Re: Микроменеджмент
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.11.16 09:23
Оценка: +8
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Как вы относитесь к тому когда есть PM который постоянно всех опрашивает: "Ну что там? Много еще осталось? Сколько нужно еще времени чтобы закончить?"

T>Действительно ли это помогает существенно ускорить разработку?

Идея выдать программисту кусок работы, и в следующий раз пообщаться с ним через месяц, когда работа, теоретически, должна быть закончена, с большинством программистов не работает. Люди имеют привычку откладывать все на последний момент, человека может понести сделать Великий Универсальный Фреймворк Для Всего, человек может упереться в сложное место, и постесняться об этом сказать, просто мозги могут застопориться и т.д. и т.п.

Опыт показывает, что лучше бы с подчиненными регулярно общаться и быть в курсе их дел.

Другой вопрос, что никто не любит, когда у него висят над душой и постоянно дергают. Кроме того, многие люди устроены так, что в один период времени у человека очень большая производительность, а в другой — все тормозится, и это нормально, но не со всяким начальством это можно открыто обсуждать. Иное начальство считает, что человек должем производить товар с постоянной скоростью в сутки, и начинает беспокоиться, если в какие-то сутки произведено меньше товара, чем ожидается (в чем бы этот товар не измерялся, в закрытых тикетах, в строках кода и т.п.).

В общем, искусство менеджмента заключается в том, чтобы быть в курсе, чем занимаются люди, быть готовым помочь, когда надо, но не висеть у человека над душой.

Конкретно про ваш случай сказать сложно, не хватает информации.
Re[11]: Микроменеджмент
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.11.16 09:50
Оценка: +4
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

Pzz>>Нет, если усреднить мой выхлоп за более-менее разумное время, то он очень достойный. Так что на мороз не выпрут.


T>Какая разница? Ты профакапал несколько дней (считай что ушел в запой и не приходил на работу) и что с такими делают? Правильно! Выпирают на мороз не смотря на былые подвиги и заслуги.


В каком смысле, зафакапал? У меня мозги работают циклически, и цикл длинный, измеряется днями. Если меня лишить возможности "факапить", то и периодов большого выхлопа не будет. В период "факапа" я как раз обдумываю следующий выхлоп.

Организации с подходом "у каждого работника с 8-и до 17:00 в руках должна быть лопата или метла" очень быстро остаются сами со своей лопатой.
Re[6]: Микроменеджмент
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 25.11.16 15:53
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

T>>Ты можешь вкалывать как раб и всего лишь на минутку отдохнуть но именно в этот момент за отдыхом тебя спалит PM и всё пропало.


Pzz>Какие-то у тебя ПМ неадекватные...


Судя по уровню развития, он еще или учится и теоретизирует (почему бы не поразвлекаться на форуме с взрослыми дядями и побыть наравне с ними, это ж круто), или только-только вышел в свет.
Отсюда и представления о ПМ-ах.
А судя по тому, что ПМ его часто спрашивает о прогрессе — turbocode работает плохо.
А судя по тому, что turbocode считает ПМ-а тупым — он еще молодой зеленый дартаньян, и переносит своё видение мира на ПМ-а.
Логично, раз плохо ко мне относится — значит, тупой.
Re[3]: Микроменеджмент
От: __kot2  
Дата: 24.11.16 23:39
Оценка: +3
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:
T>PM знает во сколько оценили задачу но при этом хочет контролировать каждый маленький шажочек выполнения этого задания.
"нормальных" людей вообще не надо контролировать. они сами подойдут. другое дело, что если ты человеку не доверяешь и есть за что, то приходится дрючить его по нескольку раз в день, чтобы хоть что-то шевелилось
Re[2]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 12:40
Оценка: :)))
Pzz>В общем, искусство менеджмента заключается в том, чтобы быть в курсе, чем занимаются люди, быть готовым помочь, когда надо, но не висеть у человека над душой.
Есть только три варианта:
— твой PM знает как ты себе "дни отдыха" устраиваешь но покрывает тебя;
— твой PM тупой и ведется на твою симуляцию работы в "дни отдыха";
— все всё знают до самого верха и неспешно ищут тебе замену;
Re[15]: Микроменеджмент
От: _ABC_  
Дата: 25.11.16 13:15
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Для хорошего PM: вчера ты поставил рекорд, а сегодня это норма.

Слишком толстый троллинг пошел. Тоньше надо.
Раньше тебе еще удавалось себя выдавать за "успешного" сотрудника типичной говноконторы, сейчас сильно перебарщиваешь.
Re: Микроменеджмент
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 25.11.16 02:25
Оценка: 1 (1) :)
T>Как вы относитесь к тому когда есть PM который постоянно всех опрашивает: "Ну что там? Много еще осталось? Сколько нужно еще времени чтобы закончить?"

Очень положительно отношусь. В жизним мне поговорить не с кем, а тут есть кому съесть мозг.

T>Действительно ли это помогает существенно ускорить разработку?


отладка методом рассказа кошке!

У меня так другая проблема, ПМ "экономит время" и рассказы по-быстрому заворачивает: "ты напиши свои предложения в письменном виде"
Re[3]: Микроменеджмент
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.11.16 12:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

Pzz>>В общем, искусство менеджмента заключается в том, чтобы быть в курсе, чем занимаются люди, быть готовым помочь, когда надо, но не висеть у человека над душой.

T>Есть только три варианта:
T> — твой PM знает как ты себе "дни отдыха" устраиваешь но покрывает тебя;
T> — твой PM тупой и ведется на твою симуляцию работы в "дни отдыха";
T> — все всё знают до самого верха и неспешно ищут тебе замену;

Интересно, а минуты отдыха в течении дня работник может себе устраивать? А часы? Где граница допустимого и почему она проходит именно там?
Re[7]: Микроменеджмент
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.11.16 09:32
Оценка: +2
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>А работу надежного таким образом нельзя ускорить? Думаешь надежный всегда на максимуме работает?


Я, например, могу неделю работать, выдавая очень высокую производительность, а потом буду несколько дней тормозить. В среднем производительность получается вполне нормальная. Однако не тормозить меня постоянным пинанием не заставишь, мозгам надо отдохнуть/подумать.

