Re[3]: Своя IT-фирма: коротко о прогрессе за 2016 год
От: sharpcoder Россия  
Дата: 14.01.17 17:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sanchez911, Вы писали:

S>Уж поверьте, все с качеством нормально, имел неоднократно возможность убедиться


S>Не знаю, ну значит вы такие добренькие, делаете все по постоплате, еще и отсрочку даете. Я — нет.


S>Что касается тезиса "Ни одного клиента-мудака" — уж тут, простите, не поверю. Знаете есть фраза — "Всегда найдется болванка, которая не прочитается на вашем приводе" Вот и здесь, если количество клиентов — реально (400), то я никогда не поверю, что среди них не было ни одного, которой под конец проекта не решил бы, что он ему не нужен.


Пробемы были. Два клиента отказались от планов работы с нами.
Первый именно из-за наших косяков с качеством. Их представители приехали, и мы договорились о частичной оплате (они оплатили примерно 70% стоимости проекта).
Второй — банально закончились деньги. Удивительно но через год они все выплатили уже, а через неделю обанкротились. Это кстати второй случай, когда клиент нам платит за пару дней до банкротства

В ситуациях, когда нет денег, я всегда иду на встречу. Так, в 2014 сразу три клиента получили от нас отсрочку на год без процентов. Все заплатили в 15-16 годах.

Реально, большая часть проблем "мы от вас уходим", как это не печально, из-за качества. Причем не всегда об этлм клиент сразу говорит. Потом приедешь на встречу, поговоришь по душам, сам офигеешь от косяов своих сотрудников. Помню как минимум три случая, после которых я сказал клиенту "да, мы накосячили. Вернем вам все до копейки. Но, если вы дадите нам шанс — мы сделаем все, чтобы исправиться и все доделать в лучшем виде". И все разы клиенты шли навстречу, в итоге мы все завершали и получали все деньги.
Тут ключевое — способность критично посмотреть на свою работу, встать на сторону клиента и понять что же его привело к этому решению. Клиент видит что ты его понимаешь, и готов исправиться.

Большая часть кризисных ситуаций — когда наш менеджер "не слышит" клиента. Поэтому иногда клиенты звонят мне, и я стараюсь независимо разобраться в ситуации. Далеко не всегда клиент прав, но как минимум его мнение должно быть услышано.

S>А вы в обозначенной компании кто? Директор?


Отец основатель
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.