Re[5]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Varavva  
Дата: 29.03.16 18:18
Оценка: +8
Здравствуйте, GhostKiller, Вы писали:

GK>Здравствуйте, Varavva, Вы писали:


V>>Ты чо пристал к человеку? Самоутверждаешься?


GK>Конечно, обижаю бедного верующего, меня сатана на него наслал

GK>Спасешь товарища по несчастью вере ?

Нет. Ты некрасиво себя ведешь. А товарища по вере я и сам иногда подкалывал, но ты перегибаешь палку.
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.03.16 11:28
Оценка: 6 (2) +2
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

RF>>>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).

П>>Если на программиста — в любую крупную айти контору иди, там всех берут и учат.

S>Да ладно "в любую" и "всех".


А вот кстати парадокс. На самом деле людей, умеющих хотя бы даже Hello world написать и скомпилировать совсем немного, стоит только выйти за пределы привычного нам профессионального круга общения и посмотреть по сторонам. Но чтобы пройти собеседование нужен намного более высокий уровень. Притом все чаще нужно знание каких-то довольно узкоконкретных вещей. Причем в 90-х и даже начале 2000-х было еще не так. То есть, все меньше тех, кто готов брать с расчетом на то, что "если не совсем дурак за месяц точно освоится", но вакансию могут держать открытой намного больше месяца.
Re[8]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: GhostKiller  
Дата: 29.03.16 18:57
Оценка: 5 (1) +1 :))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>Да?!

RF>А резюме "не с тем" годом окончания вуза, "не с тем" годом начала трудовой деятельности--не отбраковывают?

Нет.
Вот скажи честно ты на сколько собеседований ходил вообще ?

Я вот за 13 лет лет карьеры программиста был на 100+ собеседованиях, и при этом в 80% случаев получал офер.
И я не мега-супер-хакер был, обычный .NЕT разработчик , каких тысячи.
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Iron Monkey  
Дата: 01.04.16 13:17
Оценка: 6 (1) +2
В монастырь тебе пора, Рома
морковку будешь прореживать
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.03.16 06:11
Оценка: +3
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).


Попробуйте обратиться в центр занятости населения.
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: GhostKiller  
Дата: 29.03.16 11:43
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>Без разницы.

RF>Кстати, какие сейчас профессии популярны в Москве и Московской области?

Поп, помощник попа, доход от 10к$ , но зависит от паствы.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: GhostKiller  
Дата: 29.03.16 18:11
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).


RF>Уважаемые коллеги, я эту тему поднял с связи со следующим:

RF>я работаю инженером-программистом на государственном предприятии в городе Королёв Московской области. Так может получиться, что я могу потерять работу. Опыт работы программистом в коммерческих структурах у меня есть и этот опыт отрицательный (обман с испытательным сроком, увольнение в один день без предупреждения, нарушения работодателями трудового законодательства). Больше с российскими коммерческими структурами я дело иметь не хочу.

Зря ты по одной-двум шарашкам судишь обо всех конторах.

RF>Я хочу работать в организации, где соблюдается Трудовой кодекс. Где, если я заболею гриппом или ещё чем, мне нормально оформят больничный, оплатят его и не будут увольнять. Где я могу взять отпуск все четыре недели, а не разбивать его на две части. Где не обманывают с испытательным сроком (когда ты нормально трудишься, нормально всё сделал в течение этого срока, а тебе говорят всякую ерунду типа "Вы не вписались в коллектив" и заставляют написать увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон). Где увольняют строго в соответствии с Трудовым кодексом, а не в один день без предупреждения. Где платят белую зарплату.


Полно таких контор. Поищи на hh, почитай отзывы.
Да даже здесь в форуме, есть много нормальных вакансий.
Кто ищет тот найдет

RF>Размер зарплаты в связи с этим меня не интересует. (Сейчас я получаю 32 тысячи рублей в месяц).


Вот это писец , у меня знакомые торгаши на сраном рынке 50-60 получают.
Блин, продавец в связном больше зарабатывает, смысл в работе программистом за такие копейки?
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Varavva  
Дата: 29.03.16 18:14
Оценка: +2 -1
Ты чо пристал к человеку? Самоутверждаешься?
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: GhostKiller  
Дата: 29.03.16 18:17
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Ты чо пристал к человеку? Самоутверждаешься?


Конечно, обижаю бедного верующего, меня сатана на него наслал
Спасешь товарища по несчастью вере ?
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: smeeld  
Дата: 29.03.16 16:09
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


П>Если на программиста — в любую крупную айти контору иди, там всех берут и учат.


Это в США, там аврал в IT уже несколько десятков лет, берут всех подряд, кто демонстрирует желание работать в IT. Работа там находится всем по способностям. В РФ IT индустрия мизерная и нищая, и за тот уровень зрплт, что устоялся под влиянием IT запада, работодатели в РФ ищут человеков оркестров, с несколькими высшими, опытом 20 лет и возрастом не старше 30-ти лет. Так что в РФ IT-шиком даже опытным устроиться трудно, а про "всех берут и учат" и говорить не стоит.
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.03.16 18:07
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).


Уважаемые коллеги, я эту тему поднял с связи со следующим:
я работаю инженером-программистом на государственном предприятии в городе Королёв Московской области. Так может получиться, что я могу потерять работу. Опыт работы программистом в коммерческих структурах у меня есть и этот опыт отрицательный (обман с испытательным сроком, увольнение в один день без предупреждения, нарушения работодателями трудового законодательства). Больше с российскими коммерческими структурами я дело иметь не хочу.

Я хочу работать в организации, где соблюдается Трудовой кодекс. Где, если я заболею гриппом или ещё чем, мне нормально оформят больничный, оплатят его и не будут увольнять. Где я могу взять отпуск все четыре недели, а не разбивать его на две части. Где не обманывают с испытательным сроком (когда ты нормально трудишься, нормально всё сделал в течение этого срока, а тебе говорят всякую ерунду типа "Вы не вписались в коллектив" и заставляют написать увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон). Где увольняют строго в соответствии с Трудовым кодексом, а не в один день без предупреждения. Где платят белую зарплату.

Размер зарплаты в связи с этим меня не интересует. (Сейчас я получаю 32 тысячи рублей в месяц).
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.03.16 18:39
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:



RF>>Вот поэтому на форуме и создаются темы наподобие этой.


S>В других отраслях в РФ ещё хуже, где платят, туда устраиваются только по знакомству, работяговские профессии в РФ все в крайне опущенном положении, там зрплт в среднем 20-30 тыс. руб, и это в лучшем случае, так как и эту платят только 20%-30% работодателей, остальные кидают работяг как хотят. Кидалово по зрплт рабочим специальностей производства по РФ очень распространено. На Вашем месте не лез бы в ад другие специальности в РФ, а искал бы работу IT-шником за бугром, в Сев. Америке, в частности. Тут на форуме как раз много там работающих, самого разного контингента, начиная от пай мальчиков с дипломами, трудоустроенными в рассово верном Micrisoft, и заканчивая мыщъхом. Может чего дельного посоветуют в этом плане.


Понятно.
Но что делать человеку, который вдруг в возрасте чуть больше 40 потерял работу, а уезжать заграницу не собирается?
Не знаю как по всей России, а в Москве и Московской области устроить на работу по специальности после 35--40 лет--проблема.
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.03.16 18:50
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, GhostKiller, Вы писали:

RF>>Не знаю как по всей России, а в Москве и Московской области устроить на работу по специальности после 35--40 лет--проблема.


GK>Сказки.


Да?!
А резюме "не с тем" годом окончания вуза, "не с тем" годом начала трудовой деятельности--не отбраковывают?
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Annatomy  
Дата: 29.03.16 18:50
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не знаю как по всей России, а в Москве и Московской области устроить на работу по специальности после 35--40 лет--проблема.


В Москве и Московской области устроить на работу по спецальности не проблема в любом возрасте.
Проблемы только у тех, кто по спецальности полный нуль без палочки.
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: TMU_1  
Дата: 30.03.16 07:15
Оценка: +2
RF>>>>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).
П>>>Если на программиста — в любую крупную айти контору иди, там всех берут и учат.
RF>>Назови, пожалуйста, эти организации, если не трудно.
П>Зайди на хедхантер и ищи ит-вакансии любой крупной конторы, не обязательно айтишной. С требованиями без опыта или с минимальным опытом и скромными зарплатами.



Вакансии "без опыта" в 99% случаев подразумевают свежего выпускника вуза, а не дяденьку сорока лет.
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: snautSH Германия  
Дата: 30.03.16 11:00
Оценка: :))
RF>Что такое QA?

извините за нескромный вопрос, а вы точно в IT работали?
Re[5]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: elmal  
Дата: 01.04.16 05:29
Оценка: +2
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Интересно, наличие такого порога как-то научно доказано или это личная эмпирика , да и только?

