Что насчет 1С?
От: sin_cos Земля  
Дата: 07.08.16 10:22
Оценка:
Уже лет 5 слышу, что у программистов 1С зарплаты очень даже ничего, по сравнению с рядовыми (программистами, а вы что подумали?). И еще недавно прочитал такую же статью, и в комментариях люди тоже говорили об этом же. Что можете сказать? Лекго ли надракониться, если раньше с этим не работал? Легко ли будет найти удаленку?
Re: Что насчет 1С?
От: pagid Россия  
Дата: 07.08.16 10:49
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>Уже лет 5 слышу, что у программистов 1С зарплаты очень даже ничего, по сравнению с рядовыми (программистами, а вы что подумали?). И еще недавно прочитал такую же статью, и в комментариях люди тоже говорили об этом же. Что можете сказать?

_>Лекго ли надракониться, если раньше с этим не работал?
В смысле технологий наверно в леготу, но предметная область, общение с заказчиком/клиентом... тут наверно не побывав в этом деле подмастерьем сложновато будет.
_>Легко ли будет найти удаленку?
Каким образом эта удаленка может выглядеть? В пределах города, региона? Так понимаю, часть работ там без труда делается удаленно. Но кому нужен 1С-ник живущий за тридевять земель

З.Ы. К 1С отношения не имею, предметную область представляю.
Re[2]: Что насчет 1С?
От: Mihas  
Дата: 07.08.16 12:12
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Но кому нужен 1С-ник живущий за тридевять земель

Один мой товарищ одинэсит удаленно. Уже давно и успешно.
Re[3]: Что насчет 1С?
От: pagid Россия  
Дата: 07.08.16 15:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Один мой товарищ одинэсит удаленно. Уже давно и успешно.

Он живет в другом городе и знакомится и общается с клиентами только посредством телекоммуникаций? Или просто использует удаленный доступ как удобный инструмент?
Re[2]: Что насчет 1С?
От: Dym On Россия  
Дата: 08.08.16 10:59
Оценка:
P>Каким образом эта удаленка может выглядеть? В пределах города, региона? Так понимаю, часть работ там без труда делается удаленно. Но кому нужен 1С-ник живущий за тридевять земель
Часто вижу на фудкортах в разных ТЦ: сидят двое с ноутбуком, тетка лет «немного за 40» и молодой человек, на экране 1С, о чем-то трут, тыкая в монитор пальцами. Как я понимаю тетка бухгалтер, а парень фрилансер, либо обсуждают новый заказ, либо сдает сделанную работу. Наверное так и выглядит.

PS Особо продвинутые могут и по скайпу обсуждать.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Что насчет 1С?
От: pagid Россия  
Дата: 08.08.16 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Часто вижу на фудкортах в разных ТЦ: сидят двое с ноутбуком, тетка лет «немного за 40» и молодой человек, на экране 1С, о чем-то трут, тыкая в монитор пальцами. Как я понимаю тетка бухгалтер, а парень фрилансер,

Или сотрудник компании занимающейся бухгалтерско-учетным софтом.

DO>либо обсуждают новый заказ, либо сдает сделанную работу. Наверное так и выглядит.

Наверно.

DO>PS Особо продвинутые могут и по скайпу обсуждать.

Обсуждать можно и по телефону. Но убедить, что ты будешь ничем не хуже (но желательно же лучше такого же молодого человека, который всегда может подойти, посмотреть и выслушать лично, можно лишь если это твой знакомый или у тебя есть готовая или почти готовая настройка/конфигурация для какого-то специфического бизнеса.
Re[4]: Что насчет 1С?
От: Mihas  
Дата: 08.08.16 15:43
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Он живет в другом городе и знакомится и общается с клиентами только посредством телекоммуникаций? Или просто использует удаленный доступ как удобный инструмент?

Он, живя в европейской части РФ, каким-то образом нашел длительный проект в Сибири.
Как познакомился не знаю. Но вел его удаленно.
Re: Что насчет 1С?
От: elmal  
Дата: 09.08.16 14:30
Оценка: +2
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>Уже лет 5 слышу, что у программистов 1С зарплаты очень даже ничего, по сравнению с рядовыми (программистами, а вы что подумали?). И еще недавно прочитал такую же статью, и в комментариях люди тоже говорили об этом же. Что можете сказать? Лекго ли надракониться, если раньше с этим не работал? Легко ли будет найти удаленку?

