Язык для работы в бекэнде
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 14.04.16 21:24
Оценка:
Всем привет!
Сейчас работаю на C#, помимо этого знаю еще С++. Часто в последнее время начал задаваться вопросом "а куда расти дальше"? Интересует только бекенд.
Мониторил сайты с вакансиями(Саратов/Москва), и куда не посмотри — если C#, то все зачастую сводиться к скучному вебу(да простят меня мастера скриптов и верстки) или, как минимум, его очень сильно касается. Если смотреть С++ — то работа в Москве есть неплохая и относительно интересная, но её явно поменьше в среднем будет, чем например Java или C#(субъективно конечно). А в Саратове 10 вакансий во всем Саратове, причем большая часть как СисОдмин в ООО "СОВОК" за 20к в месяц, что неимвоверно удручает.
Думал применить свои навыки на какой-нибудь международной бирже аля upWork, но там доминирует Android/IOS и сайты, если работать не в команде по 4-5 человек, а одному.
Недавно, очень правильным решением казалась Java, которую начал изучать. Как не посмотри был неплохой вариант — работы много, корпоративные системы и веб поменьше развит, и самое главное — Android, зная который можно проекты и на upWork брать. А теперь хоп и Google хочет перейти в Android на swift (понятное дело, что это будет делом времени, но и говоря о том, куда развиваться я говорю о промежутке в 3-5 лет, а не в пол года). Ну а Java без Android — это C#.

Собственно — вот, что вы думаете? Уверен, здесь сидит много умных людей, которые видят рынок труда куда шире, чем его вижу я. Все-таки как сказал Джоэл Спольски в своей книге — самые хорошие разработчики и самая интересная работа долго на бирже труда не задерживаются.
работа c# java c++
Re: Язык для работы в бекэнде
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.04.16 16:18
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Сейчас работаю на C#, помимо этого знаю еще С++. Часто в последнее время начал задаваться вопросом "а куда расти дальше"? Интересует только бекенд.


А зачем расти из C#? Хороший язык, вроде бы и перспективы интересные.

LE>Мониторил сайты с вакансиями(Саратов/Москва), и куда не посмотри — если C#, то все зачастую сводиться к скучному вебу(да простят меня мастера скриптов и верстки) или, как минимум, его очень сильно касается.


А что подразумевается под бэкэндом? Обычно так называют серверную часть сайта.

LE>Недавно, очень правильным решением казалась Java, которую начал изучать. Как не посмотри был неплохой вариант — работы много, корпоративные системы и веб поменьше развит, и самое главное — Android, зная который можно проекты и на upWork брать. А теперь хоп и Google хочет перейти в Android на swift (понятное дело, что это будет делом времени, но и говоря о том, куда развиваться я говорю о промежутке в 3-5 лет, а не в пол года). Ну а Java без Android — это C#.


Откуда вы взяли эту чушь про переход на Swift?

LE>Собственно — вот, что вы думаете? Уверен, здесь сидит много умных людей, которые видят рынок труда куда шире, чем его вижу я. Все-таки как сказал Джоэл Спольски в своей книге — самые хорошие разработчики и самая интересная работа долго на бирже труда не задерживаются.


Я думаю, что язык, как таковой, выучить обычно несложно. Сложно (а точнее требует времени) учить библиотеки, сложно придумывать алгоритмы и сложно делать большие приложения (выстраивать архитектуру и тд). Библиотеки от языка зависят (хотя не всегда), и если вы станете классным специалистом по андроиду и гуглу вдруг приспичит перейти (а точнее предложить помимо джавы) что-нибудь другое, то ваши знания библиотек никуда не денутся. Алгоритмы в современном мире мало кому нужны, а архитектура больших приложений от языка уж тем более не зависит, максимум — от парадигмы.

