Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: Artеm Австралия жж
Дата: 16.07.16 08:29
Оценка: 10 (1)
https://slon.ru/posts/70600

Корпорация Google запустила программу обучения двух миллионов разработчиков операционной системы Android в Индии, сообщает Bloomberg.

Программа бесплатная, она будет доступна в государственных и частных университетах и других учебных заведениях при поддержке Национальной корпорацией развития профессиональных навыков (National Skill Development Corporation, NSDC) Индии.

В Google рассчитывают привлечь к программе две тысячи университетов, которые будут обучать 250 тысяч студентов в год. Как заметил вице-президент Google по продуктам Цезарь Сенгупта, ожидается, что в Индии к 2018 году будет 4 млн разработчиков – больше, чем в других странах. При этом только четверть из них будут заниматься мобильными приложениями.

Bloomberg отмечает, что программа Google может стать самой большой в своем роде. Кроме того, запуск программы означает начало соперничества с Apple, которая ранее тоже заявила о желании сотрудничать с разработчиками в Индии, добавляет агентство.

В мае во время своего первого официального визита в эту страну глава компании Тим Кук объявил о планах открыть в Бангалоре центр разработки приложений для iOS.

По мнению вице-президента сервиса статистики SimilarWeb (исследует поведение пользователей веб-ресурсов и мобильных приложений) Анкита Джейна (бывший топ менеджер Google Play), эти решения показывают, что Google и Apple имеют серьезные намерения относительно рынка Индии.


Да чтож это делается
Re: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 16.07.16 10:21
Оценка: +1
вот это и называется закат фриланса и шаровары для всех других mobile-developers
Re[2]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: CEMb  
Дата: 16.07.16 10:39
Оценка: +2
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>вот это и называется закат фриланса и шаровары для всех других mobile-developers


Для фриланса — может быть, хотя по моим ощущениям, там уже давно и так четыре млн индусов, и ещё пара млн китайцев сверху. А вот для шаровары просто так обучиться программировать под андроид недостаточно.

К тому же, это срач битва Гугля с Эплом, судя по новости — т.е. скорее им неважно, какого уровня будут эти все индусы в программировании (спойлер: никакого), им важно, чтобы они Эплу не достались. Ну выучат они немного язык программирования, ну и что, 99% потом свалят по своим делам, а остальные придут на смену текущим таким же индусам.
Re[3]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: Artеm Австралия жж
Дата: 16.07.16 11:31
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>К тому же, это срач битва Гугля с Эплом, судя по новости — т.е. скорее им неважно, какого уровня будут эти все индусы в программировании (спойлер: никакого)


Я думаю, поздно пить Боржом учить Angular. Все фреймворки прикладных приложений преследуют единственную цель- упростить разработку приложения. При наличии критической массы в Индии, вся мобильная разработка перетечёт туда.
Re[4]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.07.16 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

CEM>>К тому же, это срач битва Гугля с Эплом, судя по новости — т.е. скорее им неважно, какого уровня будут эти все индусы в программировании (спойлер: никакого)


A>Я думаю, поздно пить Боржом учить Angular. Все фреймворки прикладных приложений преследуют единственную цель- упростить разработку приложения. При наличии критической массы в Индии, вся мобильная разработка перетечёт туда.


Java не перетекла же. И андроид не перетечёт.
Re: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: mik1  
Дата: 16.07.16 15:58
Оценка: -1
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>

A>Корпорация Google запустила программу обучения двух миллионов разработчиков операционной системы Android в Индии, сообщает Bloomberg.

A>Да чтож это делается

Боишься индийских fresh graduates?
Хорошая программа, кстати — немного народа из индийской бедности вытянут.
Re[2]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: Artеm Австралия жж
Дата: 17.07.16 01:00
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Боишься индийских fresh graduates?

M>Хорошая программа, кстати — немного народа из индийской бедности вытянут.

На ангулар была вся надежда. Теперь его не станет. Не следует считать индусов не конкурентами. Есть предел для индийского коллеги, но если задача поставленная этот предел не превышает, а гениальность кода не является целью, то задача эта выполняется.
Re[3]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: antropolog  
Дата: 17.07.16 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>На ангулар была вся надежда. Теперь его не станет. Не следует считать индусов не конкурентами. Есть предел для индийского коллеги, но если задача поставленная этот предел не превышает, а гениальность кода не является целью, то задача эта выполняется.


Выполняется. Только времени на разжовывание и вкладываение в рот индусу тратится столько, что проще написать самому. Даже если дать очень straightforward инструкции, индус сделает криво, а как только ему скажешь что он сделал криво, он начинает сыпать вопросами как написать чуть ли не каждую строчку кода. И дело тут конечно же не в том что индус это индус, а в том что за мелкий прайс купить опытного (читай — самостоятельного) разработчика невозможно нигде, даже в индии. Даже если школы индусокодирования закончит вся индия.
Re[4]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: Artеm Австралия жж
Дата: 17.07.16 11:50
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Выполняется. Только времени на разжовывание и вкладываение в рот индусу тратится столько, что проще написать самому. Даже если дать очень straightforward инструкции, индус сделает криво, а как только ему скажешь что он сделал криво, он начинает сыпать вопросами как написать чуть ли не каждую строчку кода.


Это демо-режим. Индус таким образом грубо льстит разработчику (причём действует безотказно), чтоб расслабил бул бдительность.
Re: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: mgu  
Дата: 18.07.16 23:26
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>

A>Корпорация Google запустила программу обучения двух миллионов разработчиков операционной системы Android в Индии, сообщает Bloomberg.


