С нуля научиться программировать дедушке
От: Олег К.  
Дата: 09.08.16 19:54
Оценка: 6 (1) +3 -1 :))) :))) :))) :))) :)))
Я учился кодить сам. Вначале бейсик, потом паскаль по книжке, потом уже с++ по книжке.
На бейсике я освоил простейшие алгоритмы, циклы, ветвления. На паскале — функциональное программирование, структуры данных, рекурсию. На с++ — ООП.

Теперь есть знакомый, 70 лет, учится на финансиста, хочет освоить профессию программиста но не может подступиться (вы не смотрите что ему 70 лет! дедушка у меня ого-го!). Все книжки которые я знаю, дают скорее тонкости конкретного языка и платформы, а не сам навык программировать. Так, попытка изучить c# по рихтеру у него провалилась.

Вот думаю, какую стратегию и литературу ему порекомендовать?
Деньги на курсы есть, но на курсах, как я посмотрел, тоже учат скорее конкретным платформам и технологиям, и человеку с нулевыми знаниями там делать нечего.

Что можно посоветовать?
Отредактировано 09.08.2016 19:56 Олег К. . Предыдущая версия .
Re: С нуля научиться программировать дедушке
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 09.08.16 20:02
Оценка: +2
пусть возьмет какойнибудь несложный императивный язык программирования с хорошей средой, тот же Python + PyCharm, просмотрит на ютубе бесплатный курс по языку и начнет автоматизировать всякие свои финансовые штуки, только так и можно выучить
https://github.com/raydac
Re[2]: С нуля научиться программировать дедушке
От: Олег К.  
Дата: 09.08.16 20:04
Оценка: +1
R>пусть возьмет какойнибудь несложный императивный язык программирования с хорошей средой, тот же Python + PyCharm, просмотрит на ютубе бесплатный курс по языку и начнет автоматизировать всякие свои финансовые штуки, только так и можно выучить

Это дружеская шутка над шарпкодером была.
Re[3]: С нуля научиться программировать дедушке
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 09.08.16 20:23
Оценка:
когда уведомления по емайлу приходят, то не понять с чем слинковано
https://github.com/raydac
Re[3]: С нуля научиться программировать дедушке
От: qqqqq  
Дата: 09.08.16 20:58
Оценка: +3 -2
не смешно
Re: С нуля научиться программировать дедушке
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.08.16 21:09
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Что можно посоветовать?


О закрой свои бледные ноги.
Re: С нуля научиться программировать дедушке
От: Antidote  
Дата: 09.08.16 22:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Что можно посоветовать?


Программирование это однозначно не ее стихия. Поэтому посоветовать тут можно только не идти в программисты в первую очередь.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Отредактировано 09.08.2016 22:38 Antidote . Предыдущая версия .
Re[2]: С нуля научиться программировать дедушке
От: ned Австралия  
Дата: 10.08.16 02:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Программирование это однозначно не ее стихия. Поэтому посоветовать тут можно только не идти в программисты в первую очередь.


Дедушка старый, ему все равно...
Re[3]: С нуля научиться программировать дедушке
От: Олег К.  
Дата: 10.08.16 03:30
Оценка:
A>>Программирование это однозначно не ее стихия. Поэтому посоветовать тут можно только не идти в программисты в первую очередь.

ned>Дедушка старый, ему все равно...


Чукча не читатель. Чукча писатель. (с)
Re: С нуля научиться программировать дедушке
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 10.08.16 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Теперь есть знакомый, 70 лет, учится на финансиста, хочет освоить профессию программиста но не может подступиться (вы не смотрите что ему 70 лет! дедушка у меня ого-го!). Все книжки которые я знаю, дают скорее тонкости конкретного языка и платформы, а не сам навык программировать. Так, попытка изучить c# по рихтеру у него провалилась.


Научиться программировать можно только работая над конкретным проектом, по книжкам можно выучить лишь теорию, но это не сделает человека программистом. Нужно сразу начинать писать какую-нибудь реальную программу, а там уже всё по ходу дела.
Re[2]: С нуля научиться программировать дедушке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 10.08.16 05:37
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Научиться программировать можно только работая над конкретным проектом, по книжкам можно выучить лишь теорию, но это не сделает человека программистом. Нужно сразу начинать писать какую-нибудь реальную программу, а там уже всё по ходу дела.


Над каким конкретным проектом?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: С нуля научиться программировать дедушке
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 10.08.16 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Над каким конкретным проектом?


Над заказным или собственным, главное чтобы задача была не искусственно создана с целью обучения. Для начала нужно сформулировать то, что необходимо получить, а потом реализовать.
Re[3]: С нуля научиться программировать дедушке
От: pagid Россия  
Дата: 10.08.16 06:49
Оценка: :)))
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Над каким конкретным проектом?

Возможно написание ботов создающих новые топики из существующих заменой нескольких букв.
Re[4]: С нуля научиться программировать дедушке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 10.08.16 09:32
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

SK>>Над каким конкретным проектом?


V>Над заказным или собственным, главное чтобы задача была не искусственно создана с целью обучения. Для начала нужно сформулировать то, что необходимо получить, а потом реализовать.


