тех задание на дом при трудоустройстве
От: greenpci  
Дата: 21.11.16 09:09
Оценка:
Допустим, Вам дают задание на 10 часов, по их словам, но нужно 20 часов, чтобы сделать его хорошо. Еще нужно торопиться, так как короткий срок выполнения добавляет очки.

Вы напрягаетесь и делаете его после работы до глубокой ночи и тратите пол выходного. Все получается очень даже не плохо. Вы очень довольны своим решением. Отправляете его, а в ответ тишина и так три недели.

Начинаете звонить и спрашивать, а вам говорят — "досвидания, есть кандидаты получше". Вы спрашиваете, "а можно получить короткое техническое описание сильных и слабых сторон моего решения?" "У нас дохрена кандидатов, чтобы всем отзывы писать. Отстань, нам некогда :Z"

Интересно, это нормальная практика?
Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.11.16 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Интересно, это нормальная практика?

Да. Поэтому на этом форуме народ не любит делать тестовые задания.
Sic luceat lux!
Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: smeeld  
Дата: 21.11.16 09:15
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Допустим, Вам дают задание на 10 часов, по их словам, но нужно 20 часов, чтобы сделать его хорошо. Еще нужно торопиться, так как короткий срок выполнения добавляет очки.


Сколько строк кода выходило в среднем на таких задачках?
Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: _ABC_  
Дата: 21.11.16 09:18
Оценка: +1
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Интересно, это нормальная практика?

Обычная, скажем так.
Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: CEMb  
Дата: 21.11.16 09:28
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Начинаете звонить и спрашивать, а вам говорят — "досвидания, есть кандидаты получше". Вы спрашиваете, "а можно получить короткое техническое описание сильных и слабых сторон моего решения?" "У нас дохрена кандидатов, чтобы всем отзывы писать. Отстань, нам некогда :Z"


G>Интересно, это нормальная практика?


Ыыы... а что за контора, если не секрет? У меня как-то было 1:1, только причина была: "решение не оптимально", в задании было написать сферического коня в вакууме, ничего про оптимальность не было, на всё давалось три дня, сделал рабочий вариант за четыре часа. Причём, в тему оптимальности, до этого за год примерно, проходил собеседование одной КМК, прошёл со скрипом, так там например, в примерно таком же задании мы долго обсуждали сам код, оптимальность, почему так а не так, перспективы развития кода при разных развитиях предприятия, и т.д. Поэтому сферического коня я писал максимально оптимально и универсально с учётом разных перспективных требований.
Re[2]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.11.16 09:35
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Сколько строк кода выходило в среднем на таких задачках?


В далёком 2002 году мне давали неделю на пару задач типа такой:



Полезных строк кода в такой задаче получилось в районе 600 (включая форматирование и комментарии) — т.к. делал на MFC, то много автоматически сгенеренного кода.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: alzt  
Дата: 21.11.16 09:42
Оценка: +2
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Интересно, это нормальная практика?


Если кто-то даёт тебе задание на 10-20 часов, это означает, что ему совершенно наплевать на твоё время. Вероятность описанного выше поведения довольно высокая. Человек скорее всего даже не подозревает, что что-то не так. Он же не заставлял тебя. А ещё более вероятно и нет никакого человека. Есть группа людей, каждый внёс частицу в сложившуюся ситуацию, при этом никто персонально не виноват.
Re[2]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: greenpci  
Дата: 21.11.16 09:42
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Сколько строк кода выходило в среднем на таких задачках?


порядка двух тысяч (C++), написанных ручками, не включая зависимости и генерированный код
Re[3]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: smeeld  
Дата: 21.11.16 09:53
Оценка: +3
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:


G>порядка двух тысяч (C++), написанных ручками, не включая зависимости и генерированный код


Самый простой сопособ узнать что там могло быть не так-это выложить сотню-другую строк чего-то ключевого прямо сюда, на форум.
Re[4]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: greenpci  
Дата: 21.11.16 10:08
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Самый простой сопособ узнать что там могло быть не так-это выложить сотню-другую строк чего-то ключевого прямо сюда, на форум.


Да, здесь хорошо помогают. Скорее всего выложу позже.
Re[3]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.11.16 10:12
Оценка: +3
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

S>>Сколько строк кода выходило в среднем на таких задачках?


