Re: Дискриминация при приёме на работу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.01.17 02:38
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать, существует ли сейчас дискриминация при приёме на работу и если да, то как часто и по каким признакам--по полу, возрасту, семейному положению, наличию/отсутствию автомобиля, наличию/отсутствию водительских прав.


По национальности: не индус – не берем. Сам кучу раз столкнулся, правда очень благодарен за те отказы, я сам тогда не понимал как мог попасть
Re[8]: Дискриминация при приёме на работу
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 16.01.17 03:21
Оценка:
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

RF>>Это да. В Европе, например, работодатель за вопрос "Женаты ли вы?/Замужем ли Вы?" может получить по шапке.

S>Херню не надо нести, уважаемый невежда. в Германии это один из первых вопросов, и прописывать ответ на него надо в Lebenslauf.

+1

Ещё есть местный срачик про фото в резюме.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: elmal  
Дата: 16.01.17 04:58
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Это и есть низкая квалификация. У меня такая же.

Смотрю, высокая квалификация в основном у недавних студентов . Только эти высококвалифицированные проекты запарывают друг за другом, и потом спустя несколько лет сами от своего кода в ужасе. А лет через 5 эти высококвалифицированные становятся низкоквалифицированными, но при этом проекты вполне прилично доводят до конца . Мне одному кажется, что с бенчмарком квалификации что то не так ?
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: binnom  
Дата: 16.01.17 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>меня можно тоже завалить простыми вопросами по .NET

А что мешает подтянуть теорию?

SXM>но как дойдет до реализации, вникания в готовую часть системы и доделываний в том числе в стиле "мы не знаем как нужно, сделайте как там было, только чтобы тогда-то так"

SXM>то равных мне и нет
Ой да ладно. Это позиция self-as-a-target. Вечно виноват дурак-интервьюер, который не разглядел бриллиант в потоке говен, на него льющихся.

SXM>а стиль мышления уже переконфигурирован, чтобы активно и не помнить детали, которые стэковерфлоятся за 20 секунд

Это очень и очень плохо.
Re[10]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.01.17 09:54
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Т.е., работают в гос. конторе за гроши, т.к. не берут туда, где зарплаты выше? Что ты хочешь доказать

_AB>этими двумя частными случаями?

То, что их НЕ БЕРУТ туда, где "зарплаты выше".
Не берут по возрасту или по каким-то другим непрофессиональным причинам.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.01.17 09:59
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Это и есть низкая квалификация. У меня такая же.


Есть понятие: ТЕОРИЯ aka теоретическая подготовка (это только часть квалификации).
Вы же, уважаемый Arsen.Shnurkov, пытаетесь доказать, что ТЕОРИЯ == КВАЛИФИКАЦИЯ, хотя это не совсем так.

Есть понятие: ОПЫТ (это также часть квалафикации).
Соотношение теоретической подготовки и практического опыта может быть различным.
У вчерашнего студента преобладает теория, у специалиста с 10-ти летним стажем преобладает практический опыт.
На собеседовании работодателю проверить вашу теоретическую подготовку намного проще, нежели выявить наличие\отсутствие опыта.

Именно поэтому, перед началом поиска нового рабочего места — ИМХО правильное решение — вспомнить/освежить теорию.
Отредактировано 16.01.2017 10:00 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[6]: Дискриминация при приёме на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.01.17 10:15
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Люди одинаковые во всех странах.

Свой менталитет есть везде, но в первом приближении — допустим Вы правы.
E>Просто не во всех странах у людей одинаковые условия.
+100500
E>Но если брать ИТ компании, условия примерно одинаковые.
Вот тут не согласен:
Основная часть оутсорсинговых ИТ компаний на пост-советском пространстве работают "на перепаде давлениязарплат" —
если в США или Европе работодатель должен джуниору платить три зарплаты сеньора в РБ (может утрировано, но примерно так) —
то ему удобно открыть офис в РБ, где он сможет найти дешёвых сеньоров.

Для компаний работающих в странах первого мира и богатых государствах — такая модель приемлема,
а для компаний из более бедных стран — очевидно нет.

Вывод: для ИТ компании, условия зависят — как от экономыческой, так и от политической инфраструктуры.
Так, ввод санкций, как не прискорбно, стал катализатором закрытия некоторых российских филиалов иностранных компаний.
Отредактировано 16.01.2017 10:19 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[2]: Дискриминация при приёме на работу
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 16.01.17 11:28
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Знакомый хотел в ФСБ пойти — отказали. Формальный повод — не женат.


Что за фигня? У меня есть минимум 2 знакомых работающих в ФСБ, оба не женаты.
Re[2]: Дискриминация при приёме на работу
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 16.01.17 11:36
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Знакомый хотел в ФСБ пойти — отказали. Формальный повод — не женат.


Когда мы заканчивали институт в 97г в ФСБ был охренительный отбор, как в космонавты.
Мало того, что самого кандидата шерстили, дык еще и всё его окружение — друзей, знакомых... собирали характеристику из всех источников.
Но это касательно оперативников.
В технические подразделения было чуть проще попасть — не такие строгие требования к здоровью
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[11]: Дискриминация при приёме на работу
От: elmal  
Дата: 16.01.17 16:37
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не берут по возрасту или по каким-то другим непрофессиональным причинам.

