Re[6]: Дискриминация при приёме на работу
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.01.17 16:43
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>В нашей отрасли — никакой. Если умеешь, — будешь работать. Даже если ты тётка 50 лет от роду.


VF>Почему-то вспомнилось: "Ненавижу расистов. И негров."


Неправильный ассоциативный ряд. Бывает.

VF>Вы говорите "никакой", и тут же выражаете своё негативное отношение и к тёткам, и к взрослым.


Почему "своё", почему "негативное", почему "к взрослым"?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.17 18:19
Оценка: :))
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, iriska2, Вы писали:


I>>Это вы про какую страну написали?

E>По идее про любую. Люди везде одинаковые.


Да? А я думал, что это про Россию.

Люди в других странах отличаются от людей в России.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.17 18:21
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

E>>Это основные виды. Отдельно идет антидискриминация, когда многие проскакивают не смотря на то, что явно не тянут.

I>Это вы про какую страну написали?

Про Россию.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: elmal  
Дата: 14.01.17 18:41
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Люди в других странах отличаются от людей в России.

Люди одинаковые во всех странах. Просто не во всех странах у людей одинаковые условия. Но если брать ИТ компании, условия примерно одинаковые. На всяких окологоспредприятиях, где куча блатных пристроено и в провинциях, где не по блату редко кто устраивается и такого понятия как послать резюме вообще нет, конечно атмосфера несколько другая. В Японии тоже есть свои интересные особенности. Но если брать стартапы или аутсорсинг, все примерно одинаково. Разница лишь в финансировании, в сложности выбить деньги и найти персонал требуемой квалификации.
Re[7]: Дискриминация при приёме на работу
От: _ABC_  
Дата: 14.01.17 18:46
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Джинсы, свитер, отсутствие косметики решат и эту проблему.

Не решат, т.к. "тебе рожать, уйдешь через полгода, знаем уже".

A>Но это не проблема топик-стартера.

Это да.
Re[6]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.01.17 18:53
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Просто не во всех странах у людей одинаковые условия.


Это да. В Европе, например, работодатель за вопрос "Женаты ли вы?/Замужем ли Вы?" может получить по шапке. Да там и работодатели соблюдают своё трудовое заканодательство. В отличие от коммерческих структур в России.

P.S. Работаю я на государственном предприятии у себя в городе Королёв, куда устроился через знакомых. Наелся я коммерческих структур в 2002--2007 годах.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Дискриминация при приёме на работу
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.01.17 20:03
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Джинсы, свитер, отсутствие косметики решат и эту проблему.

_AB>Не решат, т.к. "тебе рожать, уйдешь через полгода, знаем уже".

Всё бы ничего, но вот напротив меня сидит блондинка и делает ассемблер для отечественного процессора.
А брюнетка разводит для него же кэш...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.01.17 20:09
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

SH>>Иди и пробуй устраиваться, какая разница кто с какой дискриминацией сталкивался|не сталкивался, от того что ты это узнаешь ничего не изменится.


RF>Мне просто интересно, какая бывает дискриминация при приёме на работу.


Попробуй устроится, узнаешь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.01.17 20:13
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

I>>>Это вы про какую страну написали?

E>>По идее про любую. Люди везде одинаковые.

RF>Да? А я думал, что это про Россию.


RF>Люди в других странах отличаются от людей в России.


Странно. Такие глубокие познания о людях в разных странах, а как на работу принимают, не в курсе
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Дискриминация при приёме на работу
От: GarryIV  
Дата: 14.01.17 20:26
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Это да. В Европе, например, работодатель за вопрос "Женаты ли вы?/Замужем ли Вы?" может получить по шапке. Да там и работодатели соблюдают своё трудовое заканодательство. В отличие от коммерческих структур в России.


RF>P.S. Работаю я на государственном предприятии у себя в городе Королёв, куда устроился через знакомых. Наелся я коммерческих структур в 2002--2007 годах.


