Re[2]: Вредный кадровик
От: ononim  
Дата: 26.09.16 17:20
Оценка: 19 (5) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))

Не знаю почему, но у меня прям чутье на технарей. Определяю их с первого взгляда. Бывает приходит на работе человек, я смотрю — эталонный технарь. Одежда без ярких тонов, сумка с ноутбуком, серьёзный вид, увлечённо спорит с коллегами, а чаще и вовсе один. Грех не пошутить над ним, а в этом я мастер, уж поверьте. Могу сделать всё что угодно: пробить ему лишнюю колу, если не заметит, то сам виноват, он же технарь, не я, пусть считает; могу вместо большой картошки дать среднюю — я не разбираюсь в этих объёмах, это вы на геометрии блистали, а не я; а если замечу такого клиента ещё в очереди, то могу уйти с кассы на перерыв прямо перед его носом. Ты думал что рассчитал время на очередь, отталкиваясь от её длины и скорости? Нет, парень, у этой задачи есть дополнительные параметры, влияние которых ты не учел

Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Вредный кадровик
От: _ABC_  
Дата: 26.09.16 13:41
Оценка: 8 (6) +8
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Я так понял, он не про программистов, а про админов.

А нет разницы на самом деле. Админы в непрограммистских компаниях обычно важнее программистов даже. А мечты дядьки
кадровика явно не из программистской конторы.

В своё время в Татарстане нам, подотделу админов из 3-х человек, отказывались поднять зарплату.
Мотивация отказа — а куда вы денетесь, спецов вашего профиля в городе требуется всего ничего и всех держат на одном
уровне зарплат и, вообще, обслуживающему персоналу типа уборщиц (дословно, кстати) много платить не комильфо, вы денег
не приносите, а только тратите. Радуйтесь, что столько получаете, в общем, и брысь под лавку, развякались тут. Хотите
больше — принесите нам вакансии других фирм города, где обещают больше.

В итоге, я за неделю-две нашел работу в Москве, еще один через неделю объявил о переезде в Казань, а третий просто решил
уйти на примерно те же условия в другую контору, ибо ишачить один за троих он не хотел, а спецов на замену найти сложно
и процесс будет либо долгим, либо выльется в долгое обучение нанятых неофитов в рабочей обстановке aka 'in production environment'.
Программистов-то много, а хороших админов мало даже в Москве, не говоря о провинциальных городах. И путь от админа до хорошего админа
почти всегда лежит через падение сервисов и простои, а то и через потерю данных, если наставника нет.

При новых вводных обслуга уровня уборщицы резко и внезапно стала важна и можно было лично с владельцем компании обсуждать суммы, которые
далеко не всем директорам филиалов платили.

Закончилось всё тем, что я переехал в Москву, а двоим повысили зарплату ровно в три раза, чем и оставили в фирме как минимум на последующие
три года точно, а может они и сейчас работают там же. И то, что зарплаты средние в городе на аналогичных позициях существенно ниже, уже не
обсуждалось, т.к. признавалось обеими сторонами, но не являлось существенным фактором для сотрудников. (Впрочем, работодателя этот факт тоже
не особо радовал, хотя, казалось бы, — найми ты вместо двух зажравшихся оставшихся троих за прежнюю зарплату и всего делов...)

Почти уверен, что пара-тройка кадровиков рассматривали эту ситуацию исключительно как шантаж, подлое поведение челяди, посмевшей взбрыкнуть и диктовать свои
условия. Может быть даже писали на форумах о том, что выгнали обнаглевших с позором, да засудили еще так, что мы на коленях ползали, умоляя скостить сумму долга.
Хотя в большинстве своем и там были хорошие кадровики и дальше мне попадались в основном хорошие люди, которые с уважением относились к сотрудникам.
Re: Вредный кадровик
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.09.16 11:31
Оценка: +14
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>http://www.yaplakal.com/forum7/topic1458628.html


Кадровики тоже страдают комплексами неполноценности.
Сильно подозреваю, что все истории выдуманы.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Вредный кадровик
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.09.16 11:21
Оценка: +3 :))) :))) :)))
0>Cool story, bro.
0>Что теперь делать-то?

не знаю. что ты делал после прочтения Каштанки?
Re: Вредный кадровик
От: утпутуук  
Дата: 26.09.16 11:38
Оценка: +11
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>

K>Мораль? А какая тут мораль, господа айтишники. Вы — такой же наёмный персонал, как и остальные. Ничуть не лучше и не хуже. Так что упирать на свою исключительность я бы не стал. Технарей сейчас готовится вполне достаточно, да и средства противодействия вполне себе имеются.

K>http://www.yaplakal.com/forum7/topic1458628.html

Каста не каста, такой же персонал — пожалуйста. Но у нас с продукта двое уволилось, я третий, последний, ухожу. Ну, я нормально ухожу, без гадостей, и предупредил больше чем за положенные две недели. У начальства на совещании, как мне сказали, звучали слова: "это катастрофа". А ухожу из-за того, что предложили в другом месте значительно больше, и из-за кадровички, которая чуть ли не за каждое 20ти минутное опоздание норовила пистон вставить, даже выговоры официальные были. Она даже откровенно улыбалась, "типа куда тебя такого возьмут, а там знают как ты опаздываешь?", когда я заявление принес. Ну, пусть и дальше улыбается. Сотрудника на наш проект полгода искали после увольнения предыдущего, пока еще не нашли. Пусть и дальше улыбается. А у меня новые условия гораздо комфортнее нынешних.
Re: Вредный кадровик
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.09.16 14:14
Оценка: +7 :))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>Мораль? А какая тут мораль, господа айтишники. Вы — такой же наёмный персонал, как и остальные. Ничуть не лучше и не хуже. Так что упирать на свою исключительность я бы не стал. Технарей сейчас готовится вполне достаточно, да и средства противодействия вполне себе имеются.


На месте директора я бы уже уволил кадровика за то, что набирает невменяемых шантажистов. Уверен, что и остальной персонал — такое же говно. Просто им нечем шантажировать начальство.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Мораль
От: namespace  
Дата: 26.09.16 11:54
Оценка: +8
K>Мораль?
30 лет опыта в сфере найма не гарантируют, что человек умеет делать свою работу. Не разбирается в людях, не умеет договариваться, подозреваю, что он сканадалист, бюрократ и мешает людям выполнять их работу. Если это реальный человек, а не опус диванного эксперта, я бы на месте директора призадумался.
Вредный кадровик
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.09.16 11:08
Оценка: +2 -2 :)))

Разрешите представиться — кадровик. Пожилой такой дядечка, отвечающий за подбор персонала, за ведение личных дел, за поощрения, взыскания, увольнения, соблюдение трудовой дисциплины и многое другое. На этой работе я уже почти тридцать лет. Разумеется, я уже давно не рядовой сотрудник.

Что мне немножко надоело? Апломб и вера в собственную исключительность и избранность определённой категории работников. Я имею в виду тех, кого сейчас принято называть айтишниками. Нет-нет, они не все такие, но процентная концентрация тех, кто ведёт себя не вполне корректно, в сравнении с другими категориями офисных работников — зашкаливает. Айтишников, включая начальника отдела, у нас сейчас шестеро — таковы объёмы работы. Меньше всего стаж у того, кто занимается нашим программным обеспечением: чуть меньше года. Раньше на его месте был другой человек, расставание с которым завершилось не так давно.