Я из кучи случаев могу припомнить только один, когда человека не взяли по непрофессиональным причинам. Возраст за 50. Прошел навскидку все собеседования, ему без проблем сделали оффер, он согласился. И за день до выхода служба безопасности нарыла, что у него были какие то проблемы с законом, подробности не сказали, но человека не взяли в итоге. Во всех остальных случаях, не брали всегда по профессиональным причинам. Хочет слишком много денег — это тоже профессиональная причина . Наблюдал случай, когда очень хорошего кандидата завернули по той причине, что окончательно принимающий решение на совещание торопился а потом он в отпуск уходил, но тут фактор везения. Пришел бы на день раньше или через 2 недели — 100 процентов бы взяли.
Re[12]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.01.17 06:58
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Хочет слишком много денег — это тоже профессиональная причина .


И сколько в среднем получает программист в Москве и в Санкт-Петербурге?
1613 г. = 2024 г.
Re[13]: Дискриминация при приёме на работу
От: alzt  
Дата: 17.01.17 08:57
Оценка: -1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

E>>Хочет слишком много денег — это тоже профессиональная причина .


RF>И сколько в среднем получает программист в Москве и в Санкт-Петербурге?


Зачем тебе средние цифры? Средний программист не задаёт такие вопросы в профильных темах как ты.
Re[14]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.01.17 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


E>>>Хочет слишком много денег — это тоже профессиональная причина .


RF>>И сколько в среднем получает программист в Москве и в Санкт-Петербурге?


A>Зачем тебе средние цифры? Средний программист не задаёт такие вопросы в профильных темах как ты.


Мне интересно.
1613 г. = 2024 г.
Re[14]: Дискриминация при приёме на работу
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 17.01.17 09:04
Оценка:
A>Зачем тебе средние цифры? Средний программист не задаёт такие вопросы в профильных темах как ты.

А средний воспитанный человек не допускает таких хамских высказываний по отношению к другому.
Re[15]: Дискриминация при приёме на работу
От: alzt  
Дата: 17.01.17 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

A>>Зачем тебе средние цифры? Средний программист не задаёт такие вопросы в профильных темах как ты.


AS>А средний воспитанный человек не допускает таких хамских высказываний по отношению к другому.


Может я вообще невоспитанный.
Уж лучше понять, что на средний уровень не надо ориентироваться, чем искать заговор работодателей там, где его нет. Более тепличных условий, чем есть у программистов в Москве, сложно придумать.
Re: Дискриминация по семейному положению в РФ
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.10.17 08:40
Оценка:
Kernan написал:

RF>Кто в США чаще сталкивается с дискриминацией по семейному положению при приёме на работу--женатые (замужние) или неженатые (незамужние)?
В РФ сплошь и рядом.


http://rsdn.org/forum/abroad/6949432.1
Автор: Kernan
Дата: 30.10.17


В связи с этим я хотел бы спросить: насколько распространена дискриминация по семейному положению при приёме на работу в коммерческие структуры в РФ среди программистов (ситуация с другими профессиями тоже интересует). Кто чаще подвергается дискриминации--женатые или неженатые? Вроде бы приняли закон, запрещающий дискриминацию при устройстве на работу, который в том числе запрещает и дискриминацию по семейному положению. Неужели этот закон не работает?

(Спрашиваю так потому, что я работаю на государственном предприятии и я не знаю, как обстоят дела в коммерческих структурах).
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Дискриминация по семейному положению в РФ
От: AleksandrN Россия  
Дата: 31.10.17 14:36
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Вроде бы приняли закон, запрещающий дискриминацию при устройстве на работу, который в том числе запрещает и дискриминацию по семейному положению. Неужели этот закон не работает?


А как этот закон будет работать? Работодатель пытается оценивать профессиональные и личные качества по резюме и собеседованию. Соискатель пытается оценить работодателя по описанию вакансии и собеседованию. Обе этих оценки очень субъективны и могут зависеть от разных, не формализуемых, мелочей и случайного стечения обстоятельств.

Дискриминировать ради самой дискриминации никто не будет, всегда будут какие-то размышления, обосновывающие точку зрения. А насколько они правильные и соответствуют объективным данным — никто не знает.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: Glestwid  
Дата: 31.10.17 15:18
Оценка: +2
SXM>>меня можно тоже завалить простыми вопросами по .NET
B>А что мешает подтянуть теорию?

Не держится , например, в голове всякая херня, которой изо дня в день не пользуешься. Просто мозг задает вопрос такой при ее чтении: "НАХУА ОНО НАДО?????"
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: Glestwid  
Дата: 31.10.17 15:20
Оценка:
RF>Да? А я думал, что это про Россию.

RF>Люди в других странах отличаются от людей в России.


Вы у нас, смотрю, такой знаток стран что Сенкевич. Сами-то где жили кроме РФ чтобы мнение иметь, отличное от словесного поноса?
Re[6]: Дискриминация при приёме на работу
От: binnom  
Дата: 01.11.17 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:


SXM>>>меня можно тоже завалить простыми вопросами по .NET

B>>А что мешает подтянуть теорию?
G>Не держится , например, в голове всякая херня, которой изо дня в день не пользуешься.
Хм. Ну ок.

G>Просто мозг задает вопрос такой при ее чтении: "НАХУА ОНО НАДО?????"

"ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПРОЙТИ ЫНТЭРВИЮ!" И для того, что бы понимать с чем ты работаешь вообще, что бы не было мучительно больно читать потом свой же код.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.