G>порядка двух тысяч (C++), написанных ручками, не включая зависимости и генерированный код


Это уже похоже не на тестовое задание, а на разводку на бесплатную работу.
Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: Слава  
Дата: 21.11.16 10:14
Оценка: +1
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>"У нас дохрена кандидатов, чтобы всем отзывы писать. Отстань, нам некогда :Z"


G>Интересно, это нормальная практика?


Таким людям надо бить лицо.
Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: De-Bill  
Дата: 21.11.16 10:17
Оценка: +1
G>Интересно, это нормальная практика?

Абсолютно нормальная. У них же, действительно, может быть очень много кандидатов, и расписывать каждому все недостатки его кода слишком трудозатратно. Тем более, что, наверняка, оценка кода идёт по принципу "нравится-не-нравится", а уже потом подгоняются какие-то формальные недочёты.
Поэтому, если это не компания мечты, и ты не сидишь голодным, делать тестовые задания смысла нет.
Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: ned Австралия  
Дата: 21.11.16 10:36
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Интересно, это нормальная практика?


HFT небось?
Я пока только в одном месте такое встречал и еще про одно место недавно рассказывали. Но, как по мне, лучше 10 часов на интересную задачку потратить чем час-два писать в спешке олимпиадный г-код, высунув язык. Как в большинстве мест. В том числе и у нас.
Re[2]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: greenpci  
Дата: 21.11.16 10:52
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Я пока только в одном месте такое встречал и еще про одно место недавно рассказывали. Но, как по мне, лучше 10 часов на интересную задачку потратить чем час-два писать в спешке олимпиадный г-код, высунув язык. Как в большинстве мест. В том числе и у нас.


Всего только, хотел получить больше слов в ответ. Два три предложения, в порядке профессиональной вежливости. Ничего особенного. У них бы это отняло десять минут, против моих 20 часов.
Re[2]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 21.11.16 11:27
Оценка: +10
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Интересно, это нормальная практика?


DB>Абсолютно нормальная. У них же, действительно, может быть очень много кандидатов, и расписывать каждому все недостатки его кода слишком трудозатратно.


Практика просто сложившаяся. Нормальной её назвать трудно.

Чтобы оценить кандидата, код всё равно надо смотреть. Нет никакой проблемы в процессе этого просмотра оставить прямо в коде комментарии и отослать обратно соискателю. Лишнего времени уйдёт 10 минут, что несравнимо с тем временем которое потратил соискатель. Зато в карму будет жирный плюс.
Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.11.16 12:38
Оценка: +3
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Допустим, Вам дают задание на 10 часов, по их словам, но нужно 20 часов, чтобы сделать его хорошо. Еще нужно торопиться, так как короткий срок выполнения добавляет очки.


Правильный ответ: резюме компании сразу летит в мусорное ведро.
www.blinnov.com
Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: turbocode  
Дата: 21.11.16 13:25
Оценка: +3 :)))
G>Интересно, это нормальная практика?

Да, лох должен страдать.
Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: andrey.t  
Дата: 21.11.16 17:47
Оценка: +2
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Интересно, это нормальная практика?


Нет, не нормальная. Когда мне такое предлагают, то всегда оговариваю, что не против, но хотел бы иметь прямой доступ к специалисту по ходу выполнения, чтобы что-то уточнять (как в рабочей ситуации), и обсуждать решение мы будем тоже вместе (как в рабочей ситуации). Пока только одни на такое согласились, и все у нас очень здорово получилось. Остальные как-то не горят желанием отвечать и краснеть за то, что они за 5 минут на коленках состряпали и назвали тестовым заданием.
Re[3]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: bazis1 Канада  
Дата: 21.11.16 17:51
Оценка: 13 (2) +3 :))) :))) :))
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Всего только, хотел получить больше слов в ответ. Два три предложения, в порядке профессиональной вежливости. Ничего особенного. У них бы это отняло десять минут, против моих 20 часов.

"Здравствуйте, мне с самого начала не понравилась ваша слишком умная рожа, поэтому решение не брать вас на работу я принял сразу. Но так как на меня сегодня наорал начальник, задержали зарплату и назвала лохом жена, то я решил, что неплохо бы и вам немного пострадать, поэтому дал вам абсолютно бесполезное задание на 20 часов вашего времени, даже не думая вас брать. Спасибо, ваши душевные страдания смягчили мое осознание собственной никчемности."

Вот как-то так, скорее всего. Люди есть люди.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.