Тот, предыдущий, сравнительно честно проработал у нас около трёх лет, но поздней осенью 2014 года потребовал увеличения зарплаты. Основание: падающий рубль. Дополнительное основание: не повысить выйдет дороже, потому что он кое-что знает и ещё может кое-что сделать. Шантаж со стороны сотрудника — это принципиальный вопрос. Разумеется, он был отстранён от работы на следующий же день и, конечно же, в короткий срок ему было влеплено два взыскания, что дало возможность с чистой совестью указать ему на дверь. На следующий день после его увольнения ряд сотрудников не смогли приступить к работе, а на корпоративном портале были вычищены все папки и размещено занятное сообщение. Ликвидация последствий заняла двое суток. Предварительное следствие — два месяца. По трём статьям уголовного кодекса ему дали два года условно и шестизначный штраф. По нашему гражданскому иску — весьма кругленькую сумму, заведомо неподъёмную для среднестатистического гражданина. Он считает, что мы занесли деньги судье, потому что, по его мнению, следствие ничего не доказало. Суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе, несколько снизив сумму гражданского иска. Месяц назад решение вступило в силу, и наш юрист подал иск, направленный на обеспечение взыскания задолженности. Дело не в деньгах, дело в принципе — любой наёмный работник не обладает никакой исключительностью. Точка.

Он такой не первый, «исключительный». В новейшей истории нашего предприятия первый был в 2000 году. На тот момент он был единственным айтишником, и проработал около полутора лет. Мы решили с ним расстаться, поскольку предприятие переходило на новый уровень, а он остался на прежнем. Новые обязанности он не тянул ни по образованию, ни по навыкам. Разговор по-хорошему не задался. Он не хотел ни рекомендаций, ни помощи в трудоустройстве, он хотел зарплату по новому штатному расписанию и должность с приставкой «старший». В переводе на русский язык, он хотел получать в два с половиной раза больше и ничего не делать. В процессе реорганизации аттестационная комиссия подтвердила его несоответствие, и мы с ним расстались. На память он нам оставил макровирус и заблокировал доступ к базам данных. Продвинутый пользователь из отдела продаж восстановил работу за три часа. Преследовать нашего «бывшего» мы тогда не стали.

Второй был в 2003 году. Грамотный сотрудник, до нас поработавший в банке и на производстве. Производство закрылось, он перешёл к нам. Проработал достаточно долго, основная проблема у него была с трудовой дисциплиной на почве возрастающего увлечения спиртным. Предупреждали мы его неоднократно. В ответ он говорил, что он свою работу делает, а посему нам надо заткнуться, иначе мы узнаем, что бывает, когда он не работает. Приказ на его увольнение был подписан в период его очередного запоя. Суд он проиграл, чуть не попав под статью за поддельный больничный. Он был достаточно умным. На то, чтобы заподозрить, что сбои носят неслучайный характер, у его сменщика ушло больше года. Немало времени ушло и на сбор доказательств. В конце концов, «бывший» запросил примирения, так как не хотелось ему терять новую работу. Мы не звери, мы примирились. За деньги, конечно.

Третий был в 2012 году. На тот момент он проработал почти семь лет, что в нынешних реалиях не так уж и мало. Занимался он нашим сайтом, мало того, фактически, являлся основателем наших интернет-технологий. С 2005 по 2012 год зарплата этого человека выросла в пятнадцать раз. К сожалению, количество получаемых материальных благ он считал недостаточным. Ему хотелось отмены ненормированного рабочего дня, оплаченный полис добровольного медицинского страхования, прямого подчинения директору. Согласиться с его исключительностью было невозможно: к качеству обновления сайта были очень серьёзные нарекания. Тогда он написал заявление на увольнение по собственному желанию. Директор его подписал, освободив от двух недель обязательной отработки. Неожиданный ход, но парнишка не растерялся, обрушив сайт. Восстановленный из копии сайт он тоже обрушил. В присланном письме от третьего лица он намекнул, что хотел бы восстановиться на работе или, хотя бы, приличного выходного пособия. К этому времени его преемник разобрался в механизме обрушения сайта и принял эффективные меры, поэтому письмо просто проигнорировали. К сожалению, намека парень не понял. Закончилось всё это очень печально: вымогательство — статья тяжкая, когда в крупном размере.

Мораль? А какая тут мораль, господа айтишники. Вы — такой же наёмный персонал, как и остальные. Ничуть не лучше и не хуже. Так что упирать на свою исключительность я бы не стал. Технарей сейчас готовится вполне достаточно, да и средства противодействия вполне себе имеются.

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1458628.html
Re[4]: Вредный кадровик
От: ro_man  
Дата: 27.09.16 03:12
Оценка: +3 :))) :)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Это?

VF>

VF>По улице идёт Герасим, мрачный и хмурый. Навстречу бежит Каштанка, весело виляя хвостом. Герасим хвать её в охапку и бегом топить к реке. Каштанка вопит отчаянно:
VF>― Пусти, дубина необразованная, Чехова от Тургенева отличить не можешь!


Сама она необразованная. Герасим же глухонемой, что толку вопить-то?
Re[2]: Вредный кадровик
От: namespace  
Дата: 26.09.16 11:41
Оценка: +6
A>Сильно подозреваю, что все истории выдуманы.
Думаю, аттестационная комиссия для ИТишников в 2000 году — это 100% фантазия.
Re[3]: Вредный кадровик
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.09.16 12:20
Оценка: 2 (2) +2 :)
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

A>>Сильно подозреваю, что все истории выдуманы.

N>Думаю, аттестационная комиссия для ИТишников в 2000 году — это 100% фантазия.

Ха! До 2006 года наш коллектив сидел под крылом одного из предприятий ВПК.
Занимались разработкой автотрассировщика печатных плат и САПР для проектирования микросборок.

В один прекрасный день от отдела кадров пришла разнарядка — надо, мол, вашему отделу пройти аттестацию, а то какие-то не как все.
Шеф на это ответил примерно так: "Наш отдел — 8 человек. Из них один доктор и 5 кандидатов. Кто будет проводить аттестацию? И на какой предмет?".
Аттестация так и не состоялась
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Вредный кадровик
От: утпутуук  
Дата: 26.09.16 11:52
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

  Осторожно, мат

Вчера и сегодня блогер Варламов пытается хуесосить таксистов, сейчас кадровик хуесосит айтишников. С нетерпением жду тем, где будут хуесосить блогеров и кадровиков. Потом врачей, учителей, продавцов, слесарей... Пусть все хуесосят всех! Да будет вселенский срач!

Re[2]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 28.09.16 10:11
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?


Если в конторе хорошо налажена работа с системой контроля версий + обязательный код-ревью на ключевые депоты, то что там программист может нашантажировать?
Re[3]: Вредный кадровик
От: 0x7be СССР  
Дата: 26.09.16 17:16
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>не знаю. что ты делал после прочтения Каштанки?