Ну давай порассуждаем.
На квалификацию и рыночную стоимость влияют:
1) умственные способности. Убывающая от возраста функция, стартовое значение у всех в начале разное, ухудшить можно путем ударов головой об стену, улучшишь их хрен, если только временно стимуляторами;
2) харизма. Харизматические люди пройдут собеседование даже без знаний, у кого харизмы недостает — тех на собеседованиях отфутболят с формулировкой (чет он мне не понравился, не приживется он в коллективе, а это тоже важно). Для женщин точно падает с возрастом
3) удача. Повезет если на начальном этапе с наставниками — пойдет развиваться в правильном направлении. Не повезет — попадет в болото и в 30 лет на помоечку. Можно посчитать за константу
4) Скорость обучения — функция, падающая с возрастом;
5) Скорость забывания — тоже константа со знаком минус, абсолютное значение увеличивается с возрастом
6) Возраст, точнее функция квалификации от возраста. Если в возрасте резюме и квалификация крутое, то возраст даже плюс, когда до 40 лет. Если возраст 41 год, и по существу даже на хорошего юниора не тянет — возраст является охрененным минусом. Юниорский уровень могут простить до 30 лет. Далее очень большие сложности.
7) Здоровье. Тоже функция с зависимостью от возраста.

Отсюда можно построить функцию квалификации от времени. Там будут как положительные, так и отрицательные параметры, в результате она на каком то периоде растет, достигает пика, и далее будет с возрастом уменьшаться. Сама формула не тривиальная, выводить ее я не берусь и за правильность не ручаюсь.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: t.name  
Дата: 27.04.16 08:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А что изменилось в программировании по сравнению с 2000-ыми годами?


<imho>

Появились Java и .NET, в начале 2000-х это все началось.

Сильно развился web. Я, кстати, от этого момента отстал,
считаю что зря не смотрел пока с работой все нормально было. Сейчас сижу, читаю.

Мобильная разработка по сравнению с началом 2000-х так же сильно развилась.
Тут я полный ноль, и догонять не пытаюсь. Думаю, пока веба мне хватит.

Появилось несколько новых версий ОС Windows.
Linux довольно неплох стал на десктопе.

</imho>

Да и вообще много чего.
У меня кругозор тоже не особо большой.
Последние 7 лет колупал в основном вин-формы в .NET-е, на одном месте, никуда не дергаясь.

Посоветовать что-то сильно дельное по поводу расширения кругозора вряд ли смогу.
Кроме как смотреть на вакансии и гуглить незнакомые ключевые слова в них.
Ну и пытаться на мир смотреть с оптимизмом.
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: ro_man  
Дата: 29.03.16 08:16
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).


В профессиональном (среднем/высшем) учебном заведении.

PS. На общие вопросы — общие ответы.
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: De-Bill  
Дата: 29.03.16 08:45
Оценка: :)
RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).

Надо идти в духовную семинарию, думаю. Переучиваться с программиста в России — это очень странный выбор.
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: IgorVlasov  
Дата: 29.03.16 10:24
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).


Дайте больше информации: какая у вас специальность сейчас и на кого вы хотите переучиться?
Одно дело переучиться, скажем, из программиста .NET в программиста Java и другое дело — из бухгалтера в хореографа.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.03.16 16:22
Оценка: -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>можно перейти в QA


Что такое QA?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Annatomy  
Дата: 29.03.16 17:39
Оценка: -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если программировать совсем невмоготу то

S>можно перейти в QA

Вы еще в мойщики унитазов пойти посоветуйте.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.03.16 17:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).

П>Если на программиста — в любую крупную айти контору иди, там всех берут и учат.

Назови, пожалуйста, эти организации, если не трудно.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: GhostKiller  
Дата: 29.03.16 17:49
Оценка: -1
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Не понимаю, что тебя держит в этом мире? Неужели не хочется встретить старость монахом?


Обалденная перспектива, лучше уж сразу повесится
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.03.16 18:16
Оценка: -1
Здравствуйте, GhostKiller, Вы писали:

GK>Вот это писец , у меня знакомые торгаши на сраном рынке 50-60 получают.

GK>Блин, продавец в связном больше зарабатывает, смысл в работе программистом за такие копейки?

Ста-биль-ность.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: GhostKiller  
Дата: 29.03.16 18:18
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, GhostKiller, Вы писали:


GK>>Вот это писец , у меня знакомые торгаши на сраном рынке 50-60 получают.

GK>>Блин, продавец в связном больше зарабатывает, смысл в работе программистом за такие копейки?

RF>Ста-биль-ность.


Лучше несшее нестабильно получать 150к чем стабильно 30к
Да и судя по твоим же словам со стабильностью у тебя тоже проблема.
Да и чем работа продавцом менее стабильно чем работа программистом?
Продавцу даже работу найти легче, да и образование не нужно, вообще ничего кроме языка не нужно
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: smeeld  
Дата: 29.03.16 18:29
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>Вот поэтому на форуме и создаются темы наподобие этой.


В других отраслях в РФ ещё хуже, где платят, туда устраиваются только по знакомству, работяговские профессии в РФ все в крайне опущенном положении, там зрплт в среднем 20-30 тыс. руб, и это в лучшем случае, так как и эту платят только 20%-30% работодателей, остальные кидают работяг как хотят. Кидалово по зрплт рабочим специальностей производства по РФ очень распространено. На Вашем месте не лез бы в ад другие специальности в РФ, а искал бы работу IT-шником за бугром, в Сев. Америке, в частности. Тут на форуме как раз много там работающих, самого разного контингента, начиная от пай мальчиков с дипломами, трудоустроенными в рассово верном Micrisoft, и заканчивая мыщъхом. Может чего дельного посоветуют в этом плане.
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Annatomy  
Дата: 29.03.16 18:36
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

GK>>Вот это писец , у меня знакомые торгаши на сраном рынке 50-60 получают.

GK>>Блин, продавец в связном больше зарабатывает, смысл в работе программистом за такие копейки?

RF>Ста-биль-ность.


Стабильно быть в гавне — страное у тебя желанье.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: GhostKiller  
Дата: 29.03.16 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>Понятно.

RF>Но что делать человеку, который вдруг в возрасте чуть больше 40 потерял работу, а уезжать заграницу не собирается?

Найти другую работу.

RF>Не знаю как по всей России, а в Москве и Московской области устроить на работу по специальности после 35--40 лет--проблема.


Сказки.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 29.03.16 23:04
Оценка: -1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Опыт работы программистом в коммерческих структурах у меня есть и этот опыт отрицательный (обман с испытательным сроком, увольнение в один день без предупреждения, нарушения работодателями трудового законодательства). Больше с российскими коммерческими структурами я дело иметь не хочу.


Судя по возрасту, этот опыт у тебя был в конце 90-х/начале 2000-х. Тогда и с соблюдением трудового законодательства дело обстояло значительно хуже, чем сейчас и опыта у тебя было меньше, следовательно — была больше вероятность, что ты чем-то не устроишь работодателя.

RF>Я хочу работать в организации, где соблюдается Трудовой кодекс. Где, если я заболею гриппом или ещё чем, мне нормально оформят больничный, оплатят его и не будут увольнять. Где я могу взять отпуск все четыре недели, а не разбивать его на две части. Где не обманывают с испытательным сроком (когда ты нормально трудишься, нормально всё сделал в течение этого срока, а тебе говорят всякую ерунду типа "Вы не вписались в коллектив" и заставляют написать увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон). Где увольняют строго в соответствии с Трудовым кодексом, а не в один день без предупреждения. Где платят белую зарплату.


Большинство ИТ-контор сейчас работают в соответствии с ТК и платят белую зарплату. Но вопрос в том, насколько окажется востребованным твой опыт? И, если можешь — опиши свой опыт, какие задачи решал и какие технологии использовал?

RF>Размер зарплаты в связи с этим меня не интересует. (Сейчас я получаю 32 тысячи рублей в месяц).


Потому тебе и платят 32000, что тебя размер зарплаты не интересует. Твоё начальство не будет повышать тебе зарплату по собственной инициативе. Для начала — поговори о повышении зарплаты. В Москве и Московской области в государственных организациях программистам платят ниже рынка, но — раза в 2 больше, указанной тобой, суммы.

А если всё-таки хочешь сменить область деятельности, посмотри на вакансии преподавателей курсов по программированию или освой какую-нибудь рабочую специальность — на hh.ru с зарплатой 32000 или выше в Королёве и соседних городах есть вакансии сантехника, электрика или водителя. Но у тебя есть предубеждение против коммерческих организаций, а большинство организаций именно такие и как обстоит дело с соблюдением ТК в конторах, не связанных с ИТ, я не знаю.
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: alzt  
Дата: 31.03.16 08:52
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Соответственно если профессия по существу нравится, но по ряду причин нет возможности перешагнуть порог нижнего юниора, работать за копейки выполняя самую неквалифицированную работу это не самое плохое решение. В конце концов кто то должен выполнять некоторую работу, и если некоторым навыкам нашлось применение — это хорошо. Лучше находиться на своем месте, приносить хоть какую то пользу, но получать копейки. Чем занять чужле место, в результате только вредить.