Если с меня требуют какую-нибудь ежедневную отчетность, я просто беру в эти тормозные дни какую-нибудь маленькую простенькую проблему, которую можно сделать за полчаса, и рассказываю про нее, как будто она была настоящей проблемой. Но предпочитаю доверительные отношения, когда мне не надо морочить людям голову.
Re[9]: Микроменеджмент
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.11.16 09:38
Оценка: +2
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

Pzz>>я просто беру в эти тормозные дни какую-нибудь маленькую простенькую проблему, которую можно сделать за полчаса, и рассказываю про нее, как будто она была настоящей проблемой.


T>Тебя так быстро раскусят и выпрут на мороз.


Нет, если усреднить мой выхлоп за более-менее разумное время, то он очень достойный. Так что на мороз не выпрут.

Просто я в работе марафонец, а не спринтер. На далеких дестанциях я очень хорош, а делать мелкие разрозненные задачки по нескольку штук в день я сам не пойду.
Re: Микроменеджмент
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 25.11.16 01:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Как вы относитесь к тому когда есть PM который постоянно всех опрашивает: "Ну что там? Много еще осталось? Сколько нужно еще времени чтобы закончить?"

T>Действительно ли это помогает существенно ускорить разработку?

Ну в общем-то контроль и отчет перед заказчиком/вышестоящим начальством входит в работу ПМа. Меня это несколько напрягает, но в то же время это дополнительная такая мотивация чтобы не слишком не расслабляться/отвлекаться, а сфокусироваться на работе. Мне лично иногда она нужна
Отредактировано 25.11.2016 1:30 MozgC . Предыдущая версия .
Re: Микроменеджмент
От: licedey  
Дата: 24.11.16 22:36
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Как вы относитесь к тому когда есть PM который постоянно всех опрашивает: "Ну что там? Много еще осталось? Сколько нужно еще времени чтобы закончить?"

T>Действительно ли это помогает существенно ускорить разработку?

Это не микроменеджмент, а погоняйло контроль процесса, что есть его работа. Сабж — это когда ПМ лезит в код, и указывает на ошибки форматирования, пропущенные пробелы перед (, имена переменных ему не такие итд. Поубивал бы.
Re[4]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 24.11.16 23:53
Оценка: +1
__>"нормальных" людей вообще не надо контролировать. они сами подойдут. другое дело, что если ты человеку не доверяешь и есть за что, то приходится дрючить его по нескольку раз в день, чтобы хоть что-то шевелилось

дело не в доверии, PM хочет быть эффективным и он думает что таким образом он ускорит процесс разработки (возможно на курсах MBA этому учат).
Re[2]: Микроменеджмент
От: uzhas Ниоткуда  
Дата: 25.11.16 09:26
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Ну в общем-то контроль и отчет перед заказчиком/вышестоящим начальством входит в работу ПМа.


пусть даже и так, но какие же выводы из этого ты делаешь? если директор спросил как там дела у ПМ, то ПМ должен сходить к прогеру и делегировать ему вопрос "как дела" ? совсем даже не должен. он не должен трогать прогера, а должен дать ответ директору самостоятельно
авральные моменты оставлю за скобками
Отредактировано 25.11.2016 9:29 uzhas . Предыдущая версия .
Re[10]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 09:42
Оценка: :)
Pzz>Нет, если усреднить мой выхлоп за более-менее разумное время, то он очень достойный. Так что на мороз не выпрут.

Какая разница? Ты профакапал несколько дней (считай что ушел в запой и не приходил на работу) и что с такими делают? Правильно! Выпирают на мороз не смотря на былые подвиги и заслуги.
Re[5]: Микроменеджмент
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.11.16 13:03
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

Pzz>>Интересно, а минуты отдыха в течении дня работник может себе устраивать? А часы? Где граница допустимого и почему она проходит именно там?


T>Ты можешь вкалывать как раб и всего лишь на минутку отдохнуть но именно в этот момент за отдыхом тебя спалит PM и всё пропало.


Какие-то у тебя ПМ неадекватные...
Re[19]: Микроменеджмент
От: _ABC_  
Дата: 25.11.16 16:13
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Твое мнение полная лажа и это я знаю точно.

Ваше мнение очень ценно для нас, пожалуйста, оставайтесь на линии.
Re[7]: Микроменеджмент
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.11.16 16:37
Оценка: +1
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Судя по уровню развития, он еще или учится и теоретизирует (почему бы не поразвлекаться на форуме с взрослыми дядями и побыть наравне с ними, это ж круто), или только-только вышел в свет.


Общение в интернете прекрасно тем, что когда понимаешь, что не хочешь продолжения разговора с каким-то человеком, можно просто не отвечать.

Попробуй, это волшебный метод, и он работает безотказно.
Re[5]: Микроменеджмент
От: TMU_1  
Дата: 28.11.16 07:04
Оценка: -1
Pzz>>Интересно, а минуты отдыха в течении дня работник может себе устраивать? А часы? Где граница допустимого и почему она проходит именно там?
T>Ты можешь вкалывать как раб и всего лишь на минутку отдохнуть но именно в этот момент за отдыхом тебя спалит PM и всё пропало.


В каком жутком месте ты работаешь.
Re: Микроменеджмент
От: Iron Monkey  
Дата: 29.11.16 15:05
Оценка: :)
у меня на одной из старых работ был начальник —
он садился со мной рядом и зырил в монитор, как я пишу код
я ему пару раз намекнул, что мне это не нравится — перестал так делать
Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 24.11.16 22:10
Оценка:
Как вы относитесь к тому когда есть PM который постоянно всех опрашивает: "Ну что там? Много еще осталось? Сколько нужно еще времени чтобы закончить?"
Действительно ли это помогает существенно ускорить разработку?
Re[2]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 24.11.16 22:49
Оценка:
L>Это не микроменеджмент, а погоняйло контроль процесса, что есть его работа. Сабж — это когда ПМ лезит в код, и указывает на ошибки форматирования, пропущенные пробелы перед (, имена переменных ему не такие итд. Поубивал бы.