Ничего. Я не читал Каштанку
Re[2]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.09.16 13:41
Оценка: 3 (2) :)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


M>А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?


мой знакомый работал в конторе полубандитской. по образованию он программист, но там занимался тем, что рисовал в майа модели для алюминиевых форм пластиковых бутылок, которые потом на ЧПУ вытачивались.
так программа по преобразованию модели из майа в инструкции станка была написана на паскале и грузила в станок очень медленно (порядка 20 минут).
посмотрел текст программы и убрал для прикола многочисленные Delay(не помню сколько). программа стала грузиться мгновенно.
когда настало время увольняться, у него возникло опасение, что долг по зарплате ему простят.
в итоге свою исправленную версию он запаролил и настроил на час икс, оставив им старую тормозную версию.

опасения оказались верны. час икс пробил. и началось. сначала телефонные угрозы. потом к нему приезжал домой бандит пообщаться. самое смешное он снял бандита на видеокамеру (на первом этаже живет). дверь естественно не открывал никому.
позднее узнал что запароленую прогу таскали к каким-то спецам, которые вскрыть нифига не смогли, хотя защиту сделал весьма примитивную (кроме пароля насовал кучу всяких строковых констант, которые могут использоваться вместо пароля).
в общем они пошли на мировую и все выплатили.

но была бы контора не бандитская, думаю его бы тупо засудили и все.
Re[2]: Вредный кадровик
От: Пофигист Россия  
Дата: 26.09.16 12:17
Оценка: +3
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>Каста не каста, такой же персонал — пожалуйста. Но у нас с продукта двое уволилось, я третий, последний, ухожу. Ну, я нормально ухожу, без гадостей, и предупредил больше чем за положенные две недели. У начальства на совещании, как мне сказали, звучали слова: "это катастрофа". А ухожу из-за того, что предложили в другом месте значительно больше, и из-за кадровички, которая чуть ли не за каждое 20ти минутное опоздание норовила пистон вставить, даже выговоры официальные были. Она даже откровенно улыбалась, "типа куда тебя такого возьмут, а там знают как ты опаздываешь?", когда я заявление принес. Ну, пусть и дальше улыбается. Сотрудника на наш проект полгода искали после увольнения предыдущего, пока еще не нашли. Пусть и дальше улыбается. А у меня новые условия гораздо комфортнее нынешних.

Я так понял, он не про программистов, а про админов.
Re[3]: Вредный кадровик
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.09.16 12:28
Оценка: +3
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Я так понял, он не про программистов, а про админов.


Если только про "админов", которые хелпдеск. Нормального админа найти сложнее чем программера.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Шантаж со стороны сотрудника
От: namespace  
Дата: 26.09.16 13:14
Оценка: +3
M>А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?
Я работал >10 компаниях(сроком от полугода), в разных городах, в разной сфере, общался с самыми разными людьми. Иногда сотрудники в разговоре поговаривют, что сделали бы гадость, но всегда все заканчивалось обычным спокойным увольнением. Как только что-то людей не устраивало, они лезли на сайты работы и искали себе новое место.
Настолько обиженных жизнью, чтобы мстить по-мелкому, я не встречал. А наш кадровик аж четверых где-то нашел
Re[2]: Вредный кадровик
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.09.16 08:18
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>На месте директора я бы уже уволил кадровика за то, что набирает невменяемых шантажистов. Уверен, что и остальной персонал — такое же говно. Просто им нечем шантажировать начальство.

Хрен его уволишь, мужик профи, 30 лет в теме. Он сам директора уволит если захочет.
Re[4]: Вредный кадровик
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.09.16 08:21
Оценка: :)))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>В один прекрасный день от отдела кадров пришла разнарядка — надо, мол, вашему отделу пройти аттестацию, а то какие-то не как все.

SVZ>Шеф на это ответил примерно так: "Наш отдел — 8 человек. Из них один доктор и 5 кандидатов. Кто будет проводить аттестацию? И на какой предмет?".
SVZ>Аттестация так и не состоялась
Хотя бы тех двух лохов без степеней можно было аттестовать для профилактики.
Re[7]: Вредный кадровик
От: Grizzli  
Дата: 27.09.16 11:52
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>Повезло прежде всего в том, что работодатель вовремя проявил здравый смысл, т.к. многие бы предпочли отморозиться, поимев в

_AB>>будущем кучу проблем, вместо признания правоты сотрудников.
П>Потребовать зарплату втрое выше рынка это правота сотрудников? По мне так наоборот, работодатель проявил глупость.

Конечно, незаменимые сотрудники должны получать больше рынка. А ты как думал?
Re: Вредный кадровик
От: 0x7be СССР  
Дата: 26.09.16 11:14
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>

K>...

K>http://www.yaplakal.com/forum7/topic1458628.html
Cool story, bro.
Что теперь делать-то?
Re[2]: Вредный кадровик
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.09.16 13:29
Оценка: +2
A>Врет автор этой писульки как обычный кадровик. Но тем не менее я слышал от своего хорошего знакомого как один программист тормознул конвеер ваза на пол-дня из-за обиды. Потом судили, чем дело кончилось не знаю. А вот сам я сталкивался с угрозами кадровика моей маме — либо она идет на пенсию добровольно, либо он распускает про меня нехорошие слухи. Дело было в одной крупном нефтедобывающем предприятии.
A>Так что это не смешно а жизненно.

не из-за обиды, а чтобы за 5 минут починить, когда выйдет из отпуска и поднять авторитет,
самое смешное, что в процессе восстановления обнаружили еще несколько таких "бомб", от других работников
Re[3]: Вредный кадровик
От: Mihas  
Дата: 26.09.16 15:50
Оценка: +2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Более того, по этой инструкции инженер просто обязан будет тормознуть конвеер.

Этому даже термин придумали
Итальянская забастовка

также называется обструкция — форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. Work-to-rule).
...

Re[3]: Вредный кадровик
От: nigh  
Дата: 27.09.16 01:58
Оценка: +2
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Вопрос в том, зачем делать "закладки", за которые можно присесть, если можно в договоре прописать "ТЗ-версия с ограничениями-оплата-полная версия и исходники" и иметь все те же рычаги, но по 100% белой схеме?

истории автора топика про сисадминов на фуллтайме, там нет никакх индивидуальных контрактов.
Re[5]: Вредный кадровик
От: Kaifa Россия  
Дата: 27.09.16 03:41
Оценка: :))
_>Сама она необразованная. Герасим же глухонемой, что толку вопить-то?

она знаками
Re[3]: Вредный кадровик
От: pestis  
Дата: 27.09.16 05:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Это хорошо задокументированный случай, произошёл в 1983 году. Суда скорее всего не было, т. к. в УК РСФСР не было статьи за нарушение работы ПО.


Зато статьи про вредительство и саботаж были.
Re[5]: Вредный кадровик
От: _ABC_  
Дата: 27.09.16 07:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Повезло вам просто оказаться в уникальной ситуации.

Реально повезло моим коллегам, т.к. они хотели остаться, а я в любом случае уезжал и поднятие зарплаты меня удержать не могло.
Повезло прежде всего в том, что работодатель вовремя проявил здравый смысл, т.к. многие бы предпочли отморозиться, поимев в
будущем кучу проблем, вместо признания правоты сотрудников.