В АйТи много рутины. Для неё не нужны супер навыки.
То, что рутину можно автоматизировать — миф. Видел много примеров, когда для простых вещей, которые можно сделать за час-два, люди пишут какую-то автоматизацию. В итоге тратят на это несколько дней, пишут коряво, потом ещё неделю исправляют ошибки, и хорошо если исправляют.

Зато в сл. раз не придётся делать эти рутинные вещи. Только в сл. раз они и не нужны будут. Потребуется другие рутинные вещи.
Зато всем программистам было весело разрабатывать какую-то тулу, облегчающую их труд.
Работодателю в этой ситуации будет более выгоден человек, который просто потратит 2 часа своего времени на скучную работу.
Re[9]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: IgorVlasov  
Дата: 31.03.16 12:10
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>По сравнению с военными, у программистов просто рай в плане трудоустройства в Москве.

A>Здесь-то как раз "устроился не по специальности" будет означать, что вместо программирования на Java и написании запросов на SQL в банковской сфере, человек перешёл в программирование на JavaScript и всё теже запросы SQL для веба.

Не соглашусь, у инженера-программиста в госпредприятии может быть невостребованная специализация, например, разработка на C и ассемблере софта для каких-нибудь специфических железок для ракет.
При этом о модных языках типа Java, C#, PHP, 1C и т.д., не говоря уже о сопутствующих фреймворках, технологиях и предметной области человек может вообще ничего не слышать, т.к. у него сильно другая область и для работы это абсолютно не нужно.
Re[5]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: snautSH Германия  
Дата: 31.03.16 13:05
Оценка: +1
RF>Работал. И сейчас работаю.

судя по вопросам вы работаете где угодно, но не в IT
Re[5]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: mgu  
Дата: 01.04.16 00:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Слушаю внимательно, куда идти, если после 12 лет на .NET хочется по меркантильным соображениям перейти на Java? Возраст — ну, допустим, 42. Согласен на некоторое понижение дохода. Но ни одного предложения за 3 месяца так и не нашел в Москве (да и в РФ)


Поделюсь своим опытом. Если кратко, то вероятность трудоустроиться с возрастом такая же, как и выйти замуж. Даже если невеста в совершенстве владеет бэк-ендом, то всё равно предпочтут посвежее, можно без опыта. Считается, что начальник, как и муж, должен быть старше. Но всегда есть исключения, так что остаётся пожелать терпения в поиске.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: mgu  
Дата: 01.04.16 08:51
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, senglory, Вы писали:


S>>Интересно, наличие такого порога как-то научно доказано или это личная эмпирика , да и только?

E>Ну давай порассуждаем.
E>На квалификацию и рыночную стоимость влияют:
E>1) умственные способности. Убывающая от возраста функция, стартовое значение у всех в начале разное, ухудшить можно путем ударов головой об стену, улучшишь их хрен, если только временно стимуляторами;
E>2) харизма. Харизматические люди пройдут собеседование даже без знаний, у кого харизмы недостает — тех на собеседованиях отфутболят с формулировкой (чет он мне не понравился, не приживется он в коллективе, а это тоже важно). Для женщин точно падает с возрастом
E>3) удача. Повезет если на начальном этапе с наставниками — пойдет развиваться в правильном направлении. Не повезет — попадет в болото и в 30 лет на помоечку. Можно посчитать за константу
E>4) Скорость обучения — функция, падающая с возрастом;
E>5) Скорость забывания — тоже константа со знаком минус, абсолютное значение увеличивается с возрастом
E>6) Возраст, точнее функция квалификации от возраста. Если в возрасте резюме и квалификация крутое, то возраст даже плюс, когда до 40 лет. Если возраст 41 год, и по существу даже на хорошего юниора не тянет — возраст является охрененным минусом. Юниорский уровень могут простить до 30 лет. Далее очень большие сложности.
E>7) Здоровье. Тоже функция с зависимостью от возраста.

E>Отсюда можно построить функцию квалификации от времени. Там будут как положительные, так и отрицательные параметры, в результате она на каком то периоде растет, достигает пика, и далее будет с возрастом уменьшаться. Сама формула не тривиальная, выводить ее я не берусь и за правильность не ручаюсь.


Упущен важный параметр: подчинённый не должен быть ярче начальника. Тогда, применяя вышеописанные критерии к потенциальному руководителю, можно получить для соискателя не такой уж пессимистичный результат. И не надо забывать о том, что если кандидат обладает заполненными битами знаний размера long, а у интервьюера только int в голове, то результат будет отрицательным.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: elmal  
Дата: 21.04.16 05:30
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Меня интересует следующее:

RF>1. Какие языки программирования их какие их версии популярны у работодателей?
Любые. Но нужно иметь релевантный опыт и уметь хорошо программировать на любом языке. 4 месяца назад искал работу. 3 оффера на scala, 1 на ceylon. По scala я даже не успел книжку дочитать, про цейлон вообще тогда ни слухом ни духом. По Java, с которой у меня опыт больше 10 лет, и где сидеть на тех же технологиях, что я весьма хорошо знаю, в Питере ни одного оффера, на в ближней буржундии оффер весьма неплохой по долларовой зарплате, причем весьма долгосрочный, до сих пор действует. Возможно потому, что именно на Java я ценник выставил сильно выше рынка, если б раза в полтора меньше выставил, был бы и на Java востребован.
RF>2. Какие библиотеки и какие технологии популярный у работодателей?
Любые. На библиотеки вообще пофик.
RF>3. Если нет опыта по какой-то библиотеке, какой-то технологии, какому-то языку программирования (но знаешь их только теоретически), то стоит ли об этом честно говорить работодателю или же нужно врать, что опыт у тебя есть?
Я всегда говорю абсолютно честно. Даже абсолютно честно говорю, что если нужны специалисты по прохождению собеседованиям, то обращаться лучше не ко мне, мой навык заключается в том, чтоб задача была решена, а код был поддерживаемым и знания внутренностей языка не были нужны.
RF>4. Как не попасть в плохую организацию? (Я имею ввиду в первую очередь те, о которых я писал выше).
Чтоб не попасть в плохую организацию, нужно выставить ценник выше рынка. И на собеседование идти с остаточными знаниями — ни дай боже что зубрить. И должно быть пофигу устроишься ты или нет, если тебя не возьмут — это проблемы работодателя, а не твои. Но чтоб попасть в не плохую, нужно сначала научиться программировать, приобрести кое какой релевантный хороший опыт. Плюс должны быть способности и интерес к программированию, в частности заключающуюся в том, что ты в курсе современного состояния индустрии, а не находишься на уровне 2000ного года.
Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.03.16 05:56
Оценка:
Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).
1613 г. = 2024 г.
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 29.03.16 06:27
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).

А на кого хочешь?
Sic luceat lux!
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Annatomy  
Дата: 29.03.16 06:28
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).

— Петька, приборы!
— 69, Василь Иваныч!
— Что "69"?
— А что "приборы"?


В смысле откуда и куда переучиваца собрались?
А то в друг вы в цари метите?
Отредактировано 29.03.2016 6:29 Annatomy . Предыдущая версия .
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 29.03.16 06:44
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).


в московском метрополитене на машиниста обучат, если по здоровью проблем нет.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.03.16 09:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Попробуйте обратиться в центр занятости населения.


В ЦЗН есть такая фишка что при постановке на учет, тебе могут предложить пройти бесплатное обучение по новой специальности на которую есть вакансия.
В Москве с этим вообще проблем не должно быть.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Submitter  
Дата: 29.03.16 10:29
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>в московском метрополитене на машиниста обучат, если по здоровью проблем нет.


А нужно ли столько машинистов?
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Submitter  
Дата: 29.03.16 10:30
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).


В специализированном учебном заведении. Разве может быть другой ответ?
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.03.16 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).

K>А на кого хочешь?

Без разницы.
Кстати, какие сейчас профессии популярны в Москве и Московской области?
1613 г. = 2024 г.
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Пофигист Россия  
Дата: 29.03.16 11:02
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).

Если на программиста — в любую крупную айти контору иди, там всех берут и учат.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Пофигист Россия  
Дата: 29.03.16 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

RF>>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).

S>В специализированном учебном заведении. Разве может быть другой ответ?
Да ладно, сейчас кучи народа не по специальности работают. Приходят и на рабочем месте всему учатся.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Submitter  
Дата: 29.03.16 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

RF>>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).