PM знает во сколько оценили задачу но при этом хочет контролировать каждый маленький шажочек выполнения этого задания.
Re[5]: Микроменеджмент
От: __kot2  
Дата: 25.11.16 00:07
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:
T>дело не в доверии, PM хочет быть эффективным и он думает что таким образом он ускорит процесс разработки (возможно на курсах MBA этому учат).
если он работает со, скажем так, ненадежными людьми, то он прав
Re[6]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 00:15
Оценка:
T>>дело не в доверии, PM хочет быть эффективным и он думает что таким образом он ускорит процесс разработки (возможно на курсах MBA этому учат).
__>если он работает со, скажем так, ненадежными людьми, то он прав

А работу надежного таким образом нельзя ускорить? Думаешь надежный всегда на максимуме работает?
Re[7]: Микроменеджмент
От: __kot2  
Дата: 25.11.16 00:48
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:
T>А работу надежного таким образом нельзя ускорить? Думаешь надежный всегда на максимуме работает?
разговор идет не про максимум, а про выполнение работы вообще. если ненадежному человеку дать месяц, сказать будут проблемы — подходи, то через месяц выяснится, что половину дней его не было на работе вообще, а другую половину он ничего не делал
Re[8]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 01:03
Оценка:
T>>А работу надежного таким образом нельзя ускорить? Думаешь надежный всегда на максимуме работает?
__>разговор идет не про максимум, а про выполнение работы вообще. если ненадежному человеку дать месяц, сказать будут проблемы — подходи, то через месяц выяснится, что половину дней его не было на работе вообще, а другую половину он ничего не делал

Нет, не так: независимо от того [надежный] или [не надежный] PM таким образом может выжать результат за три недели вместо месяца, отчитаться наверх и получить себе бонус за эффективный менеджмент.
Re[9]: Микроменеджмент
От: __kot2  
Дата: 25.11.16 01:13
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:
T>Нет, не так: независимо от того [надежный] или [не надежный] PM таким образом может выжать результат за три недели вместо месяца, отчитаться наверх и получить себе бонус за эффективный менеджмент.
у нормального человека такая манера вызывает только желание уволиться. уволившийся главный программист так сорвет проект, что менеджер получит мегавтык. поэтому pm идет на такой риск только тогда когда знает, человека больше никто никуда не возьмет. на самом деле никому так работать не нравится, если даже человеку хочется, чтобы все багали вокруг него, он всегда может сам организовать так работу, что без него никак. а бегать и самому пинать кого-то постоянно никому не хочется. это вынужденная мера, если нанимают самых бюджетных алкоголиков-студентов и ва этом духе
Re[10]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 01:18
Оценка:
__>это вынужденная мера, если нанимают самых бюджетных алкоголиков-студентов и ва этом духе

На студентах-алкоголиках так много не сэкономишь они и так дешево стоят.
Re[11]: Микроменеджмент
От: __kot2  
Дата: 25.11.16 01:21
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:
__>>это вынужденная мера, если нанимают самых бюджетных алкоголиков-студентов и ва этом духе
T>На студентах-алкоголиках так много не сэкономишь они и так дешево стоят.
имею в виду когда бюджет проекта позволяет нанять только их. заставить их делать хоть что-то вообще достаточно сложно. вопроса о том, что они еще что-то будут делать еще и быстро качественно вообще не стоит
Re: Микроменеджмент
От: Sammo Россия  
Дата: 25.11.16 03:26
Оценка:
T>Как вы относитесь к тому когда есть PM который постоянно всех опрашивает: "Ну что там? Много еще осталось? Сколько нужно еще времени чтобы закончить?"

Постоянно — это с какой периодичностью? Раз в час, раз в день, раз в неделю?
Иногда бывает так — ПМ-у от его начальства приходит запрос — есть у нас такая задача, она, типа, выжная для бизнеса. Как, в графике, сроки не про... задерживаем? И с этим ПМ идет уже к исполнителю.
Кстати, на мой взгляд один из плюсов Скрама, что подобные вопросы задаются обычно на daily. (это не ради затеять холивар про Скрам, просто мнение, относящееся к данной теме)
Re[2]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 09:11
Оценка:
S>Постоянно — это с какой периодичностью? Раз в час, раз в день, раз в неделю?
Раза 3 — 4 за рабочий день.

S>Кстати, на мой взгляд один из плюсов Скрама, что подобные вопросы задаются обычно на daily. (это не ради затеять холивар про Скрам, просто мнение, относящееся к данной теме)

Это само собой.
Re[3]: Микроменеджмент
От: uzhas Ниоткуда  
Дата: 25.11.16 09:22
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

S>>Постоянно — это с какой периодичностью? Раз в час, раз в день, раз в неделю?

T>Раза 3 — 4 за рабочий день.

это ненормально в разработке
у прогеров крайне неравномерная производительность труда
иногда целый день чаи гоняешь и котиков читаешь, иногда за день недельный план выполняешь. просто потому что поперло
дополнительное пинание от манагера может лишь все затормозить просто из-за психологического дискомфорта

думаю, один-два раза за неделю вполне достаточно спрашивать
Re[3]: Микроменеджмент
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 25.11.16 09:23
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

L>>Это не микроменеджмент, а погоняйло контроль процесса, что есть его работа. Сабж — это когда ПМ лезит в код, и указывает на ошибки форматирования, пропущенные пробелы перед (, имена переменных ему не такие итд. Поубивал бы.


T>PM знает во сколько оценили задачу но при этом хочет контролировать каждый маленький шажочек выполнения этого задания.


Наблюдал такое со стороны по отношению к другим сотрудникам.
Предыстория:
Сотрудник оценивает задачу, например, на 5 дней.
Делает её. Тимлид не мешает. Проходит 5 дней. Ничего не сделано. На вопрос почему какое-то или мычание, или отмазки.
Ок. Следующая задача. Теперь уже у него интересуются чаще — ну как у тебя дела, что сделал за сегодня.
Если снова окажется, что 1-2 дня вникуда просрал, то могут еще чаще интересоваться.

Похоже что turbocode еще молодой разработчик, и начальник помогает ему "чутким мудрым руководством" (как это любил называть bazis1).
Re[4]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 09:26
Оценка:
U>иногда целый день чаи гоняешь и котиков читаешь,
Наверное и спрашивает чтобы не гонял.
Re[4]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 09:32
Оценка:
_>Ок. Следующая задача. Теперь уже у него интересуются чаще — ну как у тебя дела, что сделал за сегодня.
_>Если снова окажется, что 1-2 дня вникуда просрал, то могут еще чаще интересоваться.

