Куда уходят фрилансеры?
От: licedey  
Дата: 03.11.16 00:04
Оценка: 16 (6) +3 :)
Вопрос может и глупый, но услышать коллективное мнение распирает. Вот например я, оттарабанил 10 лет на одеске (который апворк),
достиг потолка по рейту, в своей области десктоп приложений. Дома, где у меня рабочее место, сначала появилась жена, а потом еще и 2-ое маленьких людей.
Чтобы перескочить на что-то трендовое, вроде mobile/cloud/webapp, надо сбивать рейт и конкурировать с толпой голодных индусов.

Начал искать работу в офисе, но чтобы график свободный и удаленку разрешали, с запросами по зарплате хотя бы на 20% меньше, чем есть. Пока завалил одно интервью, на втором сказали ок, но хз когда вакансию откроем, проекта на руках нет. Все почему? Во-первых за много лет фриланса, пришлось много выучить,
но поверхностно. Даже в том, что неплохо владеешь — все равно пробелы есть. Там ведь что главное, уложиться в бюджет и дедлайн. А если бюджет
резиновый — отсидеть побольше часов, читай нарубить зелени. Вот и получаем, в первом случае парадигму SOOP (StackOverflow Oriented Programming), а во втором унылое кликанье мышкой, с включенным фильмом на ноуте (или, прости господи, скрипт который сам кликает). Вот тебе и профессиональная стагнация и 10 лет опыта коммерческой разработки.

Но это пол беды. Вторая беда — это деградация личности. Вот просто, ни с кем не общаясь, соблюдая ментальность час=X долларов->мне надо X*8$ за сегодня отсидеть — становишься эмоционально пустым. Человек же социальное существо, ему общаться надо. А тут один на один с IDE, много лет. В конечном счете получаем, что в 30 лет прилагаешь недюжинные усилия, чтобы просто заговорить с человеком, даже знакомым. А от незнакомых так и вообще может потряхивать. Не скажу, что все такие, кто дома в одиночку работает, но убежден что образ жизни и окружение (которого нет у фрилансера), во многом формирует поведение человека.

В связи с чем, жизнь подсказывает, а может уже и вовсе вынуждает и говорит тебе: "Дружище, если будешь продолжать в том же духе, превратишься в амебу. Давай, что-то меняй, а то время идет". А я ей в ответ, план пока такой: идти в офис, ради проф. роста и какого-никакого общения. Вторым бенефитом, от этой затеи, хочется понять как устроена работа компании, организованы процессы. И потом, если повезет, организовать уже свою контору, по образу и подобию. Одно препятствие — предлагают пока один только аутсорс, что есть тот же фриланс, только в опенспейсе. Но плана это не отменяет.
Альтернативой может быть шаровара, но есть семья, кредит на жилье, и пустой кошелек — рисковать и экспериментировать, совсем неудачная затея. Да и что там на десктопе сейчас заработаешь с разгона, 2 продажи через пол года?

В общем, фрилансерского нытья пост получился. Линчуйте, комментируйте, делитесь своим опытом. Откланиваюсь.

фриланс безысходность тлен
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.