Re[5]: конфликт с коллегой
От: bazis1 Канада  
Дата: 11.04.16 05:14
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


C>Черт, как страшно жить.

Жизнь — сложная штука. Если мозги есть, копай в направлении собственного дела — не пожалеешь
Re[6]: конфликт с коллегой
От: consign  
Дата: 11.04.16 05:39
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Жизнь — сложная штука. Если мозги есть, копай в направлении собственного дела — не пожалеешь


Копаю, Шура, копаю.
Re[7]: конфликт с коллегой
От: Vlad_SP  
Дата: 11.04.16 08:51
Оценка:
Здравствуйте, consign,

C>Но если прогибаться под каждого безмозглого офисного политикана — можно совсем деградировать или спиться нафиг.


Есть только один способ справиться с "безмозглыми офисными политиканами" — начать свой бизнес.
Re: конфликт с коллегой
От: El Camino Real США  
Дата: 11.04.16 10:03
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Ну а вы что думаете?

Что нужно выключить д'Артаньян-mode и попытаться понять, как проект вообще работает. Если же вы из тех, кого интересует только карьера и похвала от начальства, то лучше найти другую работу. "Подсидеть" опытного старожила, да ещё и с удалёнки — наличие такого умения автоматически сулит вам перспективы в гораздо более денежных областях.
Re[2]: конфликт с коллегой
От: consign  
Дата: 11.04.16 11:15
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Что нужно выключить д'Артаньян-mode и попытаться понять, как проект вообще работает.


Кхм, чего? Это мой проект.
Re[3]: конфликт с коллегой
От: El Camino Real США  
Дата: 11.04.16 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Кхм, чего? Это мой проект.

А до этого было
C>Автор этого проекта (далее — К) тянет резину со страшной силой
Непонятно.
Re[4]: конфликт с коллегой
От: consign  
Дата: 11.04.16 16:16
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Непонятно.


А, ты про другой проект. А где-ты нашел что-то про непонятие?
Re[2]: конфликт с коллегой
От: bazis1 Канада  
Дата: 11.04.16 17:14
Оценка: :)
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Что нужно выключить д'Артаньян-mode и попытаться понять, как проект вообще работает.

в 99% случаев — по инерции.
ECR>Если же вы из тех, кого интересует только карьера и похвала от начальства, то лучше найти другую работу.
по-моему, топикстартер из тех, что еще не понял, насколько наемным сотрудникам обычно пофиг на успех проекта, и пытается честно сделать как лучше, не понимая, что это наказуемо.
Re[8]: конфликт с коллегой
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.04.16 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Есть только один способ справиться с "безмозглыми офисными политиканами" — начать свой бизнес.


Гы — дык это увеличит объём "политиканства" раз эдак в 100500 Только теперь будут разборки с клиентами, а не с начальством. Принципиально это ничего не меняет — "кто платит деньги — тот и музыку заказывает"©
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: конфликт с коллегой
От: bazis1 Канада  
Дата: 12.04.16 01:51
Оценка: +3
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Гы — дык это увеличит объём "политиканства" раз эдак в 100500 Только теперь будут разборки с клиентами, а не с начальством. Принципиально это ничего не меняет — "кто платит деньги — тот и музыку заказывает"©

it depends. Уровень гнусности обычно зависит от двух вещей:
1) Он обратно пропорционален важности для "заказчика" услуги и ее оказания именно этим поставщиком
2) Он прямо пропорционален тяжести последствий для исполнителя от потери заказчика

Если Вы агент по продаже недвижимости — уровень мозгоклюйства будет высоким.
Если Ваш бизнес — продажа серийного продукта и его покупают по нескольку человек в день, то неадеквата там будет минимум, а тот, что будет, быстро нейтрализовывается правилом "рефанд и всего хорошего".
Re[3]: конфликт с коллегой
От: consign  
Дата: 12.04.16 08:44
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>по-моему, топикстартер из тех, что еще не понял, насколько наемным сотрудникам обычно пофиг на успех проекта, и пытается честно сделать как лучше, не понимая, что это наказуемо.


Я уже давно привык к тому, что большинству наплевать. Вот к мысли, что немалый процент занимается просто реальным вредительством — никак не могу привыкнуть.
Re[10]: конфликт с коллегой
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.04.16 12:35
Оценка: +1
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Если Ваш бизнес — продажа серийного продукта и его покупают по нескольку человек в день, то неадеквата там будет минимум, а тот, что будет, быстро нейтрализовывается правилом "рефанд и всего хорошего".