По скраму больше одного дня не просрешь.

_>Похоже что turbocode еще молодой разработчик, и начальник помогает ему "чутким мудрым руководством" (как это любил называть bazis1).


Ты не прав. PM в коде ничего не соображает и таким образом ничем помочь не сможет.
Re[8]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 09:34
Оценка:
Pzz>я просто беру в эти тормозные дни какую-нибудь маленькую простенькую проблему, которую можно сделать за полчаса, и рассказываю про нее, как будто она была настоящей проблемой.

Тебя так быстро раскусят и выпрут на мороз.
Re[12]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 10:10
Оценка:
Pzz>Организации с подходом "у каждого работника с 8-и до 17:00 в руках должна быть лопата или метла" очень быстро остаются сами со своей лопатой.

Я ж говорил что симуляция работы не пройдет: посмотрят твой код который ты закомитил за эти "дни отдыха" и выпрут на мороз.
Re[13]: Микроменеджмент
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.11.16 10:24
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

Pzz>>Организации с подходом "у каждого работника с 8-и до 17:00 в руках должна быть лопата или метла" очень быстро остаются сами со своей лопатой.


T>Я ж говорил что симуляция работы не пройдет: посмотрят твой код который ты закомитил за эти "дни отдыха" и выпрут на мороз.


Я что хочу сказать. Ежедневная отчетность в стиле, "Вася, а сколько ты выдал готового продукта за сегодня" в разработке софтвария не работает потому что 1) выдача колеблется, и далеко не всегда можно сделать за день что-то осмысленное 2) очень легко симулировать.

Нормальные ПМ это понимают.
Re[14]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 10:33
Оценка:
Pzz>Я что хочу сказать. Ежедневная отчетность в стиле, "Вася, а сколько ты выдал готового продукта за сегодня" в разработке софтвария не работает потому что 1) выдача колеблется, и далеко не всегда можно сделать за день что-то осмысленное 2) очень легко симулировать.

Для хорошего PM: вчера ты поставил рекорд, а сегодня это норма.
Re[5]: Микроменеджмент
От: playnext  
Дата: 25.11.16 11:51
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

_>>Ок. Следующая задача. Теперь уже у него интересуются чаще — ну как у тебя дела, что сделал за сегодня.

_>>Если снова окажется, что 1-2 дня вникуда просрал, то могут еще чаще интересоваться.

T>По скраму больше одного дня не просрешь.


_>>Похоже что turbocode еще молодой разработчик, и начальник помогает ему "чутким мудрым руководством" (как это любил называть bazis1).


T>Ты не прав. PM в коде ничего не соображает и таким образом ничем помочь не сможет.


Но поймет что есть проблема если оценки были одни а прогресс дуругой и начнет принимать меры.
Re[6]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 12:07
Оценка:
P>Но поймет что есть проблема если оценки были одни а прогресс дуругой и начнет принимать меры.

Если ошиблись в оценках то можно опрашивать прогресс хоть каждые пять минут но завершить задачу в срок это не поможет.
Re[7]: Микроменеджмент
От: playnext  
Дата: 25.11.16 12:32
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

P>>Но поймет что есть проблема если оценки были одни а прогресс дуругой и начнет принимать меры.


T>Если ошиблись в оценках то можно опрашивать прогресс хоть каждые пять минут но завершить задачу в срок это не поможет.


Почему не поможет.
PM спрость в чем проблема? Что разработчик ему отвечает?
Например если ошибся в оценка задачу можно разбить и часть отдать другим. Для PM важны сроки и качество, а кто будет делать вторично.
Можно поменять архитектуру или технологию и т д.
Т е PM контролиоует процесс.
Re[3]: Микроменеджмент
От: playnext  
Дата: 25.11.16 12:38
Оценка:
Здравствуйте, uzhas, Вы писали:

U>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Ну в общем-то контроль и отчет перед заказчиком/вышестоящим начальством входит в работу ПМа.


U>пусть даже и так, но какие же выводы из этого ты делаешь? если директор спросил как там дела у ПМ, то ПМ должен сходить к прогеру и делегировать ему вопрос "как дела" ? совсем даже не должен. он не должен трогать прогера, а должен дать ответ директору самостоятельно

U>авральные моменты оставлю за скобками

Все верно, но периодически должен уточнять у разаработчиков статус работы. Иначе откуда он может знать что сказать директору.
Если у какого то рабрабочика проблемы банально потребовалось больше времени что то не учли в оценках, а он молчить и пилит свой функционал.
Откуда PM узнает об этом?
Re[4]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 12:56
Оценка:
Pzz>Интересно, а минуты отдыха в течении дня работник может себе устраивать? А часы? Где граница допустимого и почему она проходит именно там?

Ты можешь вкалывать как раб и всего лишь на минутку отдохнуть но именно в этот момент за отдыхом тебя спалит PM и всё пропало.
Re[16]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 13:31
Оценка:
_AB>Раньше тебе еще удавалось себя выдавать за "успешного" сотрудника типичной говноконторы, сейчас сильно перебарщиваешь.
Пруф?
Re[6]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 13:36
Оценка:
T>>Ты можешь вкалывать как раб и всего лишь на минутку отдохнуть но именно в этот момент за отдыхом тебя спалит PM и всё пропало.
Pzz>Какие-то у тебя ПМ неадекватные...

Причем здесь я? Каких ПМ-ов ты считаешь адекватными?: Тех кто покрывают? Тех которые сдают тебя наверх и потом ищут замену? Или тупых?
Re[17]: Микроменеджмент
От: _ABC_  
Дата: 25.11.16 13:42
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

_AB>>Раньше тебе еще удавалось себя выдавать за "успешного" сотрудника типичной говноконторы, сейчас сильно перебарщиваешь.

T>Пруф?
Пруф на то, что удавалось выдавать? Это моё частное мнение. Можеть быть, кто-то тебе с самого начала не поверил.
Re[18]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 15:43
Оценка:
_AB>>>Раньше тебе еще удавалось себя выдавать за "успешного" сотрудника типичной говноконторы, сейчас сильно перебарщиваешь.
T>>Пруф?
_AB>Пруф на то, что удавалось выдавать? Это моё частное мнение. Можеть быть, кто-то тебе с самого начала не поверил.