П>Если на программиста — в любую крупную айти контору иди, там всех берут и учат.

Да ладно "в любую" и "всех".
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.03.16 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>В ЦЗН есть такая фишка что при постановке на учет, тебе могут предложить пройти бесплатное обучение по новой специальности на которую есть вакансия.

ES>В Москве с этим вообще проблем не должно быть.

Одной знакомой за два или три года ни разу такого не предложили. Правда лично ей работа сейчас не так уж и нужна, она с детьми дома занимается, но тем не менее факт.
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Sharov Россия  
Дата: 29.03.16 12:01
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).


А в чем причине такого радикального решения, если не секрет? Вы для себя интересуетесь?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.16 13:17
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).


если программировать совсем невмоготу то
можно перейти в QA
пойти в радиомонтажники
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Vlad_SP  
Дата: 29.03.16 13:40
Оценка:
Здравствуйте, GhostKiller,

GK>Поп, помощник попа, доход от 10к$ , но зависит от паствы.


Для этого требуется высшее духовное образование плюс опыт работы, человека "с улицы" на такую должность не возьмут. Ситуация точь-в-точь как в "гражданской" жизни.
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Varavva  
Дата: 29.03.16 16:01
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).


Не понимаю, что тебя держит в этом мире? Неужели не хочется встретить старость монахом?
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Vladek Россия Github
Дата: 29.03.16 16:46
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).


Не подскажу, я там не живу, а даже если бы и жил, то переучиваться не стал бы.
Re[5]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.03.16 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, GhostKiller,


GK>>Поп, помощник попа, доход от 10к$ , но зависит от паствы.


V_S>Для этого требуется высшее духовное образование плюс опыт работы, человека "с улицы" на такую должность не возьмут. Ситуация точь-в-точь как в "гражданской" жизни.


Не совсем так. Человек заканчивает семинарию, а дальше уже куда распределят.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.03.16 17:48
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:



П>>Если на программиста — в любую крупную айти контору иди, там всех берут и учат.


S>В РФ IT индустрия мизерная и нищая, и за тот уровень зрплт, что устоялся под влиянием IT запада, работодатели в РФ ищут человеков оркестров, с несколькими высшими, опытом 20 лет и возрастом не старше 30-ти лет. Так что в РФ IT-шиком даже опытным устроиться трудно, а про "всех берут и учат" и говорить не стоит.


Вот поэтому на форуме и создаются темы наподобие этой.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: GhostKiller  
Дата: 29.03.16 17:50
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>Не совсем так. Человек заканчивает семинарию, а дальше уже куда распределят.


Ну вот, что тебя останавливает?
К тому же ты в религия лучше чем в программировании разбираешься
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Varavva  
Дата: 29.03.16 17:53
Оценка:
Здравствуйте, GhostKiller, Вы писали:

GK>Обалденная перспектива, лучше уж сразу повесится


Я ж не тебе предложил.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Vlad_SP  
Дата: 29.03.16 18:08
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow,

RF>Не совсем так. Человек заканчивает семинарию, а дальше уже куда распределят.


Ну да. Семинария == институт ("университет") в гражданской жизни. Окончивший семинарию имеет высшее духовное образование. Даже диплом получает. Потом да, служит, куда распределят, и поднимается по карьерной лестнице.
Дык, это и с инженерами раньше было в точности то же: заканчиваешь институт, потом работаешь (3 года, если мой склероз мне не изменяет) куда распределят. И с врачами, и т.д.
Еще у них есть духовная академия — это уже типа аспирантуры в гражданской жизни.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: GhostKiller  
Дата: 29.03.16 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:



V>Нет. Ты некрасиво себя ведешь. А товарища по вере я и сам иногда подкалывал, но ты перегибаешь палку.


Да ну ладно. Где именно перегнул?
Я правда не хотел, если так то извинюсь.
Re[5]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Annatomy  
Дата: 29.03.16 18:39
Оценка:
Бог в помощь, smeeld, Вы писали:

S>Тут на форуме как раз много там работающих, самого разного контингента, начиная от пай мальчиков с дипломами, трудоустроенными в рассово верном Micrisoft, и заканчивая мыщъхом.


Ты правда думаеш, што мыщъх — расово не верный? А не антисимит ли ты случайно?
Re[7]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: GhostKiller  
Дата: 29.03.16 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Annatomy, Вы писали:

A>Проблемы только у тех, кто по спецальности полный нуль без палочки.


Даже такие без проблем устраиваются.
В Москве без работы сидят или замужние бабы, или внучки получившие по наследству пару хат, или совсем в конец ленивые.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: smeeld  
Дата: 29.03.16 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Annatomy, Вы писали:

A>Ты правда думаеш, што мыщъх — расово не верный?


Он трудоустраивался в США не по стандартным схемам трудоустройства в США IT-шников из РФ, в этом плане он рассово неверный.
Re[7]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Annatomy  
Дата: 29.03.16 19:18
Оценка:
Бог в помощь, smeeld, Вы писали:

A>>Ты правда думаеш, што мыщъх — расово не верный?

S>Он трудоустраивался в США не по стандартным схемам трудоустройства в США IT-шников из РФ, в этом плане он рассово неверный.

Там тыщщи не легальных мигрантов ежегодно трудоустрайваюца так что это вполне стандартная схема трудо устройсва.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 29.03.16 21:34
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

GK>>>Поп, помощник попа, доход от 10к$ , но зависит от паствы.

V_S>>Для этого требуется высшее духовное образование плюс опыт работы, человека "с улицы" на такую должность не возьмут. Ситуация точь-в-точь как в "гражданской" жизни.
RF>Не совсем так. Человек заканчивает семинарию, а дальше уже куда распределят.
Еще попадья нужна, иначе попом никак.

Но есть вариант открыть свою церковь, это гораздо доходнее в перспективе.
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Пофигист Россия  
Дата: 30.03.16 06:32
Оценка:
Здравствуйте, GhostKiller, Вы писали:

GK>Блин, продавец в связном больше зарабатывает, смысл в работе программистом за такие копейки?

Зачем напрягаться и работать продавцом в связном, если за те же копейки можно ненапряжно пинать балду работать в тихом тёплом офисе программистом?
Re[5]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Пофигист Россия  
Дата: 30.03.16 06:35
Оценка:
Здравствуйте, GhostKiller, Вы писали:

GK>Лучше несшее нестабильно получать 150к чем стабильно 30к

А если 150 месяц в полгода, а остальные 5 — без работы?

GK>Продавцу даже работу найти легче, да и образование не нужно, вообще ничего кроме языка не нужно

Язык это гораздо круче, чем образование и мозги.
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Пофигист Россия  
Дата: 30.03.16 06:38
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>>>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).

П>>Если на программиста — в любую крупную айти контору иди, там всех берут и учат.
RF>Назови, пожалуйста, эти организации, если не трудно.
Зайди на хедхантер и ищи ит-вакансии любой крупной конторы, не обязательно айтишной. С требованиями без опыта или с минимальным опытом и скромными зарплатами.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: TMU_1  
Дата: 30.03.16 07:26
Оценка:
RF>Уважаемые коллеги, я эту тему поднял с связи со следующим:
RF>я работаю инженером-программистом на государственном предприятии в городе Королёв Московской области. Так может получиться, что я могу потерять работу. Опыт работы программистом в коммерческих структурах у меня есть и этот опыт отрицательный (обман с испытательным сроком, увольнение в один день без предупреждения, нарушения работодателями трудового законодательства). Больше с российскими коммерческими структурами я дело иметь не хочу.


Вот эти страшилки я слышал несколько раз. Коллеги, вы представляете себе проект, на котором свежий человек что-то осмысленное успевает сделать с нуля за месяц-два так, чтобы имело смысл его выгнать и пользоваться дальше плодами его труда? 1С, проектик на 1 человеко-месяц?


RF>Я хочу работать в организации, где соблюдается Трудовой кодекс. Где, если я заболею гриппом или ещё чем, мне нормально оформят больничный, оплатят его и не будут увольнять. Где я могу взять отпуск все четыре недели, а не разбивать его на две части. Где не обманывают с испытательным сроком (когда ты нормально трудишься, нормально всё сделал в течение этого срока, а тебе говорят всякую ерунду типа "Вы не вписались в коллектив" и заставляют написать увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон). Где увольняют строго в соответствии с Трудовым кодексом, а не в один день без предупреждения. Где платят белую зарплату.




Это практически все IT-конторы на сегодняшний день. Нет, ну "веб-студия" где-нибудь в подвале может и по-другому работает.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 30.03.16 07:29
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


GK>>>Поп, помощник попа, доход от 10к$ , но зависит от паствы.


V_S>>Для этого требуется высшее духовное образование плюс опыт работы, человека "с улицы" на такую должность не возьмут. Ситуация точь-в-точь как в "гражданской" жизни.