П>Провинция с отсутствием и работы и спецов, где работу искать сложно, но и спецов найти проблема. В крупных городах с развитым рынком раб. силы хрен бы у вас такое прокатило, замену нашли бы в лёт и послали вас подальше.

1. В крупных городах и зарплаты побольше изначально, поэтому конфликт на этой базе вряд ли возможен. Никто не будет держаться за фиговую работу,
т.к. найти получше можно без проблем.
2. Реально хорошего админа найти сложно и в больших городах, как тут уже заметили. Мне во время поиска работы такого порассказывали про уровень
знаний большинства соискателей на позиции DBA, что я поверить не мог. Потом уже поверил, причем знаю, что это не российская ситуация, а общемировая.
Re[13]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 28.09.16 14:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ry, Вы писали:

Ops>>Тут могут быть юридические причины, почему скорость должна быть именно в тот момент, когда сфоткали. На практике так и выходит, снизил скорость за пару столбов (между ними по 50м обычно) до радара — штрафа не будет.

ry>Самому стало интересно. Я выясню этот вопрос.

Выяснил.
Стрелка ставит максимальную зафиксированную скорость. Две фотки, одна, сделанная на месте максимального превышения, вторая с номером.
Современная Стрелка уже без ящика-термоса. Камеры 5 Мп от Сони. Видео до 380 метров. Распознавание от 100 (уверенное от 70) до 20 метров от камеры. Распознавание номеров сделали своё.

Фичи помимо фиксации превышения скорости:
светофор, сплошная, встречка, обочина, выезд на перекрёсток при занятости дороги за ним, съезд с дороги в несколько рядов с пересечением сплошной. Вроде что-то ещё есть.

Как-то так.
Re: Вредный кадровик
От: DreamMaker  
Дата: 26.09.16 16:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ну скорее всего истории вымышленные, больные фантазии старого никчемного кадровика, осознающего свою никчемность и жутко завидующему молодым парням, получающим большую з/п.

хотя шантаж таки бывает..
лично (не по слухам) знаю о двух случаях: в одном случае шантажиста посадили на реальный срок (ну у него хватило наглости серьезную госконтору в открытую шантажировать), во втором — приятель оставил закладку в плохо поступившей с ним конторе и порывался привести ее в действие, но те, повыделывавшись некоторое время, расплатились с ним и он не стал. ну а слухов и рассказов много разных.
In P=NP we trust.
Re[2]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 26.09.16 16:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А поделитесь историями по сабжу.

Пришёл в контору, где отвечал за ПО для "Стрелки". И как-то (сейчас уже не помню что конкретно) перестало работать. С полчаса ушло на выяснение — в dll'ке на паскале была закладка по дате. Показал генеральному. Он рассказал, что с этим сотрудником расстались по суду. Блин, мужику, если не ошибаюсь, было больше 50 — дитё малое. Пожалели, не стали ничего делать.
Re[2]: Шантаж со стороны сотрудника
От: pestis  
Дата: 27.09.16 05:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?


В отличие от фейлов, истории шантажа обычно остаются неизвестными широкой публике.
Re[6]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 27.09.16 20:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Так номер же как-то выделяется.

Я давно уже не в теме. Но в моё время для распознавания гос. номеров использовалось стороннее ПО, конкретно от московской фирмы "Технологии распознавания" — в то время самая крутая. Так что после его работы либо распознано, либо нет.
Ops>Вот если на этом этапе найти какой-нибудь паттерн, и при его наличии — "не получилось выделить номер".
И вот здесь можно было подставлять номера, чтобы не фиксировать нарушение. Сделали ли своё ПО распознавания, я не знаю, хотя, конечно, могу выяснить, если интересно.
Ops>Суть в том, что паттерн легко использовать на разных машинах и сложно доказать связь изображения на машине с закладкой в системе, даже если ее найдут.
Вся проблема здесь (по крайней мере, в моё время) была в ограниченности ресурсов. Из-за этого тогда мы ставили "Стрелки" только навстречу движению. Дело в следующем. Стрелка, в отличие ото всех остальных комплексов, закрывает примерно полукилометровый участок трассы, фиксирует на нём нарушение, сопровождает нарушителя, строя его трассу, и распознаёт номер. Если же комплекс направлять в задницу потоку, то тогда требуется гораздо больше ресурсов, так как нужно сопровождать каждый автомобиль. Сейчас вроде ставят в обоих направлениях.

Пару лет назад встретил своего бывшего генерального, он говорил, что собираются отказаться от локатора, оставив только камеру. Так что антирадары для Стрелки станут бесполезны. Но головная компания, купившая у него 51% акций, перестала заказывать у него софт, и он с примерно половиной состава перешёл работать на моё предыдущее место работы . Неисповедимы пути...
Re[5]: Вредный кадровик
От: _ABC_  
Дата: 28.09.16 09:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Люди просто сменили работу. В примерах выше все какие-то мелкие уголовники делающие саботаж перед увольнением.

Большинство этих примеров — выдумки закомплексованного человека смешанные с последствиями обращения этого человека с работниками
как со скотами, а не людьми. Множество офисных работников, почему-то, подобное обращение терпят, а большинство айтишников, почему-то,
нет.

Я когда зашел к жене на работу, прифигел немного от стиля общения и внес свою лепту вежливости в поток хамства. Быдло немного прифигело от
неожиданности, но с той поры общалось уважительно не только с женой, но и с другими сотрудниками того кабинета. При этом подобного стиля
общения на своих местах работы я не встречал, но на работах жены никто такому не удивлялся и считал нормой.
Re[3]: Вредный кадровик
От: утпутуук  
Дата: 26.09.16 12:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Я так понял, он не про программистов, а про админов.


Ну, к программистам во многих конторах, особенно в тех, которые на госзаказе, также относятся, как и тут — как к "наемным сотрудникам". И к инженерам других специальностей тоже. Часто ума не хватает понять, кто ключевой сотрудник, а кто просто кофе директору подносит.
Re[2]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.09.16 14:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?


Мне случаев удачно удавшегося шантажа не известно.

Два случая, когда "ключевой сотрудник" грозился увольнением, размахивал заявлением, с ними договаривались "поработай еще", но в обоих случаях это длилось не более полугода.
"ключевой сотрудник" от этого борзел, назначал себе свободное посещение, забивал на поручения руководства, делал что хотел и в итоге с ними тихо расставались.

Шантажи с "заклакдами" как правило раскрывались до срабатывания этих закладок, или оперативно устранялись сразу после..
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Вредный кадровик
От: CreatorCray  
Дата: 26.09.16 21:22
Оценка: :)
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>Осторожно, мат



Цитируя Ребе Кахеса: "Больше ада, больше угара! Внесите чучело козла!!!" (С)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Вредный кадровик
От: VladFein США  
Дата: 26.09.16 23:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>не знаю. что ты делал после прочтения Каштанки?


Это?

По улице идёт Герасим, мрачный и хмурый. Навстречу бежит Каштанка, весело виляя хвостом. Герасим хвать её в охапку и бегом топить к реке. Каштанка вопит отчаянно:
― Пусти, дубина необразованная, Чехова от Тургенева отличить не можешь!

