Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: monax  
Дата: 21.04.16 16:38
Оценка: 67 (22) +5
Как-то незаметно для меня исполнилось три года, как я работаю на текущей работе, а заодно и через неделю будет три года, как я работаю удалённо (первый месяц был в офисе). И вот теперь-то решил подвести итоги и сделать выводы.

Итак, вводные данные:

* три года удалённо;
* год первый в Москве, один раз в неделю — в офис;
* после первого года — за 1000км от Москвы
Автор: monax
Дата: 20.06.14
;

В целом первый год был обычным, еженедельные визиты в офис выполняли свою функцию социализации меня, так что ничего интересного там нет. А вот потом начинается интересное. Когда всё только начиналось, то я думал и о покупке планшетов для рисования, чтобы использовать виртуальный whiteboard вместо висящей в офисе, а также боялся, что будут сложности в общении или в обсуждении задач. Как оказалось — всё фигня.

Никакой планшет оказался не нужен. Хотя у меня был 10 дюймовый андроид, и я перед отъездом купил для него стилус, чтобы быстрее рисовать. Да ещё и потыкал какие-то сервисы, реализующие whiteboard (один поднял на офисной машине). Рисовала стилусом дочка, а потом сын отгрыз резинку, которой водят по экрану. Рисовать мышкой тоже не пришлось.

При программировании в группе, когда вот очень нужно было обсуждать, что да как, самым удобным инструментом стала связка skype+tmux. Если возникал спор и я не мог просто словами донести мысль, то созванивались по скайпу, а потом я на своей офисной машине запускал tmux к которому коннектился собеседник, а там я уже прямо в терминале в виме шлёпал код для демонстрации идей. Но это было нужно, когда задачи и модули были сильно связаны между собой, а ещё мы долго спорили про архитектуру. Если задачи вида «сделай воооот такую штуку» (а у меня таких большинство), то хватает слака.

Про, собственно, Азов.

Переездом очень доволен. Я получил ровно то, что ожидал. Хороший провинциальный город, южный тёплый климат, степные ветра и яркое солнце. Город в меру потрёпанный, потому что это не Москва, и столько денег в него не льют, но аккуратный он какой-то. Сразу после переезда исчезли все проблемы с пропиской, которые в Москве меня доставали. Дочка пошла в школу ещё до того, как мы тут прописались. Дети спокойно ходили в больницу. Кстати про больницы. В отличие от Москвы тут нормальная бесплатная медицина (во всяком случае, детская). Дети ходят к врачу, лежали в больнице, где нормально лечат, нормально ухаживают. Когда у дочке во время госпитализации понадобилась консультация гематолога из Ростова, то в день выписки нас посадили в машину скорой помощи и просто туда отвезли.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.