RF>Не совсем так. Человек заканчивает семинарию, а дальше уже куда распределят.


Кузя не согласен с тобой
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: alzt  
Дата: 30.03.16 10:14
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

GK>>Вот это писец , у меня знакомые торгаши на сраном рынке 50-60 получают.

GK>>Блин, продавец в связном больше зарабатывает, смысл в работе программистом за такие копейки?

RF>Ста-биль-ность.


Так стабильности-то у тебя и нет. Ты же сам пишешь, что грозит увольнение.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: alzt  
Дата: 30.03.16 10:21
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>я работаю инженером-программистом на государственном предприятии в городе Королёв Московской области. Так может получиться, что я могу потерять работу. Опыт работы программистом в коммерческих структурах у меня есть и этот опыт отрицательный (обман с испытательным сроком, увольнение в один день без предупреждения, нарушения работодателями трудового законодательства). Больше с российскими коммерческими структурами я дело иметь не хочу.

Ты делаешь выводы не по тому признаку. Ищи коммерческие организации, где платят мало, но чтобы были адекватны другие условия.
Демпингуя в 32 тысячи это сделать в Москве совсем не сложно.

RF>Я хочу работать в организации, где соблюдается Трудовой кодекс. Где, если я заболею гриппом или ещё чем, мне нормально оформят больничный, оплатят его и не будут увольнять. Где я могу взять отпуск все четыре недели, а не разбивать его на две части.

По трудовому отпуск могут разбить на 2 и даже 3 части.
Лично я сам предпочитаю дробить отпуск. Месяц отдыхать надоедает, а когда есть возможность 2 раза в год отдохнуть, да ещё и праздники близлежащие захватить, то получается как 2 отпуска в год.

RF>Где не обманывают с испытательным сроком (когда ты нормально трудишься, нормально всё сделал в течение этого срока, а тебе говорят всякую ерунду типа "Вы не вписались в коллектив" и заставляют написать увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон). Где увольняют строго в соответствии с Трудовым кодексом, а не в один день без предупреждения. Где платят белую зарплату.

В соответствии с ТК с испытательного срока уволить не сложно. Белая зарплата не цель, но в IT это скорее правило, чем исключение.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: alzt  
Дата: 30.03.16 13:36
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Понятно.

RF>Но что делать человеку, который вдруг в возрасте чуть больше 40 потерял работу, а уезжать заграницу не собирается?
RF>Не знаю как по всей России, а в Москве и Московской области устроить на работу по специальности после 35--40 лет--проблема.

Вот у меня сосед 45-50 лет. Бывший военный, сейчас на пенсии.
Работу нашёл. Не по специальности. Не похоже, что для него это было сложно.
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 30.03.16 15:26
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>извините за нескромный вопрос, а вы точно в IT работали?


А что такое IT?
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: elmal  
Дата: 31.03.16 05:01
Оценка:
Здравствуйте, GhostKiller, Вы писали:

GK>Вот это писец , у меня знакомые торгаши на сраном рынке 50-60 получают.

GK>Блин, продавец в связном больше зарабатывает, смысл в работе программистом за такие копейки?
Смысл в том, что далеко не каждый обладает квалификацией, позволяющей зарабатывать 300 000. И не у каждого хватает способностей чтоб такую квалификацию получить. Практически у каждого есть порог квалификации, выше которого он не прыгнет, когда скорость усвоения навыков оказывается равным скоростью забывания, или когда просто некоторые концепции в голове не укладываются. И все, достигаешь потолка. У кого то этот потолок больше, у кого то меньше, это абсолютно нормально. И даже для работы торгашом тоже нужны определенные навыки и склонности, иначе от этой работы чекнешься.

Соответственно если профессия по существу нравится, но по ряду причин нет возможности перешагнуть порог нижнего юниора, работать за копейки выполняя самую неквалифицированную работу это не самое плохое решение. В конце концов кто то должен выполнять некоторую работу, и если некоторым навыкам нашлось применение — это хорошо. Лучше находиться на своем месте, приносить хоть какую то пользу, но получать копейки. Чем занять чужле место, в результате только вредить.
Re[5]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: BulatZiganshin  
Дата: 31.03.16 05:02
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

SH>>извините за нескромный вопрос, а вы точно в IT работали?

LN>А что такое IT?

а что такое работать?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.03.16 05:40
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Понятно.

RF>>Но что делать человеку, который вдруг в возрасте чуть больше 40 потерял работу, а уезжать заграницу не собирается?
RF>>Не знаю как по всей России, а в Москве и Московской области устроить на работу по специальности после 35--40 лет--проблема.

A>Вот у меня сосед 45-50 лет. Бывший военный, сейчас на пенсии.

A>Работу нашёл. Не по специальности. Не похоже, что для него это было сложно.

Кем хоть устроился? И как устроился--по объявлению или через знакомых?
Пришлось ли ему переучиваться?
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 31.03.16 08:20
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

RF>>Понятно.

RF>>Но что делать человеку, который вдруг в возрасте чуть больше 40 потерял работу, а уезжать заграницу не собирается?
RF>>Не знаю как по всей России, а в Москве и Московской области устроить на работу по специальности после 35--40 лет--проблема.

A>Вот у меня сосед 45-50 лет. Бывший военный, сейчас на пенсии.

A>Работу нашёл. Не по специальности. Не похоже, что для него это было сложно.

Военные разные бывают. Бывают военные СТРОИТЕЛИ например. Там не по специальности, когда вместо инженера по возведению бетонных укрытий 5 класса, становится инженером по ТБ\пожарной безопасности.
Еще военных любят брать на должности кабинетского регистратора делопроизводителя "специалиста по взимодействию с государственными органами", когда нужно вести бумажную переписку с соблюдением всех сроков, закорючек и параграфов.
Безнадежные Закоренелые военные идут к однополчанам в ЧОП по знакомству.

В общем, вариантов очень много, и без детализации сказать "военный на пенсии легко устроился" все равно что "брюнет на пенсии легко устроился".
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: alzt  
Дата: 31.03.16 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>В общем, вариантов очень много, и без детализации сказать "военный на пенсии легко устроился" все равно что "брюнет на пенсии легко устроился".


С этим я согласен. Легкость я оценивал по времени, за которое он нашёл работу.
По сравнению с военными, у программистов просто рай в плане трудоустройства в Москве.
Здесь-то как раз "устроился не по специальности" будет означать, что вместо программирования на Java и написании запросов на SQL в банковской сфере, человек перешёл в программирование на JavaScript и всё теже запросы SQL для веба.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: TMU_1  
Дата: 31.03.16 09:17
Оценка:
SH>>>извините за нескромный вопрос, а вы точно в IT работали?
LN>>А что такое IT?
BZ>а что такое работать?


А?
Re[5]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Transformerrr  
Дата: 31.03.16 09:31
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>Соответственно если профессия по существу нравится, но по ряду причин нет возможности перешагнуть порог нижнего юниора, работать за копейки выполняя самую неквалифицированную работу это не самое плохое решение. В конце концов кто то должен выполнять некоторую работу, и если некоторым навыкам нашлось применение — это хорошо. Лучше находиться на своем месте, приносить хоть какую то пользу, но получать копейки. Чем занять чужле место, в результате только вредить.


A>В АйТи много рутины. Для неё не нужны супер навыки.

A>То, что рутину можно автоматизировать — миф. Видел много примеров, когда для простых вещей, которые можно сделать за час-два, люди пишут какую-то автоматизацию. В итоге тратят на это несколько дней, пишут коряво, потом ещё неделю исправляют ошибки, и хорошо если исправляют.

A>Зато в сл. раз не придётся делать эти рутинные вещи. Только в сл. раз они и не нужны будут. Потребуется другие рутинные вещи.

A>Зато всем программистам было весело разрабатывать какую-то тулу, облегчающую их труд.
A>Работодателю в этой ситуации будет более выгоден человек, который просто потратит 2 часа своего времени на скучную работу.

Оно-то да. Только список требований на скучную и нескучную работу ничем не отличаются
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Baudolino  
Дата: 31.03.16 11:39
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).

1. Второе высшее в любой сфере или курсы дополнительного образования. Есть чуть ли не в каждом универе, есть много заочных. Вероятно, будет стоить денег.
2. Бесплатное (если не нужна бумажка об окончании) онлайн-образование на Coursera.org. Нужен английский, но если он есть, то там очень много интересных и содержательных курсов, которые реально могут вам дать новую профессию (есть примеры из жизни).

