Re[13]: JetBrains
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 17.04.16 10:44
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вот тут не соглашусь. Настольные приложения в основном остались на уровне поддержки, и там работы достаточно много.


mgu>А веб-интерфейс сейчас стал ничем не хуже настольного, флюгер моды развернулся, и теперь евангелисты-эпилептики проповедуют истинность толстого клиента. Ближайшее будущее за универсальным интерфейсом для стола, веба и рукоблудных устройств.


Выделенное — за основу берет настольное приложение

P.S. Насчет "веб-интерфейс сейчас стал ничем не хуже настольного" — тут у меня большие сомнения.
Просто скажем так: интересы Пользователя принесли в жертву службы поддержки приложения
Re[13]: JetBrains
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 17.04.16 10:50
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Аналогично по настольным приложениям — важно, нужно, актуально. Web-приложения их никогда полностью не вытеснят!

I>Chromium с этим несогласен
I>В любом случае, веб успешно вытесняет десктоп во всех нишах, кроме узкоспециализированных(3d графика, среды разработки). Этой тенденции лет 15 уже. И да, с каждым годом десктопных программистов надо все меньше, все более узкоспециализированные требования к ним предъявляют. Но вы сами выбрали редкую специализацию и много лет подряд игнорировали тренды.

За трендами слежу.
Фактически — занимался и достаточно плотно на ASP.NET MVC.
Да — удобно (прежде всего для службы поддержки приложений). Для пользователя
Но, тем не менее, остаюсь при своей точке зрения

Конечно, для простых аппликух можно выбрать и веб-мордочку

AG>>Богатый и развитый пользовательский интерфейс — забудем про Web-приложения!

I>Вы к примеру google docs или там outlook web access открывали когда нить?
Открою, посмотрю — просто ради любопытства
Re[11]: JetBrains
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 17.04.16 10:55
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Именно советовали — добавить больше фраз об успешности и активности!

_AB>Советовали добавить больше конкретного о том, что было сделано и собственной роли.
Ну это практически то же самое.
Тут весь фокус в том, что любое резюме — это некоторого рода рекламный листок. Любой работодатель прекрасно понимает это.
Re[14]: JetBrains
От: noone  
Дата: 17.04.16 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Daneel_Olivaw, Вы писали:

D_O>коллеги, а кто-нибудь повторно отправлял резюме в Jetbrains через какое-то время? Или если не прошёл сразу — до свидания?


Лично знаю случай, когда человек не прошел интервью, но прошел на следующий год. Значит не "до свидания".
Re[15]: JetBrains
От: Daneel_Olivaw  
Дата: 17.04.16 11:31
Оценка:
А кто может рассказать что представляет из себя HR процесс в JetBrains?
Re[11]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 17.04.16 15:08
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>>>Вы реально обсуждаете технические вопросы с рекрутерами??

I>>>Мне такие лет 5 уже не попадались, раньше я стандартно отвечал "давайте мы обсудим технические вопросы с вашими инженерами на собеседовании"

mgu>>Спорить с автоматом бесполезно. В голове кадровика скрипт, а в руках -- список как "элементарных вопросов", так и аббревиатур. Выглядит это примерно так:


I>Дык а зачем с ними спорить? Не понимают своей некомпетентности — давай до свидания, слава богу недостатка в вакансиях нет.


В нашей провинции есть, особенно если не за миску доширака.
Re[13]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 17.04.16 15:11
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Во-первых, код, который вы показывали в соседней теме, явно демонстрирует, что свои знания C++ вы ну очень сильно переоцениваете. Даже по этой фразе возникают сомнения в вашей квалификации, т.к. в MSVS-2013 поддержка C++11 была так себе. Да и летом прошлого года вышла MSVS-2015, поэтому вспоминать сейчас MSVS-2013 несколько странно.


