Re[9]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: Дм.Григорьев  
Дата: 12.09.04 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Alex-AKF, Вы писали:

AA>Мне вот тоже если честно не верится. Противоречит всем законам

AA>экономики......Хотя конечно мож они ещё наркокурьерами...

Поздно, вы, ребятки, спохватились. Ветке уже 3 месяца, а уважаемый автор-Аноним вряд ли получает уведомления на анонимный электронный адрес.
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[10]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: Sergey__ Россия  
Дата: 12.09.04 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Поздно, вы, ребятки, спохватились. Ветке уже 3 месяца, а уважаемый автор-Аноним вряд ли получает уведомления на анонимный электронный адрес.

а чё разве MoAndr — ананим ?
он же Recruitment Manager !
Regards, Sergey... << RSDN@Home 1.1.4 >>
Sergey
Re[11]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: Дм.Григорьев  
Дата: 12.09.04 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Sergey__, Вы писали:

S__>а чё разве MoAndr — ананим ?

S__>он же Recruitment Manager !

Сорри, попутал. Это самый первый был ананим. А все одно ветка бредовая.
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: 1200? 1500? [Наболело. Кандидаты не стоят этих денег]
От: SMSM  
Дата: 13.09.04 00:38
Оценка: 29 (6) +3
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Тут был как-то крик души, типа, "да поймите вы! меньше 1500 нельзя платить..."


А>Я по сходной проблеме. Некоторые ходят ко мне на собеседования, говорят ересь, не знают, что такое событие, не знают ни одного шаблона проектирования, не в курсе, что такое COM, не слышали никогда про binding, откровенно пытаются повесить мне на уши лапшу какую-то, не совсем в курсе, что такое ADO.NET, называя себя при этом C#-программистами... Мальчики и девочки, вы не способны ответить ни на один, даже поверхностный вопрос. Зачем вам 1500? Ничё не слипнется? 400! И ваши харчи. А то и даром мне не нужны. Учите матчасть!




А>4 Moderator: наболело, ни одного приличного человека за два месяца. Клоуны сплошные.


1) Ищите не тех, кто прочитал много учебников и лекций,а тех, кто что-то сделал уже в этой жизни и имеет опыт решения практических задач. Требуйте описания результативного практического опыта в резюме, проверяйте прежде всего его на собеседовании. Чем в больших областях добился кандидат качественных результатов — тем он должен быть интереснее для Вас — это означает, что человек легко и качественно осваивает новые области и технологии. Такому человеку можно простить недостатки знания инструмента.

2) В требованиях к вакансии подробнее опишите область, в которой человек будет работать и спрашивайте не знание C#, а методологию, по которой он будет решать ту или иную задачу — и Вы очень быстро найдете своего кандидата. Помните,
что для разработчика основное не знание инструментов, а умение РЕШАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ. Т.е. :
— правильно подходить к вопросу методологически
— иметь хорошую культуру программирования, разработки алгоритмов и структур данных
— уметь планировать работу и внятно излагать свои мысли по
рабочим вопросам.
Если разработчик умеет все это, то освоить инструмент или технологию и разрабатывать код в соответствие с теми правилами, которые Вы зададите, не займет много времени — гораздо больше всегда уходит на то, чтобы вникнуть в задание.

3) деньги 1500-2000 и выше платятся именно за наличие практического опыта и культуры работы, которые позволяют разработчику:
— замечать вовремя и исправлять ошибки аналитиков (или хотя бы указывать на них)
— не заниматься многоэтапной переделкой и доводкой кода, а делать с первого раза как надо с минимальной доводкой в конце
— не делать ничего лишнего, что не диктуется требованиями задачи, решать задачу канонически точно, эффективно и надежно
— писать код и документацию к нему просто, внятно и понятно для остальных
— практически не тратить времени на отладку софта
Опытный и сильный разработчик всегда стоит 3-4 сосунков по эффективности труда (даже с учетом освоения нового инструментария) — так что деньги платятся не зря. Загружайте такого разработчика побольше — и Вам не придется ни очем жалеть.

Если Вы не готовы платить подобные деньги, то это означает, что:
— Вы будете набирать в основном сосунков (кого-то набрать все равно надо)
— Вы будете постоянно недовольны качеством работы и будете многократно переделывать Ваш софт с сопутстующим этому недовольством Заказчиков, существенным срывом сроков и денежными потерями
— В Вашей команде будет высока текучесть кадров: Как только разработчик наберет на практической работе квалификацию, достаточную, чтобы ему предложили более серьезные деньги — он уйдет от Вас.