Твое мнение полная лажа и это я знаю точно.
Re[7]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 16:00
Оценка:
_>Отсюда и представления о ПМ-ах.

Расскажи-ка взрослый дядя свое видение мира PM-ов или снова только балаболить будешь?
Re: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 28.11.16 11:03
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

Без пяти минут PMP в треде.

T>Как вы относитесь к тому когда есть PM который постоянно всех опрашивает: "Ну что там? Много еще осталось? Сколько нужно еще времени чтобы закончить?"

Сильно зависит от того, что такое "постоянно" и в каких формулировках. Если он просто рисуется на горизонте и задает вопросы — это плохо и для проекта, и для команды, потому что PM не может организовать эффективную коммуникацию в проекте, а вместо этого создает дополнительное напряжение, которое может сказаться на производительности и качестве работы. Если это запланированное им совещание, на котором команда синхронизирует свои статусы, то это правильно. Что касается формулировок, то вопрос "ну что там" это какой-то глупый вопрос. У хорошего PMа есть план, по которому должен двигаться проект. В этом плане всегда есть какие-то контрольные точки и анализ возможных рисков в каждой из них. Есть регулярные совещания, на которых участники проекта докладывают свой статус — что сделано, какие есть проблемы. Если в первой точке PM выясняет, что разработчики отстают от графика, он запускает сценарий, связанный с этим риском, который может включать и более частые контрольные точки, и авторизацию доп.бюджета (например, на переработку) и т.д. Но в первую очередь PM должен минимизировать риск оказаться в такой ситуации, поэтому организует и достаточно продолжительные этапы формулирования бизнес-требований и проектирования архитектуры, и соберет нормальные оценки времени, и м.б. проведет какой-нибудь небольшой тимбилдинг, чтобы снизить трение между участниками.


T>Действительно ли это помогает существенно ускорить разработку?

Нет. Разве что в редких случаях, когда исполнитель совсем плох и нужно его реально пинать, чтобы работал. Но проект, на котором работают такие люди, это уже практически провал руководства. Если ПМ не кодер, плохие разработчики будут вешать ему лапшу на уши практически неограниченное время, пока проект не будет окончательно просран, так что в таком контроле нет особого смысла.
Re[2]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 28.11.16 11:04
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Это не микроменеджмент, а погоняйло контроль процесса, что есть его работа.

Контроль процесса должен быть плановым, а на хаотическим. Если человек просто подходит среди дня и спрашивает "Как оно?", это именно микроменеджмент.
Re[3]: Микроменеджмент
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.11.16 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

L>>Это не микроменеджмент, а погоняйло контроль процесса, что есть его работа.

B>Контроль процесса должен быть плановым, а на хаотическим. Если человек просто подходит среди дня и спрашивает "Как оно?", это именно микроменеджмент.

А как нужно не просто подходить?
Если на словах объяснить трудно, можно видео.

Обычно подходят с той частотой, которая необходима для данного сотрудника. К некоторым можно вообще почти не подходить, к некоторым — часто.
Re[2]: Микроменеджмент
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.11.16 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

T>>Действительно ли это помогает существенно ускорить разработку?


B>Нет. Разве что в редких случаях, когда исполнитель совсем плох и нужно его реально пинать, чтобы работал. Но проект, на котором работают такие люди, это уже практически провал руководства.


Ну, такие люди могут решать второстепенные задачи, поскольку важных им лучше не давать.

B>Если ПМ не кодер, плохие разработчики будут вешать ему лапшу на уши практически неограниченное время, пока проект не будет окончательно просран, так что в таком контроле нет особого смысла.


Я думаю, большинство ПМ в прошлом были разработчиками.
Если ПМ вырос из отдела тестирования (что тоже бывает), то в команде есть технический тим-лид, бывший или действующий программист.
Так что сильно много лапши повесить не получится.
По крайней мере в тех командах, где я работал. Может, бывают и где получится, хз.
Re[7]: Микроменеджмент
От: IncremenTop  
Дата: 28.11.16 12:00
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>А судя по тому, что ПМ его часто спрашивает о прогрессе — turbocode работает плохо.

_>А судя по тому, что turbocode считает ПМ-а тупым — он еще молодой зеленый дартаньян, и переносит своё видение мира на ПМ-а.

1. В проекте на месте PMа была девочка-припевочка, которая судя по всему получила должность через постель с product owner. Отработала в индустрии до этого 1 год на месте тестировщика кнопочек.

2. Очень хороший разработчик, но плохой пм и тимлид. Всех подозревал в лентяйстве, под конец сдачи проекта его слала на три буквы вся команда.
Re[6]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 28.11.16 13:59
Оценка:
TMU>В каком жутком месте ты работаешь.
С чего ты решил что я там работаю?
Re[2]: Микроменеджмент
От: alzt  
Дата: 28.11.16 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B>Сильно зависит от того, что такое "постоянно" и в каких формулировках. Если он просто рисуется на горизонте и задает вопросы — это плохо и для проекта, и для команды, потому что PM не может организовать эффективную коммуникацию в проекте, а вместо этого создает дополнительное напряжение, которое может сказаться на производительности и качестве работы. Если это запланированное им совещание, на котором команда синхронизирует свои статусы, то это правильно.


Скорее наоборот. Хорошо, если он может освободить разработчиков от ненужных им совещаний.
Re[3]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 29.11.16 11:34
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Скорее наоборот. Хорошо, если он может освободить разработчиков от ненужных им совещаний.

Неправильно. PM должен минимизировать избыточные и непродуктивные коммуникации, но обеспечивать их необходимый минимум для успешного завершения проекта. Если разработчик может сообщить исчерпывающую информацию о статусе по почте и у других членов команды нет к нему вопросов, наверное тащить его на совещание не стоит. Если вопросы, требующие обсуждения, все же есть, то часть обязанностей разработчика состоит в том числе и в том, чтобы в таких обсуждениях участвовать.
Re[4]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 29.11.16 11:40
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>А как нужно не просто подходить?