В общем учите, что вам нравится и не руководствуйтесь какими-то желтыми сплетнями. Хочется писать для андроида — учите джаву, в ближайшие лет 15 она никуда не денется. Хотя при чём тут андроид и бэкэнд? Серверная джава и андроидная джава, конечно, пересекаются, но не так уж и сильно. Навыки, библиотеки совсем разные.
Отредактировано 15.04.2016 16:21 vsb . Предыдущая версия .
Re: Язык для работы в бекэнде
От: __kot2  
Дата: 15.04.16 16:44
Оценка: +2
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:
LE>Сейчас работаю на C#, помимо этого знаю еще С++. Часто в последнее время начал задаваться вопросом "а куда расти дальше"? Интересует только бекенд.
пятон же
Re: Язык для работы в бекэнде
От: ArtK  
Дата: 15.04.16 17:28
Оценка: +2
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

Язык это инструмент, я бы определился с платформой (Windows/Linux) и изучал сопутствующие технологии.
Re[2]: Язык для работы в бекэнде
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 15.04.16 18:49
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А зачем расти из C#? Хороший язык, вроде бы и перспективы интересные.


Ну как я уже говорил — сейчас на нем работаю и работаю в самом большом IT-работодателе в городе(Саратов). В смежных конторах с C# ситуация похожая — сплошное сайто-писание. Судя по hh.ru в целом по рынку без привязке к городу все тоже самое. А на Java даже у нас в городе проекты поинтереснее.

vsb>А что подразумевается под бэкэндом? Обычно так называют серверную часть сайта.

Под бэкендом понимаю все, что не относиться к фронту, то есть сильный уклон в бизнес-логику(например те же сервера, игровые движки, корпоративные приложения, анализ данных и тд)

vsb>Откуда вы взяли эту чушь про переход на Swift?

Вот например:
http://thenextweb.com/dd/2016/04/07/google-facebook-uber-swift/#gref

LE>>Собственно — вот, что вы думаете? Уверен, здесь сидит много умных людей, которые видят рынок труда куда шире, чем его вижу я. Все-таки как сказал Джоэл Спольски в своей книге — самые хорошие разработчики и самая интересная работа долго на бирже труда не задерживаются.


vsb>Я думаю, что язык, как таковой, выучить обычно несложно. Сложно (а точнее требует времени) учить библиотеки, сложно придумывать алгоритмы и сложно делать большие приложения (выстраивать архитектуру и тд). Библиотеки от языка зависят (хотя не всегда), и если вы станете классным специалистом по андроиду и гуглу вдруг приспичит перейти (а точнее предложить помимо джавы) что-нибудь другое, то ваши знания библиотек никуда не денутся. Алгоритмы в современном мире мало кому нужны, а архитектура больших приложений от языка уж тем более не зависит, максимум — от парадигмы.

vsb>В общем учите, что вам нравится и не руководствуйтесь какими-то желтыми сплетнями. Хочется писать для андроида — учите джаву, в ближайшие лет 15 она никуда не денется. Хотя при чём тут андроид и бэкэнд? Серверная джава и андроидная джава, конечно, пересекаются, но не так уж и сильно. Навыки, библиотеки совсем разные.

Тем не менее согласитесь — язык образует свою экосистему, в рамках которой вы крутитесь. Иначе никто бы не делал поделки типа Xamarin'a, главная фишка которого только реально в языке. Начав учить Java, которая очень похоже формально на C# окунулся совсем в другую экосистему с другой парадигмой, другими инструментами и тд. И когда ты уже в рамках этой экосистемы развиваться в рамках её уже очень просто.
Вот я знаю С#, что там внутри виртуальной машины, как оно работает, как будет лучше, а как хуже. Я удобно себя чувствую в ключевых технологиях и фичах .Net-стека, типа LINQ, WCF, T-SQL(уже извините, что объединил такие разные вещи) около которых крутиться большая часть библиотек.
Re[2]: Язык для работы в бекэнде
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 15.04.16 18:51
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>>Сейчас работаю на C#, помимо этого знаю еще С++. Часто в последнее время начал задаваться вопросом "а куда расти дальше"? Интересует только бекенд.
__>пятон же

Вы бы еще для роста в бекенде JS бы посоветовали
Re[2]: Язык для работы в бекэнде
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 15.04.16 18:54
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:


AK>Язык это инструмент, я бы определился с платформой (Windows/Linux) и изучал сопутствующие технологии.