Re[6]: Вредный кадровик
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.09.16 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Повезло прежде всего в том, что работодатель вовремя проявил здравый смысл, т.к. многие бы предпочли отморозиться, поимев в

_AB>будущем кучу проблем, вместо признания правоты сотрудников.
Потребовать зарплату втрое выше рынка это правота сотрудников? По мне так наоборот, работодатель проявил глупость. Может и решив при этом временно проблему, но завтра они потребуют опять втрое повысить зарплату.

П>>Провинция с отсутствием и работы и спецов, где работу искать сложно, но и спецов найти проблема. В крупных городах с развитым рынком раб. силы хрен бы у вас такое прокатило, замену нашли бы в лёт и послали вас подальше.

_AB>1. В крупных городах и зарплаты побольше изначально, поэтому конфликт на этой базе вряд ли возможен.
Денег много не бывает.

_AB>2. Реально хорошего админа найти сложно и в больших городах, как тут уже заметили. Мне во время поиска работы такого порассказывали про уровень

_AB>знаний большинства соискателей на позиции DBA, что я поверить не мог. Потом уже поверил, причем знаю, что это не российская ситуация, а общемировая.
Это в тебе те самые "апломб и вера в собственную исключительность" говорят. Спецов дофига, вопрос лишь в цене, это да.
Re[7]: Вредный кадровик
От: wl. Россия  
Дата: 27.09.16 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


_>>>Сама она необразованная. Герасим же глухонемой, что толку вопить-то?


K>>она знаками


SK>KOI-8r ?


не, примерно как "Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан"(с)
Re[5]: Шантаж со стороны сотрудника
От: IID Россия  
Дата: 27.09.16 14:13
Оценка: :)
Здравствуйте, ry, Вы писали:

Ops>>А закладку по какой-нибудь надписи или рисунку на машине сделать реально?

ry>Нет, только по номеру. Если, конечно, мы об одном и том же — кататься без штрафов.

DROP DATABASE если на капоте наклеены фото навального и обамы.
kalsarikännit
Re[5]: Шантаж со стороны сотрудника
От: IID Россия  
Дата: 28.09.16 18:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Micht, Вы писали:

M>
M>"); DROP DATABASE;
M>


kalsarikännit
Re: Вредный кадровик
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.09.16 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

а почему вредный-то? сплошная польза ведь.
Re[2]: Вредный кадровик
От: starina_bz  
Дата: 26.09.16 12:09
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


LS>а почему вредный-то? сплошная польза ведь.


Да, нормальный правильный мужик.

P.S. А по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=bLso2ibQ00Y
Отредактировано 26.09.2016 18:59 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Вредный кадровик
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.09.16 12:32
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

http://zadolba.li/
http://ithappens.me/

и еще несколько десятков
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Вредный кадровик
От: amater  
Дата: 26.09.16 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>

K>Разрешите представиться — кадровик. Пожилой такой дядечка, отвечающий за подбор персонала, за ведение личных дел, за поощрения, взыскания, увольнения, соблюдение трудовой дисциплины и многое другое. На этой работе я уже почти тридцать лет. Разумеется, я уже давно не рядовой сотрудник.
...
K>Мораль? А какая тут мораль, господа айтишники. Вы — такой же наёмный персонал, как и остальные. Ничуть не лучше и не хуже. Так что упирать на свою исключительность я бы не стал. Технарей сейчас готовится вполне достаточно, да и средства противодействия вполне себе имеются.

K>http://www.yaplakal.com/forum7/topic1458628.html

Врет автор этой писульки как обычный кадровик. Но тем не менее я слышал от своего хорошего знакомого как один программист тормознул конвеер ваза на пол-дня из-за обиды. Потом судили, чем дело кончилось не знаю. А вот сам я сталкивался с угрозами кадровика моей маме — либо она идет на пенсию добровольно, либо он распускает про меня нехорошие слухи. Дело было в одной крупном нефтедобывающем предприятии.
Так что это не смешно а жизненно.
Re: Шантаж со стороны сотрудника
От: Mihas  
Дата: 26.09.16 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?
Re[2]: Вредный кадровик
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.09.16 14:13
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>Врет автор этой писульки как обычный кадровик. Но тем не менее я слышал от своего хорошего знакомого как один программист тормознул конвеер ваза на пол-дня из-за обиды.


Аффтар — обычный школьник.
А вот тормознуть почти любое производство можно как два пальца. Причем, в строгом соответтсвии со служебной инструкцией. Более того, по этой инструкции инженер просто обязан будет тормознуть конвеер.
www.blinnov.com
Re[4]: Вредный кадровик
От: Temnikov Россия  
Дата: 26.09.16 16:57
Оценка:
SK>Если только про "админов", которые хелпдеск. Нормального админа найти сложнее чем программера.
Могу подогнать парочку ), у всех правда своя специализация.
Re[3]: Вредный кадровик
От: wl. Россия  
Дата: 26.09.16 17:42
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

Шедевр!
Re[2]: Вредный кадровик
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.09.16 18:51
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>Но тем не менее я слышал от своего хорошего знакомого как один программист тормознул конвеер ваза на пол-дня из-за обиды. Потом судили, чем дело кончилось не знаю.


наверное, речь об этой известной истории: https://habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/277487/
Re[2]: Вредный кадровик
От: bazis1 Канада  
Дата: 26.09.16 19:20
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>хотя шантаж таки бывает..

DM>лично (не по слухам) знаю о двух случаях: в одном случае шантажиста посадили на реальный срок (ну у него хватило наглости серьезную госконтору в открытую шантажировать), во втором — приятель оставил закладку в плохо поступившей с ним конторе и порывался привести ее в действие, но те, повыделывавшись некоторое время, расплатились с ним и он не стал. ну а слухов и рассказов много разных.
Вопрос в том, зачем делать "закладки", за которые можно присесть, если можно в договоре прописать "ТЗ-версия с ограничениями-оплата-полная версия и исходники" и иметь все те же рычаги, но по 100% белой схеме?
Re[3]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Ops Россия  
Дата: 27.09.16 00:20
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Пришёл в контору, где отвечал за ПО для "Стрелки". И как-то (сейчас уже не помню что конкретно) перестало работать. С полчаса ушло на выяснение — в dll'ке на паскале была закладка по дате. Показал генеральному. Он рассказал, что с этим сотрудником расстались по суду. Блин, мужику, если не ошибаюсь, было больше 50 — дитё малое. Пожалели, не стали ничего делать.


А закладку по какой-нибудь надписи или рисунку на машине сделать реально?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Вредный кадровик
От: Hobbes Россия  
Дата: 27.09.16 03:49
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>Врет автор этой писульки как обычный кадровик. Но тем не менее я слышал от своего хорошего знакомого как один программист тормознул конвеер ваза на пол-дня из-за обиды. Потом судили, чем дело кончилось не знаю.


Это хорошо задокументированный случай, произошёл в 1983 году. Суда скорее всего не было, т. к. в УК РСФСР не было статьи за нарушение работы ПО.
Re[4]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 27.09.16 04:57
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А закладку по какой-нибудь надписи или рисунку на машине сделать реально?

