Re[4]: Старый код на новом месте
От: turbocode  
Дата: 17.11.16 15:17
Оценка:
T>>Предшественника гнали в шею, а тебе подавай временные ресурсы -> значит что ты ничем не лучше.
S>Вы своими предположениями говорите о себе гораздо больше, чем стоило бы.

Я не о себе, но в жизни всякое бывает.
Re[5]: Старый код на новом месте
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.11.16 15:28
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>>>Предшественника гнали в шею, а тебе подавай временные ресурсы -> значит что ты ничем не лучше.

S>>Вы своими предположениями говорите о себе гораздо больше, чем стоило бы.

T>Я не о себе

Вы о моем предшественнике предполагаете, но это говорит о вас.

T>но в жизни всякое бывает.

Вот именно. Почему же вы делаете очень смелые и однозначные предположения, основанные на одном факте?
Re[6]: Старый код на новом месте
От: turbocode  
Дата: 17.11.16 15:45
Оценка:
S>Вы о моем предшественнике предполагаете, но это говорит о вас.
T>>но в жизни всякое бывает.
S>Вот именно. Почему же вы делаете очень смелые и однозначные предположения, основанные на одном факте?

Лучше присматривай чтобы твой предшественник не прочитал твои заявления, потому что он бы точно рассказал здесь кто из вас лучше.
Re: Старый код на новом месте
От: __kot2  
Дата: 17.11.16 17:00
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:
D>Доктор Форум, это нормально? Это пройдёт? Надо пить Новопассит?.. Или не стоит прогибаться, надо прогибать?.. С одной стороны, я уверен, что, как я придумаю, будет всем лучше (опыты прошлых работ это показывали), но я-то один, а тут десятки умных людей с высшими образованиями.
мне лично непонятна бывает идея что-то за кого-то переделывать
это совершенно типично, когда люди начинают жаловаться, что занимаются только копанием в какашках и деградируют. ну так не надо этим заниматься. с вас что спросят? новый функционал? ну так пишите его отдельно, абстрагируясь это этого вот всего остального и взаимодействуя с остальным лучше только на уровне сервисов. никто еще никогда не получил никаких продвижений-повышений из-за правки багов. это борьба с ветряными мельницами, просто забейте на них. вы все равно ничего не сможете исправить. точнее, сможете, на это выставит напоказ некомпететность многих людей, которые захотят вас оттуда убрать
Re: Старый код на новом месте
От: Gattaka Россия  
Дата: 17.11.16 18:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

Давай рассуждать логически. Вот поправишь ты код, через год ваша команда расширится, возьмут говнокодера. Он тебе обратно все перепишет. Поэтому увольняйся сразу, обмани систему.
Re[2]: Старый код на новом месте
От: __kot2  
Дата: 17.11.16 18:23
Оценка: 1 (1) :))) :)))
добавлю одну конкретную историю, произошедшую в микрософте

мы там писали как бы с нуля достаточно большую систему взамен старой. я пришел в команду чуть позже основных участников и стал разбираться, фиксить баги, писать фичи. был у нас там один говнарь, китаец называемый Чарли, точнее говнарей там хватало, но про него как-то особенно часто отзывались остальные коллеги и я когда стал работать над его же частями, ознакомился лично с его файликом тыщ на 50 строк, в который он писал свои унылые спагетины. уровень человека был в лучшем случае троешно-студенческий. так как это уже было в продакшене и мне приходилось править там баги, то я что-то рефакторить, выделять в модули, писать тесты, наткнувшись, правда, на его противостояние. я был очень рад, когда он, наконец, свалил в другую команду и перестал поганить код. я вообще никогда начальству не говорю о том, что кто-то плохо работает, но тут он ушел, и я на радостях пришел на 1-1 к тимлиду и говорю — как классно, что Чарли свалил. такого говна понаписал, вот смотри, что он придумал — ну и так с шуточками показал ему несколько совсем уродских его решений. ну, говорю, как он ушел, наконец-то все сейчас все нормально заработает. тимлид почему-то не оценил моего энтузиазма, попытался даже его оправдывать, причем так коряво, типа "а что, 50 тысяч строк файл с сотней классов без тестов с ф-иями по 5000 строк это разве плохо? работает же".
а потом вдург выяснилось, что, оказывается, он этого Чарли, вот за эту самую спагетину большую, повысил перед уходом и дал ему наивысшую оценку. а тут прихожу я, обсираю Чарли, и, получается, прямо ему заявил о его непрофессионализме. а у них у китайцев статус начальника это очень больная тема. нельзя так делать вообще никогда, усомняться в его божественном проеисхождении и правильности решений. тимлид на меня потом вообще жестко окрысился, хотя я, разумеется, ничего плохого про него не сказал, и как разработчик был очень полезен для проекта
Re[3]: Старый код на новом месте
От: turbocode  
Дата: 17.11.16 19:03
Оценка:
__>тимлид на меня потом вообще жестко окрысился,

