Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 19.10.16 10:56
Оценка: +3
Мне показалось, что есть такой стереотип у работодателей, что работники бывают двух типов: те, кого можно заманить высокой зарплатой и пофиг что делать, или те, кого можно заманить интересными проектами, а денег лишь бы на базовые потребности хватало.
А у меня вот есть такой прикол, что каким бы ни был интересным проект или иное занятие, но как только за него начинрают платить, он сразу перестаёт быть интересен. При этом особого стремления к богатству любой ценой у меня тоже нет. Мне главное — чёткая организация, чтоб было понятно, что делать. И зп можно и среднюю. Лишь бы я мог не париться по жизни, делать свою часть работы и спокойно идти домой.
Я друзьям говорил, что "фигня это всё про интересность" они мне "не, тебе просто проекты по-настоящему интересные не попадались". А мне кажется, что дело не в проектах, просто у меня мотивация такая.
То есть: есть "говно чистить? ни за какие деньги, лучше буду за гроши ассенизационные системы придумывать".
Есть ещё "говно чистить? Ну ок, давайте дохрена килобаксов в месяц, меня устраивает".
У меня "говно чистить? Ну ок, только сразу сколько именно надо вычищать, когда и до скольки ходить на работу, и зп чтоб не совсем стыдную".
Это почему так? Потому что стереотип чего-то не учитывает, или просто у меня сознательности и инициативности нет?
Re: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 19.10.16 11:25
Оценка: +3
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Это почему так? Потому что стереотип чего-то не учитывает, или просто у меня сознательности и инициативности нет?

Ты просто стал старым и устал, у тебя сменмлись приоритеты и хочется болдее размеренной жизни.
Sic luceat lux!
Re[2]: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 19.10.16 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Ты просто стал старым и устал, у тебя сменмлись приоритеты и хочется болдее размеренной жизни.


Молодой пока и всегда таким был.
Re: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: namespace  
Дата: 19.10.16 12:47
Оценка: +5
TB>А у меня вот есть такой прикол
Скажем так, таких как ты — большинство.
Но каждый мечтает поработать чуть-чуть в говне, и заработать на всю жизнь приличных денег.
И поучавствовать в мега интересном проекте, можно даже бесплатно, но не долго.

Желание и мотивация человека — слишком тонкие структуры чтобы их вписывать в какие-то рамки. Любые крайние значения — скорее аномалия, но это не наш случай.
Re: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.10.16 14:58
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>А у меня вот есть такой прикол, что каким бы ни был интересным проект или иное занятие, но как только за него начинрают платить, он сразу перестаёт быть интересен.


У меня то же самое. Но если и не платят или платят мало -- то еще хуже, так как балдой быть не хочется.

Думаю что все причина в установках внутренних и хороший психотерапевт сможет все исправить. Здесь все ваше мировоззрение: от понимания зла капитализма, порочности финансовой системы, несправедливость и пр. -- все это выливается в такой эффект. Психотерапевт сможет обнаружить причину и "немного перепрограммировать" вас, то есть обяъснить что в мире ничего идеального не бывает, что нужно использовать несовершенное временное для достижения совершенного будущего и пр. фигню скажет, с которой не поспоришь.

Может нужно сходить. Но можно и не ходить -- в любом случае жизнь то лучше не станет. Избавитесь от одной проблемы -- появится другая.
Re[3]: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: IID Россия  
Дата: 19.10.16 19:29
Оценка: :)
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Ты просто стал старым и устал, у тебя сменмлись приоритеты и хочется болдее размеренной жизни.


TB>Молодой пока и всегда таким был.


Может ты женщина ?
kalsarikännit
Re[4]: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 20.10.16 06:31
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Может ты женщина ?


Нет.

Вот тут уже двое сказали, что это ненормально. И работодатели нос кривят, когда на вопрос "что вам интересно" я отвечаю "я работать пришёл, могу копать, могу не копать".
Re: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: Vlad_SP  
Дата: 20.10.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB,

Это нормально. Ты просто повзрослел.
Re: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: D.Lans Россия  
Дата: 20.10.16 18:44
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

Попробуйте найти себя среди пяти типов по Герчикову
http://www.delfy.biz/methods/tmg
Re[2]: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 20.10.16 18:58
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


DL>Попробуйте найти себя среди пяти типов по Герчикову

DL>http://www.delfy.biz/methods/tmg

30 33.33 13.33 3.33 20
Re: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: Sharov Россия  
Дата: 20.10.16 20:18
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Это почему так? Потому что стереотип чего-то не учитывает, или просто у меня сознательности и инициативности нет?