Ну с продуктовыми может и так, а вот на рынке заказного софта всё ещё хуже — если на работе приходится иметь дело лишь с начинающими "офисными политиканами", то в сфере заказного придётся иметь дело с топ-менеджерами, которые в большинстве своём большие профессионалы в этих играх.
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: конфликт с коллегой
От: bazis1 Канада  
Дата: 12.04.16 15:51
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>Если Ваш бизнес — продажа серийного продукта и его покупают по нескольку человек в день, то неадеквата там будет минимум, а тот, что будет, быстро нейтрализовывается правилом "рефанд и всего хорошего".


K>Ну с продуктовыми может и так, а вот на рынке заказного софта всё ещё хуже — если на работе приходится иметь дело лишь с начинающими "офисными политиканами", то в сфере заказного придётся иметь дело с топ-менеджерами, которые в большинстве своём большие профессионалы в этих играх.

Опять же, от масштаба/типа зависит. Если это небольшой консалтинг за <$10K для небольших фирм — то все нормально. Если это проекты для больших фирм, где главная цель — аккуратно направить часть финансового потока в карман жены менеджера, то да.
Re[4]: конфликт с коллегой
От: bazis1 Канада  
Дата: 12.04.16 15:59
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>по-моему, топикстартер из тех, что еще не понял, насколько наемным сотрудникам обычно пофиг на успех проекта, и пытается честно сделать как лучше, не понимая, что это наказуемо.


C>Я уже давно привык к тому, что большинству наплевать. Вот к мысли, что немалый процент занимается просто реальным вредительством — никак не могу привыкнуть.

они не занимаются осмысленным вредительством. у них просто mindset другой. они не думают о проекте, коде, сроках. они думают о том, как понравится коллегам, как не забыть каждому сказать, что он хорошо сегодня выглядит, и как показать свою причастность к делам фирмы, потому что каждому хочется почувствовать себя важным. Почтай Atlas Shrugged — там эта психология хорошо расписана. Причем, неподготовленный человек может подумать "ну бред же", а вот я сейчас читаю — ну один-в-один Microsoft. Только предупреждаю, что первые 100 страниц реально занудные, дальше становится интересней.
Re[5]: конфликт с коллегой
От: consign  
Дата: 13.04.16 11:39
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>они не занимаются осмысленным вредительством. у них просто mindset другой. они не думают о проекте, коде, сроках. они думают о том, как понравится коллегам, как не забыть каждому сказать, что он хорошо сегодня выглядит, и как показать свою причастность к делам фирмы


А результат — тот же самый
Отредактировано 13.04.2016 12:03 consign . Предыдущая версия .
Re[6]: конфликт с коллегой
От: bazis1 Канада  
Дата: 14.04.16 16:16
Оценка: :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

B>>они не занимаются осмысленным вредительством. у них просто mindset другой. они не думают о проекте, коде, сроках. они думают о том, как понравится коллегам, как не забыть каждому сказать, что он хорошо сегодня выглядит, и как показать свою причастность к делам фирмы


C>А результат — тот же самый

На моей практике все обычно еще веселее. Как только ты даешь понять, что готов делать работу без 10 напоминаний и попыток спихнуть ее на кого-то еще, все считают, что раз тебе нравится работать, то ты должен теперь делать работу за всех остальных, а деньги, повышения и т.п. тебе чужды: "тебе же интересно работать".
Re[3]: конфликт с коллегой
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 14.04.16 16:55
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

ECR>>Что нужно выключить д'Артаньян-mode и попытаться понять, как проект вообще работает.


C>Кхм, чего? Это мой проект.


т.е. К был нанят тобой и теперь доставляет проблемы?
Re: конфликт с коллегой
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 14.04.16 17:24
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

Прочитал и вспомнил себя . Я немного поиграю за противоположную сторону, так как скорее всего ты не понимаешь как твой труд выглядит со стороны(уж больно похоже на "стою я весь в белом..." а так не бывает).

C>В общем, ситуация такая. Работаю удаленно, пилю несколько проектов, часть которых написал я, а часть досталась по наследству.

C>Реорганизация, меня переводят в другой отдел со всеми проектами. В этом отделе все работают в офисе, и бардак стоит тот еще. Все постоянно бегают по совещаниям, и по моему впечатлению, основная масса вопросов решается не имейлами (хотя они тоже пишутся — задним числом), а в личных обсуждениях

соответственно кто ближе к принятию решения тот и влияет.

C>Меня подключают к еще одному проекту, с которым все носятся как с писаной торбой. На мой взгляд, проект — говнецо, но я этими соображениями, конечно, ни с кем не делился


Кстати среди прочих мыслей, уже высказанных здесь, есть еще одна. Умение в таких ситуациях продавливать свои решения весьма полезна. Знаю по опыту Хотя изначально, когда-то давно, реагировал ровно так же... Но про это ниже.

C>В общем, допиливаю еще несколько фич и пытаюсь добиться, чтобы их смерджили. Автор этого проекта (далее — К) тянет резину со страшной силой, мои пуллреквесты висят безответно неделями, придирается к любой мелочи.