А мог бы уволить за то что не Team Player.
Re[3]: Старый код на новом месте
От: licedey  
Дата: 17.11.16 21:24
Оценка: :)
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

L>>как ОНО работает, классы/модули/архитектура/преметная область/воркфлоу итд. Неделя, две, три — и вы уже в теме.


T>В корпоративе даже отдельные модули могут весить сотни мегабайт кода с нетривиальной логикой но это еще не все потому что быдлокод может быть следствием быдлобазы данных менять структуру которой не просто (так как она уже используется тысячами сторонних клиентов).


Не встречал на практике, чтобы нового человека кидали на амбразуру из сотни мегабайт. Грамотный менеджер выделит новичку свою песочницу, у которой один вход и выход. Это потом уже, будь добр все пойми..но изначально время должно быть на освоиться.
Re[4]: Старый код на новом месте
От: turbocode  
Дата: 17.11.16 21:28
Оценка: +2
L>Не встречал на практике, чтобы нового человека кидали на амбразуру из сотни мегабайт. Грамотный менеджер выделит новичку свою песочницу, у которой один вход и выход. Это потом уже, будь добр все пойми..но изначально время должно быть на освоиться.

Кинут сначала фиксить баги в сотнях мегабайт, потом небольшие доработки, потом все больше и больше.
Re[3]: Старый код на новом месте
От: bazis1 Канада  
Дата: 17.11.16 21:50
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>...

__>а потом вдург выяснилось, что, оказывается, он этого Чарли, вот за эту самую спагетину большую, повысил перед уходом и дал ему наивысшую оценку. а тут прихожу я, обсираю Чарли, и, получается, прямо ему заявил о его непрофессионализме. а у них у китайцев статус начальника это очень больная тема. нельзя так делать вообще никогда, усомняться в его божественном проеисхождении и правильности решений.
Это да, в больших компаниях нет объективных понятий хорошо и плохо. И реакция на любое событие определяется исключительно политическим статусом человека, от которого она исходит. Т.е. если он земляк/собутыльник лида, и при этом закоммитил хрень, которая даже не собирается, ибо с бодуна промахнулся по клавиатуре, а собирать поленился, то виноват все равно ты ибо мог же исправить.
__>тимлид на меня потом вообще жестко окрысился, хотя я, разумеется, ничего плохого про него не сказал, и как разработчик был очень полезен для проекта
В таких местах здравый смысл не работает, о чём Вы... Тут все решается вопросом "кто глубже лизнул", а работу делать — вообще моветон, ибо будете ее делать за всю команду.
Re: Старый код на новом месте
От: mgu  
Дата: 17.11.16 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Доктор Форум, это нормально? Это пройдёт? Надо пить Новопассит?.. Или не стоит прогибаться, надо прогибать?.. С одной стороны, я уверен, что, как я придумаю, будет всем лучше (опыты прошлых работ это показывали), но я-то один, а тут десятки умных людей с высшими образованиями.


Это менталитет. Ничего личного, я сам такой и каждый раз, приступая к новому проекту, я хватаюсь за пистолет. Ни у кого больше я не видел позывов "разрушим до основанья, а затем", даже у потомков маоистов. Причём задача "всё переделать" часто первична, затем подгоняется решение. Изменение системы исподтишка обычно помогает, но в худшем случае это кончается тем, что откатывают все твои изменения до последней душераздирающей версии. Особенно невыносимы некоторые братья-совки: они ждут, когда ты заболеешь на пару дней и, отложив все свои дела, они яростно превращают твою конфетку в своё решение. Ибо они тоже верят, что "так будет лучше". Если что, мой код по всем параметрам лучше, поэтому я выслушиваю претензии из цикла "так не пишут", "другим не понять" и т. п..