Кстати,если у конторы репутация высокой текучки кадров, то постепенно профессионалы перестают в нее обращаться (каждого интересует стабильность работы). Я знаю профессионалов, которые в резюме явно перечисляют конторы с которыми они не хотят иметь никакого дела.Такие конторы сталкиваются с проблемами при наборе сильных кадров. Примеры известны: Luxoft;Spirit;Agava и другие. Их объявления Вы можете видеть висящими неделя за неделей на сайтах поиска работы — и им это не особенно помогает.

4) Я думаю, что Вам нужно также задуматься над теми вопросами, которые Вы задаете на интервью. Возможно, неграмотным проведением интервью Вы отрезаете от себя возможность работы с сильными практиками. Подумайте об этом.
Re[3]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: SMSM  
Дата: 13.09.04 01:12
Оценка:
Здравствуйте, RyzhiyKadrovik, Вы писали:

RK>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:




А>>>4 наболело, ни одного приличного человека за два месяца. Клоуны сплошные.



А>>Рецепт лечения: "Правильно составленное объявление о вакансии привлечет ровно одного человека и именно того, кто вам нужен" (Законы Паркинсона, гл. Принципы отбора кадров)


RK>Фига, "того, кто Вам нужен!" Размещаешь вакансию разработчика с конкретными чёткими требованиями и описанием пректа — получаешь кучу спама, штук 20 резюме специалистов по железу и техподдержке, 30 резюме студентов 5-го курса, желающих стартовать с 700 $, 15 резюме вроде разработчиков, но совсем не на том, что нужно, и одно-два резюме соответствующее требованиям, но от людей, живущих в другом городе и переезжать не собирающихся. Спрашивается, ребята, а Вы вакансию читали?


Я чего-то не понял.
Если Вы хотите получить специалиста, то, естественно, Вам придется перебрать много чепухи и СПАМа — без этого не бывает. Важно лишь правильно разбирать ситуацию и приглашать на собеседование только тех, кто нужен.

Для упрощения работы, например, потребуйте, чтобы в заголовке письма был в 1 абзаце суммирован опыт кандидата, подходящий под вакансию.

А если Вам невмоготу разбирать "СПАМ", то Вы никогда никого не найдете. Лучше снимите объявление и ищите кадры через знакомых.
Re[8]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: s.ts  
Дата: 13.09.04 06:42
Оценка: :)
Hello, Sergey__!
You wrote on Sat, 11 Sep 2004 20:22:31 GMT:

S> Здравствуйте, MoAndr, Вы писали:


MA>> $2000 ...

MA>> (Среди наших девов есть студенты, которые и побольше зарабатывают).

S> а можно огласить название фирмы,

S> а то не верится

Судя по постам, sw-soft
Все туда!
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 gamma
Re[3]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: Demiurg  
Дата: 13.09.04 10:14
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

>> Рецепт лечения: "Правильно составленное объявление о вакансии привлечет

>> ровно одного человека и именно того, кто вам нужен" (Законы Паркинсона,
>> гл. Принципы отбора кадров)

SS>А, черт, а я думал, что я первый!


Не ругайся
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[11]: 1200? 1500? [Наболело. Кандидаты не стоят этих денег
От: oRover Украина  
Дата: 13.09.04 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>>Не вы ли писали в этом же форуме следующее

А>Я. И готов повторить. А кто будет переспрашивать — может и огрести. Речь о том, что есть деньги, блин, есть! Приходите на здоровье! Но не идут нормальные!! Идут на 1200-1500 маловменяемые люди, которые почему-то уверены, что они звёзды. Я очень и очень жду людей, с которыми можно работать. А их нет. А есть те, кто рассказывает всякие басни, бред и ахинею.

может тебе еще и на блюдечке с голубой каемочкой принести кандидатов? Вроде сам же должен понимать, что в том то вся и сложность управленческой работы — это в таких мелочах. Что кандидата надо найти, что нужно стимулировать его работу и т.д. Также, как и все остальное в этой жизни. Если тебе хочется чтобы люди сами находились и сами работали, а ты только прибыль будешь считать — то так никогда не будет...
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[7]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: MoAndr  
Дата: 13.09.04 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

MA>>На мой взгляд, большинство людей ищет работу, не читая описание вакансии. Просто находит з/плату покрасивее и шлют туда — "А вдруг возьмут?".