Но может быть вам лучше помочь составить хорошее резюме и подготовиться к собеседованиям? На рынке труда в разработке ПО сейчас колоссальный дефицит кадров, и озвученные вами текущая зарплата и опасения насчет работы в частных компаниях воспринимаются исключительно как нонсенс. Квалифицированный программист даже начального уровня стоит в разы дороже, естественно, на условиях соблюдения ТК, с соцпакетом, включающим ДМС и т.п., и с минимальными рисками потери рабочего места.
Возможно, вам стоит остаться в профессии, но закрыть некоторые пробелы в знаниях и пройти один-два личностных тренинга (допускаю, что ваш предыдущий негативный опыт связан с какими-то личными качествами, о которых не обязательно говорить здесь, но стоило бы — с профессиональным психологом или тренером).
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.03.16 12:21
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

RF>>Что такое QA?


SH>извините за нескромный вопрос, а вы точно в IT работали?


Работал. И сейчас работаю.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 31.03.16 14:00
Оценка:
RF>>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).

LS>в московском метрополитене на машиниста обучат, если по здоровью проблем нет.


Ненене — такие машинисты не нужны. Да и староват он для машиниста, слава богу.
Re[8]: Где в Москве можно переучиться на другую специальност
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 31.03.16 14:03
Оценка:
A>Там тыщщи не легальных мигрантов ежегодно трудоустрайваюца так что это вполне стандартная схема трудо устройсва.

Агащаз, в программисты.
Отредактировано 02.04.2016 9:00 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[7]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 31.03.16 14:50
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

Кто здесь?!
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.444[/url]
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Glestwid  
Дата: 31.03.16 21:06
Оценка:
П>>>Если на программиста — в любую крупную айти контору иди, там всех берут и учат.
RF>>Назови, пожалуйста, эти организации, если не трудно.
П>Зайди на хедхантер и ищи ит-вакансии любой крупной конторы, не обязательно айтишной. С требованиями без опыта или с минимальным опытом и скромными зарплатами.

Слушаю внимательно, куда идти, если после 12 лет на .NET хочется по меркантильным соображениям перейти на Java? Возраст — ну, допустим, 42. Согласен на некоторое понижение дохода. Но ни одного предложения за 3 месяца так и не нашел в Москве (да и в РФ)
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: senglory  
Дата: 31.03.16 21:09
Оценка:
GK>>Вот это писец , у меня знакомые торгаши на сраном рынке 50-60 получают.
GK>>Блин, продавец в связном больше зарабатывает, смысл в работе программистом за такие копейки?

RF>Ста-биль-ность.


На погосте, уважаемый, стабильности больше. Может лучше сразу туда? Чего на полумерах-то останавливаться?
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: senglory  
Дата: 31.03.16 21:12
Оценка:
E>Смысл в том, что далеко не каждый обладает квалификацией, позволяющей зарабатывать 300 000. И не у каждого хватает способностей чтоб такую квалификацию получить. Практически у каждого есть порог квалификации, выше которого он не прыгнет, когда скорость усвоения навыков оказывается равным скоростью забывания, или когда просто некоторые концепции в голове не укладываются.

Интересно, наличие такого порога как-то научно доказано или это личная эмпирика , да и только?
Re[10]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: alzt  
Дата: 31.03.16 21:28
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

A>>По сравнению с военными, у программистов просто рай в плане трудоустройства в Москве.

A>>Здесь-то как раз "устроился не по специальности" будет означать, что вместо программирования на Java и написании запросов на SQL в банковской сфере, человек перешёл в программирование на JavaScript и всё теже запросы SQL для веба.

IV>Не соглашусь, у инженера-программиста в госпредприятии может быть невостребованная специализация, например, разработка на C и ассемблере софта для каких-нибудь специфических железок для ракет.

IV>При этом о модных языках типа Java, C#, PHP, 1C и т.д., не говоря уже о сопутствующих фреймворках, технологиях и предметной области человек может вообще ничего не слышать, т.к. у него сильно другая область и для работы это абсолютно не нужно.

Я знаю много сишников, которые про Java ничего не слышалиникогда на Java не программировали, но которые вдруг стали джава программистами.
С задачами они справляются, про фреймворки узнают по ходу работы или делают свои велосипеды.
Re[11]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: mgu  
Дата: 01.04.16 00:22
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Я знаю много сишников, которые про Java ничего не слышалиникогда на Java не программировали, но которые вдруг стали джава программистами.

A>С задачами они справляются, про фреймворки узнают по ходу работы или делают свои велосипеды.

А бывает и так (http://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&amp;tid=1206602&amp;msg=18999658):

interweb
slou
Добрый день!

Есть ли среди присутствующих на форуме те, кто пытался переучиваться на айтишника и по каким-либо обстоятельствам не смог? Либо те, кто ушел из it? По каким причинам это произошло?

О себе: 2 года пытаюсь найти работу программистом, параллельно работаю в сфере не связанной с айти, думаю прекращать питать иллюзии — не осилил.


Лучше надо было создать тему о том, как нифига не айтишники, а юзеры, каким-то странным образом получают крайне высокооплачиваемые работы в ИТ секторе.
Вот например для меня загадка как одна женщина получила работу бизнес аналитика в ИТ, при этом: в ИТ она даже на теоретическом уровне ни бум бум, в бизнес аналитике — аналогично, в ПМ — так же. При этом начальство ее представляет как "эксперта", "менеджера проектов" и т.д. и т.п. Как такое может быть?
Другие примеры уровнем пониже, зато их море: какие-то жуниоры получают места сеньоров или как минимум мидлов на забугорных(!) вакансиях (т.е. они даже не местные!), при этом часто либо вообще без знания языка, либо с крайне начальным знанием языка.


Ну а по твоей теме: ну вот 2 года ты ищешь, и что ты говоришь о том что ты делал эти 2 года?
Я проводил эксперимент: если рекрутеру сказать, что ты без работы хотя-бы полгода, он от тебя убежит как от чумы.
А один раз был случай, на интервью сказал что без работы 3 месяца, на что мне заявили что мол все, уже поздняк типа как в ИТ ты никогда и не был.



Да, тут надо уметь.

На одной работе (в ИТ) взяли с улицы мужичка, который ни английского не знал, ни компьютером пользоваться толком не умел, например вообще никак не мог пользоваться офисным пакетом , в том же Экселе как переключить тип данных у ячейки для него являлось неразрешимой задачей. Да, что там говорить, кое как тыкал кнопки.

И что ?

Правильно, поскольку сам он работать не мог (знаний ноль), то вынужденно очень быстро сделал карьеру, стал "экспертом", потом и вообще руководителем. Продержался, правда, мало — всего два года, но тем не менее, ушел на повышение. Принцип Питера в действии.

В Сбере (гори он в аду) и подобных богадельнях таких "умников" очень много.

Как же такое происходит ? Откуда такие берутся ?

Как ни странно, не всегда они приходят по блату, а очень часто и с улицы, бывает, заходят даже через hh и т.п.

Ключевой навык для "проникновения", IMHO, не теряться и красиво врать на собеседованиях, а затем, как попадешь в контору — все время отираться у начальства, никого к нему не подпуская. Чужие успехи приписывать себе, а любые провалы другим.

Про перерывы в работе тоже абсолютная правда. Кем надо быть, чтобы имея 20+ лет практики забыть всё, что знал, за пару месяцев... ну не знаю, не иначе как по себе судят, "эксперты"-"теоретики"

С другой стороны, наличие подобных кадров является явным индикатором гнилой говноконторы, в которую лучше не попадать — себе дороже будет, но надо признать, деньги в таких местах платят очень приличные — ибо незнание распространяется не только на оценку кандидатов, но и на оценку средней рыночной ЗП. Да только платят там не за знания/результат в профильной области, а за "корпоративное кунг-фу".

Re[12]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: alzt  
Дата: 02.04.16 20:41
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А бывает и так (http://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&amp;tid=1206602&amp;msg=18999658):


Какие-то бабушкины сказки.

mgu>

mgu>На одной работе (в ИТ) взяли с улицы мужичка, который ни английского не знал, ни компьютером пользоваться толком не умел, например вообще никак не мог пользоваться офисным пакетом , в том же Экселе как переключить тип данных у ячейки для него являлось неразрешимой задачей. Да, что там говорить, кое как тыкал кнопки.

Конкретно у меня компьютер появился после окончания школы. Всякие эксели освоил за лето, при том, что надо было поступать в ВУЗ, и был сильный соблазн, перед которым не устоял, поиграть в разные игрушки.
Что можно делать 2 года, так и не изучив ексель, я не знаю.
Подозреваю, что английский тоже имеется в виду на уровне exit и file.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: alzt  
Дата: 03.04.16 17:31
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

RF>>Работал. И сейчас работаю.


SH>судя по вопросам вы работаете где угодно, но не в IT


Да ладно, это по большому делу слэнг. Не во всех местах используют такие обозначения.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 05.04.16 19:10
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>6) Если возраст 41 год, и по существу даже на хорошего юниора не тянет — возраст является охрененным минусом. Юниорский уровень могут простить до 30 лет.


