А всех сейчас кадровики атакуют?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 26.10.16 08:41
Оценка: +1
Привет.

Странное дело, имею linkedIn-аккаунт уже не первый год и тут внезапно на него начали просто безостановочно сыпаться предложения от кадровиков. По несколько предложений в день. Не то чтобы все интересные, но некоторые на мой скромный взгляд весьма ничего,по крайней мере больше того что имею сейчас, скажем в диапазоне 160-200.
В профиле у меня ASP.NET и C#.

Вот интересно это всех сейчас так донимают и с чем связана такая активность? Набрать народа под сдачу проектов к НГ? Так времени осталось немного, вряд ли от новичка сразу пойдет полноценный "выхлоп" достаточный для закрытия до НГ.
Еще версии?
Re: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: _ABC_  
Дата: 26.10.16 08:57
Оценка: 11 (3) +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Еще версии?

Стандартный всплеск осенний. Выделили бюджет на следующий год, ищут исполнителей.

Вот, посмотри здесь, например. Традиционно, 10-й месяц — самое большое количество вакансий в году. Понятное исключение — 2014-й.
http://www.job-mo.ru/pages/graph/
Re: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: namespace  
Дата: 26.10.16 09:38
Оценка:
M>Странное дело, имею linkedIn-аккаунт уже не первый год и тут внезапно на него начали просто безостановочно сыпаться предложения от кадровиков. По несколько предложений в день. Не то чтобы все интересные, но некоторые на мой скромный взгляд весьма ничего,по крайней мере больше того что имею сейчас, скажем в диапазоне 160-200.
M>В профиле у меня ASP.NET и C#.
Не так, чтобы безостановочно, но больше обычного и больше чем за все время. Аккаунту тоже много лет.
Я на малой родине(республика бСССР)уже не живу >5лет, а там мне постоянно hr писали(и сейчас пишут), до России тренд дошел только сейчас. И почему-то вдруг.
Re: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: andrey.t  
Дата: 28.10.16 04:08
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Привет.


Да, 2-3 контакта в день. Раньше, даже в хлебный 2012-ый, такого не было.
Коллеги подтверждают необычный всплеск.

M>Еще версии?


Испугалиcь, что LinkedIn закроют — торопятся
Re: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: Goodman2k  
Дата: 29.10.16 08:16
Оценка: 9 (3)
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

У меня атаки идут несколько другого направления, которые уже полностью сформировали методику:

недели 2-3 ни одного имейла, потом вдруг резко назначаются интервью, штук 5
Уже одно это — показатель искусственности системы: это распределение отличается от нормального распределения указывая на искусственность созданной ситуации.
Далее, вот конкретный пример с прошлой недели:

1 интервью: одна компания из австралии. Подозрения начались в самом начале, когда на вежливый вопрос уточнить город вакансии, обратно прислали откровенно хамский имейл где было отхайлачена строка указывающая на побережье. Ответный имейл, что мол хотелось бы все-таки узнать город, а не побережье, остался без ответа.
Запросили тестовое задание. Вторая странность была вызвана тем, что они категорически отказывались, чтобы я выложил выполненное задание на гитхаб, а прислал по имейлу. Выслал. Нет ответа. Поинтересовался, что там. Через 3 дня, после 2х имейлов на 2х разных человек с вопросом как там мое тестовое задание, получил наконец ответ, что ничего не получали. Это была третья странность. Я им предложил проверить спам-фолдер. Вместо проверки, они мне написали, цитирую чуть ли не дословно: "у нас имейлы блокируются и чтобы их разблокировать надо ввести точное время когда пришел имейл"! Феерический бред. И далее спрашивают, в какое время я отправил имейл? Я ответил. К утру получаю отказ, типа твои скилсы даже близко не подходят к нашим требованиям.
Пытаюсь выяснить, что именно не так. Короткий ответ: сортировка в тестовом задании работает неправильно. Я им на пальцах объясняю, что сортировка-то как раз работает правильно, показал их входные данные, показал что на выходе, показал на примере алфавита какая буква за какой следует. Молчание.
Четвертая странность: их веб сайт не грузится, а в гугле нет ссылок на их компанию, кроме как 1 их же ссылки на адрес их сайта.
Стал смотреть их линкдин профили: у рекрутерши профиль абсолютно пустой и 0 коннекшенов!