PM вообще не должен, по-хорошему, ни к кому подходить, потому что руководит проектом и его точки синхронизации с исполнителями — проектные совещания. Конечно, бывают ситуации, когда менеджер проекта и руководитель команды — одно лицо, но и в этом случае такие "подходы" ни о чем хорошем не говорят. Ведущие специалисты (реальные, а не по выслуге лет) в контроле за пределами проектных совещаний не нуждаются, а наставничество для стажеров и граждан, компетенция которых временно не соответствует названию должности (ведущие по выслуге лет и нанятые по ошибке херы с горы), подразумевает совсем другой формат общения, нежели "ну что как там/сколько времени осталось".
Re[3]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 29.11.16 11:47
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


_>Я думаю, большинство ПМ в прошлом были разработчиками.

Далеко не везде — в зарубежных компаниях часто можно встретить ПМа, который вышел откуда-нибудь из администрирования или из маркетинга. Хороший PM имеет прежде всего профильное образование, а управление проектами — это дисциплина, вообще никак не связанная с разработкой ПО. Знание технологий разработки ПО — не его прямая обязанность.

_>Если ПМ вырос из отдела тестирования (что тоже бывает), то в команде есть технический тим-лид, бывший или действующий программист.

А вот это — правда. Технически компетентный менеджер, которому можно делегировать вопросы оценки готовности кода и его качества, есть всегда, и руководитель проекта будет взаимодействовать прежде всего с ним.
Re[2]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 29.11.16 15:17
Оценка:
IM>я ему пару раз намекнул, что мне это не нравится — перестал так делать

он поставил на твой рабочий стол видеорегистратор?
Re[3]: Микроменеджмент
От: licedey  
Дата: 13.12.16 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Это не микроменеджмент, а погоняйло контроль процесса, что есть его работа.

B>Контроль процесса должен быть плановым, а на хаотическим. Если человек просто подходит среди дня и спрашивает "Как оно?", это именно микроменеджмент.

А что по вашему должен делать ПМ? Сидеть в сторонке, курить бамбук, пока его подопечные рубятся в xbox и постят Вконтактик?
Он должен погонять. Да любой менеджер должен надавить где нужно, иначе все рухнет к такой то маме. Плановый контроль процесса, имхо, это идеальный конь в вакууме.
Впринципе я имею ввиду, что подходить и спрашивать "Как оно?" оправдано если человек банально расгильдяйнечает. К нормальному спецу, эксперту, которых один на 100,
подходить низя, согласен.
Re[4]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 13.12.16 19:50
Оценка:
L>А что по вашему должен делать ПМ? Сидеть в сторонке, курить бамбук, пока его подопечные рубятся в xbox и постят Вконтактик?
L>Он должен погонять.

Зачем для этого PM? Охранник погонять лучше сможет.

L>Да любой менеджер должен надавить где нужно, иначе все рухнет к такой то маме. Плановый контроль процесса, имхо, это идеальный конь в вакууме.

L>Впринципе я имею ввиду, что подходить и спрашивать "Как оно?" оправдано если человек банально расгильдяйнечает. К нормальному спецу, эксперту, которых один на 100,

PM должен правильно манипулировать, мотивировать, зажигать идеей (привет джопсу), создавать атмосферу корпоративных ценностей. Вердикт: он должен управлять прозрачно.
Re: Шлю прямой наводкой в джиру
От: VovkaMorkovka  
Дата: 13.12.16 20:34
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:
Есть джира, статус любой задачи я записываю туда.
Re[2]: Шлю прямой наводкой в джиру
От: turbocode  
Дата: 13.12.16 20:39
Оценка:
VM>Здравствуйте, turbocode, Вы писали:
VM>Есть джира, статус любой задачи я записываю туда.

А что там увидишь?
Есть Estimated Hours, а есть Actual Hours.
Пока (Actual Hours < Estimated Hours) все видится хорошо и предъявить нечего.
Re[5]: Микроменеджмент
От: licedey  
Дата: 13.12.16 21:21
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

L>>А что по вашему должен делать ПМ? Сидеть в сторонке, курить бамбук, пока его подопечные рубятся в xbox и постят Вконтактик?

L>>Он должен погонять.

L>>Да любой менеджер должен надавить где нужно, иначе все рухнет к такой то маме. Плановый контроль процесса, имхо, это идеальный конь в вакууме.

L>>Впринципе я имею ввиду, что подходить и спрашивать "Как оно?" оправдано если человек банально расгильдяйнечает. К нормальному спецу, эксперту, которых один на 100,

T>PM должен правильно манипулировать, мотивировать, зажигать идеей (привет джопсу), создавать атмосферу корпоративных ценностей. Вердикт: он должен управлять прозрачно.


Манипулировать != прозрачно. Программисты коты вообще управлению мало поддаются. Почему то вспомнилась вот эта статья без цензуры
Re[6]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 13.12.16 22:19
Оценка:
T>>PM должен правильно манипулировать, мотивировать, зажигать идеей (привет джопсу), создавать атмосферу корпоративных ценностей. Вердикт: он должен управлять прозрачно.
L>Манипулировать != прозрачно. Программисты коты вообще управлению мало поддаются. Почему то вспомнилась вот эта статья без цензуры

Понравился этот пункт:

Напрягайте их. Они не должны быть на расслабоне, это не в ваших интересах. Убедитесь, что у них жесткие дедлайны, сложные задачи и достаточно чувства вины на плечах. Они не будут просить повышения, страдая от постоянного чувства вины за то, что огорчают вас и не поспевают по целям проекта. Постарайтесь навешать на них столько ответственности за неудачи, сколько получится.

Но это прозрачно сделать не получится и если долго этим злоупотреблять то серьезно повышает вероятность убегания сотрудника в другую компанию.
Re[7]: Микроменеджмент
От: licedey  
Дата: 13.12.16 22:58
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>>>PM должен правильно манипулировать, мотивировать, зажигать идеей (привет джопсу), создавать атмосферу корпоративных ценностей. Вердикт: он должен управлять прозрачно.