Нет, только по номеру. Если, конечно, мы об одном и том же — кататься без штрафов.
Re[4]: Шантаж со стороны сотрудника
От: pestis  
Дата: 27.09.16 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А закладку по какой-нибудь надписи или рисунку на машине сделать реально?


Реально, более того, так и делают.
Re[3]: Шантаж со стороны сотрудника
От: pestis  
Дата: 27.09.16 05:10
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Пришёл в контору, где отвечал за ПО для "Стрелки". И как-то (сейчас уже не помню что конкретно) перестало работать. С полчаса ушло на выяснение — в dll'ке на паскале была закладка по дате. Показал генеральному. Он рассказал, что с этим сотрудником расстались по суду. Блин, мужику, если не ошибаюсь, было больше 50 — дитё малое. Пожалели, не стали ничего делать.


Не боишься что с тобой тоже расстанутся по суду, еще и должен останешься?
Re[2]: Вредный кадровик
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 27.09.16 06:31
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У> Сотрудника на наш проект полгода искали после увольнения предыдущего, пока еще не нашли. Пусть и дальше улыбается. А у меня новые условия гораздо комфортнее нынешних.


Предложи директору переучить кадровичку на программиста. Может, больше будет пользы.
Re[4]: Вредный кадровик
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.09.16 07:30
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>В своё время в Татарстане нам, подотделу админов из 3-х человек, отказывались поднять зарплату.

_AB>Мотивация отказа — а куда вы денетесь, спецов вашего профиля в городе требуется всего ничего и всех держат на одном
_AB>уровне зарплат и, вообще, обслуживающему персоналу типа уборщиц (дословно, кстати) много платить не комильфо, вы денег
_AB>не приносите, а только тратите. Радуйтесь, что столько получаете, в общем, и брысь под лавку, развякались тут. Хотите
_AB>больше — принесите нам вакансии других фирм города, где обещают больше.
Повезло вам просто оказаться в уникальной ситуации. Провинция с отсутствием и работы и спецов, где работу искать сложно, но и спецов найти проблема. В крупных городах с развитым рынком раб. силы хрен бы у вас такое прокатило, замену нашли бы в лёт и послали вас подальше.
Re[3]: Вредный кадровик
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.09.16 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Суда скорее всего не было, т. к. в УК РСФСР не было статьи за нарушение работы ПО.


А ты думаешь сейчас есть?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Вредный кадровик
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 27.09.16 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

SVZ>>Шеф на это ответил примерно так: "Наш отдел — 8 человек. Из них один доктор и 5 кандидатов. Кто будет проводить аттестацию? И на какой предмет?".

SVZ>>Аттестация так и не состоялась
П>Хотя бы тех двух лохов без степеней можно было аттестовать для профилактики.

Не, мы своих не бросаем
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 27.09.16 09:00
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Не боишься что с тобой тоже расстанутся по суду, еще и должен останешься?

Нет, не боюсь. Я давно оттуда ушёл — поругался с генеральным.
Re[6]: Вредный кадровик
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 27.09.16 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

_>>Сама она необразованная. Герасим же глухонемой, что толку вопить-то?


K>она знаками


KOI-8r ?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 27.09.16 09:12
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

M>>А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?


P>В отличие от фейлов, истории шантажа обычно остаются неизвестными широкой публике.


То есть, у тебя получилось, но ты нам не расскажешь?

Жаль.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Вредный кадровик
От: _ABC_  
Дата: 27.09.16 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Потребовать зарплату втрое выше рынка это правота сотрудников?

Нет "рынка зарплат штучных специалистов".

П>По мне так наоборот, работодатель проявил глупость. Может и решив при этом временно проблему, но завтра они потребуют опять втрое повысить зарплату.

Если они завтра опять потребуют втрое повысить зарплату, то работодатель решил проблему на больше, чем 6 лет.
Вот такой вот глупый работодатель.

П>Денег много не бывает.

Денег бывает так мало, что проще переехать, чем работать на таких условиях.
И денег бывает достаточно, чтобы не искать добра от добра.

П>Это в тебе те самые "апломб и вера в собственную исключительность" говорят.

Так это мои апломб и вера в собственную исключительность мешают претендентам на позицию тим лида или главного специалиста не знать ответов на
вопросы об общем строении индексов, не быть способным прочитать простой план запроса, или описать модели восстановления БД (это всё то, что
должен знать джуниор, если что). Всё я виноват и мой апломб, ага.

П>Спецов дофига, вопрос лишь в цене, это да.

"Дофига" — это сколько в цифрах? И что вкладывается в понятие "спец"?
Re[2]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 27.09.16 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?


Красивая история.
Не шантаж, но мина http://www.rsdn.org/forum/cpp/1479579
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[5]: Шантаж со стороны сотрудника
От: pestis  
Дата: 27.09.16 09:47
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Нет, не боюсь. Я давно оттуда ушёл — поругался с генеральным.


QED, проблема была в руководстве, а не в обиженном сотруднике.
Re[6]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 27.09.16 09:48
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>QED, проблема была в руководстве, а не в обиженном сотруднике.

В обоих.
Re: Вредный кадровик
От: Grizzli  
Дата: 27.09.16 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>

K>Мораль? А какая тут мораль, господа айтишники. Вы — такой же наёмный персонал, как и остальные. Ничуть не лучше и не хуже. Так что упирать на свою исключительность я бы не стал. Технарей сейчас готовится вполне достаточно, да и средства противодействия вполне себе имеются.

K>http://www.yaplakal.com/forum7/topic1458628.html

Ну тут или такая вот компания, в которой грамотно организованы бизнес процессы, что взаимозаменяемость со скрипом но гарантируется, или такая суть самих процессов и сферы деяетльности, в которой скажем, можно на все плюнуть и один портал на другой по быстром сменить, и сильно ничего не пострадает. Такое бывает. А в жизни бывает и по другому, и не редко. Когда человек проработал лет 10 в конторе, и считай все ядро он один написал в лапша стиле, только он один в этом разбирается, и если его не будет — можно смело лавочку закрывать.
Re[5]: Вредный кадровик
От: TMU_1  
Дата: 27.09.16 15:38
Оценка:
VF>>По улице идёт Герасим, мрачный и хмурый. Навстречу бежит Каштанка, весело виляя хвостом. Герасим хвать её в охапку и бегом топить к реке. Каштанка вопит отчаянно:
VF>>― Пусти, дубина необразованная, Чехова от Тургенева отличить не можешь!
VF>>[/q]
_>Сама она необразованная. Герасим же глухонемой, что толку вопить-то?



Когда топить тащат — не до логики.
Re[4]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Micht  
Дата: 27.09.16 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, ry, Вы писали:


ry>>Пришёл в контору, где отвечал за ПО для "Стрелки". И как-то (сейчас уже не помню что конкретно) перестало работать. С полчаса ушло на выяснение — в dll'ке на паскале была закладка по дате. Показал генеральному. Он рассказал, что с этим сотрудником расстались по суду. Блин, мужику, если не ошибаюсь, было больше 50 — дитё малое. Пожалели, не стали ничего делать.


Ops>А закладку по какой-нибудь надписи или рисунку на машине сделать реально?