2 интервью: одна греко-кипрская компания. Подозрения начались после первого интервью. Оно было типа техническим. Длилось 10 минут! Не было задано ни 1 технического вопроса! Второе подозрения появилось когда стал смотреть их веб сайт: греческий сайт, хоть хреновенький, статический, но что-то там есть. А кипрский сайт показывает страницу на русском языке о том что что-то там стоит Parallels и кстати, как оказалось позднее они понятия не имели, что их кипрский сайт не функционировал! Как так?
Второй интервью было типа завершающим с директором: болтовня ни о чем, после чего, к концу часа спрашивает про зарплату. Спрашиваю какой у них диапазон. Он в ступоре, говорит, что не знает какой у них диапазон.
Называю средний зарплату по кипру для данной вакансии. Он говорит...что не знает какие средние зарплаты на кипре!
Спрашивает, можно ли меньше? За еду, короче согласен работать? Говорю про вариант дистанционной работы при котором зарплата может быть уже ниже уровня их средней зарплаты. Чувак скороговоркой проговаривает запасенную фразу про, что будет думать и ожидаемо исчез. Думать тут действительно не о чем. Без "думать", тут только вариант работы за еду.

3 интервью: одна рекрутинговая шаражка из британских оффшоров назначает интервью. Первая странность — отсутствие малейшей конкретики, так что даже сам стал задумываться о том, чтобы отменить разговор или сразу или в процессе, если окажется, что у них ничего нет.
А тут еще такая деталь: на этом оффшоре делать вообще нехер, клиентов у них 1 в год в лучшем случае, так что, чем они HR занимаются — хз.
Время интервью, жду на скайпе. Никто не контачит. — Ожидаемая вторая странность.
Пишу имейл, типа договаривались поговорить. В ответ получаю имейл: не могу мол найти твой логин в скайпе, не ищется. — третья странность!
Еще раз направляю свой логин, предлагаю самому им позвонить, спрашиваю какой у них логин.
В ответ получаю имейл: нет, не можем найти твой логин. А наш логин такой-то.
Звоню им по их логину — не берут. — ожидаемая четвертая странность.
Пишу имейл — звоню, а вы не берете. Что за дела?
В ответ имейл: давай перенесем интервью.
Ну к такому подходу я уже привык и знаю, что за этим последует. Спрашиваю: мы же назначили время, вы запланировали интервью, я — запланировал свое время, вы сейчас — онлайн, так в чем проблема, давай и поговорим?! Почему не отвечаете на скайпе?
В ответ: Я хочу перенести время.
Ну тут уже понятно, что за этим будет перенос, а потом пздш ни о чем.

4 интервью: одна азиатская компания назначила интервью. Ну эту шарагу я знаю уже давно, по 4м предыдущим назначенным интервью, когда они назначали интервью, но не разу даже не появлялись на них, а все вопросы с моей стороны типа что это было игнорировались.
Так что я изначально знал, что от них ждать, хотелось только удостовериться, что не ошибся в них. Не ошибся. Они снова не появились.


5. Одна голландская компания вдруг вылезла с предложением о вакансии и о том как мое резюме им подходит и спросили когда смогу с ними поговорить. За 2 дня до предполагаемой даты направил предложение и вопрос подтвердить. Молчок. — первая ожидаемая странность.
В день интервью, все-таки решил проверить, может появятся. Не появились. — вторая ожидаемая странность.
В ответ никаких имейлов. Сам их спросил, что за дела. В ответ уже привычная сказка, про невозможность подтверждения назначенной даты. Была назначена другая дата. Бесполезная болтология на 1 час суть которой в том, что как круто мои скилсы и мой опыт им подходят. Потом уверения в скором назначении технического интервью и...исчезли на 10 дней. Наконец пишу имейл, типа что там со следующим интервью. В ответ новая странность — типа этот рекрутер ждет ...команды проводить ли следующее интервью или нет! Какая команда? — ты же уже получил команду которая и была основанием для первого интервью! Клятвенно обещал ответить в течении 2х дней максимум. Надо ли говорить, что ничего так и не ответил и исчез.

А вообще с голландским направлением это 100% по идентичности выходной результат. При этом еще такая странность: резюме направленные на вакансию где скилсы на 100% соответствуют требованиям отметается сразу, а резюме направленное на вакансию где интервью точно не пройду потому что это совершенно другое по скилсам направление, тут же имеет отклик в виде: потрать больше своего времени и выполни тестовое задание, после чего мы тебе пришлем отказ и посмеемся как ты потратил свое время.