L>>Манипулировать != прозрачно. Программисты коты вообще управлению мало поддаются. Почему то вспомнилась вот эта статья без цензуры

T>Понравился этот пункт:

T>

T>Напрягайте их. Они не должны быть на расслабоне, это не в ваших интересах. Убедитесь, что у них жесткие дедлайны, сложные задачи и достаточно чувства вины на плечах. Они не будут просить повышения, страдая от постоянного чувства вины за то, что огорчают вас и не поспевают по целям проекта. Постарайтесь навешать на них столько ответственности за неудачи, сколько получится.

T>Но это прозрачно сделать не получится и если долго этим злоупотреблять то серьезно повышает вероятность убегания сотрудника в другую компанию.

Угу, правда жизни..
Re[7]: Микроменеджмент
От: ro_man  
Дата: 14.12.16 05:18
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Понравился этот пункт:

T>

T>Напрягайте их. Они не должны быть на расслабоне, это не в ваших интересах. Убедитесь, что у них жесткие дедлайны, сложные задачи и достаточно чувства вины на плечах. Они не будут просить повышения, страдая от постоянного чувства вины за то, что огорчают вас и не поспевают по целям проекта. Постарайтесь навешать на них столько ответственности за неудачи, сколько получится.


Верный способ воспитать мастеров "итальянской забастовки".
Re[7]: Микроменеджмент
От: Kernighan СССР  
Дата: 14.12.16 09:47
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>А работу надежного таким образом нельзя ускорить? Думаешь надежный всегда на максимуме работает?


Думаю, что надёжному нужно время на подумать. А когда он работает только руками эффективность падает в десятки раз.
Re[4]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 14.12.16 12:17
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>А что по вашему должен делать ПМ? Сидеть в сторонке, курить бамбук, пока его подопечные рубятся в xbox и постят Вконтактик?

Уж поверьте, у руководства тоже много работы, которую надо делать. Обычно больше, чем у разработчиков.

L>Он должен погонять. Да любой менеджер должен надавить где нужно, иначе все рухнет к такой то маме.

Не должен. Не рухнет. Есть более эффективные способы мотивации, чем стоять над душой.
Re[3]: Шлю прямой наводкой в джиру
От: VovkaMorkovka  
Дата: 14.12.16 12:18
Оценка:
T>А что там увидишь?
T>Есть Estimated Hours, а есть Actual Hours.
T>Пока (Actual Hours < Estimated Hours) все видится хорошо и предъявить нечего.

Я обновляю эстимейт, если что то идёт не так, или пишу менеджеру. Мол так и так, в эстимейте ошибка. Более того, категорически отказываюсь от ответственности в задачах, где эстимейт составлял не я. Мол вы обещали, вам и отвечать
Re[4]: Шлю прямой наводкой в джиру
От: turbocode  
Дата: 14.12.16 12:41
Оценка:
VM>Я обновляю эстимейт, если что то идёт не так, или пишу менеджеру. Мол так и так, в эстимейте ошибка.
Ты делал эстимейт, а потом говоришь менеджеру что твой эстимейт полная лажа? Верно?

VM>Более того, категорически отказываюсь от ответственности в задачах, где эстимейт составлял не я. Мол вы обещали, вам и отвечать

Тебя попросят подтвердить, согласен ты или нет. Если да, тогда тебе назначают эту задачу и будь здоров выполнять эстимейт.
Re[5]: Микроменеджмент
От: licedey  
Дата: 14.12.16 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>А что по вашему должен делать ПМ? Сидеть в сторонке, курить бамбук, пока его подопечные рубятся в xbox и постят Вконтактик?

B>Уж поверьте, у руководства тоже много работы, которую надо делать. Обычно больше, чем у разработчиков.

L>>Он должен погонять. Да любой менеджер должен надавить где нужно, иначе все рухнет к такой то маме.

B>Не должен. Не рухнет. Есть более эффективные способы мотивации, чем стоять над душой.

Я знаю только 2 организации, где метод "только пряника" и самоинициатива приветствуются. Это баптисти и анонимные алкоголики, ну и их аналоги.
В ином случае, не пнешь — не полетит. Даже самые талантливые или опытные разработчики работают на расслабоне или пинают балду, пока не придет дядя с палкой. По крайней мере за 10 лет кодинга так и было.
Re[6]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 14.12.16 17:40
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Я знаю только 2 организации, где метод "только пряника" и самоинициатива приветствуются. Это баптисти и анонимные алкоголики, ну и их аналоги.

L>В ином случае, не пнешь — не полетит. Даже самые талантливые или опытные разработчики работают на расслабоне или пинают балду, пока не придет дядя с палкой. По крайней мере за 10 лет кодинга так и было.
Вам не повезло работать в организациях со слабым менеджментом. Я такие тоже видел, хорошего мало. Однако, экстраполировать личный опыт на всю отрасль и говорить, что иначе не бывает — логическая ошибка. На одной из своих предыдущих работ мне пришлось восстанавливать команду, набирать новых людей и повышать производительность. Мы за два года вышли на в два раза больший объем сдаваемых проектов при заметном увеличении качества и объема кода. Без пинков, на нормальной мотивации людей интересными задачами, адекватной зарплатой и отсутствием конфликтов (внутри команды — от остальных я их изолировал).
Re[7]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 14.12.16 17:46
Оценка:
B>Мы за два года вышли на в два раза больший объем сдаваемых проектов при заметном увеличении качества и объема кода. Без пинков, на нормальной мотивации людей интересными задачами, адекватной зарплатой и отсутствием конфликтов (внутри команды — от остальных я их изолировал).

Зарплата в два раза выросла? Или осталась прежней?

>на нормальной мотивации людей интересными задачами


Об этом подробнее расскажите.
Re[8]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 14.12.16 19:01
Оценка:
T>Зарплата в два раза выросла? Или осталась прежней?
Ха. Чуть выше инфляции и рынка.

>>на нормальной мотивации людей интересными задачами

T>Об этом подробнее расскажите.
Что именно?
Re[9]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 14.12.16 19:25
Оценка:
T>>Зарплата в два раза выросла? Или осталась прежней?
B>Ха. Чуть выше инфляции и рынка.

И зачем им в два раза сильнее напрягаться, если за углом можно не напрягаться за те же деньги?

>>>на нормальной мотивации людей интересными задачами

T>>Об этом подробнее расскажите.
B>Что именно?

