арсенал -- не люки и не гномики
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.05.16 16:45
Оценка: 1 (1) -2
давно это было, но как сейчас помню. блиц интервью. думать некогда и отвечать нужно сразу.

задача #1.
все мы знаем, что километры с литрами складывать нельзя. приведите пример когда это можно.

отвечаю, что:
за каждый километр пройденного пути с логотипом пепси-колы на спине компания платит вам $1. и за каждый литр выпитого пойла тоже платит $1. вы прошли 13 км и выпили 8 литров. сколько вам заплатят денег в скв?

мне говорят что:
так нечестно. у вас там коэффициент равен единице и это частный случай, так что давайте изменим условия задачи.


задача #2:
все мы знаем, что метры с дюймами не складывают. приведите пример когда такое сложение не только допустимо, но и оправдано

отвечаю что:
у нас есть измеритель длинны, основанный на вращении барабана с механическим счетчиком и селектором типа отсчета. счетчик имеет 3 десятичных разряда. вы начинаете измерение в метрах и затем переключаете селектор на дюймы. пускай дюймов было 378, а метеров 518. спрашивается: произойдет ли переполнение счетчика. очевидно, что решение задачи сводится к сложению двух величин

мне говорят что:
нам нравится ход ваших рассуждений и здесь действительно происходит непосредственное сложение дюймов с метрами, но в результате получается булевый тип true или false.


задача #3:
все мы знаем, что доллары с евро не складывают. приведите пример когда такое сложение не только допустимо, оправдано, но и неизбежно

отвечаю, что:
автомат по выдаче пепси-колы принимает монеты, один стакан — один доллар. но монетоприемник не отличает монету достоинством в одно евро от монеты, достоинством в ддоллар. у нас есть 9 долларов и 6 евро. сколько стаканов пепси-колы мы можем выпить, не производя размена монет?

мне говорят что:
это неправильный монетоприемник и вообще лайф-хак юзать монеты в одно евро там где ожидается один доллар. но так-то да.



а теперь внимание правильный ответ:
если у нас есть тип данных "метр" и есть тип данных "дюйм", то ЯВУ может допускать сложение данных разных типов, если ЯВУ автоматически вызывает процедуру преобразования одного типа в другой и у программиста не болит голова.


в принципе, мой ход мысли их удовлетворил. тем более, что блиц. тем более, что мои частные случаи ничуть не более частные чем их "правильный ответ", налагающий жестокие ограничения на выбор ЯВУ и по сути убирающий операции преобразования под кат.


задача #4:
все мы знаем, что гусей с децибелами не скалывают... ну вы короче поняли...

ваш ответ?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.