нужна помощь в определении зп, Дания, копенгаген
От: zubactik  
Дата: 22.11.16 08:12
Оценка:
Коллеги, рекрутер в начале общения попросила оценить желаему зп.

Локация: Копенгаген, Дания

Начальные условия: жена, детеныш 3,5 года, детеныш 3 месяца, ну и я в придачу; опыт 7+ лет, автотесты, тут ~185-187 нет с учетом премий и плюшек

Вводная: нужно жилье от 60 кв.м. (желательно 80), няня/садик, для старшего бассейн по типу спортивной секции и футбол, мб машина — не знаю как там с поездками; сильно проиграть в уровне жизни не хочется (хотя он и тут не шибко какой)

Дополнительные: рабочие визы вроде для двоих, но не знаю сможет ли там жена работать из-за детей (она была налоговым бухглатером в международной нефтяной компании, английский свободный, французский базовый).

Рекрутер сказала про 45 DKK, по вот такой страничке http://salarygenius.com/me/denmark/salary/senior-test-engineer-salary выходит ~55 DKK

Есть тут новоКопенгагенцы, сколько стоит просить? (без относительно опыта)

Может какой-то проверенный форум поуехавших итшников посоветуете?
Re: нужна помощь в определении зп, Дания, копенгаген
От: binnom  
Дата: 22.11.16 10:22
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Начальные условия: жена, детеныш 3,5 года, детеныш 3 месяца, ну и я в придачу; опыт 7+ лет, автотесты, тут ~185-187 нет с учетом премий и плюшек

Среднеевропейская синьорская нет будет в районе 4000 +- евро в мес. Есть местечковые девиации типа Швейцарии, но там и расход совсем другой. В уровне жизни, скорее всего, маленько потеряешь, т.к. аренда стоит не мало, коммуналка конская, услуги дорогие, да и все вообще дороже. Учись считать деньги, короче.

Z>Рекрутер сказала про 45 DKK,

Что это? 45 DKK = 6 EUR.

Z>по вот такой страничке http://salarygenius.com/me/denmark/salary/senior-test-engineer-salary выходит ~55 DKK

Твоя ссылка про город Denmark в штате Maine, US.
Re[2]: нужна помощь в определении зп, Дания, копенгаген
От: zubactik  
Дата: 22.11.16 11:20
Оценка:
B>Твоя ссылка про город Denmark в штате Maine, US.

Ага, ок! Спасибо что поправили!
Re: нужна помощь в определении зп, Дания, копенгаген
От: El Camino Real США  
Дата: 22.11.16 13:47
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Коллеги, рекрутер в начале общения попросила оценить желаему зп.


Z>Локация: Копенгаген, Дания


Z>Начальные условия: жена, детеныш 3,5 года, детеныш 3 месяца, ну и я в придачу; опыт 7+ лет, автотесты, тут ~185-187 нет с учетом премий и плюшек


Z>Вводная: нужно жилье от 60 кв.м. (желательно 80), няня/садик, для старшего бассейн по типу спортивной секции и футбол, мб машина — не знаю как там с поездками; сильно проиграть в уровне жизни не хочется (хотя он и тут не шибко какой)

Вы очень сильно потеряете в уровне жизни. И научитесь очень хорошо кататься на велосипеде. Зарплата у опытного айтишника там на уровне 45-55к датских крон, налогов с них процентов 35-40. Откладывать получится скорее всего копейки, но сам lifestyle довольно расслабленный, скандинавский, мамам с маленькими детьми комфортно.

Z>Может какой-то проверенный форум поуехавших итшников посоветуете?

RSDN
Re: нужна помощь в определении зп, Дания, копенгаген
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.11.16 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Я не в Копенгагене, а в Осло, но все должно быть более-менее похоже.

Z>Локация: Копенгаген, Дания

Z>Коллеги, рекрутер в начале общения попросила оценить желаему зп.
Поздравляю! Попробовать стоит

Z>Вводная: нужно жилье от 60 кв.м. (желательно 80)

1/2 — 1/3 нетто месячной ЗП

Z>няня/садик

Няня вряд ли, с садиком проблем быть не должно.

Z>для старшего бассейн по типу спортивной секции и футбол

Проблем быть не должно, только у скандинавов к спорту отношение специфичное: ярких звезд и "выскочек" не любят, в вашем возрасте это проблемой быть не должно.

Z>мб машина — не знаю как там с поездками;

Общественный транспорт хороший, в самом Копенгагене без машины прекрасно обойдетесь, на пароме можно дешево по окрестным столицам поездить. Машины очень дорогие, но кредиты решают. Машину лучше брать после получения ипотеки.

Z>Начальные условия: жена, детеныш 3,5 года, детеныш 3 месяца, ну и я в придачу; опыт 7+ лет, автотесты, тут ~185-187 нет с учетом премий и плюшек

Z>сильно проиграть в уровне жизни не хочется (хотя он и тут не шибко какой)
Относительный уровень жизни будет сильно ниже. В Москве(?) у вас была ЗП выше средней ~ в 2 раза. И в 3-5 раз выше средней по стране. В Дании у вас будет просто средняя ЗП, с учетом детей, неработающей жены, и отсутствия своего жилья получите уровень сильно ниже среднего датчанина. Но это не так критично как в России: основные блага все равно будут доступны. По ресторанам ходить не будете, пока жена работать не будет. Обычно две средних ЗП тут лучше, чем одна большая. Детей растить в Скандинавии очень хорошо. Я бы поехал только ради детей.

Z>Дополнительные: рабочие визы вроде для двоих, но не знаю сможет ли там жена работать из-за детей (она была налоговым бухглатером в международной нефтяной компании, английский свободный, французский базовый).

По собственному опыту: для жен все довольно сложно, даже если знают местный язык и есть специальность.

Z>Рекрутер сказала про 45 DKK

Это в месяц до налогов? Жить можно.

Z>по вот такой страничке http://salarygenius.com/me/denmark/salary/senior-test-engineer-salary выходит ~55 DKK

Надо местные источники смотреть.

Z>Есть тут новоКопенгагенцы, сколько стоит просить? (без относительно опыта)

Поищи сайты профсоюзов, официальную статистику. Ориентируйтесь на среднюю ЗП в стране + 5-10%.

Z>Может какой-то проверенный форум поуехавших итшников посоветуете?

Можно начать с менее жестких условий: поищите форум наших в Дании, группы в ФБ и ВК.
Re[2]: нужна помощь в определении зп, Дания, копенгаген
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.11.16 12:08
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Среднеевропейская синьорская нет будет в районе 4000 +- евро в мес. Есть местечковые девиации типа Швейцарии, но там и расход совсем другой.

В Дании и Норвегии примерно так же.

B>В уровне жизни, скорее всего, маленько потеряешь, т.к. аренда стоит не мало, коммуналка конская, услуги дорогие, да и все вообще дороже. Учись считать деньги, короче.

+1
Re[2]: нужна помощь в определении зп, Дания, копенгаген
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.11.16 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Тут есть ссылки на полезные ресурсы https://www.reddit.com/r/Denmark.

Например:
Moving to Denmark
Living in Denmark
Отредактировано 24.11.2016 13:23 Skorodum . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.