Занесу в избранное.
Re[13]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 17.04.16 15:15
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>>Так что ваши проблемы с поиском работы в Минске(!) объясняются (не)релевантностью вашего опыта текущим реалиям и, с большой степенью вероятности, вашей (не?)адекватностью в оценке ситуации.


S>>подскажите пожалуйста а что сейчас востребовано в Минске


S>Этот вопрос следовало бы задать кому-нибудь из кадровых агентств. Но может вот это поможет составить впечатление.


Опыт работы:
От 1 года до 3 лет 401
От 3 до 6 лет 337
Нет опыта 48
Более 6 лет 26

У ТС "нерелевантный" опыт работы.
Re[8]: JetBrains
От: devromik Россия https://github.com/devromik
Дата: 17.04.16 15:30
Оценка:
mgu>Тогда на собеседовании я попрошу назвать фамилию автора вопросника, а если откажутся -- заявлю про "пук в муку".

Крутая компания.
Одно из самых адекватных интервью в моей жизни.
И никаких вопросников там и близко не было, чувак.
Re[13]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 17.04.16 15:32
Оценка: +1
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

mgu>>Сарказм засчитан, логика -- нет: связь между качеством и продаваемостью продукта весьма условная.

W>Объясню по-другому: бизнес прибыльный, пользовательская база растет. Причем так происходит давно и без тенденции к упадку. Даже глядя со стороны логично считать, что все ок.

И я объясню по-другому: у Майкрософта дела в смысле продаваемости ещё лучше. Вот только в последние годы это достигается вовсе не качеством продукта.

mgu>>Спасают компании кризисные управляющие, а я лично пришиваю пуговицы.

W>А я вот не пришиваю, я весь костюм делаю. Почувствуйте разницу.

А чем тогда занимаются сотни других программистов?

mgu>>А резюме своё (без фото) всё-таки зашлите в родную контору, испейте чашу до дна. И запаситесь попкорном.

W>А что я там должен написать вместо своего опыта работы?

А вы удалите свой опыт в JetBrains, замените имя и способ связи. И ждите похоронку.

W>И что я должен сделать когда это резюме приедет ко мне?


А что, вы помимо написания продукта в одно лицо ещё и все резюме обрабатываете?! Аркадий Паровозов, перелогиньтесь!
Re[14]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 17.04.16 15:37
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

mgu>>А веб-интерфейс сейчас стал ничем не хуже настольного, флюгер моды развернулся, и теперь евангелисты-эпилептики проповедуют истинность толстого клиента. Ближайшее будущее за универсальным интерфейсом для стола, веба и рукоблудных устройств.


AG>Выделенное — за основу берет настольное приложение


Да, я в курсе.

AG>P.S. Насчет "веб-интерфейс сейчас стал ничем не хуже настольного" — тут у меня большие сомнения.

AG>Просто скажем так: интересы Пользователя принесли в жертву службы поддержки приложения

Да нет, я пишу и настольные, и веб-приложения, могу забабахать неотличимые варианты*.

*В определённой степени, понятно, что даже в разных браузерах UI не полностью совпадает.
Re[14]: JetBrains
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 17.04.16 15:53
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>Во-первых, код, который вы показывали в соседней теме, явно демонстрирует, что свои знания C++ вы ну очень сильно переоцениваете. Даже по этой фразе возникают сомнения в вашей квалификации, т.к. в MSVS-2013 поддержка C++11 была так себе. Да и летом прошлого года вышла MSVS-2015, поэтому вспоминать сейчас MSVS-2013 несколько странно.


mgu>Занесу в избранное.