По сравнению с рядовыми зарплаты у 1Сников очень даже ничего только в провинции. Где зачастую рядовых нет в принципе, там не 1Сники не нужны вообще. Проблема 1С — очень низкий порог вхождения, берешь любую блондинку с улицы, и после базового обучения она уже может приносить какую то пользу. Низкий порог вхождения = огромное количество работников, соответственно бабла им много платить не обязательно. Кроме того, 1С кроме России нигде не котируется, соответственно если платить очень уж мало, то в буржундию работники не свалят. Если хочешь грести деньги лопатой, то тебе в SAP R/3. А 1С — только если ты находишься в провинции, и переезжать в город, где востребованы программисты у тебя желания нет.
Re[2]: Что насчет 1С?
От: sin_cos Земля  
Дата: 09.08.16 15:25
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:


_>>Если хочешь грести деньги лопатой, то тебе в SAP R/3.


не гуглится. это что такое?
Re: Что насчет 1С?
От: r.kamenskiy Россия  
Дата: 09.08.16 19:59
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>Уже лет 5 слышу, что у программистов 1С зарплаты очень даже ничего, по сравнению с рядовыми (программистами, а вы что подумали?).


Зарплаты у программистов 1С не больше, чем у остальных программистов. Но у них есть другие возможности заработать.
Все мои знакомые 1С-ники примерно так строили карьеру: работа штатным программистом и поиск собственной клиентской базы. Сейчас они разрабатывают для нескольких относительно крупных контор и денег имеют существенно больше ЗП программиста
Re[3]: Что насчет 1С?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 09.08.16 20:13
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>не гуглится. это что такое?


Творение сумрачного тевтонского гения.

https://en.wikipedia.org/wiki/SAP_ERP
Re: Что насчет 1С?
От: susumanin Россия  
Дата: 10.08.16 11:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_> Лекго ли надракониться, если раньше с этим не работал? Легко ли будет найти удаленку?


ЗП такие же как у не 1С программистов. Только что, как заметили выше, войти гораздо проще. Т.е. одну и ту же сумму занимаясь 1С вы сможете начать зарабатывать быстрее чем, скажем, занимаясь дот.нетом или пхп.
Также из-за легкого входа рынок наводнен специалистами которые толком ничего не умеют, но получают прилично. Выделиться на их уровне гораздо проще чем в других отраслях ай-ти, где и народу меньше и предъявляемые к ним требования серьезнее.
Отредактировано 10.08.2016 14:37 susumanin . Предыдущая версия .
Re[3]: Что насчет 1С?
От: TMU_1  
Дата: 15.08.16 07:01
Оценка:
_>>>Если хочешь грести деньги лопатой, то тебе в SAP R/3.
_>не гуглится. это что такое?



А ты точно айтишник?
Re: Что насчет 1С?
От: TMU_1  
Дата: 15.08.16 07:08
Оценка:
_>Уже лет 5 слышу, что у программистов 1С зарплаты очень даже ничего, по сравнению с рядовыми (программистами, а вы что подумали?). И еще недавно прочитал такую же статью, и в комментариях люди тоже говорили об этом же. Что можете сказать? Лекго ли надракониться, если раньше с этим не работал? Легко ли будет найти удаленку?



1С это не столько про программирование, сколько про предметную область.
Надо понимать бухгалтерию, особенности учета в сфере деятельности конкретного клиента и т.п. Общаться на равных с главбухом "на его поле", так сказать.
Такие люди зарабатывают на 1С.
Те же, кто просто правит конфигурации по указаниям гуру — мальчики (и девочки) за мелкий прайс.
С точки зрения именно программирования 1С представляет сложность только для людей, у которых мозг в принципе не способен к программированию.
Re[2]: Что насчет 1С?
От: sin_cos Земля  
Дата: 15.08.16 11:01
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:



TMU>1С это не столько про программирование, сколько про предметную область.

TMU>Надо понимать бухгалтерию, особенности учета в сфере деятельности конкретного клиента и т.п. Общаться на равных с главбухом "на его поле", так сказать.


мама — бухгалтер, думаю, смогу научиться.