Лет 20 в комерческих структурах, что с ними не так? Законы все соблюдали, даже более того сверху плюшки давали (типа оплаты больничного 100% без оформления больничного листа).
WBR, Igor Evgrafov
Re: Дискриминация при приёме на работу
От: GarryIV  
Дата: 14.01.17 20:34
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Особенно меня интересует дискриминация по возрасту (когда не берут на работу людей старше 35--40 лет) и по семейному положению (когда не берут на работу неженатых/незамужних или наоборот, не берут на работу женатых/замужних).


RF>Меня интересует в первую очередь ситуация в Москве и Московской области.


В прошлом году дважды поменял работу, старше 40, Московская область.
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: Дискриминация при приёме на работу
От: selkwind  
Дата: 15.01.17 10:08
Оценка: +1
RF>Это да. В Европе, например, работодатель за вопрос "Женаты ли вы?/Замужем ли Вы?" может получить по шапке.
Херню не надо нести, уважаемый невежда. в Германии это один из первых вопросов, и прописывать ответ на него надо в Lebenslauf.


RF>P.S. Работаю я на государственном предприятии у себя в городе Королёв, куда устроился через знакомых. Наелся я коммерческих структур в 2002--2007 годах.

В гос.предприятие, да через знакомых... Мда, скорее всего это говорит о квалификации устраивающегося, если он только так может найти место для заработка.
Re: Дискриминация при приёме на работу
От: student__  
Дата: 15.01.17 10:31
Оценка: 5 (1)
Знакомый хотел в ФСБ пойти — отказали. Формальный повод — не женат.
Re[8]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.01.17 10:53
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Лет 20 в комерческих структурах, что с ними не так? Законы все соблюдали, даже более того сверху плюшки давали (типа оплаты больничного 100% без оформления больничного листа).


В каких же Вы коммерческих структурах работали?

У меня другой опыт. Возьмут на испытательный срок, всё сделаешь в плане работы, что тебе скажут, а потом через два или три месяца тебе скажут: "Извините, Вы не вписались в коллектив". Хотя у тебя со всеми нормальные отношения, ни с кем конфликтов нет. Или уволят в один день без предупреждения по неизвестной причине (это может быть в течение испытательного срока. так и после него).

И что касается больничных--тоже везде по-разному. Где оплатят больничный, где не оплатят, но не уволят, а где не только не оплатят, но и ещё и уволят.
1613 г. = 2024 г.
Re[9]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.01.17 10:55
Оценка:
P.S. И самое главное, GarryIV, как Вы устраивались в коммерческие структуры--по объявлению или через знакомых? Это две большие разницы.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Дискриминация при приёме на работу
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 15.01.17 10:57
Оценка:
Мне написали в приват следующее:

[quote]
Дискриминация имеет место ВСЕГДА, так как возьмут кого-то на работу или нет — это чисто субъективное мнение, которое в подавляющем большинстве случаев никак не связана с квалификацией того, кто нанимается на работу, а связана с личными интересами того, кто принимает народ, хотя, опять-таки, в подавляющем числе случаев этот человек не должен заниматься приемом на работу, то есть его мнение вообще никак не должно сказываться на судьбе того, кто нанимается на работу.

Простой пример. Обычно в организациях какой-нибудь руководитель группы ставит перед руководством вопрос о необходимости иметь еще одного работника в группе. И что обычно происходит? Этому руководителю группы говорят: ну, давайте, проводите собеседование и отбирайте себе разработчика. Что обычно происходит в таких случаях? Первое. Этот руководитель группы в первую очередь начинает обзванивать своих приятелей, если у него на примете еще нет своего протеже. Второе. Если приходит на собеседование программист, который по квалификации выше этого руководителя группы, то что делает руководитель группы? Правильно! Он отказывает этому программисту. Зачем ему "закладывать мину" под свое кресло? Или, имея дело совершенно незнакомыми людьми, ему может чисто субъективно внешне не понравиться кандидат. Опять-таки, то никакого отношения к квалификации кандидата не имеет.

То есть имеет место, как говорится, перманентная дискриминация.

Более того, когда на работу принимают людей, вывешивая на столбе объявление о вакансии, то это сразу же говорит об организации то, что она с кандидатами не считаются. Так как когда нужны специалисты, то к ним непосредственно обращаются. А когда нужно просто заполнить вакансию, то вывешивают объявление на заборе, коим в наше время является интернет. И вывешивают объявление о вакансии тогда, когда все "теплые" места уже поделены между "своими", и хорошие знакомые пристроены. Приходится набирать людей с "улицы".

