Собеседование в Google и прочие
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 18.05.16 13:34
Оценка:
Судя по форуму вопросы в духе "Почему в гномиках нет квадратных дырок?" уже не очень практикуется. Какова сейчас структура типичного собеседования в Гугле, прочих гигиантах и вообще в кремниевой долине и окрестностях?
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re: Собеседование в Google и прочие
От: __kot2  
Дата: 18.05.16 15:15
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:
D>Судя по форуму вопросы в духе "Почему в гномиках нет квадратных дырок?" уже не очень практикуется. Какова сейчас структура типичного собеседования в Гугле, прочих гигиантах и вообще в кремниевой долине и окрестностях?
больше всего сейчас Амазон набирает, им отчаянно нужен народ и много
спрашивают все вроде те же самые вопросы из cracking code interview и все хотят, чтобы тебя кто-то порекомендовал из их конторы.
если есть рекомендация от сеньера, работающего там, какой-то вменяемый опыт в международной компании, то достаточно выучить книжку и вперед. если нет — надо зарабатывать
Отредактировано 18.05.2016 15:19 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Собеседование в Google и прочие
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 18.05.16 15:43
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

_> D>Судя по форуму вопросы в духе "Почему в гномиках нет квадратных дырок?" уже не очень практикуется. Какова сейчас структура типичного собеседования в Гугле, прочих гигиантах и вообще в кремниевой долине и окрестностях?


_> больше всего сейчас Амазон набирает, им отчаянно нужен народ и много

В Амазон как-то пока не очень хочется без каких-то внятных причин
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[3]: Собеседование в Google и прочие
От: metall74 https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 18.05.16 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

_>> больше всего сейчас Амазон набирает, им отчаянно нужен народ и много

D>В Амазон как-то пока не очень хочется без каких-то внятных причин

что не так с amazon?
Sic transit gloria mundi
Re[4]: Собеседование в Google и прочие
От: nekocoder США  
Дата: 18.05.16 16:47
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, metall74, Вы писали:

M>что не так с amazon?


Жуткая культура on-call, например — периодически тебе дают пейджер на неделю, если он запищит — в любое время нужно в течение 15 минут залогиниться, иначе вызов эскалируется менеджеру, а потом — его менеджеру. Иногда приходится всю ночь решать проблемы.

По отзывам, в общем довольно хаотичная атмосфера с высоким давлением.

Stack ranking.

Сам там не работал, но наслышан.
Отредактировано 18.05.2016 17:16 nekocoder . Предыдущая версия .
Re[5]: Собеседование в Google и прочие
От: placement_new  
Дата: 18.05.16 16:56
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

M>>что не так с amazon?


N>Жуткая культура on-call, например — периодически тебе дают пейджер на неделю, если он запищит — в любое время нужно в течение 15 минут залогиниться, иначе вызов эскалируется менеджеру, а потом — его менеджеру. Иногда приходиться всю ночь решать проблемы.



А по мне это как раз правильно. Я предпочитаю отвечать сам за то что я делаю нежели кто то будет за меня решать мои ошибки.
Re[6]: Собеседование в Google и прочие
От: bazis1 Канада  
Дата: 18.05.16 17:00
Оценка: +11
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>А по мне это как раз правильно. Я предпочитаю отвечать сам за то что я делаю нежели кто то будет за меня решать мои ошибки.

Дык решения принимает команда, а отвечать будешь ты.
Re[7]: Собеседование в Google и прочие
От: placement_new  
Дата: 18.05.16 17:03
Оценка: +1 -11
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, placement_new, Вы писали:


_>>А по мне это как раз правильно. Я предпочитаю отвечать сам за то что я делаю нежели кто то будет за меня решать мои ошибки.

B>Дык решения принимает команда, а отвечать будешь ты.

После того как решение принято командой, если ты не смог убедить, что твое решение лучше, это становится уже твоим решением.
Либо соглашаешься, либо уходишь — не подрывную же деятельность вести и скатиться в Microsoft.
Отредактировано 18.05.2016 17:05 placement_new . Предыдущая версия .
Re[6]: Собеседование в Google и прочие
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 18.05.16 17:07
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

p> M>>что не так с amazon?


p> N>Жуткая культура on-call, например — периодически тебе дают пейджер на неделю, если он запищит — в любое время нужно в течение 15 минут залогиниться, иначе вызов эскалируется менеджеру, а потом — его менеджеру. Иногда приходиться всю ночь решать проблемы.


p> А по мне это как раз правильно. Я предпочитаю отвечать сам за то что я делаю нежели кто то будет за меня решать мои ошибки.


Точно! Тебя будут беспокоить только по твоим проблемам.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[7]: Собеседование в Google и прочие
От: qqqqq  
Дата: 18.05.16 17:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:
D>Точно! Тебя будут беспокоить только по твоим проблемам.
Тогда непонятно какие проблемы? Если что-то критическое, почему бы не помочь. В других конторах, может и звонят, но в твое отсутствие другие вместо тебя по скорому кривую заплатку поставят, но потом будут героями ходить, а тебя заклюют. При этом все равно тебе потом придется починять, а может даже и уговаривать почему их заплатка хреновая.
А если еще и пейджер дадут, ваще, — раритет!
Re[5]: Собеседование в Google и прочие
От: andrey.t  
Дата: 18.05.16 17:49
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Жуткая культура on-call, например — периодически тебе дают пейджер на неделю, если он запищит — в любое время нужно в течение 15 минут залогиниться, иначе вызов эскалируется менеджеру, а потом — его менеджеру. Иногда приходится всю ночь решать проблемы.

