Осталась ли сейчас HTML-CSS-верстка как отдельная специализация?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.01.17 20:58
Оценка:
Умное решение всегда позволяет распараллелить работу. Т.е. ранее HTML отдельно, JS отдельно. Можно было разным специалистам дать.

А сейчас как? В связи с JS-безумием
Автор: Shmj
Дата: 08.01.17
, как я понял, чистого HTML-я уже практически нет. Т.е. раньше можно было сделать дизайн и отдаеть на верстку. Верстальщик делает HTML и CSS, все чин по чину, по стандартам. В программировании он (а чаще она) был, как правило, не силен.

Теперь же в сайтах ни HTML-я ни шаблона типа HTML-я нет. Верстка легла на плечи JS-программиста, т.к. разделить практически не возможно.

Или я не прав?
Re: Осталась ли сейчас HTML-CSS-верстка как отдельная специализация?
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.01.17 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Или я не прав?


Парадокс в том, что и сейчас разделять никто не мешает: заказчику обычно все-равно, а браузеры все поддерживают.
Или таки есть какой-то видимый результат, который старыми методами невозможно достичь или он обойдется дороже?
Re: Осталась ли сейчас HTML-CSS-верстка как отдельная специализация?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.01.17 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Умное решение всегда позволяет распараллелить работу. Т.е. ранее HTML отдельно, JS отдельно. Можно было разным специалистам дать.


S>А сейчас как? В связи с JS-безумием
Автор: Shmj
Дата: 08.01.17
, как я понял, чистого HTML-я уже практически нет. Т.е. раньше можно было сделать дизайн и отдаеть на верстку. Верстальщик делает HTML и CSS, все чин по чину, по стандартам. В программировании он (а чаще она) был, как правило, не силен.


S>Теперь же в сайтах ни HTML-я ни шаблона типа HTML-я нет. Верстка легла на плечи JS-программиста, т.к. разделить практически не возможно.


S>Или я не прав?


Ну во-первых хватает решений с чётким отделением вёрстки. Во-вторых я лично никогда с таким не сталкивался, всегда верстал тот же человек, который занимается фронтэндом. Разделение идёт на дизайнера и разработчика, это да, дизайнер делает в фотошопе дизайн, разработчик вытаскивает оттуда картинки и делает так, чтобы было похоже. Если речь про React, то да, теоретически он мешает иметь отдельного верстальщика.
Re[2]: Осталась ли сейчас HTML-CSS-верстка как отдельная специализация?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.17 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Парадокс в том, что и сейчас разделять никто не мешает: заказчику обычно все-равно, а браузеры все поддерживают.

M>Или таки есть какой-то видимый результат, который старыми методами невозможно достичь или он обойдется дороже?

Есть такое понятие как мейнстрим. А значит в этом направлении движется развитие и все что не соответствует мейнстриму -- в скором времени отомрет.

На сегодня мейнстрим -- это React. Так? А там разделить довольно проблематично.
Re[2]: Осталась ли сейчас HTML-CSS-верстка как отдельная специализация?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.01.17 11:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Во-вторых я лично никогда с таким не сталкивался, всегда верстал тот же человек, который занимается фронтэндом.


На заре были варианты когда верстку делал один человек, а JS-перделки + бекэнд -- другой. Или же верстку один, JS-клиентский другой, бекэнд третий.

Сейчас как я понимаю уже нет верстки в чистом виде -- только как часть JS-разработки.

vsb>Если речь про React, то да, теоретически он мешает иметь отдельного верстальщика.


Если мешает, то насколько разумным является решением, чтобы из него делать мейнстрим?
Re[3]: Осталась ли сейчас HTML-CSS-верстка как отдельная специализация?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.01.17 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Если речь про React, то да, теоретически он мешает иметь отдельного верстальщика.


S>Если мешает, то насколько разумным является решением, чтобы из него делать мейнстрим?


Я сомневаюсь, что React будет мейнстримом. Это просто популярная библиотека, не более. Есть и другие.