Такому контингенту потребуется 20 миллионов тестировщиков.
Re[2]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.07.16 01:28
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Такому контингенту потребуется 20 миллионов тестировщиков.


И что с того? Про разработчиков из Индии я хорошего ничего сказать не могу, нно вот тестировщики там часто очень и очень хорошие.
Re[3]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: mik1  
Дата: 19.07.16 01:38
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

mgu>>Такому контингенту потребуется 20 миллионов тестировщиков.


KP>И что с того? Про разработчиков из Индии я хорошего ничего сказать не могу, нно вот тестировщики там часто очень и очень хорошие.


Так здорово же! К ним еще миллионов 5 customer support и миллиона 2 на обслуживание офисов. ~30 миллионов индусов улучшат свое финансовое положение (а если еще и семьи учитывать...) => больше кастомеров в Индии у глобальных компаний. Профит!
Re[3]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: nigh  
Дата: 19.07.16 01:39
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>И что с того? Про разработчиков из Индии я хорошего ничего сказать не могу, нно вот тестировщики там часто очень и очень хорошие.


конечно, их там же прекрасно готовят!

https://www.youtube.com/watch?v=53rohjWiAKo
Re[3]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: Artеm Австралия жж
Дата: 19.07.16 02:31
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

mgu>>Такому контингенту потребуется 20 миллионов тестировщиков.


KP>И что с того? Про разработчиков из Индии я хорошего ничего сказать не могу, нно вот тестировщики там часто очень и очень хорошие.


Из опыта: индийский код отличается тем, что он работает. Ужасно наивный и тормозной, он работает там, где умный и быстрый код неожиданно стреляет. Причём неоднократно в одном куске. Я это считаю как горе от ума русских супер-программистов. Не так давно с ужасом осознал, что исторический код локального индуса был хуже кода индуса из Индии. При том, что локально в 6 раз дороже, да. Тестировщики оттуда (локально) наоборот, отличаются способностью выноса мозга программисту по формальный вещам. Самые крутые тестировщики — японцы. Там найдёт любую мелочь и прицепится по делу, поймёт объяснение с полуслова.
Re[4]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.07.16 03:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Из опыта: индийский код отличается тем, что он работает.

Ты, видимо, не видел, как они на C++ пишут
Re[5]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: Artеm Австралия жж
Дата: 19.07.16 05:22
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ты, видимо, не видел, как они на C++ пишут


Не видел. Из древнего индийского примерно 2001-3г кода ужасное было- ключи map-а строка из int-а. Т.е. оно по понятным причинам намного более тормозное, чем такой же финт на жаве.
Re[5]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: binnom  
Дата: 19.07.16 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>>Выполняется. Только времени на разжовывание и вкладываение в рот индусу тратится столько, что проще написать самому. Даже если дать очень straightforward инструкции, индус сделает криво, а как только ему скажешь что он сделал криво, он начинает сыпать вопросами как написать чуть ли не каждую строчку кода.

A>Это демо-режим. Индус таким образом грубо льстит разработчику (причём действует безотказно), чтоб расслабил бул бдительность.
Да нет, там просто много народу, кто умеет красиво говорить, но не умеет ничего делать. У нас есть один такой, производил отличное впечатление, пока мне с ним не пришлось пересечься. Все было именно так — надо было спокойно разжевывать каждую строчку, и выслушивать тирады о том, что он ничего не успевает, потому что нагрузка слишком высокая, и потому что мы не получаем полных сведений, и потому что он не понимает зачем это все надо.
Re[3]: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: itslave СССР  
Дата: 19.07.16 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>На ангулар была вся надежда. Теперь его не станет. Не следует считать индусов не конкурентами. Есть предел для индийского коллеги, но если задача поставленная этот предел не превышает, а гениальность кода не является целью, то задача эта выполняется.

Индусы — это не этнос, а состояние души и мозга. У меня в команде индусы вполне себе европейской внешности такое на ревью иной раз засылают, что просто обнять и плакать. От к примеру:
var httpCookie = Request.Cookies.Get("EncryptedTicket");
      var encryptedTicket = httpCookie != null ? httpCookie.Value : string.Empty;
      if (string.IsNullOrEmpty(encryptedTicket))
      {
        throw new AuthenticationException("The ticket is missing");
      }
      return encryptedTicket;
Re: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: rttrtt  
Дата: 19.07.16 14:49
Оценка:
че-то как-то не айс эти индусские мобайл-девелоперы
отдали мы им мобильное приложение
дак они авторизацию через социальные сети не могут поднять
Re: Google обучит в Индии два миллиона mobile-developers
От: Олег К.  
Дата: 19.07.16 21:46
Оценка: :))
A>

A>По мнению вице-президента сервиса статистики SimilarWeb (исследует поведение пользователей веб-ресурсов и мобильных приложений) Анкита Джейна (бывший топ менеджер Google Play), эти решения показывают, что Google и Apple имеют серьезные намерения относительно рынка Индии.


Небольшая поправка на счет выделенного. Ни Гугл ни Эппл не имеют никаких намерий относительно рынка в Индии. Все что хотят эти люди нетрадиционной ориентации это делать деньги на Американском рынке а создавать рабочии места там. Кстати, мистер Пейдж и мистер Брин случайно не делали каминг-аута в последнее время?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.