Отмечу, что это выборка лишь за последнюю неделю. Примечательно то, что все они проходят по одной схеме, с использованием одних и тех же методов и с одним и тем же результатом.
Обычная практика когда назначается интервью и компания его назначившая не появляется, либо словно выжидая с часами за минуту высылает имейл, что не могут появиться и предлагают новую дату. Если соглашаешься на новую дату — то все по-новой: либо не появляются, либо снова имейл за минуту с новой датой.
Ну и масса других методов суть которых сводится к тому, что ты тратишь бесполезно время и усилия на тестовые задания или бесцельные разговоры.
Примечательно и то, что методы одни и те же, а география разная и очень обширная.


А вот еще один пример который был где-то пару месяцев назад:
Все та же выше упомянутая британская оффшорная зона. Одна компания получила резюме, спрашивают типа могу ли я прийди к ним в офис? Уже странно, т.к. ясно, что я нахожусь в другом месте. Но тут вся опора на то, что ты ответишь что не можешь. Пишу, что типа не могу, давай по скайпу.
В ответ...я уезжаю в отпуск, тогда поговорим как приеду.
Мля, ты 5 минут назад звал в офис, а когда тебе предложили более быстрый вариант — скайп — ты уже в отпуск собрался, сразу и немедленно!
Ну тут уже полностью понятно, что за это за фуфло.
Тем не менее, решил проверить правильность догадки. Подождал 2 недели (а там в отпуск идут только на 1, маскимум на 2 недели и никогда на месяц), написал имейл — молчек. Прошло 3 недели, написал новый имейл — молчек.
Через 5 недель, тот тип сам вылез и спрашивает: дай мне местные рекомендации.
Я ему пишу: чувак, у меня нет "местных рекомендаций", я у вас там не работал, но у меня есть разрешение на работу, так что вам париться с бумагами не придется. Давай устроим техническое интервью и ты сможешь проверить мои знания или давай я тебе дам рекомендации с других мест.
В ответ: нет, типа у нас тут население маленькое мы интервью не устраиваем(уже наглое вранье!) берем только по местным рекомендациям. Так что мы тебя не будем рассматривать.
Короче, чувак тянул 5 недель только для того, чтобы выковырять из своей жопы такую "причину" и отказать.
Re[2]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: Dair Россия  
Дата: 29.10.16 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Goodman2k, Вы писали:

G>У меня атаки идут несколько другого направления, которые уже полностью сформировали методику:


Прочитал с ужасом. Почему так, интересно?
Re[3]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: Alexander_S_U https://github.com/alexanders-code/cmdxmlinstaller
Дата: 29.10.16 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Прочитал с ужасом. Почему так, интересно?


Присоединяюсь к вопросу. И главное зачем?
https://github.com/alexanders-code/cmdxmlinstaller
Re[3]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: bazis1 Канада  
Дата: 29.10.16 17:08
Оценка: 3 (1) :))) :))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

G>>У меня атаки идут несколько другого направления, которые уже полностью сформировали методику:

D>Прочитал с ужасом. Почему так, интересно?
Я в последнее время наблюдаю подобное на конференциях во время networking-а. Подходят странные люди, называют крутые тайтлы и пытаются смотреть на тебя, как на говно, бросая фразы типа "вы, я так посмотрю, программист?". При этом на логичный вопрос "что нового в вашей области" начинают нести какую-то фигню. Момент озарения для меня настал, когда чел, представившийся мне основателем биотех-стартапа, представился через 5 минут другому собеседнику основателем банка.
Т.е. у людей какой-то внутренний кризис, и они целенаправленно ходят в люди в поисках заискивающих взглядов от случайных прохожих. Как я понимаю, здесь что-то подобное — потратил время программиста из менее богатой страны и демонстративно отказал — сразу на душе полегчало и собственная жизнь стала казаться менее никчемной.
Re[2]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: a.v.v Россия  
Дата: 29.10.16 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Goodman2k, Вы писали:

G>У меня атаки идут несколько другого направления, которые уже полностью сформировали методику:


а зачем тратить столько времени на каждого, не ответили сразу в топку
еще и задания выполнять или они маленькие были?
Re[2]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: Олег К.  
Дата: 30.10.16 03:57
Оценка:
G>У меня атаки идут несколько другого направления, которые уже полностью сформировали методику:

Тебя не Артем зовут? Задания не делай вообще. Это сразу ред флаг что они не знают что они делают.
Отредактировано 30.10.2016 4:04 Олег К. . Предыдущая версия .
Re[4]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: Олег К.  
Дата: 30.10.16 04:02
Оценка: +1 :)
D>>Прочитал с ужасом. Почему так, интересно?