Конечно, язык — это всего лишь инструмент, но все мы живем в реальном мире с другими людьми и изучая язык/инструмент надо предполагать, что будешь на нем работать. Что толку быть специалистом в том, что никому не нужно?
Re: Язык для работы в бекэнде
От: mgu  
Дата: 15.04.16 19:17
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Собственно — вот, что вы думаете? Уверен, здесь сидит много умных людей, которые видят рынок труда куда шире, чем его вижу я. Все-таки как сказал Джоэл Спольски в своей книге — самые хорошие разработчики и самая интересная работа долго на бирже труда не задерживаются.


Как говорят глупые женщины, самые хорошие мужики долго на матримониальной бирже не задерживаются.

По делу. Если интересует перспектива, то нужно выбирать долгоиграющие языки, и С++ не так и плох (высокий порог вхождения, куча старых проектов). Если сунетесь в мейнстрим, то получите высокий спрос и низкую зарплату. Новые технологии -- рискованно, можно либо взять банк, либо -- что более вероятно -- оказаться там же, где и эта технология -- на помойке.

Можно сунуться в другое измерение -- архитектура или руководство, там нет таких бегов. Ну, или предпринимателем (понимаю).

И ещё. Ну вот выучили вы язык Х и что дальше? Без опыта не возьмут. Так что лучше изучать новый язык на работе, а для этого смотреть вакансии, где Х "желателен".
Re[3]: Язык для работы в бекэнде
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.04.16 19:18
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:


LE>Вы бы еще для роста в бекенде JS бы посоветовали

kot в США а здесь Python and JS более популярны чем С++
Re[3]: Язык для работы в бекэнде
От: mgu  
Дата: 15.04.16 19:22
Оценка: :)
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Вы бы еще для роста в бекенде JS бы посоветовали


Node.js -- JS для работы на сервере.
Re[3]: Язык для работы в бекэнде
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.04.16 19:28
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

vsb>>А зачем расти из C#? Хороший язык, вроде бы и перспективы интересные.


LE>Ну как я уже говорил — сейчас на нем работаю и работаю в самом большом IT-работодателе в городе(Саратов). В смежных конторах с C# ситуация похожая — сплошное сайто-писание. Судя по hh.ru в целом по рынку без привязке к городу все тоже самое. А на Java даже у нас в городе проекты поинтереснее.


Может быть я ошибаюсь, но обычно в таких городах выбора работы немного и где интересней а где нет — как повезёт. Ну если интересней на Java — переходите. А лучше подумайте над миграцией в какую-нибудь Москву, там точно можно будет найти интересные проекты.

LE>Вот например:

LE>http://thenextweb.com/dd/2016/04/07/google-facebook-uber-swift/#gref

Sources tell The Next Web — это называется агентство "одна бабка сказала". Вероятность 0%. Вот то, что Kotlin станут рекламировать в качестве основного языка — есть вероятность, хотя Java, конечно, никуда не денется.

LE>>>Собственно — вот, что вы думаете? Уверен, здесь сидит много умных людей, которые видят рынок труда куда шире, чем его вижу я. Все-таки как сказал Джоэл Спольски в своей книге — самые хорошие разработчики и самая интересная работа долго на бирже труда не задерживаются.


vsb>>Я думаю, что язык, как таковой, выучить обычно несложно. Сложно (а точнее требует времени) учить библиотеки, сложно придумывать алгоритмы и сложно делать большие приложения (выстраивать архитектуру и тд). Библиотеки от языка зависят (хотя не всегда), и если вы станете классным специалистом по андроиду и гуглу вдруг приспичит перейти (а точнее предложить помимо джавы) что-нибудь другое, то ваши знания библиотек никуда не денутся. Алгоритмы в современном мире мало кому нужны, а архитектура больших приложений от языка уж тем более не зависит, максимум — от парадигмы.

vsb>>В общем учите, что вам нравится и не руководствуйтесь какими-то желтыми сплетнями. Хочется писать для андроида — учите джаву, в ближайшие лет 15 она никуда не денется. Хотя при чём тут андроид и бэкэнд? Серверная джава и андроидная джава, конечно, пересекаются, но не так уж и сильно. Навыки, библиотеки совсем разные.