Не знаю, насколько вы хорошо знаете современный C++. Я, например, не очень хорошо. Но даже для меня подозрительно, когда кто-то говорит про опыт с C++11 и MSVS2013, т.к. в MSVS2013 поддержка C++11 сильно отстает от оной как в gcc (начиная с 4.9-5.1), так и в clang (начиная с 3.4). Более нормальной эта поддержка стала в MSVS2015. Произошло это в 2015-ом году. При этом для MSVS2015 есть как express, так и community версии, которые можно скачать бесплатно. Человек в 2016-ом пытается опровергнуть предположение о древнем опыте словами про C++11 и MSVS2013. А следовало бы про C++14 и MSVS2015...
Re[9]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 17.04.16 15:57
Оценка:
Здравствуйте, devromik, Вы писали:

mgu>>Тогда на собеседовании я попрошу назвать фамилию автора вопросника, а если откажутся -- заявлю про "пук в муку".


D>Крутая компания.

D>Одно из самых адекватных интервью в моей жизни.
D>И никаких вопросников там и близко не было, чувак.

Выделил ключевые слова, определяющие черты личности, возможно, они принесли вам успех.

А противоречия между нашим опытом нет. Я заметил, что часто практикуется следующее: кандидат является на собеседование, а ЛПР подглядывает в щёлочку. Если "понравился", то начинается многоликая беседа, а если нет, то предлагают заполнить "нашу анкету", вопросник на знание таблиц Брадиса или выпускают на арену 1 (одного) козла отпущения для разговора о хеш-таблицах.
Re[15]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 17.04.16 16:14
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Не знаю, насколько вы хорошо знаете современный C++. Я, например, не очень хорошо. Но даже для меня подозрительно, когда кто-то говорит про опыт с C++11 и MSVS2013, т.к. в MSVS2013 поддержка C++11 сильно отстает от оной как в gcc (начиная с 4.9-5.1), так и в clang (начиная с 3.4). Более нормальной эта поддержка стала в MSVS2015. Произошло это в 2015-ом году. При этом для MSVS2015 есть как express, так и community версии, которые можно скачать бесплатно. Человек в 2016-ом пытается опровергнуть предположение о древнем опыте словами про C++11 и MSVS2013. А следовало бы про C++14 и MSVS2015...


Я C++11 вообще не знаю, но помню, что в своё время перешёл на C++9 без проблем. Возможно, для "чистого" си-плюс-плюсника потребовалось бы знакомство со сборщиком мусора, но дело в том, что языки программирования заимствуют лучшее друг у друга, и ни с чем принципиально новым я давно не сталкивался. Например, шаблоны в С++ помогли мне в С#, лямбды из которого -- в Джаве, а MVC из неё -- в .NET.

Бегание за самыми последними версиями -- известный антипаттерн, а в огромных проектах это откровенное вредительство. Пресловутая же скорость разработки и поддержки достигается умением программировать вообще, а вот это уже требует долгих лет опыта.
Re[9]: JetBrains
От: Daneel_Olivaw  
Дата: 17.04.16 16:17
Оценка:
Здравствуйте, devromik, Вы писали:

mgu>>Тогда на собеседовании я попрошу назвать фамилию автора вопросника, а если откажутся -- заявлю про "пук в муку".


D>Крутая компания.

D>Одно из самых адекватных интервью в моей жизни.
D>И никаких вопросников там и близко не было, чувак.

поделитесь опытом
Re[16]: JetBrains
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 17.04.16 16:33
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я C++11 вообще не знаю, но помню, что в своё время перешёл на C++9 без проблем. Возможно, для "чистого" си-плюс-плюсника потребовалось бы знакомство со сборщиком мусора


Можно поинтересоваться, что такое C++9 и зачем в контексте разговора про C++11 и MSVS2013 вы говорите про "знакомство со сборщиком мусора"?

mgu>Пресловутая же скорость разработки и поддержки достигается умением программировать вообще, а вот это уже требует долгих лет опыта.


AlexGin давал ссылку на свой проект на github-е. Тамошний код вызывает большие вопросы в наличии умения программировать вообще.

Ваши попытки сарказма, сопровождаемые признаниями в том, что вы не знаете вещей о которых здесь говорят, так же вызывает подобные вопросы.
Re[14]: JetBrains
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 17.04.16 17:28
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>И я объясню по-другому: у Майкрософта дела в смысле продаваемости ещё лучше. Вот только в последние годы это достигается вовсе не качеством продукта.

