Re[2]: Цеховая солидарность
От: senglory  
Дата: 26.10.16 21:37
Оценка:
S>>Почему так получилось? Отсутствие воспитания? Черты характера, специфичные для склонных к программированию?
A>потому что в рабочих профессиях основная масса работников — мужики, а в программировании — мальчики. Мальчики не могут в такой ответственный конструкт как профсоюз. В смузи могут, в настольный футбол могут, в бложик могут. В профсоюз — не могут.

И что, много действующих профсоюзов у работяг? Или у медработников в РФ?
Re[3]: Цеховая солидарность
От: antropolog  
Дата: 26.10.16 22:07
Оценка:
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>И что за дихотомия такая, кроме рабочих профессий и программирования больше ничего нету что ли? Скажем, в менеджменте тоже много мальчиков (и девочек). И все прекрасно они могут. Может это просто какие-то другие мальчики?

что они прекрасно могут? есть какое-то устоявшееся сообщество менеджеров или что?
Re[3]: Цеховая солидарность
От: antropolog  
Дата: 26.10.16 22:13
Оценка:
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Так эта... А когда он повысится? ИТ ж сто лет в обед уже. Тем более коллективный разум утверждает что в 30 надо уже свечной заводик или на заслуженную пенсию, или не поцан.

возможно и никогда. Основная причина ухода из IT ( в виде наёмного работника ) это фактическая стагнация в плане зп после 5-7 лет опыта. Чтобы это стагнация наступала хотя бы через 10-15 лет необходимо наличие крупных софтверных компаний, где нужны прежде всего люди с опытом. Пока в России таких компаний бесконечно мало по сравнению с тем же рынком США.
Re[3]: Цеховая солидарность
От: antropolog  
Дата: 26.10.16 22:15
Оценка: +1
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>И что, много действующих профсоюзов у работяг? Или у медработников в РФ?

не считал. Но точно есть. У программистов вообще никогда не было, нет и скорее всего не будет.
Re[4]: Цеховая солидарность
От: Glestwid  
Дата: 26.10.16 22:23
Оценка: +1 :))
G>>Не лечится. На этом глобусе начальник всегда и везде имеет возможность приватизировать доход и национализировать убытки. Отсюда и отношение к сотрудникам, как к быдлу.

A>Может стоит что-то подправить в консерватории?


Иногда на время помогает "Авророй" сделать выстрел. Пожалуй, это единственное средство, понимаемое "уважаемыми людьми".
Re[10]: Цеховая солидарность
От: consign  
Дата: 27.10.16 02:15
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Блин, знаю что таких манагеров полно, видел даже несколько, но большинство из тех с кем работал на нескольких работах все же были адекватные, сильные как в техническом плане так и как руководители/лидеры.


Везучий!
Re[2]: Цеховая солидарность
От: consign  
Дата: 27.10.16 02:19
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Несправедливая в какую сторону? Я вот, например, получаю в среднем раза эдак в 3 больше, чем люди, пользующиеся моим софтом.


Тут возникает еще вопрос, сколько для этого надо вкалывать.
Re[3]: Цеховая солидарность
От: CEMb  
Дата: 27.10.16 02:44
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

CEM>>Да нет никакого разобщения, есть специфика (технари+творчество), которая выделяет сообщество.

CEM>>Внутри всё ок. Попросишь — помогут. Ошибёшься — поправят. Формат может варьироваться, да но равнодушно мимо чужой проблемы никто не пройдёт никогда.
MM>Внутри контор в принципе ок, а про сообщество сомнительно. Вот чувак пришел со своей проблемой
Автор: SaprXM
Дата: 08.10.16
. Что получил? Он лох, конкурент индусов, изучал говно и не фига не развивался. Хотя в сущности, он работал также, как другие. Просто у одних их область "выстрелила", зачастую даже не благодаря им, а каким-нибудь "Джобсам", а у других — нет. Ну и где там солидарность и толковые, реализуемые советы? А нет их. Тред, как обычно, закончился пенисометрией...

Почитал первую страницу, да всё там нормально, кроме пары человек, которые постоянно так себя ведут, такие есть в любом месте. А так народ просто дискутирует на тему ситуации в отрасли. При этом, судя по флагам, все с разных мест, и от этого ситуация (пока что) меняется. Но этот тред — больше социальный. То, о чём я говорил, я подразумевал именно профессиональные темы.

MM>Ну и самое яркое доказательства фигового сообщества: отсутствие встреч RSDN в Москве, где масса программистов.