LE>Тем не менее согласитесь — язык образует свою экосистему, в рамках которой вы крутитесь. Иначе никто бы не делал поделки типа Xamarin'a, главная фишка которого только реально в языке.


Главная фишка Xamarin-а это кроссплатформенная мобильная разработка. Язык тут вообще дело третье. Люди будут писать хоть на визуальном бэйсике, лишь бы можно было написать один раз и получить продукт, пригодный для всех основных мобильных платформ. Сейчас складывается парадоксальная ситуация — люди пишут кучу одинаковых проектов на двух платформах только чтобы проект работал на iOS и Android. Это примерно в 2 раза больше работы, чем если писать один раз. У всех универсальных платформ разные проблемы, но язык это совсем не та проблема, которая волнует людей и компании. Да, может быть на C они не готовы писать, но языка уровня хотя бы C++ уже вполне хватит индустрии, лишь бы не надо было делать в 2-3 раза больше работы.

Это так, отступление. Согласен, что язык образует свою экосистему. Но, я ещё раз повторю, если даже вдруг гугл решит сменить язык, старое апи никуда не денется и его знание не обесценится. Пример с iOS — писал человек [object doSomething], сейчас пишет object.doSomething(), эта вся шелуха ничто по сравнению со знаниями того, как работает doSomething. Ну и опять же пример с iOS, каким бы ни был замшелым язык Objective C, никуда он не делся после введения Swift, более того — этот язык развивается и в нём появились довольно значительные фичи и ни в коем случае его никто не объявил устаревшим.

> Начав учить Java, которая очень похоже формально на C# окунулся совсем в другую экосистему с другой парадигмой, другими инструментами и тд. И когда ты уже в рамках этой экосистемы развиваться в рамках её уже очень просто.

LE>Вот я знаю С#, что там внутри виртуальной машины, как оно работает, как будет лучше, а как хуже. Я удобно себя чувствую в ключевых технологиях и фичах .Net-стека, типа LINQ, WCF, T-SQL(уже извините, что объединил такие разные вещи) около которых крутиться большая часть библиотек.

Вот только у Android и у серверной JVM очень разные инструменты, очень разные среды выполнения, очень разные общепринятые библиотеки. Есть и общие части, но их немного. Это тоже отступление. Я не спорю, просто немножко корректирую, чтобы не складывалось ощущение, что можно научиться писать на андроиде и на каком-нибудь JavaEE одновременно.
Re: Язык для работы в бекэнде
От: andrey.t  
Дата: 15.04.16 19:34
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Всем привет!

LE>Сейчас работаю на C#, помимо этого знаю еще С++. Часто в последнее время начал задаваться вопросом "а куда расти дальше"? Интересует только бекенд.
LE>Собственно — вот, что вы думаете?

Привет. А цель-то какая? Просто надо понимать, что "расти дальше" — это не цель. И если попытаться такую все-таки поставить, то и результат будет соотвествующий — никакой.
Re[4]: Язык для работы в бекэнде
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 15.04.16 19:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Может быть я ошибаюсь, но обычно в таких городах выбора работы немного и где интересней а где нет — как повезёт. Ну если интересней на Java — переходите. А лучше подумайте над миграцией в какую-нибудь Москву, там точно можно будет найти интересные проекты.


Ну как минимум два года в Москву ехать не смогу(учеба), а два года для профессии программиста — это тоже слишком большой срок, чтобы прокрастинировать.

vsb>Sources tell The Next Web — это называется агентство "одна бабка сказала". Вероятность 0%. Вот то, что Kotlin станут рекламировать в качестве основного языка — есть вероятность, хотя Java, конечно, никуда не денется.