Вы хотели сказать, что после 40 лет тянет на сениора?
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: elmal  
Дата: 06.04.16 05:24
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Вы хотели сказать, что после 40 лет тянет на сениора?

Если после 40 лет человек не тянет на сеньера, у него ОЧЕНЬ большие проблемы с трудоустройством. Ибо если он к этому моменту сеньером не стал, то он уже и не станет. Как минимум на очень хорошего миддла должен тянуть по любому. Если тянет, по крайней мере до 50 офферы точно будут, если не будет хотеть сильно выше рынка. Если человек не тянет на миддла после 30 лет, то с трудоустройством будут уже после 30 огромные проблемы. До 30 с юниорской квалификацией можно заполучить должность путем демпинга. После — пропустят только в организации-болота, где делать нечего. В принципе и в болотах можно поднять квалификацию теоретически, но практически это весьма затруднительно.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.04.16 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>В монастырь тебе пора, Рома

IM>морковку будешь прореживать
Кстати, смех-смехом, но при правильном подходе в церковных и околоцерковных кругах можно сделать неплохую карьеру с более или менее достойной зарплатой.
Sic luceat lux!
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: salvequick  
Дата: 07.04.16 08:04
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Размер зарплаты в связи с этим меня не интересует. (Сейчас я получаю 32 тысячи рублей в месяц).


32 это вообще жесть.

Вот НИИ где я начинал свою карьеру С++ разработчика
Сейчас там ведущему инженеру С/С++ обещают от 85

http://concern-agat.ru/karera/item/vedushchij-inzhener-programmist-ntk-3?category_id=50

Требования вполне адекватные.

Возможно это хороший вариант для Вас и может стоит попробовать.
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.04.16 18:57
Оценка:
K>Кстати, смех-смехом, но при правильном подходе в церковных и околоцерковных кругах можно сделать неплохую карьеру с более или менее достойной зарплатой.

для этого надо боевое самбо. чтоб на прикрытие к энтео.
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.04.16 09:45
Оценка:
Всем спасибо за ответы!

Меня интересует следующее:
1. Какие языки программирования их какие их версии популярны у работодателей?
2. Какие библиотеки и какие технологии популярный у работодателей?
3. Если нет опыта по какой-то библиотеке, какой-то технологии, какому-то языку программирования (но знаешь их только теоретически), то стоит ли об этом честно говорить работодателю или же нужно врать, что опыт у тебя есть?
4. Как не попасть в плохую организацию? (Я имею ввиду в первую очередь те, о которых я писал выше).
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 14.04.16 10:21
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый RussianFellow, Вы писали:

RF>Всем спасибо за ответы!


RF>Меня интересует следующее:

RF>1. Какие языки программирования их какие их версии популярны у работодателей?
Тут надо смотреть, какие есть вакансии...
RF>2. Какие библиотеки и какие технологии популярный у работодателей?
Опять же — смотреть вакансии.

RF>3. Если нет опыта по какой-то библиотеке, какой-то технологии, какому-то языку программирования (но знаешь их только теоретически), то стоит ли об этом честно говорить работодателю или же нужно врать, что опыт у тебя есть?

Ни в коем случае не следует врать!
Этот факт выяснится в один-два вопроса
Более того, это дискредитирует Вас, уважаемый RussianFellow, как человека.
Начнут сомневаться в Вашей компетентности для тех аспектов, которые Вы реально знаете!

RF>4. Как не попасть в плохую организацию? (Я имею ввиду в первую очередь те, о которых я писал выше).

От этого никто НЕ ЗАСТРАХОВАН!

P.S. Если можно, что такое конкретно, для Вас, ПЛОХАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ?
Какие критерии оценки актуальна для Вас?
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: senglory  
Дата: 14.04.16 11:43
Оценка:
RF>>3. Если нет опыта по какой-то библиотеке, какой-то технологии, какому-то языку программирования (но знаешь их только теоретически), то стоит ли об этом честно говорить работодателю или же нужно врать, что опыт у тебя есть?
AG>Ни в коем случае не следует врать!
AG>Этот факт выяснится в один-два вопроса

Осталось убедить в этом коллег с полуострова Индостан
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.04.16 13:19
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Всем спасибо за ответы!


RF>Меня интересует следующее:

RF>1. Какие языки программирования их какие их версии популярны у работодателей?
RF>2. Какие библиотеки и какие технологии популярный у работодателей?
RF>3. Если нет опыта по какой-то библиотеке, какой-то технологии, какому-то языку программирования (но знаешь их только теоретически), то стоит ли об этом честно говорить работодателю или же нужно врать, что опыт у тебя есть?
RF>4. Как не попасть в плохую организацию? (Я имею ввиду в первую очередь те, о которых я писал выше).

Так что, никто больше не сможет ответить мне на эти вопросы? Особенно на первый и второй вопрос?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Varavva  
Дата: 18.04.16 13:33
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Так что, никто больше не сможет ответить мне на эти вопросы? Особенно на первый и второй вопрос?


Сайты вакансий открой и изучай
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Glestwid  
Дата: 18.04.16 14:20
Оценка:
RF>>Меня интересует следующее:
RF>>1. Какие языки программирования их какие их версии популярны у работодателей?
RF>>2. Какие библиотеки и какие технологии популярный у работодателей?


RF>Так что, никто больше не сможет ответить мне на эти вопросы? Особенно на первый и второй вопрос?


Может, я за Вас ХХ.РУ читать буду вслух и с выражением? Честное слово, детский сад какой-то.
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: GhostKiller  
Дата: 18.04.16 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:



G>Может, я за Вас ХХ.РУ читать буду вслух и с выражением? Честное слово, детский сад какой-то.


Взрослый сад
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 22.04.16 06:14
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Плюс должны быть способности и интерес к программированию, в частности заключающуюся в том, что ты в курсе современного состояния индустрии, а не находишься на уровне 2000ного года.


Я отстал от жизни!
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: t.name  
Дата: 25.04.16 13:54
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Я отстал от жизни!


Так догоняй!!!
Re[5]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.04.16 06:08
Оценка:
Здравствуйте, t.name, Вы писали:

TN>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Я отстал от жизни!


TN>Так догоняй!!!


А что изменилось в программировании по сравнению с 2000-ыми годами?
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: alzt  
Дата: 27.04.16 08:05
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

TN>>Так догоняй!!!


RF>А что изменилось в программировании по сравнению с 2000-ыми годами?


Вышли новые стандарты языка Си++, ты же на нём программируешь?

Появилось куча мобильных устройств и соответсвующий спрос на программы для них. Web разросся ещё сильнее.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 27.04.16 08:21
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А что изменилось в программировании по сравнению с 2000-ыми годами?


Появились новые библиотеки, Фреймворки, инструменты или произошли изменения в них. Для получения более подробного ответа — напиши, с какими языками и технологиями работаешь сейчас или дай ссылку на резюме. Тогда люди, работающие в этой или близких областях смогут дать сказать о самых значимых изменениях в этих областях.
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: t.name  
Дата: 27.04.16 08:42
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

S>>можно перейти в QA


RF>Что такое QA?


Тестировщики
Re: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.04.16 09:17
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, где в Москве можно переучиться на другую специальность? (Возраст--41 год).


Ещё тройка вопросов:

1) Что вы скажете о программировании на 1C? У меня нет опыта в нём, но есть дома какая-то книжка. Возьмут ли меня на работу программистом 1C без опыта?

1) Что вы скажете о профессии менеджера? Стоит ли переучиваться на нёе?

2) Что вы скажете о ремонте квартир (мне кто-то посоветовал с этого форума)? То есть клеить обои или класть плитку?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: TMU_1  
Дата: 27.04.16 09:34
Оценка:
RF>1) Что вы скажете о профессии менеджера? Стоит ли переучиваться на нёе?


Я бы не советовал. Что-то мне подсказывает, что руководить людьми — не твое.
Кроме того, что значит "переучиться на менеджера"? Получить какие-то корочки? А работать-то где, эти корки обычно нафиг не нужны.
Вообще, для человека в возрасте за 40(?) ты задаешь очень странные вопросы.


RF>2) Что вы скажете о ремонте квартир (мне кто-то посоветовал с этого форума)? То есть клеить обои или класть плитку?



Если руки из правильного места растут — неплохой вариант.
Re[2]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: t.name  
Дата: 27.04.16 09:35
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Ещё тройка вопросов:


RF>1) Что вы скажете о программировании на 1C? У меня нет опыта в нём, но есть дома какая-то книжка. Возьмут ли меня на работу программистом 1C без опыта?

Если я правильно понимаю, то программирование на 1С может быть довольно денежным программированием.
Только одной "какой-то книжки" будет мало.
Последняя часть вопроса самая сложная. Если попадешь на собеседование и покажешь хорошие знания, то почему нет...

