Развод с должностными обязанностями
От: mgu  
Дата: 14.04.16 17:49
Оценка:
Ищу работу играющим групенфюрером, а всем нужны рабочие ослы, поэтому наниматели любят заниматься напёрстничеством с должностями.

Уровень 0. Присылают предложение поклепать формочки под руководством ведущего специалиста по GetHashCode() и Equals(). Или вакансия: «Ведущий программист», обязанности: учитывать трудодни со знанием PL/Oracle и “Exel”. Вежливо отказываюсь. Если же предлагают реально старшим, с задачами на разрыв пукана, то соглашаюсь. Проблема же в случаях, описанных ниже.

Уровень 1. Вакансия: «Ведущий программист», обязанности: копать без присмотра, куда скажет архитектор, который SOLID и, похоже, KVASID. Захожу на сайт и точно: вакансия та же, а заголовок «Старший программист». Советую работать чище.

Уровень 2. Вакансии: «фельдменеджер», «шеф-архитектор», «технический директор-аншеф». Обязанности: кодировать в засаленном халате в расбределённой команде. Проваливаю тесты по скоростному копированию или разработке рабочих компонент.

Уровень 3. Предлагают старшим, отказываюсь -- ищу посложнее, на ха-ха появляется вакансия-однодневка с подходящими мне обязанностями, я соглашаюсь, а на интервью внаглую собеседуют на старшего. Когда я начинаю вежливо быковать, мол, где обещанные подчинённые, архитектура и мужики с кольями (stakeholders), и уберите ваше говняное весло для помешивания экскрементов нынешнего архитектора и его подручных, мне отвечают (следите за руками): «Всё верно, вы начните старшим, а когда заработаете авторитет, то потом, при коммунизме, мы, может быть, вас повысим».

После такого я остаюсь попрактиковаться в проваливании интервью и даже вежливо раскланиваюсь – не биться же в истерике – но осадок остаётся.

Вопрос не в том, зачем этот лохотрон, а как его избежать, чтобы случайно не обидеть порядочных работодателей, действительно предлагающих то, что написано в вакансии?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.