MM>Тут правда Питерцы, молодцы, спасают положение, да и там, как я понимаю, человек 10-15 в лучшем случае.
MM>Такие дела...
Это специфика сообщества Все сидят в интернетах, вставать и идти на улицу никто не хочет. Лично я не вижу смысла в личных встречах в профессиональном плане. Ну это и понятно, сейчас решить вопросы удалённо не представляет труда. Последний раз мне пришлось ногами идти к человеку из одного здания в другое за разрешением вопросов по предмету где-то в 2000-м году А встречаться в реале просто так... ну не знаю, по мне так это трата времени. А программисту всегда есть, что писать.
Re[3]: Цеховая солидарность
От: smeeld  
Дата: 27.10.16 06:19
Оценка: +2
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Так эта... А когда он повысится? ИТ ж сто лет в обед уже.


Не это ли причина почему корпорации на должности рядовых, неключевых прогеров, коих 80% от всей массы, стараются нанимать в возрасте до 30?
Re[7]: Цеховая солидарность
От: TMU_1  
Дата: 27.10.16 07:30
Оценка: +3
F>>А вы уверены? Эти эпитеты внутри индустрии, за пределами ИТ никто их не знает. А вы знаете какие эпитеты у врачей на внутренней кухне? Программисты отдыхают...
S>В том и дело, что у врачей это все остается на внутренней кухне. А ИТ-шники, по большей части, общаются в публичном пространстве (интернете), т.е. всей деревне на потеху.



То есть ты хочешь сказать, что люди не из ИТ ходят на ИТ-форумы, чтобы почитать срачи программистов и сформировать таким образом свое отношение к ним?
Прикольная у тебя картина мира.
Re[4]: Цеховая солидарность
От: senglory  
Дата: 27.10.16 09:31
Оценка:
S>>И что, много действующих профсоюзов у работяг? Или у медработников в РФ?
A>не считал. Но точно есть. У программистов вообще никогда не было, нет и скорее всего не будет.

Действующих — я имею в виду таких, чтобы законодательство под себя кроить и могущих осложнить жизнь работодателю.
Re[5]: Цеховая солидарность
От: smeeld  
Дата: 27.10.16 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Действующих — я имею в виду таких, чтобы законодательство под себя кроить и могущих осложнить жизнь работодателю.


По моим впечатлениям, работяги в РФ вообще бесправны, как рабы. IT-шникам хоть платят, и много, по сравнению с другими, не пойму вообще смысл этого треда. Прогерам в РФ вообще грех на что-то жаловаться, по сравнению со всеми остальными, исключая чинушей, естественно.
Re[6]: Цеховая солидарность
От: sadpotato  
Дата: 27.10.16 09:53
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, senglory, Вы писали:


S>>Действующих — я имею в виду таких, чтобы законодательство под себя кроить и могущих осложнить жизнь работодателю.


S>По моим впечатлениям, работяги в РФ вообще бесправны, как рабы. IT-шникам хоть платят, и много, по сравнению с другими, не пойму вообще смысл этого треда. Прогерам в РФ вообще грех на что-то жаловаться, по сравнению со всеми остальными, исключая чинушей, естественно.


В последнее время часто встречаю мнение, что IT-шники, в силу своей разобщенности и беззубости, одними из первых станут жертвами классовой ненависти. Чинушу-то посложнее будет взять за жёппу, а задрота можно брать тепленьким прям у банкомата или на выходе из смузи-шопа. Особенно тема "вали айтишников" педалируется в комментах на всяких лента.сру и сайтах типа ebanoe.it

В качестве яркого примера можно взять часто обсуждаемую здесь Долину. Стоимость жизни растет из-за китайских инвесторов и лендлордов, а на стенах пишут про айтишников: http://lmgtfy.com/?q=san+francisco+anti+tech
Отредактировано 27.10.2016 9:57 sadpotato . Предыдущая версия .
Re[7]: Цеховая солидарность
От: consign  
Дата: 27.10.16 14:37
Оценка:
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>В последнее время часто встречаю мнение, что IT-шники, в силу своей разобщенности и беззубости, одними из первых станут жертвами классовой ненависти.


Валить, пока не начали брать за жопу.

S>В качестве яркого примера можно взять часто обсуждаемую здесь Долину. Стоимость жизни растет из-за китайских инвесторов и лендлордов, а на стенах пишут про айтишников: http://lmgtfy.com/?q=san+francisco+anti+tech


Ууу, как всё запущено.
Re[8]: Цеховая солидарность
От: consign  
Дата: 27.10.16 14:41
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Хороший программист — это карьерное самоубийство. Зависть коллег, нулевой promotion velocity, ибо "тебе же код писать нравится" и прочие радости.


Это-то понятно. Но — см выше про "No. He'll be an engineer."
Re[9]: Цеховая солидарность
От: bazis1 Канада  
Дата: 27.10.16 19:06
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Это-то понятно. Но — см выше про "No. He'll be an engineer."

Ссылку давай.
Re[10]: Цеховая солидарность
От: consign  
Дата: 28.10.16 02:53
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

C>>Это-то понятно. Но — см выше про "No. He'll be an engineer."

B>Ссылку давай.

https://www.youtube.com/watch?v=60P1xG32Feo
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.