Помощь на старой работе
От: D.Lans Россия  
Дата: 12.10.16 11:11
Оценка:
Недавно на работе (крупная региональная IT фирма) с удивлением узнал, что мои коллеги периодически обращаются к уволившемуся работнику
с просьбой "по дружбе" написать тот или иной скрипт (ничего особо сложного, просто именно он работал с этой технологией,
а сейчас единственный штатный сотрудник, который тоже её знает, часто занят).

Ситуация осложняется тем:
  1. Человек работал очень давно, почти с момента основания фирмы, так что психологический "дружеский" аспект для него действительно силён
  2. Текучка в фирме маленькая и новые люди принимаются редко, так что совет "да просто возьмите какого-нибудь новичка и по-быстрому научите" к этой фирме не релевантен
  3. Передача во фриланс затруднительна по причине специфичности софта, необходимости лицензий для него, а также работе с приватными данными заказчиков
  4. Скрипты мелкие (на несколько часов работы) и редкие (раз в месяц или даже реже),
    так что ни человек ни фирма бюрократию с договорами субподряда и пр. по всем правилам разводить не будут

То есть может на самом деле проблемы то и нет. К человеку изредка обращаются, а он и рад помочь.
Но вот лично меня бы в такой ситуации напрягал такой момент, что с прошлой фирмой — как с прошлой жизнью: порвать не удаётся, как бы всегда остаётся связывающая нить.
И ты бы уже рад двигаться дальше, но тебя периодически одёргивают, напоминают о себе, и вынуждают иметь с этим дело.

Невольно задумался, а может это только мой социофобный загон и на самом деле это обычная практика в современной пронизанной дружескими контактами индустрии?
Re: Помощь на старой работе
От: Temnikov Россия  
Дата: 12.10.16 11:16
Оценка: +5
Договор подряда или ГПД, на X часов работы в месяц, либо сдельно по затраченному на работу времени. Проблемы не вижу вообще, у нас часть бывших сотрудников так подрабатывают.
Re: Помощь на старой работе
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 12.10.16 13:09
Оценка:
DL>Невольно задумался, а может это только мой социофобный загон и на самом деле это обычная практика в современной пронизанной дружескими контактами индустрии?
А тут много может быть аспектов тебе неизвестных. Например я "по старой дружбе" — проводил собеседования людей для одной конторы в которой к тому моменту уже год как не работал. А они по этой же дружбе скидывали на меня все контракты которые в тот момент им самим были не по профилю. Понятное дело что для сотрудников "не в теме", мои действия выглядели мягко говоря странно, особенно учитывая что про "рыбное место" молчал в тряпочку Слышал что некоторые договариваются "пусть трудовая у вас полежит за помогу в сложный момент, а я пока пофриланшу" — такое для РБ с нашим налогом на безработицу фриланс тунеядство актуально, и т.п.
Re[2]: Помощь на старой работе
От: IID Россия  
Дата: 12.10.16 15:11
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Слышал что некоторые договариваются "пусть трудовая у вас полежит за помогу в сложный момент, а я пока пофриланшу" — такое для РБ с нашим налогом на безработицу фриланс тунеядство актуально, и т.п.


А как же минималка (+ налоги) ? Государству плевать где именно жопа работника находилась, главное где трудовая числится.
kalsarikännit
Re: Помощь на старой работе
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.10.16 16:36
Оценка: +1
DL>Невольно задумался, а может это только мой социофобный загон и на самом деле это обычная практика в современной пронизанной дружескими контактами индустрии?

Достаточно обычная практика.
Если честно, не вижу проблемы. И тоже могу помочь по старой дружбе, если, конечно, это не потребует многочасовых разбирательств.

"Договоры о поддержке" старой работы зачастую запрещены контрактом на новой работе, кстати.
Re: Помощь на старой работе
От: GarryIV  
Дата: 13.10.16 05:35
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:


DL>Невольно задумался, а может это только мой социофобный загон и на самом деле это обычная практика в современной пронизанной дружескими контактами индустрии?


Было когда-то такое. Мне платили где-то четверть оклада а за это я им раз в месяц что-то делал или не делал.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Помощь на старой работе
От: alzt  
Дата: 13.10.16 07:14
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

В том, чтобы помочь не вижу ничего такого, но делать это постоянно уже странно.
И помощь я вижу прежде всего в консультации сотрудника, который будет заниматься моей работой.

DL>

    DL>так что ни человек ни фирма бюрократию с договорами субподряда и пр. по всем правилам разводить не будут
    DL>

Т.е. затратить пару часов на типовой договор для фирмы сложно, а просить тратить пару часов на скрипт человека это без проблем?
Re[2]: Помощь на старой работе
От: UVV Великобритания  
Дата: 14.10.16 14:52
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>"Договоры о поддержке" старой работы зачастую запрещены контрактом на новой работе, кстати.

Первый раз слышу подобную формулировку. Это в AU так?
Re[2]: Помощь на старой работе
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 14.10.16 16:03
Оценка:
Здравствуй, уважаемый земляк hi_octane!

_>А тут много может быть аспектов тебе неизвестных. Например я "по старой дружбе" — проводил собеседования людей для одной конторы в которой к тому моменту уже год как не работал. А они по этой же дружбе скидывали на меня все контракты которые в тот момент им самим были не по профилю. Понятное дело что для сотрудников "не в теме", мои действия выглядели мягко говоря странно, особенно учитывая что про "рыбное место" молчал в тряпочку Слышал что некоторые договариваются "пусть трудовая у вас полежит за помогу в сложный момент, а я пока пофриланшу" — такое для РБ с нашим налогом на безработицу фриланс тунеядство актуально, и т.п.