Ну это просто первый вариант из гугла. А так проскальзывала такая новость неделю назад на tproger'e и других IT-сайтах.

vsb>Главная фишка Xamarin-а это кроссплатформенная мобильная разработка. Язык тут вообще дело третье. Люди будут писать хоть на визуальном бэйсике, лишь бы можно было написать один раз и получить продукт, пригодный для всех основных мобильных платформ. Сейчас складывается парадоксальная ситуация — люди пишут кучу одинаковых проектов на двух платформах только чтобы проект работал на iOS и Android. Это примерно в 2 раза больше работы, чем если писать один раз. У всех универсальных платформ разные проблемы, но язык это совсем не та проблема, которая волнует людей и компании. Да, может быть на C они не готовы писать, но языка уровня хотя бы C++ уже вполне хватит индустрии, лишь бы не надо было делать в 2-3 раза больше работы.


Работал с Xamarin. Конечно, на не очень профессиональном уровне, но тем не менее реалии таковы, что придется писать много разного кода. Да и потом зачем же Microsoft покупать Xamarin? Что в нем такого примечательного, кроме того, что его очень легко можно инкорпорировать в существующий .Net-стек? Да ничего, только C#, на котором он написан. Хотя может просто реальных альтернатив нету.

vsb>Это так, отступление. Согласен, что язык образует свою экосистему. Но, я ещё раз повторю, если даже вдруг гугл решит сменить язык, старое апи никуда не денется и его знание не обесценится. Пример с iOS — писал человек [object doSomething], сейчас пишет object.doSomething(), эта вся шелуха ничто по сравнению со знаниями того, как работает doSomething. Ну и опять же пример с iOS, каким бы ни был замшелым язык Objective C, никуда он не делся после введения Swift, более того — этот язык развивается и в нём появились довольно значительные фичи и ни в коем случае его никто не объявил устаревшим.


Тут конечно не поспорю.
Re[2]: Язык для работы в бекэнде
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 15.04.16 20:00
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:


LE>>Всем привет!

LE>>Сейчас работаю на C#, помимо этого знаю еще С++. Часто в последнее время начал задаваться вопросом "а куда расти дальше"? Интересует только бекенд.
LE>>Собственно — вот, что вы думаете?

AT>Привет. А цель-то какая? Просто надо понимать, что "расти дальше" — это не цель. И если попытаться такую все-таки поставить, то и результат будет соотвествующий — никакой.


Цель — работа. Интересные большие проекты с уклоном в бекенд. Ну грубо говоря без веба.
Re[3]: Язык для работы в бекэнде
От: ArtK  
Дата: 15.04.16 20:07
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Конечно, язык — это всего лишь инструмент, но все мы живем в реальном мире с другими людьми и изучая язык/инструмент надо предполагать, что будешь на нем работать. Что толку быть специалистом в том, что никому не нужно?


Ну так бэкенд бэкенду рознь. Плюс в разных компаниях его пишут на разных языках.
Моё имхо про Linux — в основном это Python, Perl, PHP, Java. Когда задачи CPU bound (очень редко), то C++ или C. Набирает популярность Go. Знаю что кто-то пишет на Node.js.
Но повторюсь, язык — инструмент. Выучить Python или Go можно достаточно быстро. А писать хороший бэкенд учиться придётся долго.
Re[3]: Язык для работы в бекэнде
От: __kot2  
Дата: 15.04.16 20:09
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:
LE>Вы бы еще для роста в бекенде JS бы посоветовали
древняя часть заднего конца у нас на баше и перле
новая, современная — на пятоне

ну и С++ конечно, просто стараемся его по минимуму, только там где без него никак

все эти swift, хренифт — совершенно непонятная фигня зачем нужная, питон решает все вопросы
C# — сервера на win, ну не знаю, не серьезно.
Java — не так удобна в плане управления памятью, слабо интегрируется с современными инструментами. ну разве что у вас какая-то специализация такая, что там все на яве и примо никак иначе

кроме пятона и предложить-то нечего. php чисто для ржаки?
Re[3]: Язык для работы в бекэнде
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.04.16 08:35
Оценка: :)
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

__>>пятон же

LE>Вы бы еще для роста в бекенде JS бы посоветовали
https://nodejs.org/en/

Ась?
Sapienti sat!
Re[4]: Язык для работы в бекэнде
От: itslave СССР  
Дата: 16.04.16 08:44
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:


LE>>Вы бы еще для роста в бекенде JS бы посоветовали


mgu>Node.js -- JS для работы на сервере.

