Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: Gattaka Россия  
Дата: 22.12.16 16:21
Оценка: 2 (1)
Коллеги,
Как вам видится процесс миграции из Senior .NET разработчика в Senior Java. Платформы в принципе очень похожи, но все таки детали никуда не денешь. Есть ли конторы, которые принимают на работу с учетом такой специфики. Или путь должен проходить через стадию просто разработчика?
Re: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: licedey  
Дата: 22.12.16 19:31
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Коллеги,

G>Как вам видится процесс миграции из Senior .NET разработчика в Senior Java. Платформы в принципе очень похожи, но все таки детали никуда не денешь. Есть ли конторы, которые принимают на работу с учетом такой специфики. Или путь должен проходить через стадию просто разработчика?

У меня TL он же CTO, не уставал повторять — "У нас нет .NET, Java, Swift разработчиков". Мы все работаем над одним проектом. Хотя он писался под разные платформы, на разных языках, и когда кто-то пушил свой Java или Swift-код, то я как .NET-разраб — сидел и ревьюил его. Тоже самое делали и другие люди в команде, когда я пушил. Иногда давали задания добавить что-то в Java. В целом, моя основная задача была, портировать Java приложение на .NET. Через год я ушел, по личным причинам и Java разработчик, сел на мое место и насколько знаю дописал до продакшена.
Проблем с миграцией не вижу совершенно. Выучить Java аналоги, которые есть в .NET — это короткие сроки. Я бы разделил все на категории, вроде: струтуры данных и коллекции, Файловая система, веб-запросы, сериализация, UI, расширенные возможности Java 8 итд. Быстро втянетесь, при ежедневном кодинге на одной технологии.

Про опыт не спросил, в моем кейсе у всех было 10+. Предполагаю вы не 23-х летний сеньор
Re[2]: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: senglory  
Дата: 23.12.16 08:13
Оценка: +1
L>У меня TL он же CTO, не уставал повторять — "У нас нет .NET, Java, Swift разработчиков".

Осталось хрюшу убедить, что их нет.
Re: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: Lexey Россия  
Дата: 23.12.16 13:56
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Коллеги,

G>Как вам видится процесс миграции из Senior .NET разработчика в Senior Java.

Мне печально виделся. На фоне .NET+C# Java выглядит весьма убого (сам язык и базовая библиотека). Но, жить с этим можно.

G>Платформы в принципе очень похожи, но все таки детали никуда не денешь. Есть ли конторы, которые принимают на работу с учетом такой специфики. Или путь должен проходить через стадию просто разработчика?


Odin, как вариант. Я туда как раз приходил как Senior .NET, постепенно съехав на Яву.
После ухода оттуда обратно на .NET вернулся, чему только рад. Хотя, иногда приходится и с Явой дело иметь.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[2]: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: Gattaka Россия  
Дата: 23.12.16 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Odin, как вариант. Я туда как раз приходил как Senior .NET, постепенно съехав на Яву.

L>После ухода оттуда обратно на .NET вернулся, чему только рад. Хотя, иногда приходится и с Явой дело иметь.
Ну вот я сейчас посмотрел гугл тренды. Ява реально падает в популярности сильнее C#. Но почему тогда вакансий на яве в два раза больше и зарплаты выше? Все таки мы ведь ради денег, в том числе, работаем. Все эти удобства и плюшки C# компенсируются меньшей зп.
Re[3]: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: Muxa  
Дата: 23.12.16 20:20
Оценка:
G>Ява реально падает в популярности сильнее C#. Но почему тогда вакансий на яве в два раза больше
Хочешь сравнить функцию и её производную?

G>и зарплаты выше?

Рынок.
Re[4]: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: senglory  
Дата: 23.12.16 21:15
Оценка:
G>>и зарплаты выше?
M>Рынок.

Дык, понятно что рынок. Хочется объективную причину этого понять.
Re[5]: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: insighter ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 24.12.16 10:06
Оценка: +3
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

G>>>и зарплаты выше?

M>>Рынок.

S>Дык, понятно что рынок. Хочется объективную причину этого понять.


что тут непонятного — рисков меньше.
сколько холиваров уже было и сколько еще будет но пресловутые обратная совместимость, кроссплатформенность, вендоронезависимосмость и самый большой объем опенсорса — никуда не делись (это пожалуй из основного)
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: VladiCh  
Дата: 16.01.17 04:32
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Коллеги,

G>>Как вам видится процесс миграции из Senior .NET разработчика в Senior Java.

L>Мне печально виделся. На фоне .NET+C# Java выглядит весьма убого (сам язык и базовая библиотека). Но, жить с этим можно.


Язык более убогий, но базовая библиотека лучше, рантайм тоже лучше у Java.
Ну и самый большой плюс это то что все это стабильно и без заморочек работает на линуксе.
Re[2]: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 18.01.17 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Мне печально виделся. На фоне .NET+C# Java выглядит весьма убого (сам язык и базовая библиотека). Но, жить с этим можно.

На фоне многообразия качественных opensource проектов на Java, которые умеют вообще всё, проприетарное и корявое API от MS — на столько убого, что log4j, hibernate и другие приходится портировать с Java.
Re[3]: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 18.01.17 07:27
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

G>Ну вот я сейчас посмотрел гугл тренды. Ява реально падает в популярности сильнее C#.
Наверное потому что есть куда падать, в отличие от?
Re[6]: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 18.01.17 07:28
Оценка:
Здравствуйте, insighter, Вы писали:

S>>Дык, понятно что рынок. Хочется объективную причину этого понять.

I>что тут непонятного — рисков меньше.
I>сколько холиваров уже было и сколько еще будет но пресловутые обратная совместимость, кроссплатформенность, вендоронезависимосмость и самый большой объем опенсорса — никуда не делись (это пожалуй из основного)
А ещё стоимость владения. Никого уже не удивить зоопарком серверов в облаке для нужд компании. А если на каждый нужна ещё лицензия винды, то стоимость аренды увеличивается вдвое.
Re[3]: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 18.01.17 07:30
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Язык более убогий, но базовая библиотека лучше, рантайм тоже лучше у Java.

А тем кому важен "выразительный" язык, давно пересели на Scala и имеют при этом все плюшки Java.

VC>Ну и самый большой плюс это то что все это стабильно и без заморочек работает на линуксе.

Поэтому MS туда так стремится. Но что-то как-то долго у них это дело тянется.
Re: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 18.01.17 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Как вам видится процесс миграции из Senior .NET разработчика в Senior Java. Платформы в принципе очень похожи, но все таки детали никуда не денешь. Есть ли конторы, которые принимают на работу с учетом такой специфики. Или путь должен проходить через стадию просто разработчика?

Помоему надо просто сделать следующий шаг и из Senior .NET перейти в категорию Senior Developer. Изучай разные языки и подходы. На определённом этапе поймешь что везде одни и те же концепции, а синтаксис всегда можно подсмотреть в мануале и примерах.
Re[4]: Как грамотно мигрировать в Senior Java разработчики?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 18.01.17 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

G>>Ну вот я сейчас посмотрел гугл тренды. Ява реально падает в популярности сильнее C#.

B>Наверное потому что есть куда падать, в отличие от?

C# нащупал дно, Java его нащупает в ближайшие 2 года. Только Javascript Typescript, так победим!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.