Вопросы к тим лидам
От: licedey  
Дата: 22.12.16 20:31
Оценка:
Прошу консультации у тим лидов, которые работают/работали на реальных проектах на этой позиции в офисе, что важно. Дело в том, что весь мой многолетний опыт сводится к фрилансу и удаленке. Лидерством тоже там занимался, но не так чтобы системно, а скорее человек-оркестр, который и там и здесь.
Как работает тим лид в офисе на больших проектах я в своей жизни не видел. Соответственно идя на эту позицию, незнаю чего ожидать. По разным постам и комментариям друзей, выделил для себя несколько категорий вопросов, которые хотел бы прояснить у уважаемых коллег. Если что, размер команды 6-8 человек включая джунов и стажеров. Аутсорс. Проект новый.

Общие вопросы

Какие в задачи в целом, должен решать тим-лид? Я понимаю, есть универсальный ответ — все зависит от проекта. В конторе X, он пиццу носил для сплочения коллектива, а в конторе Y, решает финансовые вопросы с заказчиком. Но все же, как у вас?

В чем отличие тим лида от архитектора или PM'a?. Разве лид не должен решать архитектурные вопросы? Разве не должен создавать распределять таски?

Распределение задач

1. Что делать с джуниорами? Какие задачи им назначать?
2. Что делать со стажерами? Тот же вопрос.
3. Как по науке распределять задачи между мидлами и сеньорами? На интервью я сказал, что нужно выделить часть проекта, за которую человек отвечает, максимально независимую от остальных, и пусть совершенствует свою песочницу общаясь с другими через интерфейсы. Это решение похоже на идеального коня в вакууме, и PM неодобрительно покачал головой. Но а как правильно?

Организация процессов (SCRUM)

Проект будет по Скраму двигаться вперед, что это такое — я знаю, но не эксперт. А неясные вопросы по организации процессов есть такие.
— Code Review, CI и билды, заполнять SCRUM-боард тасками и спринтами — это взять на себя или переложить на PM'a. Есть вероятность, что соглашаясь на все можно перегореть, от количества обязанностей. В оффере мне сказали, что кодинг/организация будет 50/50%. Если будет куча разноплановых задач — то спать в офисе станет привычкой.

Разработка архитектуры


* Какие инструменты и какие подходы вы используете у себя?
* Что посоветуете почитать, посмотреть или лучше пройти курс?
* Что лучше При реализации — писать свои велосиепеды или искать и изучать 3rd party решения. Мне сказали, что за open-source 3rd party никто ответственности не несет, поэтому спросить не с кого будет. Но скажем, я хочу использовать MVVM Light, чем писать все вручную, разве плохо? Библиотека отлажена и используется тысячами если не миллионами разрабов по всему миру.

Митинги и общение с заказчиком

* Это будет ежедневный процесс, и как говорят мои знакомые, часто возникает конфликт, между хотелками заказчиков и ресурами команды, а также качестом. Как решать?
* Что в целом посоветуете на митингах? Ранее на удаленке, я мог рассказывать басни, что все прекрасно и процесс идет, вот вот доделаю. Что было не всегда было правдой.
Хотелось понять как не завернуть проект в сторону, что хочет заказчик — так и пляшем. Неважно будет уже, и архитектура и покрытие тестами и в целом качество, главное успеть его удовлетворить. В корне не хотелось бы такого, иначе работа будет ад и я уйду опять в свою берлогу фрилансить.

Изините грешного за такой объем поста и множества вопросов, но мне очень важно узнать ваш опыт.

team lead архитектура организация процессов митинги
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.