"был у нас в команде чувак, который все хотел переписать все на джаваскрипт. И клиента полностью динамического, и сервак... Его конечно потом в психушку забрали...."(с)
Re: Язык для работы в бекэнде
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.04.16 16:12
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Собственно — вот, что вы думаете? Уверен, здесь сидит много умных людей, которые видят рынок труда куда шире, чем его вижу я. Все-таки как сказал Джоэл Спольски в своей книге — самые хорошие разработчики и самая интересная работа долго на бирже труда не задерживаются.


Для начала тебе надо определиться с целями. Ты чего хочешь — заниматься бекендом без веба (я даже не представляю как это)? получать много денег? стать начальником? оставаться в саратове? расти профессионально?
Как с целями определишься станет понятнее куда двигаться.
Re: Язык для работы в бекэнде
От: pkl  
Дата: 16.04.16 16:41
Оценка: +2
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Всем привет!

LE>Сейчас работаю на C#, помимо этого знаю еще С++. Часто в последнее время начал задаваться вопросом "а куда расти дальше"? Интересует только бекенд.
LE>Мониторил сайты с вакансиями(Саратов/Москва), и куда не посмотри — если C#, то все зачастую сводиться к скучному вебу(да простят меня мастера скриптов и верстки) или, как минимум, его очень сильно касается. Если смотреть С++ — то работа в Москве есть неплохая и относительно интересная, но её явно поменьше в среднем будет, чем например Java или C#(субъективно конечно). А в Саратове 10 вакансий во всем Саратове, причем большая часть как СисОдмин в ООО "СОВОК" за 20к в месяц, что неимвоверно удручает.
LE>Думал применить свои навыки на какой-нибудь международной бирже аля upWork, но там доминирует Android/IOS и сайты, если работать не в команде по 4-5 человек, а одному.
LE>Недавно, очень правильным решением казалась Java, которую начал изучать. Как не посмотри был неплохой вариант — работы много, корпоративные системы и веб поменьше развит, и самое главное — Android, зная который можно проекты и на upWork брать. А теперь хоп и Google хочет перейти в Android на swift (понятное дело, что это будет делом времени, но и говоря о том, куда развиваться я говорю о промежутке в 3-5 лет, а не в пол года). Ну а Java без Android — это C#.

LE>Собственно — вот, что вы думаете? Уверен, здесь сидит много умных людей, которые видят рынок труда куда шире, чем его вижу я. Все-таки как сказал Джоэл Спольски в своей книге — самые хорошие разработчики и самая интересная работа долго на бирже труда не задерживаются.


Оценивать язык (инструмент) по количеству вакансий очень тупо, ведь вам нужна всего одна вакансия под себя, а не тысячи. Вас весь одна штука, а не много.
Если существует единственная интересная вакансия на интересный вам инструмент, то нужно задаваться вопросом о том, как туда попасть, а не вопросом о том, какой инструмент выбрать, чтобы хоть-куда-нибудь попасть полегче. Вас ведь одна штука, значит инструменту достаточно быть таким, чтобы под него была всего одна вакансия.
То, что в стране всего одна вакансия "Президент" не смущает Путина, он не рассуждает "надо было идти в депутаты, работу проще будет найти".
Надеюсь, донёс кусок морали.
А, да, ещё: слово "рост" можно забыть, оно у всех означает разное.
Слова, которые у всех означают разное, надо забывать побыстрее и выражаться конкретнее.
Отредактировано 16.04.2016 16:45 pkl . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.