А>Читают-читают


Может быть и читают, но точно не все. Сегодня получил на вакансию девелопера (VC++, STL) резюме менеджера по продажам средств безопасности. Кстати, email'ы подобных кандидатов чаще всего сразу же добавляют в Junk.
Re[7]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: MoAndr  
Дата: 13.09.04 12:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Sergey__, Вы писали:

S__>представь

S__>1) "С++ в школе "
S__>а после этого
S__>2)"программист баз данных на Delphi"
S__>маловероятно и похоже на вранье, хотя чего только в жизни не бывает

S__>вот если б он написал: в школе учил C#, а счас пишу на Коболе — я б сразу поверил


S__>хотя после утверждений уважаемого Recruitment Manager, что у них на фирме студенты! получают больше! $2000 ...


Никакого вранья ни в первом, ни во втором случае. Не знаете, так нефиг говорить.
По поводу первого высказывания — этот гражданин ("базы данных на Дельфях") присылает свое резюме на каждую вакансию, где зарплата больше 1500 баксов. С++ он учил в школе и институте, а сейчас кодит на Delphi. Но при этом упрямо хочет попасть на работу, к примеру системным программистом под Винду, несмотря на катастрофическую нехватку скиллз.
По поводу второго — в нашей конторе программисты в кернельных командах получают от 2000 баксов. Есть и больше. Вот только попасть туда не так легко.
Re[12]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: MoAndr  
Дата: 13.09.04 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Здравствуйте, Sergey__, Вы писали:


S__>>а чё разве MoAndr — ананим ?

S__>>он же Recruitment Manager !

ДГ>Сорри, попутал. Это самый первый был ананим. А все одно ветка бредовая.


Ну вот. Уже и "ананимом" обозвали. За что, спрашивается?
Хорошо хоть люди добрые подсказали, я думал — тема сдохла давно.

Я никакой не "ананим" и названия фирмы, на которую пока работаю, никогда не скрывал. Те, кто не верит, могут посмотреть постинги вакансий. Их не так много, но они есть.
Re[8]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: bugmaker  
Дата: 13.09.04 13:13
Оценка:
Здравствуйте, MoAndr, Вы писали:

MA>Здравствуйте, Sergey__, Вы писали:


S__>>представь

S__>>1) "С++ в школе "
S__>>а после этого
S__>>2)"программист баз данных на Delphi"
S__>>маловероятно и похоже на вранье, хотя чего только в жизни не бывает

S__>>вот если б он написал: в школе учил C#, а счас пишу на Коболе — я б сразу поверил


S__>>хотя после утверждений уважаемого Recruitment Manager, что у них на фирме студенты! получают больше! $2000 ...


MA>Никакого вранья ни в первом, ни во втором случае. Не знаете, так нефиг говорить.

MA>По поводу первого высказывания — этот гражданин ("базы данных на Дельфях") присылает свое резюме на каждую вакансию, где зарплата больше 1500 баксов. С++ он учил в школе и институте, а сейчас кодит на Delphi. Но при этом упрямо хочет попасть на работу, к примеру системным программистом под Винду, несмотря на катастрофическую нехватку скиллз.
MA>По поводу второго — в нашей конторе программисты в кернельных командах получают от 2000 баксов. Есть и больше. Вот только попасть туда не так легко.

вы ему просто напишите как нибудь короткий ответ
а в ответе скажите следующее
"да, я понимаю, ты — хороший программер, но специализация у тебя не та, а переходят из одной специализации в другую совсем не так как ты хочешь. а как именно см. рсдн, тут есть 2-3 топика именно на тему смены специализации."
вот и все
одной проблемой будет меньше
Re[9]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: bugmaker  
Дата: 13.09.04 13:21
Оценка:
Здравствуйте, bugmaker, Вы писали:

B>Здравствуйте, MoAndr, Вы писали:


MA>>Здравствуйте, Sergey__, Вы писали:


S__>>>представь

S__>>>1) "С++ в школе "
S__>>>а после этого
S__>>>2)"программист баз данных на Delphi"
S__>>>маловероятно и похоже на вранье, хотя чего только в жизни не бывает

S__>>>вот если б он написал: в школе учил C#, а счас пишу на Коболе — я б сразу поверил


S__>>>хотя после утверждений уважаемого Recruitment Manager, что у них на фирме студенты! получают больше! $2000 ...


MA>>Никакого вранья ни в первом, ни во втором случае. Не знаете, так нефиг говорить.

MA>>По поводу первого высказывания — этот гражданин ("базы данных на Дельфях") присылает свое резюме на каждую вакансию, где зарплата больше 1500 баксов. С++ он учил в школе и институте, а сейчас кодит на Delphi. Но при этом упрямо хочет попасть на работу, к примеру системным программистом под Винду, несмотря на катастрофическую нехватку скиллз.
MA>>По поводу второго — в нашей конторе программисты в кернельных командах получают от 2000 баксов. Есть и больше. Вот только попасть туда не так легко.

