Re[15]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 17:26
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, itslave, Вы писали:


I>>Топик стартер из минска и там все хорошо. Не надо им ужасов расейской глубинки приплетать


mgu>Думаю, что в Белоруссии схожая ситуация: в Минске и IT белые люди, а в провинции народ перебивается с хлеба на квас.

Я раз 5 за крайние пару лет был в минске — антисеметизма не заметил. равно как и коллеги ни разу не вспомнили про "диктат работодателя".

mgu>А от меня отказывается.

Может не в возрасте причина?

mgu>...для обезьян. Закон Паркинсона во всей красе: работа заполняет всё отведённое на неё..., каждый начальник плодит подчинённых, но не соперников.

а грамотный начальник плодит заместителей чтобы безболезненно перейти на следующую ступень иерархии
Re[19]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 07.04.16 17:30
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Есть такой термин — overqualified — что же это такое?

AG>Постараюсь объяснить моё видение.

А не надо объяснять, поиск по этому слову даёт исчерпывающие ответы.

AG>ВНИМАНИЕ — ВОПРОС:

AG>Тем не менее, у меня часто возникает такой вот вопрос -
AG>Надо ли совершенствоваться и углубляться, когда меня ВСЁ РАВНО признают КАК БУД-ТО-БЫ ПРОФНЕПРИГОДНЫМ, скрывая истинную причину отказа

Надо искать места, где смотрят не на возраст, а на умения. Как? Отфильтровывать "молодой дружный коллектив", безграмотные объявления жертв ЕГЭ, а также требования модных фреймворков (ведь это "круто"!). Ничего в остатке? Совершенствуйтесь в английском. Это не поможет трудоустроиться (по себе знаю), но хотя бы позволит читать документацию в оригинале.
Re[16]: Вы бы поосторожнее
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.04.16 17:41
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Здравствуйте, itslave, Вы писали:


I>>>Топик стартер из минска и там все хорошо. Не надо им ужасов расейской глубинки приплетать

mgu>>Думаю, что в Белоруссии схожая ситуация: в Минске и IT белые люди, а в провинции народ перебивается с хлеба на квас.
Никак нет!
В Беларуси в провинции (мои тесть и тёща из Кировска, что под Бобруйском — часто у них бываю), и в столице — имеются разные слои общества — как состоятельные люди, так и бедняки. Нельзя сказать, что провинция в Беларуси бедная.
Также, как нельзя назвать Минск богатым (даже среди людей IT в Минске есть и малосостоятельные).

I>Я раз 5 за крайние пару лет был в минске — антисеметизма не заметил.

Так я же не утверждаю, что в последние годы его много. Наоборот — меньше чем раньше. Но в отдельных случаях он есть.

I>равно как и коллеги ни разу не вспомнили про "диктат работодателя".

Назовите иначе — конъюнктура/особенности местного рынка труда. Так легче?
Суть — программеров много, предложений по работе намного меньше.
Re[7]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 18:13
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>На мой взгляд тут причин несколько:

AG>1) В результате кризиса на пост-советском пространстве местные заказчики мало активны.
AG>2) Зарубежные заказчики теперь стараются перенести все заказы к индусам — так надежнее (в свете общей политической ситуации).
Только вот почему то постсоветские аутсорсеры все растут и растут — ваша предпосылка просто неверна, равно как и выводы.

AG>3) Когда имеется превышение количества программистов над количеством работодателей — наступает диктат работодателя. Именно этим и

AG>определено то, что можно давать предварительные тестовые задания — их сделают; что можно отсеивать как по возрасту, так и по другим принципам -
AG>программистов всё равно много, очень много...
AG>А вот рабочих мест — явный дефицит...
Угу. именно поэтому студентов чуть ли не с первого курса крупные игроки расхватывают
Re[15]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 07.04.16 18:20
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

mgu>>Предлагаю оперировать статистикой.


I>Я не против. У меня нет даже приблизительной статистики, скольким кандидатам отказали из-за возраста. Поэтому оперирую тем что есть. Я достаточно регулярно собеседую народ в крупную компанию, менторю других интервьюеров и гарантированно не отсеял ни одного кандидата по причинам возраста, национальности или вероисповедания. Равно как не видел таких кейсов ни от коллег интервьюеров, рекрутеров, друзей(которые тоже возрастом под 40). Даже наоборот — взяли одного верующего еврея, который не работает в пятницу после захода солнца(шаббат), что зимой вызывает некоторые сложности.


Я тоже никого не дискриминировал, но двое в поле -- не воины. Легко нашёл статистику:



Комментарии доставляют:

http://pro.rabota.ru/pro/document/view/12380
Re[16]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 18:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Так вот я — из этого, реального, Минска


mgu>Так может пора валить? Хотя бы в Польшу, туда сейчас пылесосят. Правда, "лучших из лучших" (тм).