Только напомню, что в РБ фриланс — правильно оформленный со стороны работодателя — под налог не попадает!

Тут подробности: http://finance.tut.by/news442892.html
Re[3]: Помощь на старой работе
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.10.16 16:13
Оценка:
UVV>Первый раз слышу подобную формулировку. Это в AU так?

Нет, это в US так.
В AU как раз наоборот, подобное в порядке вещей.
Re: Помощь на старой работе
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.10.16 19:01
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Недавно на работе (крупная региональная IT фирма) с удивлением узнал, что мои коллеги периодически обращаются к уволившемуся работнику

DL>с просьбой "по дружбе" написать тот или иной скрипт (ничего особо сложного, просто именно он работал с этой технологией,
DL>а сейчас единственный штатный сотрудник, который тоже её знает, часто занят).

DL>Невольно задумался, а может это только мой социофобный загон и на самом деле это обычная практика в современной пронизанной дружескими контактами индустрии?


Вполне нормальная ситуация, никаких проблем. Сам так делал. Это же блин не женитьба, а ра-бо-та.
Идеи типа "офис — это моя вторая семья" оставим азиатам, вот у них с этим проблемы.
А формально (договор) лучше конечно же оформить.
Re[4]: Помощь на старой работе
От: VladiCh  
Дата: 17.10.16 08:46
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

UVV>>Первый раз слышу подобную формулировку. Это в AU так?


SD>Нет, это в US так.

SD>В AU как раз наоборот, подобное в порядке вещей.

В US в разных штатах по разному. В Калифорнии насколько я знаю подобный пункт не имеет силы.
Свободное время принадлежит только тебе и ты можешь его использовать по своему усмотрению.
Проблемы могут быть только с работой на конкурентов.
Re[2]: Договор со старой работой
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.10.16 15:05
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

DL>>

    DL>>так что ни человек ни фирма бюрократию с договорами субподряда и пр. по всем правилам разводить не будут
    DL>>

A>Т.е. затратить пару часов на типовой договор для фирмы сложно, а просить тратить пару часов на скрипт человека это без проблем?


А этот договор, он зачем нужен фирме? А тебе зачем нужен, как человеку? Объясни смысл разводить бюрократию?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Договор со старой работой
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 17.10.16 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>А этот договор, он зачем нужен фирме? А тебе зачем нужен, как человеку? Объясни смысл разводить бюрократию?


А деньги (если помощь за копеечку, а не за бартер того или иного вида или по дружбе) они как проводить собираются?
Re[4]: Договор со старой работой
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.10.16 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

SK>>А этот договор, он зачем нужен фирме? А тебе зачем нужен, как человеку? Объясни смысл разводить бюрократию?


АБ>А деньги (если помощь за копеечку, а не за бартер того или иного вида или по дружбе) они как проводить собираются?


Любым обоюдо удобным способом. wire transfer. cash.

При чем тут договор?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Договор со старой работой
От: alzt  
Дата: 17.10.16 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

A>>Т.е. затратить пару часов на типовой договор для фирмы сложно, а просить тратить пару часов на скрипт человека это без проблем?


SK>А этот договор, он зачем нужен фирме? А тебе зачем нужен, как человеку? Объясни смысл разводить бюрократию?


Мне и человеку бюрократия не нужна. Важно, чтобы фирма оплачивала затраты моего времени (при условии, что перегибает палку и постоянно просит помочь).
Я как понял фирма не платит, т.к. без договора не может этого сделать.
Re[4]: Договор со старой работой
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.10.16 21:42
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>>Т.е. затратить пару часов на типовой договор для фирмы сложно, а просить тратить пару часов на скрипт человека это без проблем?


SK>>А этот договор, он зачем нужен фирме? А тебе зачем нужен, как человеку? Объясни смысл разводить бюрократию?


A>Мне и человеку бюрократия не нужна. Важно, чтобы фирма оплачивала затраты моего времени (при условии, что перегибает палку и постоянно просит помочь).


нет ножек — нет варньица.

нет денег (за прошлую работу) — нет результата (не браться за новую работу).

любовь отдельно — деньги отдельно.

A>Я как понял фирма не платит, т.к. без договора не может этого сделать.


с чего вдруг?

деньги — имущество принадлежащее фирме. они могут распоряжаться своим имуществом как угодно. ни перед кем не оправдываясь.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: Договор со старой работой
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 17.10.16 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>деньги — имущество принадлежащее фирме. они могут распоряжаться своим имуществом как угодно. ни перед кем не оправдываясь.


Наличные деньги движимое имущество согласно ГК РФ (но не безнал), но не НК РФ.
И тем, и тем юр. лицо может распоряжаться далеко не свободно.
Единственная лазейка выдать деньги без договора (в случае с ИП) — Указание Центрального банка РФ №3073-У от 07.10.2013
"выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности".

Все остальные расчёты по договору.

П.С. Договор им нужен хотя бы для того, чтобы налогооблагаемую базу уменьшить.
Re[6]: Договор со старой работой
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 18.10.16 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:


АБ>Все остальные расчёты по договору.


Я думаю, что не все. Руководитель может дать распоряжение о выплате, без всякого договора.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Договор со старой работой
От: Vlad_SP  
Дата: 18.10.16 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K,

SK> Руководитель может дать распоряжение о выплате, без всякого договора.


Может. А потом может долго и нудно объясняться с налоговым инспектором. А если не повезет, то и со следователем.
Оно ему нужно?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.