А Вы, оказывается, эксперт во всем. Снимаю шляпу.

mgu>А чем тогда занимаются сотни других программистов?

Кто чем. Кто шьет другие костюмы, кто подводные лодки конструирует. Некоторые пуговицы пришивают.
С какой целью интересуетесь?

mgu>А вы удалите свой опыт в JetBrains, замените имя и способ связи. И ждите похоронку.

Классно, а вместо него что написать? Груши околачивал?
А что вместо другого опыта писать? Он проверяется на раз любым даже бестолковым рекрутером.

W>>И что я должен сделать когда это резюме приедет ко мне?

mgu>А что, вы помимо написания продукта в одно лицо ещё и все резюме обрабатываете?! Аркадий Паровозов, перелогиньтесь!
Зачем все? Но все интересные резюме в ReSharper и частично в другие .NET-команды проходят через меня.
Re[17]: JetBrains
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.04.16 17:51
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Можно поинтересоваться, что такое C++9


98

S>и зачем в контексте разговора про C++11 и MSVS2013 вы говорите про "знакомство со сборщиком мусора"?


очевидно потому что он якобы включён в стандарт. он же не знает как дела обстоят на самом деле
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: JetBrains
От: devromik Россия https://github.com/devromik
Дата: 17.04.16 18:11
Оценка:
mgu>Выделил ключевые слова, определяющие черты личности, возможно, они принесли вам успех.

Психолог?

Не прошёл, завалил ТЗ (есть на гитхабе).
Тем не менее, интервью, ТЗ и люди мне понравились.

Насчёт IDEA: https://www.youtube.com/watch?v=ZS6t7p2gZW8
Re[17]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 17.04.16 18:38
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

mgu>>Я C++11 вообще не знаю, но помню, что в своё время перешёл на C++9 без проблем. Возможно, для "чистого" си-плюс-плюсника потребовалось бы знакомство со сборщиком мусора


S>Можно поинтересоваться, что такое C++9 и зачем в контексте разговора про C++11 и MSVS2013 вы говорите про "знакомство со сборщиком мусора"?


Visual C++ 2008 (also known as Visual C++ 9.0) was released in November 2007. This version supports .NET 3.5.

( https://en.wikipedia.org/wiki/Visual_C%2B%2B )

Про сборщик мусора говорю в качестве примера заимствования из других, знакомых мне языков.

С каждой версией всё меньше и меньше новых возможностей:

Visual C++ 2012 (also known as Visual C++ 11.0) was released on August 15, 2012. It features improved C++11 support, and support for Windows Runtime development.[36]
Visual C++ 2013 (also known as Visual C++ 12.0) was released on October 17, 2013. It features further C++11 and C99 support, and introduces a REST SDK.[37]
Visual C++ 2015 (also known as Visual C++ 14.0) was released on July 20, 2015.[38] It features improved C++11/14/17 support.[39]


Зато, наверняка, только бОльшие требования к ресурсам.

mgu>>Пресловутая же скорость разработки и поддержки достигается умением программировать вообще, а вот это уже требует долгих лет опыта.


S>AlexGin давал ссылку на свой проект на github-е. Тамошний код вызывает большие вопросы в наличии умения программировать вообще.


Опять, я про "вообще", а вы в ответ частный случай. Конкретно код AlexGin-а у меня не вызвал столь безаппеляционного заявления. Предъявите свой код, чтобы мы хотя бы могли одним глазком увидеть Совершенство.

S>Ваши попытки сарказма, сопровождаемые признаниями в том, что вы не знаете вещей о которых здесь говорят, так же вызывает подобные вопросы.


А я, видите ли, инженер, то есть тот, кто не знает конкретного решения, но пользуется аналогичным опытом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.