A_S>Присоединяюсь к вопросу. И главное зачем?


Потому что тупые они (эйчары, кадровые агенства) все там. Те кто их нанимает (все эти эффективные менеджеры) тоже тупые.

Потому вторые и нанимают первых потому что тупые. И те и те тупые, в общем.
Re[4]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: binnom  
Дата: 31.10.16 20:40
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

G>>>У меня атаки идут несколько другого направления, которые уже полностью сформировали методику:

D>>Прочитал с ужасом. Почему так, интересно?
B>Я в последнее время наблюдаю подобное на конференциях во время networking-а.
Т.е. они тратят деньги на то, что бы самоутвердиться?
Re[5]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: bazis1 Канада  
Дата: 31.10.16 20:41
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>Т.е. они тратят деньги на то, что бы самоутвердиться?

Ну не свои же.
А вообще, по-моему, мы с Вами сейчас наблюдаем переход экономики из постиндустриальной, в некую новую, где основная роль большинства людей — давать самоутвердиться другим. Все эти многочасовые экзамены, вся эта гиперчувствительность к тому, какие у кандидата увлечения, раздувание бюджета и найм бесполезных людей, ставшая де-факто нормой провальность большинства проектов...

То есть люди всегда были людьми, и все эти проблемы существовали давно (Атлант Расправил Плечи написан 60 лет назад), но сейчас в развитых странах стандартный набор дом-машина-смартфон-отпуск недоступен только ленивому, и вещью, которой хочется добиваться стало самоутверждение за счет других. Ну, плюс перенаселение и автоматизация, которая делает большинство людей просто де-факто ненужными.
Отредактировано 31.10.2016 21:18 bazis1 . Предыдущая версия .
Re[3]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: Goodman2k  
Дата: 31.10.16 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, Goodman2k, Вы писали:


G>>У меня атаки идут несколько другого направления, которые уже полностью сформировали методику:


D>Прочитал с ужасом. Почему так, интересно?


Они, видишь ли, не говорят, признательных писем не присылают.
Re[5]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: Goodman2k  
Дата: 31.10.16 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

D>>>Прочитал с ужасом. Почему так, интересно?


A_S>>Присоединяюсь к вопросу. И главное зачем?


ОК>Потому что тупые они (эйчары, кадровые агенства) все там. Те кто их нанимает (все эти эффективные менеджеры) тоже тупые.


ОК>Потому вторые и нанимают первых потому что тупые. И те и те тупые, в общем.



Отмазка казалось бы хорошая, но среди тех, кто попал в мою статистику кроме HR есть еще старший менеджмент, вплоть до директоров, так что тут стандартная фраза "тупые" — не канает, здесь должно быть что-то другое.
Если бы они были просто тупые, то такая статистика была бы у всех, либо моя статистика была как у других
Re[4]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: Goodman2k  
Дата: 31.10.16 21:40
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, Dair, Вы писали:


G>>>У меня атаки идут несколько другого направления, которые уже полностью сформировали методику:

D>>Прочитал с ужасом. Почему так, интересно?
B>Я в последнее время наблюдаю подобное на конференциях во время networking-а. Подходят странные люди, называют крутые тайтлы и пытаются смотреть на тебя, как на говно, бросая фразы типа "вы, я так посмотрю, программист?". При этом на логичный вопрос "что нового в вашей области" начинают нести какую-то фигню. Момент озарения для меня настал, когда чел, представившийся мне основателем биотех-стартапа, представился через 5 минут другому собеседнику основателем банка.
B>Т.е. у людей какой-то внутренний кризис, и они целенаправленно ходят в люди в поисках заискивающих взглядов от случайных прохожих. Как я понимаю, здесь что-то подобное — потратил время программиста из менее богатой страны и демонстративно отказал — сразу на душе полегчало и собственная жизнь стала казаться менее никчемной.