"); DROP DATABASE;
Re[5]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Ops Россия  
Дата: 27.09.16 17:34
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Нет, только по номеру. Если, конечно, мы об одном и том же — кататься без штрафов.


Так номер же как-то выделяется. Вот если на этом этапе найти какой-нибудь паттерн, и при его наличии — "не получилось выделить номер". Суть в том, что паттерн легко использовать на разных машинах и сложно доказать связь изображения на машине с закладкой в системе, даже если ее найдут.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Ops Россия  
Дата: 27.09.16 21:13
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Я давно уже не в теме. Но в моё время для распознавания гос. номеров использовалось стороннее ПО, конкретно от московской фирмы "Технологии распознавания" — в то время самая крутая. Так что после его работы либо распознано, либо нет.

Ага, значит они теоретически могли такую задумку реализовать.
ry>И вот здесь можно было подставлять номера, чтобы не фиксировать нарушение. Сделали ли своё ПО распознавания, я не знаю, хотя, конечно, могу выяснить, если интересно.
Номера — плохо, по номеру можно конкретную машину и ее владельца вычислить, найти у кого профит от закладки. А вот какая-нибудь банальная надпись, скажем, на тонированной полосе вверху стекла, отключающая распознавание — самое то.
ry>Вся проблема здесь (по крайней мере, в моё время) была в ограниченности ресурсов. Из-за этого тогда мы ставили "Стрелки" только навстречу движению. Дело в следующем. Стрелка, в отличие ото всех остальных комплексов, закрывает примерно полукилометровый участок трассы, фиксирует на нём нарушение, сопровождает нарушителя, строя его трассу, и распознаёт номер.
Как-то странно, при озвучиваемых ценах на комплексы, проблем со слабым железом быть не должно...

А когда меряется скорость, которая в постановление пойдет? Просто обычно подъезжаю с допустимой, но это уже не 500, а где-то 100-200м, иногда даже меньше 100, штрафы не приходят, это везение, или так и должно быть?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 28.09.16 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

ry>>Я давно уже не в теме. Но в моё время для распознавания гос. номеров использовалось стороннее ПО, конкретно от московской фирмы "Технологии распознавания" — в то время самая крутая. Так что после его работы либо распознано, либо нет.

Ops>Ага, значит они теоретически могли такую задумку реализовать.
Конечно, могли бы. Но поставь себя на их место. Уже в то время было несколько фирм, предоставлявших ПО распознавания гос. номеров. Сначала нужно найти этот номер в потоке поступающих картинок и распознать его — всё это нужно сделать с высокой вероятностью правильного распознавания и скоростью. Есть у тебя ресурсы на совершенно левые действия?

Ops>Как-то странно, при озвучиваемых ценах на комплексы, проблем со слабым железом быть не должно...

Я не знаю текущих цен. И не знаю какое железо используется сейчас. Но видел современные камеры, применяемые там, специально разработанные какой-то немецкой фирмой и производимые в Германии. Небо и земля по сравнению с тем, что было при мне. Хочу сказать, что и ресурсов на обработку картинок с современной камеры требуется гораздо больше. Хотя, может, и железо самой камеры участвовать.
Про слабое железо. Стрелка — это не только то, что ты видишь висящее над дорогой — радар и камера, ещё, если присмотришься, на столбе висит здоровенный ящик, в котором и находится микроплата. Этот ящик работает как термос — в холод подогревает, в жару охлаждает эту платку. Стоят четыре элемента Пельтье и, конечно, вентиляторы. Так что там особо тоже не разгонишься. Какие конкретно в данный момент процессоры и прочие элементы применяются, я не знаю. И не забывай, что там стояла Windows.

Ops>А когда меряется скорость, которая в постановление пойдет?

Стрелка измеряет скорость на всём участке. Поэтому, если превысишь, то она трассирует твою машину и снимает номер на расстоянии 25-40 метров от комплекса. Конкретные современные характеристики я не знаю.
Ops>Просто обычно подъезжаю с допустимой, но это уже не 500, а где-то 100-200м, иногда даже меньше 100, штрафы не приходят, это везение, или так и должно быть?
Возможно ты говоришь о других комплексах, которые измеряют скорость в небольшом пятне. Со Стрелкой ты можешь, например, спрятаться за другими машинами, может быть не распознан номер, может висеть чучело вместо Стрелки. Меня, кстати, тоже почему-то перестала ловить.
Re[4]: Вредный кадровик
От: alzt  
Дата: 28.09.16 08:06
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Почти уверен, что пара-тройка кадровиков рассматривали эту ситуацию исключительно как шантаж, подлое поведение челяди, посмевшей взбрыкнуть и диктовать свои

_AB>условия.

Люди просто сменили работу. В примерах выше все какие-то мелкие уголовники делающие саботаж перед увольнением.
Re[3]: Вредный кадровик
От: ylem  
Дата: 28.09.16 09:08
Оценка:
Зачет, я поначалу не понял, кому и за что мастер может пробить
Re[6]: Вредный кадровик
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.09.16 10:57
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я когда зашел к жене на работу, прифигел немного от стиля общения и внес свою лепту вежливости в поток хамства. Быдло немного прифигело от

_AB>неожиданности, но с той поры общалось уважительно не только с женой, но и с другими сотрудниками того кабинета. При этом подобного стиля
_AB>общения на своих местах работы я не встречал, но на работах жены никто такому не удивлялся и считал нормой.

Кем жена работает?
Re[3]: Шантаж со стороны сотрудника
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 28.09.16 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>но была бы контора не бандитская, думаю его бы тупо засудили и все.


Засудили бы за что?
Господин судья, у нас программа тормозит, он мошенник и фулиган Вчера не тормозила, а теперь стала тормозить через месяц после его увольнения.
Без проплачивания суда такой суд выйграть невозможно.
Re[7]: Вредный кадровик
От: _ABC_  
Дата: 28.09.16 11:23
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Кем жена работает?

В тот момент бухгалтером была.
Re[9]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Ops Россия  
Дата: 28.09.16 11:51
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Конечно, могли бы. Но поставь себя на их место. Уже в то время было несколько фирм, предоставлявших ПО распознавания гос. номеров. Сначала нужно найти этот номер в потоке поступающих картинок и распознать его — всё это нужно сделать с высокой вероятностью правильного распознавания и скоростью. Есть у тебя ресурсы на совершенно левые действия?

Это надо смотреть конкретный алгоритм, вполне возможно, что с каким-то это будет практически бесплатно.

ry>Я не знаю текущих цен. И не знаю какое железо используется сейчас.

Озвучивалась пара-тройка миллионов когда они только появлялись. Как бы по железу можно особо не стесняться. А с термостатированием я сам сталкивался лет 15 назад, ничего сверхдорогого в этом нет.

ry>Стрелка измеряет скорость на всём участке. Поэтому, если превысишь, то она трассирует твою машину и снимает номер на расстоянии 25-40 метров от комплекса. Конкретные современные характеристики я не знаю.

Вопрос, какая скорость в протокол пойдет. Подозреваю что та, которая во время съемки фото, а не та, что за 300м до этого, иначе могут быть вопросы. Говорят, даже фотки, где номер распознался правильно, а на фото хрен поймешь, отбрасывают.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 28.09.16 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Это надо смотреть конкретный алгоритм, вполне возможно, что с каким-то это будет практически бесплатно.