это можно развернуть в плюс. Если тебе важно делать что-то хорошо, делай. А пока они очень заняты своими важными делами, ты вполне можешь наработать экспертизу и бонусы в дальнейших играх.

C>То переделай, там интеграционный тест добавь (ага, тащить в проект веб-сервер, чтобы потестировать класс из 20 строк, гениально придумал).


поидее интеграционными тестами должны заниматься тестеры... Можно попытаться спихнуть это с себя.

C>Тестеры — тоже те еще тормоза. Запрос на тестовую установку моей проги выполнили через месяц с лишним.


Вообще не твои проблемы. Че кипятишься? Ты ПМ? Владелец? У тебя своих задач мало? Может еще за меня поработаешь?

C>В общем, похоже, ПМ недоволен.


Почему он недоволен? Ты с ним общаешься напрямую?

C>И тут ПМ мне пишет, что К поможет мне с тестовой установки моей проги, которая опять зависла у тестеров.


Почему она опять зависла? Выглядит как твой ляп... И для любого ПМ очевидно что опять ты облажался...
Тебя просили сделать А. Ты мог написать А, Б, В и т.п. с использованием самых современных базвордов, ПМ насрать. Ему нужно А в пятницу. Есть А — молодец. Нет? Почему не сказал раньше? тут можно много написать, но все будет не в твою пользу.

C>Я сначала подумал, что он поможеть мне дать пинка тестерам, но не тут то было.


Еще раз. Твое поделение в очередной раз провалилось на тестировании. Какие логические утверждения тебя привели к пинку тестерам?

C>Вместо этого он предлагает "улучшить" мою программу. — Ну ладно, предлагай, я завтра посмотрю, а то у меня уже вечер.


Он с высоты плинтуса собственного развития, используя весь свой никчемный стаж опыт пытается решить... барабанная дробь...
Проблему, которая волнует ПМ. Не твою. Не код. А ту что ПМ сказал ему, и ты про это скорее всего не знаешь. Да еще по секрету: код ПМ волнует так же как и голодающие дети в африке.

C>Захожу на сайт утром — билд сломан. Оказывается, он с ПМом уже за меня всё решил (никаких сообщения я не получал) и впушил свои изменения в мой бранч. "Ой, я билд уже совсем скоро починю". Поковырял его изменения — профиту от них вообще никакого, зато код — полное говно. С такими конструкциями, за которые надо просто по рукам клавиатурой бить.


Ты не поверишь. Но тут скорее всего ты тоже выглядишь не очень . Прикол в том что супер профессионал не смог быстро исправить то что нужно.
Но тут я не рискну гадать. Возможно ты не прав(злоупотребил патернами... сделал красиво, но проигнорировал важное требование и его теперь нормально не реализовать... или еще что-то) возможно он. Но тут нужно больше инфы и спокойный, трезвый взгляд на реальность.

C>В общем, сижу, чешу репу и пытаюсь сообразить, что за Х это всё значит. Первая мысль — он под меня копает, по тем или иным причинам.


Очень похоже на то что он не копает и не думает это делать. Тут все банально. Чтобы тебя обыграть в политические игры копать не нужно.

C>А это значит — придется идти на конфронтацию и выкладывать все факты на стол. Или он от меня отвалит, или я увольняюсь.


Тебя съедят. Причем ты будешь выглядеть неадекватом(работу не сделал, тебе решили помочь а ты еще и психуешь).
C></rant mode>

C>Ну а вы что думаете?


Для начала успокойся. Как только успокоишься, попробуй посмотреть свежим взглядом на правки в консерватории А вот после того как ты их исправишь, можно думать об увольнении и прочее, спокойно сводя плюсы и минусы.
Re[2]: конфликт с коллегой
От: consign  
Дата: 16.04.16 04:00
Оценка:
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

__S>Еще раз. Твое поделение в очередной раз провалилось на тестировании. Какие логические утверждения тебя привели к пинку тестерам?


Не "провалилось", а тестеры вообще еще не начинали тестировать. Читать умеем?
Некогда им. Занятые очень. Правда, чем — не очень ясно.

__S>Проблему, которая волнует ПМ. Не твою. Не код. А ту что ПМ сказал ему, и ты про это скорее всего не знаешь. Да еще по секрету: код ПМ волнует так же как и голодающие дети в африке.


Никакую проблему он не решил, только новых добавил.

__S>Ты не поверишь. Но тут скорее всего ты тоже выглядишь не очень . Прикол в том что супер профессионал не смог быстро исправить то что нужно.


А почему я должен чинить то, что сломал не я?
Re[5]: конфликт с коллегой
От: consign  
Дата: 16.04.16 04:01
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>они не занимаются осмысленным вредительством.


Ну и кстати, зря ты так думаешь. Саботировать работу конкурента — самое типичное дело.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.