При росте объем рутины обычно растет потому что поддержку никто не отменял. Особенно когда заказчики начинают просить прикрутить пятое колесо тогда как это новое колесо не лезет в основную архитектуру и отдельным модулем его тоже не сделаешь и так появляются custom versions которые все больше и больше расходятся между собой и разработка ради фана заканчивается и люди начинают потихоньку разбегаться.
Re[10]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 14.12.16 20:24
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>И зачем им в два раза сильнее напрягаться, если за углом можно не напрягаться за те же деньги?

Во-первых, за углом довольно трудно найти интересную работу за такие же деньги. Во-вторых, повышение производительности труда — это не "в два раза сильнее напрягаться", а сделать жизнь исполнителям в два раза проще за счет оптимизации потока задач, повышения качества требований и т.п. Или вот простой пример технологической оптимизации: старт сервера приложений занимал изначально до 10 минут. Частая операция (поскольку не всегда горячая замена когда в режиме отладки возможна), в течение которой разработчик либо сидит тупит в экран, либо уходит в социальные сети на 15 минут. Выкидываем сервер приложений, переходим на легковесный контейнер, оптимизируем время запуска, получаем в итоге 25 секунд. Переключение внимания уже не требуется, мы экономим в среднем 15 минут каждые два часа и отбиваем инвестиции на реинжиниринг примерно за полгода. И таких историй много можно рассказать.

T>При росте объем рутины обычно растет потому что поддержку никто не отменял...

В заказной разработке, в отдельных сегментах — да. В этой области в целом творится ужас-ужас, но можно встретить компании, в которых живется довольно неплохо и в которых, опять же, процесс выстраивается без пинков. Мы делали внутренний облачный продукт на актуальном на данный момент стеке технологий, это совсем другая история.
Re[7]: Микроменеджмент
От: licedey  
Дата: 14.12.16 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:


B>Вам не повезло работать в организациях со слабым менеджментом. Я такие тоже видел, хорошего мало. Однако, экстраполировать личный опыт на всю отрасль и говорить, что иначе не бывает — логическая ошибка. На одной из своих предыдущих работ мне пришлось восстанавливать команду, набирать новых людей и повышать производительность. Мы за два года вышли на в два раза больший объем сдаваемых проектов при заметном увеличении качества и объема кода. Без пинков, на нормальной мотивации людей интересными задачами, адекватной зарплатой и отсутствием конфликтов (внутри команды — от остальных я их изолировал).


Где вы увидели, что я говорю про всю отрасль? Так и указал, что это только мой опыт. Я знаю например много стартапов, где действительно люди работают за идею, веря в светлое будущее и за опционы. Самый яркий пример — это Вконтакте. Насколько мне известно, Дуров там никого не гонял и не подгонял, люди сами видели в какой Клондайк они попали и их это мотивировало. Но опять же, среднестатистический "ООО Вектор", где проект нужен только руководству, требует пинков подчиненных, ибо кроме зарплаты им ничего не перепадает.
Re[8]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 15.12.16 09:30
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Где вы увидели, что я говорю про всю отрасль?

Мне так показалось из вашего поста. Извините, если ошибся.
В любом случае, пинки начальства в среднестатистических ООО "Вектор" не есть вариант нормы. Это папуасы, которые жрут друг друга, и которых надо приобщать к цивилизации. Мне, кстати, довелось как-то работать в маленькой конторе, занимающейся заказной разработкой. Это, правда, была американская компания и там обходились без микроменеджмента. Но американцы, в отличие от европейцев и азиатов (и где-то между ними русских), вообще менее склонны к жестким иерархиям, и чаще предпочитают партнерские отношения между начальником и подчиненным. Возможно, стоит перенять этот подход.
Re[11]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 15.12.16 10:55
Оценка:
B>Во-первых, за углом довольно трудно найти интересную работу за такие же деньги. Во-вторых, повышение производительности труда — это не "в два раза сильнее напрягаться", а сделать жизнь исполнителям в два раза проще за счет оптимизации потока задач, повышения качества требований и т.п.

Все это работает до определенного порога, потому что посидеть в социалочках никто не отменял.
А если запретить социалочки то снова будет некомфортно работать благодаря мысли: держат нас тут за рабов пора валить.
Re[12]: Микроменеджмент
От: Baudolino  
Дата: 15.12.16 13:46
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

B>>Во-первых, за углом довольно трудно найти интересную работу за такие же деньги. Во-вторых, повышение производительности труда — это не "в два раза сильнее напрягаться", а сделать жизнь исполнителям в два раза проще за счет оптимизации потока задач, повышения качества требований и т.п.


T>Все это работает до определенного порога, потому что посидеть в социалочках никто не отменял.

T>А если запретить социалочки то снова будет некомфортно работать благодаря мысли: держат нас тут за рабов пора валить.
Речь не идет о том, чтобы это запрещать. Нереально 8 часов подряд непрерывно работать над одной задачей, перезагрузка мозгов периодически требуется и в общем пофиг, пойдет человек при этом пить чай или читать фейсбук. Важно сделать так, чтобы появлялось как можно меньше препятствий в работе, которые стимулируют уход в непродуктивную деятельность.
Re[5]: Микроменеджмент
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 19.12.16 23:51
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Ты не прав. PM в коде ничего не соображает и таким образом ничем помочь не сможет.

Так пинками помогает, пинками. Разгоняет тебя, так сказать. Я тоже так делаю, каждый день спрашиваю у своих много ли сделали, много ли осталось, есть ли проблемы, надо ли помочь и т.д.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[6]: Микроменеджмент
От: turbocode  
Дата: 20.12.16 11:26
Оценка:
SK>Так пинками помогает, пинками. Разгоняет тебя, так сказать. Я тоже так делаю, каждый день спрашиваю у своих много ли сделали, много ли осталось, есть ли проблемы, надо ли помочь и т.д.
Это ежедневные скрам митинги.
Re[5]: Микроменеджмент
От: grafmontecristo  
Дата: 21.12.16 21:34
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:
T>дело не в доверии, PM хочет быть эффективным и он думает что таким образом он ускорит процесс разработки (возможно на курсах MBA этому учат).

Да не ускорит, а просто узнает текущее состояние
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.