В любом случае, с этим не ко мне.

Ops>Озвучивалась пара-тройка миллионов когда они только появлялись.

Правильно. Порядка 2 с гаком.
Ops>Как бы по железу можно особо не стесняться.
При той озвученной цене маржи практически не было. Там был очень дорогой локатор — это даже не рокет саенс, круче. Он обнаруживает человека не помню на какой скорости. Я не участвовал в его разработке. Могу сказать только, что на комплектуху оформляли разрешение Госдепа. ЦАПы от Analog Devices начинались под номером то ли 4, то ли 6
Ops>А с термостатированием я сам сталкивался лет 15 назад, ничего сверхдорогого в этом нет.
Это понятно. Я хотел сказать, что места там очень мало.

Ops>Вопрос, какая скорость в протокол пойдет. Подозреваю что та, которая во время съемки фото, а не та, что за 300м до этого, иначе могут быть вопросы.

Пойдёт та, на которой комплекс впервые зафиксировал превышение. По крайней мере, так было. Если бы было так, как ты говоришь, смысл в Стрелке был бы очень мал по сравнению с другими.

Ops>Говорят, даже фотки, где номер распознался правильно, а на фото хрен поймешь, отбрасывают.

Протокола, по которому работают гибдд'шники, я не знаю.
Re[4]: Шантаж со стороны сотрудника
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.09.16 12:59
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Засудили бы за что?

M>Господин судья, у нас программа тормозит, он мошенник и фулиган Вчера не тормозила, а теперь стала тормозить через месяц после его увольнения.
M>Без проплачивания суда такой суд выйграть невозможно.

Ну если есть система контроля версий, можно сделать анализ изменений до его коммита перед увольнением и после этого коммита. И этот анализ (экспертиза) может показать закладку. И не просто закладку, а что она делает и как. Продолжать?
Re[11]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Ops Россия  
Дата: 28.09.16 13:43
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>При той озвученной цене маржи практически не было. Там был очень дорогой локатор — это даже не рокет саенс, круче. Он обнаруживает человека не помню на какой скорости. Я не участвовал в его разработке. Могу сказать только, что на комплектуху оформляли разрешение Госдепа. ЦАПы от Analog Devices начинались под номером то ли 4, то ли 6

Ну это как-то странно, на дорогущий радар навешивать слабые мозги, лишний 1% от цены погоды не сделает, а запас производительности даст очень приличный.

ry>Пойдёт та, на которой комплекс впервые зафиксировал превышение. По крайней мере, так было. Если бы было так, как ты говоришь, смысл в Стрелке был бы очень мал по сравнению с другими.

Тут могут быть юридические причины, почему скорость должна быть именно в тот момент, когда сфоткали. На практике так и выходит, снизил скорость за пару столбов (между ними по 50м обычно) до радара — штрафа не будет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 28.09.16 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Ну это как-то странно, на дорогущий радар навешивать слабые мозги, лишний 1% от цены погоды не сделает, а запас производительности даст очень приличный.

Нет, не так. Никто не экономил на той микроплате с процессором (не помню уже её форм-фактор). И да, тогда взяли не самую дорогую и производительную по простой причине: с ней были проблемы. И потому поставили предыдущего поколения. Я говорю о нехватке места в том термосе для плат более крупного форм-фактора.

Ops>Тут могут быть юридические причины, почему скорость должна быть именно в тот момент, когда сфоткали. На практике так и выходит, снизил скорость за пару столбов (между ними по 50м обычно) до радара — штрафа не будет.

Самому стало интересно. Я выясню этот вопрос.
Re[5]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Denwer Россия  
Дата: 29.09.16 09:34
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Засудили бы за что?

M>>Господин судья, у нас программа тормозит, он мошенник и фулиган Вчера не тормозила, а теперь стала тормозить через месяц после его увольнения.
M>>Без проплачивания суда такой суд выйграть невозможно.

_>Ну если есть система контроля версий, можно сделать анализ изменений до его коммита перед увольнением и после этого коммита. И этот анализ (экспертиза) может показать закладку. И не просто закладку, а что она делает и как. Продолжать?


Фигня это все, несколько раз ловил себя на случаях, когда смотрю код(причем свой код, давно написанный) и думаю что он тут по ошибке, удалил его. А неделю спустя звонит клиент и говорит что у него проблемы. Ну и нужно понимать, что изменять исходники в SVN-e что бы сделал каку — это абсурд.
Re[5]: Шантаж со стороны сотрудника
От: alexqc Россия
Дата: 06.10.16 07:47
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


M>>Засудили бы за что?

M>>Господин судья, у нас программа тормозит, он мошенник и фулиган Вчера не тормозила, а теперь стала тормозить через месяц после его увольнения.
M>>Без проплачивания суда такой суд выйграть невозможно.

_>Ну если есть система контроля версий, можно сделать анализ изменений до его коммита перед увольнением и после этого коммита. И этот анализ (экспертиза) может показать закладку. И не просто закладку, а что она делает и как. Продолжать?


Это лишь доказывает, что кто-то под его именем закоммитил ту гадость.
Ни подписи, ни отпечатков пальцев, ни прилипшего ДНК к этому коду нет.
Хранилище полностью во власти фирмы — делай что хочешь.
Где гарантия что фирма (либо злоумышленник внутри) сама не подтасовала доказательства?
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re[6]: Шантаж со стороны сотрудника
От: alexqc Россия
Дата: 06.10.16 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ну и нужно понимать, что изменять исходники в SVN-e что бы сделал каку — это абсурд.


С учетом того что речь идет скорее всего об админе, врядли там была необходимость в SVN (и соответственно наличие оной).
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re: Вредный кадровик
От: s_aa Россия  
Дата: 06.10.16 08:13
Оценка:
Правильно все вроде пишет.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[6]: Шантаж со стороны сотрудника
От: TMU_1  
Дата: 06.10.16 10:14
Оценка:
M>>>Без проплачивания суда такой суд выйграть невозможно.
_>>Ну если есть система контроля версий, можно сделать анализ изменений до его коммита перед увольнением и после этого коммита. И этот анализ (экспертиза) может показать закладку. И не просто закладку, а что она делает и как.
D>Фигня это все, несколько раз ловил себя на случаях, когда смотрю код(причем свой код, давно написанный) и думаю что он тут по ошибке, удалил его. А неделю спустя звонит клиент и говорит что у него проблемы.



Отделить добросовестную ошибку от злого умысла иногда действительно трудно. Будут учитывать, наверное, наличие мотива (месть за увольнение, вымогательство и т.п.).
Re[6]: Вредный кадровик
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.10.16 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Не, мы своих не бросаем


Ааа, так ты был одним из этих двоих!
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Вредный кадровик
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.10.16 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Если только про "админов", которые хелпдеск.


У таких позиций есть нормальное название — "эникейщик".
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Вредный кадровик
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.10.16 16:44
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

SVZ>>Не, мы своих не бросаем


K>Ааа, так ты был одним из этих двоих!


Не, я к тому времени уже был защитимшись
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.