Я сам сижу сейчас на подобной куче, и мне уже попало за применение тернарного оператора.

Что делать? Не знаю. Я себя убеждаю в том, что свой код не пахнет, и что моя задача -- не изменять мир к лучшему, а исполнять корпоративный менуэт и получать зарплату.
Re[3]: Старый код на новом месте
От: aik Австралия  
Дата: 18.11.16 01:02
Оценка: +5
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Баги нужно срочно фиксить максимум за два часа.


В "крупных международных компаниях" редко когда нужно фиксить баги за 2 часа.
Re[4]: Старый код на новом месте
От: Antidote  
Дата: 18.11.16 02:16
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

__>>а потом вдург выяснилось, что, оказывается, он этого Чарли, вот за эту самую спагетину большую, повысил перед уходом и дал ему наивысшую оценку. а тут прихожу я, обсираю Чарли, и, получается, прямо ему заявил о его непрофессионализме. а у них у китайцев статус начальника это очень больная тема. нельзя так делать вообще никогда, усомняться в его божественном проеисхождении и правильности решений.

B>Это да, в больших компаниях нет объективных понятий хорошо и плохо. И реакция на любое событие определяется исключительно политическим статусом человека, от которого она исходит. Т.е. если он земляк/собутыльник лида, и при этом закоммитил хрень, которая даже не собирается, ибо с бодуна промахнулся по клавиатуре, а собирать поленился, то виноват все равно ты ибо мог же исправить.
__>>тимлид на меня потом вообще жестко окрысился, хотя я, разумеется, ничего плохого про него не сказал, и как разработчик был очень полезен для проекта
B>В таких местах здравый смысл не работает, о чём Вы... Тут все решается вопросом "кто глубже лизнул", а работу делать — вообще моветон, ибо будете ее делать за всю команду.

Ну и зачем всех под одну гребёнку? Во всех больших конторах поработал что-ли? Всякое бывает, везде, всё зависит от людей.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Старый код на новом месте
От: Antidote  
Дата: 18.11.16 02:27
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Это менталитет. Ничего личного, я сам такой и каждый раз, приступая к новому проекту, я хватаюсь за пистолет. Ни у кого больше я не видел позывов "разрушим до основанья, а затем", даже у потомков маоистов.


Причём тут менталитет? У нас австрал такой был. Нарушил много

mgu> Причём задача "всё переделать" часто первична, затем подгоняется решение. Изменение системы исподтишка обычно помогает, но в худшем случае это кончается тем, что откатывают все твои изменения до последней душераздирающей версии. Особенно невыносимы некоторые братья-совки: они ждут, когда ты заболеешь на пару дней и, отложив все свои дела, они яростно превращают твою конфетку в своё решение. Ибо они тоже верят, что "так будет лучше". Если что, мой код по всем параметрам лучше,


Вот это здорово, Дартаньяны одобря

mgu>поэтому я выслушиваю претензии из цикла "так не пишут", "другим не понять" и т. п..


А вот это очень важно, "гениальные" поделки придётся править и поддерживать обычным людям. Обычно непонятный запутанный код пишут студенты, чтобы "круто"

mgu>Я сам сижу сейчас на подобной куче, и мне уже попало за применение тернарного оператора.


Слабая команда?

mgu>Что делать? Не знаю. Я себя убеждаю в том, что свой код не пахнет, и что моя задача -- не изменять мир к лучшему, а исполнять корпоративный менуэт и получать зарплату.


Становиться значимой фигурой в конторе, к которой прислушиваются, и потихоньку менять мир к лучшему Простых рецептов тут нет.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Старый код на новом месте
От: DiPaolo Россия  
Дата: 18.11.16 02:41
Оценка: +2
D>Ну вот, да, примерно те же мысли, пока так и собираюсь делать. Но мне "владеть" этим продуктом. Новые фичи буду по-своему уже делать, старое переделывать буду только если это будет непосредственно противоречить идеологии нового.