Тут вопрос стоит — насколько разумно выделять вёрстку, как отдельную работу. Если между бэкэндом и фронтэндом связь достаточно чётка очерчена (REST-подобные интерфейсы), то между JavaScript и HTML/CSS связь обычно достаточно сильная. Если мы в HTML добавляем логику (angular и прочие шаблоны), он удаляется от HTML и верстальщику приходится изучать язык этой логики, его особенности. Т.е. чёткого разделения добиться не получится в любом случае. Кроме того логика размазывается между JavaScript и HTML. Вот в React и рассудили — если на практике HTML и JavaScript всё равно всегда тесно связаны, давайте попробуем просто сделать удобный инструмент, в котором эта тесная связь будет явной и удобной для использования.
Re[2]: Осталась ли сейчас HTML-CSS-верстка как отдельная специализация?
От: fmiracle  
Дата: 12.01.17 12:18
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Ну во-первых хватает решений с чётким отделением вёрстки. Во-вторых я лично никогда с таким не сталкивался, всегда верстал тот же человек, который занимается фронтэндом. Разделение идёт на дизайнера и разработчика, это да, дизайнер делает в фотошопе дизайн, разработчик вытаскивает оттуда картинки и делает так, чтобы было похоже. Если речь про React, то да, теоретически он мешает иметь отдельного верстальщика.


Не особо мешает. Если без реакта, то верстальщиком делает правильные стили CSS со всеми их заморочками и пример HTML основных страниц как образец. А разработчик потом быстро перекладывает эту верстку в серверные шаблоны и собирает другие страницы на основе сверстанных, куда можно заглядывать как в шпаргалку.
Я как-то так работал, было удобно.

Реакт тут ничем не отличается. Верстальщик что .aspx не будет делать, что .jsx. А разработчик может не знать всех тонкостей css и кроссбраузерной верстки и ему проще взять и адаптировать готовые кусочки, чем набивать шишки по месту.
Re[3]: Осталась ли сейчас HTML-CSS-верстка как отдельная специализация?
От: fmiracle  
Дата: 12.01.17 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Если речь про React, то да, теоретически он мешает иметь отдельного верстальщика.

S>Если мешает, то насколько разумным является решением, чтобы из него делать мейнстрим?

Ты так говоришь, как будто кто-то собирает обсуждение,а потом выносит решение" "давайте мейнстримом теперь будет Х!", и все разработчики разом перепрыгнули на Х.

"JS-безумие", как ты выражаешься это всего лишь следствие что там сейчас активно идет разработка библиотек на один вкус, работает много разных людей и компаний, и поялвяются все новые и новые инструменты, одни вытесняют другие, потом третьи вытесняют тех и так далее.

Реакт это как раз довольно разумная библиотека и потому она и заняла себе хорошую нишу во фронтенде. С другой стороны там имеются непривычные для "мейнстрим-разработчиков", потому многие наоборот его не любят и предпочитают что-то другое.
Но проблема не в верстке ни разу. Разработчику все равно придется писать блоки интерфейса на HTML — с любой библиотекой клиентской. И одновременно с этим помощь специалиста по верстке, который бы предоставил таблицы стилей и образцы и фрагменты html — может существенно ускорить работу. С другой стороны верстка во многих случаях занимает достаточно небольшую часть проекта и тогда иметь выделенного человека который только версткой не очень-то оправдано.
Re[3]: Осталась ли сейчас HTML-CSS-верстка как отдельная специализация?
От: fmiracle  
Дата: 12.01.17 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть такое понятие как мейнстрим. А значит в этом направлении движется развитие и все что не соответствует мейнстриму -- в скором времени отомрет.

S>На сегодня мейнстрим -- это React. Так? А там разделить довольно проблематично.

Ну как сказать мейнстрим.
Самые популярные JS-фронтент фреймворки это Angular, React, ExtJs (этот особенно для корпоративных приложений), возможно BackboneJs и KnockoutJS. И у всех из них свои подходы в плане организации приложения.
И еще несколько десятков менее популярных, которые в сумме тоже приличную популярность имеют.

Но верстка сливается с кодом всегда, когда есть какая-то динамика в выводимых данных (т.е. примерно все приложения, а не просто текстовые сайты), хоть на клиенте, хоть на сервере. Где-то сильнее слита, где-то меньше, но так или иначе всегда есть. Так что результаты работы верстальщика, если его использовать — это только помощь (но может быть существенная) для разработчика, который потом эту верстку "оживит".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.