Re[3]: арсенал -- не люки и не гномики
От: · Великобритания  
Дата: 20.05.16 19:51
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>>все мы знаем, что километры с литрами складывать нельзя. приведите пример когда это можно.

М>·>Почему нельзя? Литр это по сути масса некоего вещества. А т.к. E = m · c2, значит это некая энергия. Энергия это частота E = h · ν, далее длина волны этой частоты ν · λ = c, длину λ = h / (m · c) выразим в километрах.
М>сразу винда хорошая физическая подготовка. я так быстро не могу.
Да я троечник, ты что... Просто недавно где-то в новостях пробегало что переопределить килограмм хотят.

М>·>Это не нечестно, а неверно. Ты просто небрежно расписал единицы измерения. Будет так:

М>·>(путь * RateA) + (объём * RateB)
М>да, писал по памяти и мог ошибиться. вероятно мне говорили, что коэффициент RateA у меня равен RateB и потому все сокращается.
Если и равен, то только численно, но 1 $/L == 1 $/km только по ошибке...

М>в принципе я уже понимал на этом этапе куда она клонят. объявить переменную a типа "дистанция" и переменную b типа "объем", а дальше написать print a + b и чтобы работало. в принципе я даже знаю как это реализовать на языках типа пион или js, но я продолжал гнуть свою линию.

+ это всего лишь синтаксический сахар — вызов метода, а что он делает дело десятое, определяемое программистом.

М>·>Складывают, конечно, но сами вычисления производят с учётом единиц измерения.

М>и мы снова возвращаемся к тому, что при тип А при сложении с типом Б вызывает процедуру преобразования.
Не вызывает он процедуру преобразования, а вызывается соответствующий метод с определёнными типам.

М>·> Насчёт оправдано: в технике/строительстве — запросто. Если я положу трубу 1" на 1см крепёж — какой высоты будет конструкция?

М>насколько я знаю строительство, то там во многих случаях так и будет: один дюйм и один см. потому что в противном случае непонятно как округлять. дюймовая резьба и дюймовые трубы так и остались рядом с метрической системой. в метрическую систему оно не переводится. типа 2/3" ну никак в метрической системе не выразить корректно.
Да дроби-то обыкновенные тут причём? Так и выразишь через дробные миллиметры: 2/3" = 16 14/15мм.
А если рассматривать совсем реальную задачу: "какой высоты отрезать крышку для конструкции из трубы 1" и крепежа 1см" — то будешь эту высоту отмерять линейкой либо с дюймовой шкалой, либо с миллиметровой, и известной погрешностью и отмеришь 35мм.

М>·> В общем задачи какие-то дурацкие, некорректные, "догадайся что думает задающий"

М>задача про круглые люки еще более дурацкая, не? тем более что я вижу кучу прямоугольных люков вокруг себя. можно даже поставить вопрос так: если у нас люк 10 на 40, то какой размер дырки должен быть чтобы люк не рухнул вниз? но такого ответа мало кто ожидает, хотя соглашается, что прямоугольные люки сейчас повсюду.
Конечно, дурацкая. Поэтому и стала мемом.

М>ок, давайте возьмем хардкор и взрыв мозга: пускай у нас есть 16 гномов. великан достает шапки из сумки. известно что прораб кинул туда 8 красных шапок, 4 синих шапки, 4 зеленых шапки, 2 фиолетовых шапки, 2 желтых, 1 пурпурную, 1 белую и 1 черную.

М>спрашивается: сколько гномов гарантированно выживают? для упрощения пускай каждый гном видит шапки всех остальных, кроме своей, т.е. они не в очереди стоят, а в куче.

М>вот тут-то и пригодятся коды коррекции ошибк. хотя, возможно, существует и другое решение, но я о нем не знаю.

Хе-хе. Это уже конечно интереснее... но явно не для интервью задачка.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.