B>вы ему просто напишите как нибудь короткий ответ

B>а в ответе скажите следующее
B>"да, я понимаю, ты — хороший программер, но специализация у тебя не та, а переходят из одной специализации в другую совсем не так как ты хочешь. а как именно см. рсдн, тут есть 2-3 топика именно на тему смены специализации."
B>вот и все
B>одной проблемой будет меньше

и можно подготовить 10-15 таких шаблонных ответов на все случаи
все кандидаты после этого будут невероятно уважать вашу контору за высокий культурный уровень hr отдела
Re[10]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: MoAndr  
Дата: 13.09.04 13:38
Оценка:
Здравствуйте, bugmaker, Вы писали:

B>и можно подготовить 10-15 таких шаблонных ответов на все случаи

B>все кандидаты после этого будут невероятно уважать вашу контору за высокий культурный уровень hr отдела

Блин, да я так и делаю. Но он все равно шлет. Мож надеется, что мы передумаем?
Re[11]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: bugmaker  
Дата: 13.09.04 14:03
Оценка:
Здравствуйте, MoAndr, Вы писали:

MA>Здравствуйте, bugmaker, Вы писали:


B>>и можно подготовить 10-15 таких шаблонных ответов на все случаи

B>>все кандидаты после этого будут невероятно уважать вашу контору за высокий культурный уровень hr отдела

MA>Блин, да я так и делаю. Но он все равно шлет. Мож надеется, что мы передумаем?


а это уже особый тип поведения
если собеседник не игнорирует, а идет на контакт, то это воспринимается как собственная победа

выход (очень жестокий, на самый крайний случай), позвать на собеседование и "интеллектуально опустить" всем коллективом
если не выйдет, смело брать на работу
Re[4]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: Alex-AKF  
Дата: 13.09.04 14:11
Оценка: -1
> А если Вам невмоготу разбирать "СПАМ", то Вы никогда никого не найдете.
> Лучше снимите объявление и ищите кадры через знакомых.

Нет — ну зачем же так сразу — есть же армии разной степени
профессиональности охотников за головами.

Но в любом случае или своё время или свои деньги. Природа не терпит
пустоты.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 gamma
Re[12]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: MoAndr  
Дата: 13.09.04 14:19
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, bugmaker, Вы писали:

B>а это уже особый тип поведения

B>если собеседник не игнорирует, а идет на контакт, то это воспринимается как собственная победа

B>выход (очень жестокий, на самый крайний случай), позвать на собеседование и "интеллектуально опустить" всем коллективом

B>если не выйдет, смело брать на работу

Тьфу, ну зачем же я его буду звать, если он нам по скиллз не подходит абсолютно? Или в честь него нам на Дельфи перейти? К чему опускать его интеллектуально, если мы его все равно никогда не возьмем?
Re[13]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?
От: hrg Россия  
Дата: 16.09.04 07:44
Оценка: +2 :))
MoAndr -> "Re[12]: 1200? 1500? И может, 5 кило икры?" :

B>> выход (очень жестокий, на самый крайний случай), позвать на

B>> собеседование и "интеллектуально опустить" всем коллективом
B>> если не выйдет, смело брать на работу

M> Тьфу, ну зачем же я его буду звать, если он нам по скиллз не подходит

M> абсолютно? Или в честь него нам на Дельфи перейти? К чему опускать
M> его интеллектуально, если мы его все равно никогда не возьмем?

"Вам шашечки или ехать?"(С)
Устройте себе день эмоциональной разгрузки

Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru | Гордость мешает доходам!
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 gamma
Re[4]: 1200? 1500? [Наболело. Кандидаты не стоят этих денег]
От: ligett Россия  
Дата: 16.09.04 07:56
Оценка: +1
А>Во-первых, никто никому не хамит и не посылает открытым текстом, хотя и очень хочется. У нас не савок и не хамостан.

Ой читал читал и не удержался!
именно савок, уважаемый, ИМЕННО! =)
Re[4]: 1200? 1500? [Наболело. Кандидаты не стоят этих денег]
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.09.04 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Sergey__, Вы писали:

S__>Компания МТС планирует в сентябре начать крупномасштабную акцию перевода своих абонентов с платформы CBOSS на новую систему поддержки операционной деятельности Foris (разработка чешской компании STROM Telecom, www.strom.cz).


Что значит планирует? Уже. У меня один телефон внезапно по английски заговорил
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.