в польшу лучшие из лучших?????
а в германию, англию, калифорнию кто же едет?
Re[15]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: _ABC_  
Дата: 07.04.16 18:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>На сегодняшний день мой код куда более аккуратный, но тут как-бы есть NDA со старым работодателем.

AG>Тот код, что на гитхабе — это мой творческий проект, так что я могу им распоряжаться самостоятельно.
Проблема в том, что потенциальный работодатель видит неряшливое резюме и (возможно) неряшливый код на гитхабе.
Какой из этого вывод сделает потенциальный работодатель?
Re[8]: Вы бы поосторожнее
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.04.16 18:43
Оценка: -1
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>На мой взгляд тут причин несколько:

AG>>1) В результате кризиса на пост-советском пространстве местные заказчики мало активны.
AG>>2) Зарубежные заказчики теперь стараются перенести все заказы к индусам — так надежнее (в свете общей политической ситуации).
I>Только вот почему то постсоветские аутсорсеры все растут и растут — ваша предпосылка просто неверна, равно как и выводы.
Аутсорсеры, скорее наоборот — сдуваются.
Продуктовые компании — как-то держатся на плаву, хотя сильно и не растут, скорее стараются удержаться за рынок.

AG>>3) Когда имеется превышение количества программистов над количеством работодателей — наступает диктат работодателя. Именно этим и

AG>>определено то, что можно давать предварительные тестовые задания — их сделают; что можно отсеивать как по возрасту, так и по другим принципам -
AG>>программистов всё равно много, очень много...
AG>>А вот рабочих мест — явный дефицит...
I>Угу. именно поэтому студентов чуть ли не с первого курса крупные игроки расхватывают
Это было в 2000-е, да и не с первого, а как минимум — с третьего. Теперь всё несколько иначе.
Ну и ещё раз отмечу — здесь идёт речь не о студенте, а о специалисте в возрасте за 50.
Если студента можно взять за тарелку супаза минимальные деньги, то со специалистом — такой финт не проходит.
Re[16]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 07.04.16 18:44
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Я раз 5 за крайние пару лет был в минске — антисеметизма не заметил. равно как и коллеги ни разу не вспомнили про "диктат работодателя".


Опять же, есть личные впечатления, а есть статистика. Пища для размышлений: одному моему знакомому татарину набили морду в Киеве за то, что он русский. Украинцы-шабашники в районе Петербурга выдают себя за белорусов, хотя какого-то антиукраинизма я не наблюдаю.

mgu>>А от меня отказывается.

I>Может не в возрасте причина?
А в чём тогда? Если, как вы говорите, студентов обучают с нуля. Опыт работы у меня есть, так что отвратительным монстром объективно не являюсь.

mgu>>...для обезьян. Закон Паркинсона во всей красе: работа заполняет всё отведённое на неё..., каждый начальник плодит подчинённых, но не соперников.

I>а грамотный начальник плодит заместителей чтобы безболезненно перейти на следующую ступень иерархии

Вот именно, грамотный. Беда в том, что на следующую ступень уже не перейти -- там кунаки, наложницы и племянники, а вот насиженное кресло можно легко потерять.
Re[16]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.04.16 18:47
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>На сегодняшний день мой код куда более аккуратный, но тут как-бы есть NDA со старым работодателем.

AG>>Тот код, что на гитхабе — это мой творческий проект, так что я могу им распоряжаться самостоятельно.
_AB>Проблема в том, что потенциальный работодатель видит неряшливое резюме и (возможно) неряшливый код на гитхабе.
_AB>Какой из этого вывод сделает потенциальный работодатель?
Код на гитхабе — подправлю, с этим вроде как всё ясно!

А вот в чём же неряшливость моего резюме:
http://files.rsdn.ru/21902/alexgin_resume.pdf
здесь вроде как всё нормально. Или я что-то не так понимаю?
Re[8]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 07.04.16 18:47
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

AG>>А вот рабочих мест — явный дефицит...

I>Угу. именно поэтому студентов чуть ли не с первого курса крупные игроки расхватывают

Полно рабочих мест для студентов?
Re[17]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 07.04.16 18:51
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

mgu>>Так может пора валить? Хотя бы в Польшу, туда сейчас пылесосят. Правда, "лучших из лучших" (тм).


I>в польшу лучшие из лучших?????

I>а в германию, англию, калифорнию кто же едет?

Дешёвая рабсила. Но тоже лучшие из лучших. Вообще, в любую компанию -- лидера_в -- набирают только таких, а результат плачевен.
Re[16]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 18:54
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Я тоже никого не дискриминировал, но двое в поле -- не воины. Легко нашёл статистику:


mgu>Image: fed33392d3a48aa149a87a38b875ba4a


Это не статистика, это булшит. Потому как основывается на мнении соискателей, а оно совершенно никоим образом не коррелирует с реальными причинами. Если там рядом поставить голосовалку "вы считаете что мне недоплачивают", то результат будет немного предсказуем.
Re[9]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 07.04.16 18:55
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Это было в 2000-е, да и не с первого, а как минимум — с третьего.