Среди тех кто в моей статистике, данное поведение типа решить свои комплексы неполноценности за счет того кто находится в уязвленном положении, есть несомненно. Но общий тренд не объясняет это, скорее данный комплекс обосновывает мотивацию исполнителей, которые согласны откровенно гадить по указке, а то что указка есть — несомненно, ни один подчиненный не будет брать груз ответственности за реализацию своих комплексов
Re[3]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: Goodman2k  
Дата: 31.10.16 21:42
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, Goodman2k, Вы писали:


G>>У меня атаки идут несколько другого направления, которые уже полностью сформировали методику:


AVV>а зачем тратить столько времени на каждого, не ответили сразу в топку

AVV>еще и задания выполнять или они маленькие были?


Когда работы нет, приходится выжимать масло даже из жмыха. А сложность заданий разная, были задания примерно на неделю(!), были на 3-4 дня, были на 1-2 дня, были на несколько часов. Для себя по крайней мере оправдание есть: все что можно было сделать — сделал.
Re[5]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: bazis1 Канада  
Дата: 31.10.16 22:35
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Goodman2k, Вы писали:

G>Среди тех кто в моей статистике, данное поведение типа решить свои комплексы неполноценности за счет того кто находится в уязвленном положении, есть несомненно. Но общий тренд не объясняет это, скорее данный комплекс обосновывает мотивацию исполнителей, которые согласны откровенно гадить по указке, а то что указка есть — несомненно, ни один подчиненный не будет брать груз ответственности за реализацию своих комплексов

Да нет никакой указки гадить, просто у каждого в голове свои тараканы, и в сумме получается бардак.
Директор побухал со школьным приятелем, тот ему рассказал, что на него работают 5 человек, а у самого директора только 3. Ну директор подсел на измену "чо я лох, что ли, надо кого-нибудь нанять". Спустил кадровику разнарядку "найми кого-нибудь, лишь бы человек был хороший". Кадровик подумал, О, у меня племянник как раз институт пробухал, а работу найти не может, щас я его устрою. Директор с ним поговорил, выяснил, чтот тот любит светлое пиво, а директор — темное, и отказал. Кадровик обиделся и решил доказать, что больше никого на эти деньги не найти.

Или не было никакого племянника, а директор просто хочет чувствовать себя большим и важным, но когда доходит до дела, побеждает мысль "а чо я ему буду 2 штуки в месяц платить, и лучше в кабак схожу". Но самому себе признать это не может, поэтому людей ищет, но в последний момент находит отговорки.

Или лиду сказали "найди еще людей в команду", а лид думает, что его самого хотят заменить. И вперед, отбраковываем всех, у кого есть хотя бы зачатки интеллекта.

Вы просто с людьми недостаточно работали, я вот на таких тараканов насмотрелся, что меня теперь сложно чем-то удивить.
Re[6]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: bazis1 Канада  
Дата: 31.10.16 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Goodman2k, Вы писали:

G>Отмазка казалось бы хорошая, но среди тех, кто попал в мою статистику кроме HR есть еще старший менеджмент, вплоть до директоров, так что тут стандартная фраза "тупые" — не канает, здесь должно быть что-то другое.

G>Если бы они были просто тупые, то такая статистика была бы у всех, либо моя статистика была как у других
Хм. А может быть, по вашему имени, проектам или работодателям гуглится какая-нибудь чернуха? Скажем, если бы ко мне пришел устраиваться человек, подходящий по скиллам, но в ходе background check перед беседой выяснилось бы, что он "утек" какие-нибудь исходники, или развлекается написанием кряков, или воинствующий веган, который гордиться тем, что засудил предыдущего начальника за наличия мяса в корпоративной столовке, я бы тоже внезапно уехал в отпуск.
Re[6]: А всех сейчас кадровики атакуют?
От: Олег К.  
Дата: 01.11.16 08:11
Оценка:
G>Отмазка казалось бы хорошая, но среди тех, кто попал в мою статистику кроме HR есть еще старший менеджмент, вплоть до директоров, так что тут стандартная фраза "тупые" — не канает, здесь должно быть что-то другое.
G>Если бы они были просто тупые, то такая статистика была бы у всех, либо моя статистика была как у других

Это не отмазка а объяснение. Ты не думаешь часом что раз старший менеджмент то там прямо все умные? Они там тоже и тупые и жадные еще очень.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.