Мне кажется, вот это -- "сознательности и инициативности нет". Моя реальность такова, что на блюдечке с золотой каемочкой ничего не выкатят. На моей текущей работе, где я уже over 6 лет, ни разу не было нормального тз, ни разу. Все приходилось додумыать, доспрашивать и т.д. Предметная область не самая сложная, но и не самая простая -- много всякой математики. Хотя толком я в ней разбираться так и не начал, все больше по верхам.
Проще говоря, стартапы не для Вас и в этом нет ничего ужасного.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: CEMb  
Дата: 21.10.16 04:03
Оценка: +2
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>а денег лишь бы на базовые потребности хватало.


Вот это, на самом деле, слегка опасный момент. Если ты заведёшь семью, она, скорее всего, начнёт настойчиво косвенно требовать денег, особенно дети.
Но не это самое ужасное. Самое ужасное тут — не будут совпадать мнения на счёт денег тебя и твоей семьи.
Поэтому, чисто моё мнение: привей себе немножко меркантильности Просто подумай о том, что выполняя, в принципе одну и ту же работу, ты можешь получать почти на порядок разные деньги. Срок твоей жизни ограничен, как и потенциальное число денег, которые ты заработаешь за эту жизнь, но вот на число денег ты сам повлиять можешь сильно просто сменив место работы
Re: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: Osaka  
Дата: 30.06.17 20:56
Оценка:
TB>Это почему так? Потому что стереотип чего-то не учитывает, или просто у меня сознательности и инициативности нет?
Пирамида Маслова.
Re[2]: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 30.06.17 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

TB>>Это почему так? Потому что стереотип чего-то не учитывает, или просто у меня сознательности и инициативности нет?

O>Пирамида Маслова.

Пирамида потребностей по Маслоу

1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2. Безопасность: комфорт, постоянство условий жизни.
3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

Re: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: mgu  
Дата: 01.07.17 00:14
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Мне показалось, что есть такой стереотип у работодателей, что работники бывают двух типов: те, кого можно заманить высокой зарплатой и пофиг что делать, или те, кого можно заманить интересными проектами, а денег лишь бы на базовые потребности хватало.


Пользуясь случаем, хочу узнать, что такое интересные проекты.

Мне вот лично нравится само программирование, то есть решение логических задач по преобразованию данных. И абсолютно наплевать, запуск ли это на Луну или учёт портянок, что этим будут пользоваться триллионы пользователей или только внутри ИП Рогокопытов. Чистка говнокода? Тоже интересно сделать из него конфетку. Не могут поставить толком задачу? Так это же уже детектив получается.

А зарплата должна быть справедливой, пропорционально вкладу работника и с учётом рыночной стоимости программизма в данной местности. И почему тому, кому некая тема "интересна", следует платить меньше?
Re: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: 1777  
Дата: 01.07.17 07:49
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Мне показалось, что есть такой стереотип у работодателей, что работники бывают двух типов: те, кого можно заманить высокой зарплатой и пофиг что делать, или те, кого можно заманить интересными проектами, а денег лишь бы на базовые потребности хватало.

а у меня четвертый тип — и интерес должен быть и мешок денег
Re[2]: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: alzt  
Дата: 01.07.17 20:41
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А зарплата должна быть справедливой, пропорционально вкладу работника и с учётом рыночной стоимости программизма в данной местности. И почему тому, кому некая тема "интересна", следует платить меньше?


Желающих работать больше.
Re: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: Gradiens  
Дата: 03.07.17 06:53
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Мне показалось, что есть такой стереотип у работодателей, что работники бывают двух типов: те, кого можно заманить высокой зарплатой и пофиг что делать, или те, кого можно заманить интересными проектами, а денег лишь бы на базовые потребности хватало.


Не, работники делятся на два типа: тех, кого можно нае..ть с оплатой труда, навешав лапшу про интересный проект/корпоративные ценности/успех в будущем, и тех, кого нет.

Просто в случае, когда проект интересный (чудовищно расплывчатый термин, ну да ладно) — задача работодателя упрощается. На дурака не нужен нож, ему немного подпоешь...
И я не стал бы винить в этом работодателя. Он хочет сократить издержки. Ничего личного, просто бизнес.

Трудовой договор — это сделка. Как сотрудник, я подхожу к нему с прагматизмом. Да, иногда можно поступится деньгами, получая что-то другое, например, опыт в интересной области. Но нужно четко отдавать себе отчет, что это твое решение, и нужно четко понимать, зачем оно тебе надо.
Re[5]: Третий тип мотивации или просто раздолбай?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 03.07.17 09:34
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Вот тут уже двое сказали, что это ненормально. И работодатели нос кривят, когда на вопрос "что вам интересно" я отвечаю "я работать пришёл, могу копать, могу не копать".


Это все нормально.
Я вот в последнее время считаю, что на вопросы работодателей надо просто не отвечать.
(я серьёзно).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.