RF>1) Что вы скажете о профессии менеджера? Стоит ли переучиваться на нёе?

Я не знаю, что такое "профессия менеджера" и можно ли на неё переучиться.

RF>2) Что вы скажете о ремонте квартир (мне кто-то посоветовал с этого форума)? То есть клеить обои или класть плитку?

Ответь себе честно, достаточно ли твои руки прямые (и растут ли они из правильного места) для физического труда.
Re[7]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.04.16 09:43
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>А что изменилось в программировании по сравнению с 2000-ыми годами?


AN>Появились новые библиотеки, Фреймворки, инструменты или произошли изменения в них. Для получения более подробного ответа — напиши, с какими языками и технологиями работаешь сейчас или дай ссылку на резюме. Тогда люди, работающие в этой или близких областях смогут дать сказать о самых значимых изменениях в этих областях.


У меня есть опыт работы с Visual C++ 2008/2012, могу создавать оконные приложения (MFC и WinAPI), знаю библиотеку ATL.
Есть у меня также и опыт работы на Java, знаю библиотеки AWT и Swing. Есть опыт работы на Java с СУБД Oracle.
Есть также опыт работы с языком Delphi, есть также опыт разработки оконных приложений и работы с базами данных на них.
Знаю также язык C#, есть небольшой опыт работы на нём (разработка оконных приложений).

По поводу .NET--есть у меня дома какая-то книга по нему, покупал где-то в 2006 году. Опыта работы по .NET у меня нету.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.04.16 09:44
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Вообще, для человека в возрасте за 40(?) ты задаешь очень странные вопросы.


Мне 42 года. Нормальные вопросы. С учётом современных российских реалий.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: t.name  
Дата: 27.04.16 09:56
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Знаю также язык C#, есть небольшой опыт работы на нём (разработка оконных приложений).


RF>По поводу .NET--есть у меня дома какая-то книга по нему, покупал где-то в 2006 году. Опыта работы по .NET у меня нету.


Если писал на C#, то опыт работы с .NET есть, там по другому быть не может.
Re[4]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: TMU_1  
Дата: 27.04.16 09:57
Оценка:
TMU>>Вообще, для человека в возрасте за 40(?) ты задаешь очень странные вопросы.
RF>Мне 42 года. Нормальные вопросы. С учётом современных российских реалий.


Я имею в виду "переучиться на менеджера". Какбэ люди в таком возрасте представляют обычно, откуда берутся менеджеры. И что какие-нибудь курсы или там вечерняя вышка к этому имеют отношение более чем косвенное.
Re[5]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.04.16 10:00
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Какбэ люди в таком возрасте представляют обычно, откуда берутся менеджеры.


Ну и откуда берутся менеджеры? Мне просто интересно.
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.04.16 10:01
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Web разросся ещё сильнее.


Что нового появилось в вебе?
1613 г. = 2024 г.
Re[9]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: TMU_1  
Дата: 27.04.16 10:02
Оценка:
RF>>Знаю также язык C#, есть небольшой опыт работы на нём (разработка оконных приложений).
RF>>По поводу .NET--есть у меня дома какая-то книга по нему, покупал где-то в 2006 году. Опыта работы по .NET у меня нету.
TN>Если писал на C#, то опыт работы с .NET есть, там по другому быть не может.


Человек делал что-то на C#, но не увязывает это с .Net. Печально. Подозреваю, что Java, Oracle и прочая там примерно в том же состоянии.
Итак, коллеги, загадка "программист не может найти работу в Москве", решена.
Re[7]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.04.16 10:04
Оценка:
У меня во многом схожая ситуация. Я 9 лет работаю на одном месте.
1613 г. = 2024 г.
Re[10]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.04.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

RF>>>Знаю также язык C#, есть небольшой опыт работы на нём (разработка оконных приложений).

RF>>>По поводу .NET--есть у меня дома какая-то книга по нему, покупал где-то в 2006 году. Опыта работы по .NET у меня нету.
TN>>Если писал на C#, то опыт работы с .NET есть, там по другому быть не может.


TMU>Человек делал что-то на C#, но не увязывает это с .Net. Печально. Подозреваю, что Java, Oracle и прочая там примерно в том же состоянии.

TMU>Итак, коллеги, загадка "программист не может найти работу в Москве", решена.

Разработал небольшое оконное приложение на C# . Никакого веб-программирования, никакой работы с базами данных не было.

Весь вопрос в том, что понимать под словом .NET .
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: t.name  
Дата: 27.04.16 10:08
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Web разросся ещё сильнее.


RF>Что нового появилось в вебе?


HTML5
CSS3
Много всякой хрени в JavaScript и на его основе: jQuery, AngularJS и т.п.

В вэбе касательно мира .NET: ASP.NET MVC, сейчас уже 6я версия вроде. И в языке C# много чего добавляется.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: TMU_1  
Дата: 27.04.16 10:11
Оценка:
TMU>>Какбэ люди в таком возрасте представляют обычно, откуда берутся менеджеры.
RF>Ну и откуда берутся менеджеры? Мне просто интересно.


Вариант "сын Чайки большого человека обнаруживает у себя менеджерский талант" не рассматриваем, там все понятно.
Более приземленно — менеджеры, внезапно, вырастают из исполнителей. В какой-то момент обращают внимание, что у человека есть организаторские способности и начинают продвигать.
Если, конечно, не путать с "менеджером по продажам", этим можно стать сразу и без образования.
Еще вариант — никаких способностей у человека нет, но он, в силу софт-скиллов, любимчик начальства и умеет влезть в любую дырку без мыла. Это, как я понимаю, вообще не твой случай.
Но главное — во всех перечисленных случаях "переучиться" не имеет никакого практического значения. Надо будет — пошлют на курсы и прочая, но это когда УЖЕ принято решение человека двигать по менеджерской линии.

А вариант "здрасьте, я тут курсы менеджмента при бирже труда прошел, давайте чем-нибудь поруковожу" вызывает даже не смех.
Re[11]: Где в Москве можно переучиться на другую специальнос
От: t.name  
Дата: 27.04.16 10:21
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Разработал небольшое оконное приложение на C# . Никакого веб-программирования, никакой работы с базами данных не было.


RF>Весь вопрос в том, что понимать под словом .NET.


Под словом .NET надо понимать .NET Framework.

Даже простейшее консольное приложение типа "Hello, World!!!", написанное на C#, без этой платформы, установленной на машине, работать не будет.

Так же как приложение, написанное на Java, не будет работать на машине без установленной Java Runtime Environment.
Отредактировано 27.04.2016 10:25 t.name . Предыдущая версия .
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.04.16 11:15
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

RF>>Работал. И сейчас работаю.


SH>судя по вопросам вы работаете где угодно, но не в IT


Я в IT 10 лет работаю и про QA слышал только на форумах. Если где оно и было, то называлось просто и незатейливо — тестировщик. А в 90% проектов их и вовсе нет, тестируют своими силами. Не нужно проецировать свой опыт на всех остальных.
Re[6]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: Tourist Россия  
Дата: 27.04.16 12:17
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>Какбэ люди в таком возрасте представляют обычно, откуда берутся менеджеры.


RF>Ну и откуда берутся менеджеры? Мне просто интересно.


Банально, жизнь всегда полна разных возможностей, их нужно просто вовремя уметь замечать и пользоваться.

Минимум нужно быть в курсе что происходит в компании. Всегда кто нибудь увольняется или запускается новый проект, дальше люди которым интересно расти из своих позиций идут и предлагают свою кандидатуру на эти должности руководству. Тут нужно понимать, что за спрос денег не просят. Даже если откажут на данные вариант, вас запомнят и ваши амбиции, и отметят как возможный кадровый резерв для будущих проектов. А когда жизнь даст в итоге шанс, тут нужно просто постараться не налажать. Шанс обычно получает каждый кто ищет его.
Re[8]: Где в Москве можно переучиться на другую специальность?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 27.04.16 13:16
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>У меня есть опыт работы с Visual C++ 2008/2012, могу создавать оконные приложения (MFC и WinAPI), знаю библиотеку ATL.

RF>Есть у меня также и опыт работы на Java, знаю библиотеки AWT и Swing. Есть опыт работы на Java с СУБД Oracle.
RF>Есть также опыт работы с языком Delphi, есть также опыт разработки оконных приложений и работы с базами данных на них.
RF>Знаю также язык C#, есть небольшой опыт работы на нём (разработка оконных приложений).

RF>По поводу .NET--есть у меня дома какая-то книга по нему, покупал где-то в 2006 году. Опыта работы по .NET у меня нету.


Появились C++11 и C++14, много используется boost и smart-указатели.

MFC и Delphi сейчас используются редко.
Java и C# — актуальны.

С новыми знаниями найти работу легче, но и с устаревшими можно найти работу по поддержке старых проектов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.