А причина была проста: выпускникам -- по российскому законодательству -- запрещено устанавливать испытательный срок. Вот и брали полуфабрикатов ровно на 3 месяца, на пониженную зарплату с обещанием коммунизма. Фабрики звёзд процветали.
Re[19]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 19:01
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Есть такой термин — overqualified — что же это такое?

AG>Постараюсь объяснить моё видение.
Ваше видение совершенно не кореллирует с тем, как этот термин трактует 99% специалистов

AG>Если изучать всё и сразу — каша в голове гарантирована. ИМХО, это и есть overqualified (всё и ничего углубленно).

Нет — overqualified это когда сеньора сажают фиксить грамматические опечатки целыми днями. А то что вы описали — это попытка выйти из узкой ниши, не понимая что же для этого надо. Безусловно, ниша десктопного девелопмента сокращается гигантскими шагами — но она ведь не вчера начала сокращаться, уже лет 15 минимум идет эта тенденция! Уметь найти свое место на рынке, баланс между шириной и глубиной знаний — неотьемлемое качество сеньора да и вообще человека с жизненным опытом. Мне странно это от вас читать.

AG>ВНИМАНИЕ — ВОПРОС:

AG>Тем не менее, у меня часто возникает такой вот вопрос -
AG>Надо ли совершенствоваться и углубляться, когда меня ВСЁ РАВНО признают КАК БУД-ТО-БЫ ПРОФНЕПРИГОДНЫМ, скрывая истинную причину отказа
Конечно же нет. Ведь нифига не делать и обвинять весь мир что они вас не любят и не понимают и угнетают — гораздо проще.
Re[9]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 19:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Продуктовые компании — как-то держатся на плаву, хотя сильно и не растут, скорее стараются удержаться за рынок.

растут и сильно — тот же епам целое офисное здание за свои деньги(!) в 15м году построил чтобы народ впихнуть. Вы просто сочиняете на ходу.

AG>Это было в 2000-е, да и не с первого, а как минимум — с третьего. Теперь всё несколько иначе.

Да в 2000х с третьего, сейчас — с первого

AG>Ну и ещё раз отмечу — здесь идёт речь не о студенте, а о специалисте в возрасте за 50.

AG>Если студента можно взять за тарелку супаза минимальные деньги, то со специалистом — такой финт не проходит.
В обучение студента надо много денег и времени вложить, чтобы он начал прибыль приносить. А тут — готовый специалист, с опытом и знаниями, которого вот прямо завтра продадут заказчику по рейту в 3 раза выше зп.
Re[17]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 07.04.16 19:08
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

mgu>>Image: fed33392d3a48aa149a87a38b875ba4a


I>Это не статистика, это булшит. Потому как основывается на мнении соискателей, а оно совершенно никоим образом не коррелирует с реальными причинами. Если там рядом поставить голосовалку "вы считаете что мне недоплачивают", то результат будет немного предсказуем.


Почитайте комментарии, там выяснится, что мнение соискателей не на пустом месте.
Re[17]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 19:10
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>А вот в чём же неряшливость моего резюме:

AG>http://files.rsdn.ru/21902/alexgin_resume.pdf
AG>здесь вроде как всё нормально. Или я что-то не так понимаю?
вам в этом топике раза 3 писали что не так в резюме (и я в том числе).
Re[17]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 19:17
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Опять же, есть личные впечатления, а есть статистика. Пища для размышлений: одному моему знакомому татарину набили морду в Киеве за то, что он русский. Украинцы-шабашники в районе Петербурга выдают себя за белорусов, хотя какого-то антиукраинизма я не наблюдаю.

Как это все относится к проблеме антисеметизмав минске? Тем более топик стартер сам отметил, что проблемы нет

mgu>>>А от меня отказывается.

I>>Может не в возрасте причина?
mgu>А в чём тогда? Если, как вы говорите, студентов обучают с нуля. Опыт работы у меня есть, так что отвратительным монстром объективно не являюсь.
Если оценивать технический уровень ТС по проекту на гитхабе — то проблема в том что вы не умеете писать код. А если ваши способности к коммуникации оценивать по этому топику — то вы совершенно не умеете работать в команде, слушать людей. Суммарно — вы проблемный сотрудник и вас возьмут только если уж совсем с кадрами будет плохо.

mgu>Вот именно, грамотный. Беда в том, что на следующую ступень уже не перейти -- там кунаки, наложницы и племянники, а вот насиженное кресло можно легко потерять.

опять мифы древней греции, которые возможны в мелких нишевых продуктовых конторам
Re[9]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 19:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Полно рабочих мест для студентов?

нет — готовы вкладывать деньги в обучение студентов, курсы организовывать и все такое.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.