Вахтовый режим для айтишников
От: D.Lans Россия  
Дата: 03.11.16 17:24
Оценка: 37 (4) :))) :))) :))
У парней, занятых в области физического труда есть такая клёвая опция как вахтовый режим работы. Плюсов в ней полно, минус только один — некоторые из них страдают из-за погодных условий (при работе на свежем воздухе)

Так вот, я тут задумался, а чем мы, работники умственного труда, хуже?
Представьте, что команда с ноутбуками за пазухой собирается на аэродроме, и вертолёт всех везёт в офисное здание (из брёвен), расположенное посередине тайги. Высаживает с бензином для генератора, запасом еды и улетает. Все на протяжении месяца-двух плотно работают. Я слышал на западе такое уже изобрели, хакатонами зовут, только условия работы более нездоровые (душные офисы, пиццы)

Для работодателя выгода очевидна: программеры невольно отучаются от пагубного стэковерфлоу-ориентированного программирования, отвлекающих факторов нет, производительность команды зашкаливает, свежий воздух снимает хроническую городскую усталость, а вечерние посиделки у костра затыкают за пояс любые вымученные тимбилдинги. По деньгам ну что там, еда-бензин-патроны дёшевы, а вертолёт раз в пару месяцев думаю современная IT контора нанять себе позволит.
Для программера выгода тоже очевидна: полезно для здоровья, нет городских стрессов, не надо тратиться на тренажёрный зал, нет ощущения, что жизнь проходит мимо тебя как на обычной пятидневке, возможность законно отдохнуть от семьи, промежутки между вахтами можно заполнять любыми увлечениями/саморазвитием/собственными проектами по вкусу. Вышеописанного минуса по определению нет, работа не на улице.

Так почему же работодатели ещё не начали такое внедрять? Кровавому капитализму плевать на своих рабов, вон за дверью ещё очередь таких же стоит? Или консерватизм и закостенелость?
Отредактировано 05.11.2016 7:40 D.Lans . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.