TMU>Такие люди зарабатывают на 1С.

TMU>Те же, кто просто правит конфигурации по указаниям гуру — мальчики (и девочки) за мелкий прайс.
TMU>С точки зрения именно программирования 1С представляет сложность только для людей, у которых мозг в принципе не способен к программированию.

допустим я знаю 1С и бухглатерию. можно ли находясь не в России будет находить заказчиков или фрилансить полностью удаленно по 1С?
Re[4]: Что насчет 1С?
От: sin_cos Земля  
Дата: 15.08.16 11:01
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

_>>>>Если хочешь грести деньги лопатой, то тебе в SAP R/3.

_>>не гуглится. это что такое?



TMU>А ты точно айтишник?


да
Re[3]: Что насчет 1С?
От: TMU_1  
Дата: 15.08.16 12:08
Оценка:
TMU>>Такие люди зарабатывают на 1С.
TMU>>Те же, кто просто правит конфигурации по указаниям гуру — мальчики (и девочки) за мелкий прайс.
TMU>>С точки зрения именно программирования 1С представляет сложность только для людей, у которых мозг в принципе не способен к программированию.
_>допустим я знаю 1С и бухглатерию. можно ли находясь не в России будет находить заказчиков или фрилансить полностью удаленно по 1С?


Из общих соображений — сомнительно, конечно. Но случаи бывают всякие. Попробуй — расскажешь
Re[3]: Что насчет 1С?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 15.08.16 13:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>допустим я знаю 1С и бухглатерию. можно ли находясь не в России будет находить заказчиков или фрилансить полностью удаленно по 1С?


Я одно время писал на 1С, в основном какие-нибудь хитро вывернутые отчеты или внешние компоненты (на VC++), но приходилось по началу заниматься поддержкой пользователей.
Так вот я слабо представляю как это можно делать удаленно. Бухгалтера зачастую такие деревянные, что им приходится объяснять их же работу, типа какой проводкой в бухучете списывается какая-нибудь хрень.
Может сейчас что-то поменялось ...
Re: Что насчет 1С?
От: Sammo Россия  
Дата: 15.08.16 13:52
Оценка: 1 (1)
_>Уже лет 5 слышу, что у программистов 1С зарплаты очень даже ничего, по сравнению с рядовыми (программистами, а вы что подумали?). Лекго ли надракониться, если раньше с этим не работал? Легко ли будет найти удаленку?
Зарплаты — по-разному. Потому что есть 2 направления в 1с
1. Поддержка — консультирование пользователей, слегка кодинг, обновления типовых конфигураций, внедрение.
2. Кодинг — высоконагруженные базы, большие объемы.

Удаленно работают только по пункту 1, по пункту 2 задач (мест) мало и работают обычно только лично (часто по конкретным проектам).
Пункт 1 требует очень хорошего знания предметной области + очень хорошего (а для удаленки ОЧЕНЬ хорошего) знания типовых. Чтобы можно было быстро отвечать на вопросы.
Зарплаты на удаленке раньше (2015 год) были порядка 500 р в час. Можно делать больше (и тысячу и 1,5) но это надо наработать клиентскую базу и репутацию.

По кодингу — требуется очень хорошее знание скуля + отличное значние того — как 1с работает со скулем. Это очень специфический опыт.
Re: Что насчет 1С?
От: Дон Педро  
Дата: 16.08.16 22:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>Уже лет 5 слышу, что у программистов 1С зарплаты очень даже ничего, по сравнению с рядовыми (программистами, а вы что подумали?). И еще недавно прочитал такую же статью, и в комментариях люди тоже говорили об этом же. Что можете сказать? Лекго ли надракониться, если раньше с этим не работал? Легко ли будет найти удаленку?


Недавно активно изучал эту тему на форумах, особенно на форуме 1C, вывод такой, что как таковые программисты-кодеры на 1С уже не нужны особо, там сам продукт уже достаточно развит, остается только настроить, поэтому нужны всякие настройщики и консультанты, причем с хорошим знанием тематики типа бухгалтерии или что там у них еще. Т.е. понадобится навык общения и выдержка обучать пользователей, если этого нет и тянет на молчаливую работу кодера, то, как я понял, в сторону 1С можно даже не смотреть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.