делаю выводы из того, что читаю. Могу ошибаться, могу нет — деньги то я на это не ставлю.
Если вдруг я не ошибаюсь, а ты вдруг прозреешь и займешься качеством и станешь миллионером, то значит я сделал полезное дело!

S>Пункты в договоре, разумеется, были. И, конечно же, там не было пунктов про схему базы данных. Я просто решил пойти навстречу заказчику и вписать это, если он так хочет.


Нарушил одно из ключевых правил "никаких бесплатных подарков клиенту, любые хотелки за дополнительные деньги"!
Хотя более вероятна мне все таки ситуация, когда в договоре не было четких требований к содержанию и составу ТЗ, и именно отсюда и возникли хотелки.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.