Более того, я замечу, что даже когда фирме срочно требуется высококвалифицированный специалист, так как свои сотрудники не смогут справиться с экстренным заданием, то все равно стараются взять того на зарплату которая меньше, чем зарплата своих "старичков", которые были и обязаны сделать эту работу, но, увы, не могут. Жалко постороннему человеку давать много денег!

Еще можно это понять, когда набором сотрудников занимается сам владелец фирмы. Как говорится, хозяин — барин, кого хочу, того и беру. Но тут имеет место, что сами наемные работники ставят преграды в приеме на работу других наемных работников, исходя из собственных субъективных пристрастий, о которых, если бы владелец узнал, то просто этого зарвавшегося работника выкинул бы за шкирку на улицу.

Сходное обсуждение можете почитать по этой ссылке http://cpp.forum24.ru/?1-7-0-00000012-000-0-0-1461423512

Обратите внимание на последнюю реплику случайного читателя. Он заявил, что уже лет 5 не читает книги по специальности. Но при этом, как нетрудно догадаться, он неплохо себя чувствует на работе. То есть человек совершенно не развивается, не расширяет свой кругозор, но имеет работу. А многие высококвалифицированные программисты, которые придут в эту контору с "улицы", будут отвергнуты с порога, так как они — не "свои".

Можете опубликовать мой ответ, если хотите.
[/quote]

Что скажете по этому поводу, уважаемые коллеги?
1613 г. = 2024 г.
Отредактировано 16.01.2017 2:00 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[6]: Дискриминация при приёме на работу
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 15.01.17 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Что скажете по этому поводу, уважаемые коллеги?


То, что первое предложение мог бы и вырезать. Такие вещи из частных переписок не публикуются, если они касаются третьего лица.

UPD: это не я ему написал, если чо.
Отредактировано 15.01.2017 11:10 SergeyOsipov . Предыдущая версия .
Re[9]: Дискриминация при приёме на работу
От: _ABC_  
Дата: 15.01.17 11:10
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Всё бы ничего, но вот напротив меня сидит блондинка и делает ассемблер для отечественного процессора.

A>А брюнетка разводит для него же кэш...
A>
Т.е., работают в гос. конторе за гроши, т.к. не берут туда, где зарплаты выше? Что ты хочешь доказать
этими двумя частными случаями?
Re[3]: Дискриминация при приёме на работу
От: SaprXM СССР  
Дата: 15.01.17 22:49
Оценка:
RF>>>Уважаемые коллеги, не могли бы вы рассказать, существует ли сейчас дискриминация при приёме на работу и если да, то как часто и по каким признакам
LB>>По каким угодно признакам
LB>>Будут мило беседовать и типа все всем довольны, а потом ни ответа ни привета. Такие вот они загадочные, работодатели эти.
B>Я вот много-много лет назад думал, что я прям красавец, на все руки мастер. Позвонил мне однажды на телефон собеседователь, и поставил раком детскими вопросами минут за десять. А потом сказал "вы знаете, нам с вами не сработаться". И положил трубку. Я до сих пор благодарен этому человеку, за то, что от такого шока я взялся за глубокое изучение того, с чем, собственно, работаю.

не уверен что целесообразно

меня можно тоже завалить простыми вопросами по .NET
но как дойдет до реализации, вникания в готовую часть системы и доделываний в том числе в стиле "мы не знаем как нужно, сделайте как там было, только чтобы тогда-то так"
то равных мне и нет

а стиль мышления уже переконфигурирован, чтобы активно и не помнить детали, которые стэковерфлоятся за 20 секунд
Re[4]: Дискриминация при приёме на работу
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 16.01.17 02:23
Оценка: -1
B>> я взялся за глубокое изучение того, с чем, собственно, работаю.

SXM>не уверен что целесообразно

SXM>меня можно тоже завалить простыми вопросами по .NET

Это и есть низкая квалификация. У меня такая же.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.