В этом большая проблема. Не зная возможностей, как своих, так и языка, не возможно поставить перед собой адекватную задачу. Либо окажется слишком простой, либо слишком сложной. Оба случая приведут к разочарованию и отвращению от.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: С нуля научиться программировать дедушке
От: Submitter  
Дата: 10.08.16 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

ОК>>Что можно посоветовать?


A>Программирование это однозначно не ее стихия.


Не её?
Re[3]: С нуля научиться программировать дедушке
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 10.08.16 10:19
Оценка:
S>Не её?

enterprise edition. Вряд ли дедушку примут сотрудником в Microsoft или другую крупную корпорацию.
Тут нужна другая стратегия.
Re[3]: С нуля научиться программировать дедушке
От: Antidote  
Дата: 10.08.16 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

A>>Программирование это однозначно не ее стихия.


S>Не её?


Это была копипаста с ответа тс в оригинальном топике. По-любому он несерьёзно спрашивает — зачем серьёзно отвечать?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: С нуля научиться программировать дедушке
От: sharpcoder Россия  
Дата: 11.08.16 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Что можно посоветовать?


Программирование это однозначно не его стихия. Поэтому посоветовать тут можно только не идти в программисты в первую очередь.
Re[2]: С нуля научиться программировать дедушке
От: sharpcoder Россия  
Дата: 11.08.16 13:52
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


ОК>>Что можно посоветовать?


S>Программирование это однозначно не его стихия. Поэтому посоветовать тут можно только не идти в программисты в первую очередь.


А вообще, если говорить о той девушке, то я ей дал книгу по small basic и сам бейсик. Вроде пошло не плохо!
Re[3]: С нуля научиться программировать дедушке
От: binnom  
Дата: 11.08.16 20:30
Оценка: :))
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

ОК>>>Что можно посоветовать?

S>>Программирование это однозначно не его стихия. Поэтому посоветовать тут можно только не идти в программисты в первую очередь.
S>А вообще, если говорить о той девушке, то я ей дал книгу по small basic и сам бейсик. Вроде пошло не плохо!
То, что пошло неплохо — это хорошо. А жена-то в курсе?
Re[4]: С нуля научиться программировать дедушке
От: sharpman Россия  
Дата: 12.08.16 16:34
Оценка: :)
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


ОК>>>>Что можно посоветовать?

S>>>Программирование это однозначно не его стихия. Поэтому посоветовать тут можно только не идти в программисты в первую очередь.
S>>А вообще, если говорить о той девушке, то я ей дал книгу по small basic и сам бейсик. Вроде пошло не плохо!
B>То, что пошло неплохо — это хорошо. А жена-то в курсе?

Кстати, учить девушку программированию — это правильный ход в случае наличия жены. Всегда можно сказать, что на работе задержался, потому что бейсик отлаживали
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: С нуля научиться программировать дедушке
От: elmal  
Дата: 14.08.16 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Что можно посоветовать?

Непонятна мотивация. Относительно профессии программиста, не все те, кто уже работает программистом десяток лет, начав еще в школе, эту профессию осваивают . Многие до конца карьеры так и застревают на начальном уровне, а потом их после 30 на помоечку, ибо на юниора уже не берут по возрасту. Соответственно освоить и нуля в 70 лет нереально абсолютно.
Де факто проблема не в программировании будет, а в знании английского языка. Без знания английского хотя бы на среднем уровне, в лучшем случае 1С ником станет.
Если он финансист, возможно ему требуется научиться написанием базовых торговых роботов. Типа если акции меньше такого то — покупай, больше такого-то — продавай. Но тут совсем не рихтером его мучить нужно. Сразу искать кукую либо книжку вроде "программирование торговых роботов для чайников".
Re[5]: С нуля научиться программировать дедушке
От: Antidote  
Дата: 14.08.16 23:11
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Кстати, учить девушку программированию — это правильный ход в случае наличия жены. Всегда можно сказать, что на работе задержался, потому что бейсик отлаживали


Ну тогда и у жены будет повод найти себе какого-нить учителя, ну а чо?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: С нуля научиться программировать дедушке
От: Алексей Сухоруков Россия www.suhorukov.com
Дата: 15.08.16 03:16
Оценка:
ОК>Деньги на курсы есть, но на курсах, как я посмотрел, тоже учат скорее конкретным платформам и технологиям, и человеку с нулевыми знаниями там делать нечего.

Куча курсов для нелевичков же есть! Типа: "основы программирования" какие-нибудь. Стоит копейки. Формирует представление о программинге и язывках/направлениях. Там же и формируется понимание, куда хочется двигаться. Точнее, на что человек реально способен. А после этого уже курсы по конкретному языку. Только для начинашек, конечно.

По книжкам не каждый способен сам выучиться. Да и опытный наставник рядом/в онлайне всегда эффективнее просто учебника и гугла.
WBR, Alexey Suhorukov.
Re: С нуля научиться программировать дедушке
От: Панда Россия  
Дата: 29.08.16 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Что можно посоветовать?


Мне кажется, ему надо попробовать Фортран или Кобол. Сколько я ни встречал семидесятилетних программистов на пенсии — все талдычили про какой-то Фортран и Кобол.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.