А что Вы вкладываете в данном случае во фразу "мне "владеть" этим продуктом"? Вы ПМ, тим-лид или разработчик?

Что касается "по-своему делать". Это не так просто в случае:
— крупного проекта в
— крупной компании
— который приносит стабильные (возможно, большие) деньги
— у которого есть ряд (или один, но важный) заказчиков, перед которыми есть обязательства
— в поддержке и разработке продукта участвует много людей (десятки, сотни)
— код ведет свою историю на протяжении долгих лет
— за это время сменилось множество разработчиков продукта
— продукт завязан на множество компонент соседних отделов и общих компонент компании, не говоря уже о 3rd party

Думаю, в коде уже явно различимы "годовые кольца" — каждый (ну ладно, не совсем каждый) новый человек делал фичи "по-своему" ("уж я-то наведу порядок"), в следствие чего код и является таким, как Вы его застали сейчас.

Это я к чему... Да так, пища для размышлений Силу джедая должен познать ты. На код смиренне смотреть нужно тебе.
Патриот здравого смысла
Re[2]: Старый код на новом месте
От: DiPaolo Россия  
Дата: 18.11.16 02:57
Оценка:
L>Спрашивал 5 лет назад тоже самое
Автор: licedey
Дата: 18.03.11
. Часто тут такое спрашивают. Резюме:

L>- Спрашивать в деталях, что за проект и в каком он состоянии до оффера
L>- Создать отдельный брэнч и неспешно переписывать по своему
L>- Перенести критичные части в библиотеку, остальное писать по своему
L>- Перевестись на другой проект
L>- Если систему не сломать, что наиболее вероятно в "крупной бюррократической компании" — завести свой knowledgebase документ, куда выписывать
L>как ОНО работает, классы/модули/архитектура/преметная область/воркфлоу итд. Неделя, две, три — и вы уже в теме.

Для реально крупного проекта в большой компании это не работает (за исключением пункта 1, и то — не всегда можно углубиться в детали на собеседовании).
Патриот здравого смысла
Re[3]: Старый код на новом месте
От: DiPaolo Россия  
Дата: 18.11.16 03:00
Оценка: +1
L>>- Создать отдельный брэнч и неспешно переписывать по своему
L>>- Перенести критичные части в библиотеку, остальное писать по своему
S>Если временные ресурсы есть.

Так и представляю картину: 100 человек работают над продуктом, и тут приходит ОН — рыцарь в белых доспехах. Ему выделяют отдельный кабинет, секретаршу, и даже свой собственный бранч! И ждут, когда он все перепишет согласно всем академическим канонам разработки ПО.
Патриот здравого смысла
Re[2]: Старый код на новом месте
От: DiPaolo Россия  
Дата: 18.11.16 03:05
Оценка:
Подписываюсь под каждым словом
Патриот здравого смысла
Re[5]: Старый код на новом месте
От: bazis1 Канада  
Дата: 18.11.16 03:10
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Ну и зачем всех под одну гребёнку? Во всех больших конторах поработал что-ли? Всякое бывает, везде, всё зависит от людей.

Причины общие. Много людей, размыта ответственность, продажи не зависят от действий команды.
Re: Старый код на новом месте
От: CEMb  
Дата: 18.11.16 03:24
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Я тут успешно сменил работу. Теперь работаю в "крупной международной компании" (не шутка).


У тебя же вроде была своя собственная работа?
Если, да, то что заставило тебя сменить её да ещё на КМК(крупную международную компанию)?
вот интересная история на эту тему

я тоже работаю в КМК, и хочу поменять её на МК.

По теме: если код достаточно модульный, а причины переписать объективные: надо переписать.
Если код не модульный: надо переписать сначала на модульный.
Если причины не объективные — новопассит
Вообще в IT-сообществе бытует такое мнение, что желание всё переписать — признак ущербности/незрелости. Это не так. Хотя бы потому что мир очень динамично меняется, меняются технологии и языки, переписывать всё мало того, что можно, часто это просто необходимо делать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.