Я может сейчас секрет открою, но и в Facebook и Google есть такой же on-call. Кстати, у Амазона хотя бы пейджер есть, в том же ФБ прямо в мессенджер сообщения кидают, а в нем, между прочим, уведомления о прочтении есть.

N>Stack ranking.

Это когда в Амазоне stack ranking успел появиться? Среди разработчиков точно нет.
Отредактировано 18.05.2016 18:04 andrey.t . Предыдущая версия .
Re[8]: Собеседование в Google и прочие
От: bazis1 Канада  
Дата: 18.05.16 17:50
Оценка: 3 (3) +4
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>После того как решение принято командой, если ты не смог убедить, что твое решение лучше, это становится уже твоим решением.

"Принято командой" на моей практике равняется "принято лидом и поддержано лоялистами". Если пытаться переубедить — конфликт с лидом со всеми последующими. Если пытаться мягко переубедить, начинается всякое "тебе больше всех надо?" и тоже ничем хорошим не заканчивается.
_>Либо соглашаешься, либо уходишь — не подрывную же деятельность вести и скатиться в Microsoft.
Уходишь куда? Люди — везде люди. Единственная альтернатива игре в лояльную марионетку — собственный бизнес.
Re[9]: Собеседование в Google и прочие
От: placement_new  
Дата: 18.05.16 17:51
Оценка: -3
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, placement_new, Вы писали:


_>>После того как решение принято командой, если ты не смог убедить, что твое решение лучше, это становится уже твоим решением.

B>"Принято командой" на моей практике равняется "принято лидом и поддержано лоялистами". Если пытаться переубедить — конфликт с лидом со всеми последующими. Если пытаться мягко переубедить, начинается всякое "тебе больше всех надо?" и тоже ничем хорошим не заканчивается.

Кажется, у тебя опыт только из Microsoft
Re[4]: Собеседование в Google и прочие
От: __kot2  
Дата: 18.05.16 17:52
Оценка:
Здравствуйте, metall74, Вы писали:
M>что не так с amazon?
лично мне не нравися, что там так много народу из ms со всеми ее старомодными плюшками типа forced curve
и, что еще более важно — там мало хоть немного интересных проектов, все крутится вокруг торговли и люди там сидят в основном только из-за денег.
с другой стороны они и раньше были наверное лучшим вариантом по сочетанию доход — расходы на супер-пупер жизнь, а сейчас так вообще просто конфетка, хоть ламборджини бери сразу после выхода на работу
Re[5]: Собеседование в Google и прочие
От: placement_new  
Дата: 18.05.16 17:53
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, metall74, Вы писали:

M>>что не так с amazon?
__>лично мне не нравися, что там так много народу из ms со всеми ее старомодными плюшками типа forced curve
__>и, что еще более важно — там мало хоть немного интересных проектов, все крутится вокруг торговли и люди там сидят в основном только из-за денег.

AWS это тоже торговля и не интересно?
Re[10]: Собеседование в Google и прочие
От: __kot2  
Дата: 18.05.16 17:54
Оценка: +6
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:
_>Кажется, у тебя опыт только из Microsoft
ms это школа для почти всего амазона и гугла, кстати. именно оттуда все и перешли. а культура вещь такая — из человека уже не выходит даже под пинками

pager duty может иметь какой-то смысл, когда ты сам контролируешь хотя бы правки какой-то части кода. а в культуре больших компаний такое решение невозможно — любой человек должен быть заменим, поэтому никто не отвечает ни за что в итоге. ты написал какой-то код. кто-то его поправил, сломал — ты чини. или чаще кто-то написал гавнокод, проигнорировал твое ревью — задеплоил, а ты, значит, подрывайся, чини его
Отредактировано 18.05.2016 17:58 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[11]: Собеседование в Google и прочие
От: placement_new  
Дата: 18.05.16 17:58
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>>Кажется, у тебя опыт только из Microsoft
__>ms это школа для почти всего амазона и гугла, кстати. именно оттуда все и перешли. а культура вещь такая — из человека уже не выходит даже под пинками

Ну то есть они все одниковые что ли?
Re[6]: Собеседование в Google и прочие
От: __kot2  
Дата: 18.05.16 17:59
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:
_>AWS это тоже торговля и не интересно?
торговля и инфраструктура вокруг
у них есть конечно еще проекты, типа, телефона, но отсутсвие чувство стиля (нам мс подарил кружки в виде ночного горшка как-то и куртки вида "абибас — ходить в гараж") конечно ставит крест абсолютно на всем остальном
Re[11]: Собеседование в Google и прочие
От: placement_new  
Дата: 18.05.16 18:01
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>pager duty может иметь какой-то смысл, когда ты сам контролируешь хотя бы правки какой-то части кода. а в культуре больших компаний такое решение невозможно — любой человек должен быть заменим, поэтому никто не отвечает ни за что в итоге. ты написал какой-то код. кто-то его поправил, сломал — ты чини. или чаще кто-то написал гавнокод, проигнорировал твое ревью — задеплоил, а ты, значит, подрывайся, чини его


Это не правда. Я даже не знаю что ответить еще
Хотя я допускаю, что комманды разные бывают.
Но мне такой подход нравится больше нежели постоянная война между девелоперами и админами в Лаборатории Касперского, например.
Отредактировано 18.05.2016 18:17 placement_new . Предыдущая версия .
Re[12]: Собеседование в Google и прочие
От: __kot2  
Дата: 18.05.16 18:03
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:
_>Ну то есть они все одниковые что ли?
как ни странно, да.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.