Re[4]: библия по гномикам
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 04.04.16 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>я-то думал что все будут рекомендовать конкретную математику кнута.

S>Читал? Стоящая книга? Я серьезно интересуюсь.
это сборник математических задачек на съедение, убиение и прочие страшные кары, которых можно избежать только хитро.опым мозгом.
после конкретной математики гномики покажутся не сложнее разворота списка.
хотя на собеседовании все равно могут спросить что-то выходящее за рамки.
меня однажды спросили сколько бензо-заправок в лос-анжелесе.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: библия по гномикам
От: Sharov Россия  
Дата: 04.04.16 17:18
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>>я-то думал что все будут рекомендовать конкретную математику кнута.

S>>Читал? Стоящая книга? Я серьезно интересуюсь.
М>это сборник математических задачек на съедение, убиение и прочие страшные кары, которых можно избежать только хитро.опым мозгом.

Я в курсе, но книжку читал или поверхностно пробежал. Стоит время в нее инвестировать?


М>меня однажды спросили сколько бензо-заправок в лос-анжелесе.


Ну это из темы неберущихся вопросов, типа "сколько настройщиков фортепиано в вашем городе?". На фантазию, короче.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: библия по гномикам
От: mik1  
Дата: 04.04.16 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Isscander, Вы писали:

I>Вообще интервью должно соответствовать позиции. Но если пытаться сделать "интервью на программиста общего профиля", то я бы планировал его так:

I>1. проход по предыдущим проектам, с деталями. Это ИМХО самое лучшее что можно спросить.
I>2. Общие вопросы по Computer Science. Как работает thread scheduler? Виртуальная память? Протокол TCP/IP? Индексы в базе данных? Garbage collection? Sorting algorithms?
I>3. Закодировать какой-то не шибко сложный, но используемый на практике алгоритм. Например, сложение двух big integer. Или bit stream. Или еще что-то в зависимости от позиции. Я в свое время на "стандартное" часовое интервью просил реализовать мне декомпрессор кодов Хаффмана, предварительно объяснив что это такое и зачем это надо (хотя возможно это был overkill ). Спросить как оптимизировать, если есть много времени. Как тестировать.
I>Причем закодировать не на доске, а на компьютере.
I>4. Задачи на дизайн — ООП и system design.

Примерно так у нас и интервьюируют (общие вопросы больше, код меньше). ОлегКам такое не нравиццо.
Re[8]: библия по гномикам
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.04.16 19:12
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Примерно так у нас и интервьюируют (общие вопросы больше, код меньше). ОлегКам такое не нравиццо.


mik1 те к вам надо готовить только алгоритмы и задачь вы не даете (написать двочиное дерево это реализация алгоритма, даже с балансировкой, а вот найти общий последний узел для двух узлов это задача и есть разница к подготовки чистых алгоритмов и задачь)

почти все что перечислил Isscander требует знаний но не требует штудирование задачника и их решебника, разница в том что знания могут быть использованы в будушем а решение задачь это демонстрация памяти и прилежности (хотя че скрывать я сижу натаскиваюсь на задачи тк выбора нет)
Re[9]: библия по гномикам
От: __kot2  
Дата: 04.04.16 20:08
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>почти все что перечислил Isscander требует знаний но не требует штудирование задачника и их решебника, разница в том что знания могут быть использованы в будушем а решение задачь это демонстрация памяти и прилежности (хотя че скрывать я сижу натаскиваюсь на задачи тк выбора нет)
проверка прилежности и простейших навыков сообразилки это правильный подход для собеседования в универ. или же на начальную позицию после универа.
я же предлагаю смотреть на код как на картину, как на музыку, как на абстрактное произведение искусства. когда ищут художника, то просят примеры работ. когда набирают в академию, то все рисуют голову. аналог простейшей задачи у них — нарисовать прямую вертикальную линию. попробуйте, кстати. если вы не художник — не сможете. если нет времени на полноценную работу, то можно просто поговорить о том, чтобы он сделал по другому, глядя на какую-то работу. и видит ли он разницу между нарисованным Васей в гараже и малоизвестной картиной какого-то мегачела. я, например, не увижу. но я и не художник. а настоящий художник обязан видеть. так же и с программистом.
Re[9]: библия по гномикам
От: mik1  
Дата: 04.04.16 20:41
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>mik1 те к вам надо готовить только алгоритмы и задачь вы не даете (написать двочиное дерево это реализация алгоритма, даже с балансировкой, а вот найти общий последний узел для двух узлов это задача и есть разница к подготовки чистых алгоритмов и задачь)


S>почти все что перечислил Isscander требует знаний но не требует штудирование задачника и их решебника, разница в том что знания могут быть использованы в будушем а решение задачь это демонстрация памяти и прилежности (хотя че скрывать я сижу натаскиваюсь на задачи тк выбора нет)


Скажем так. Я не слышал, чтобы у нас спрашивали не применимые в практической работе вещи. Если вас попросят написать некую абстракцию (вроде простого списка или дерева), то все follow-up вопросы будут близки к реальной работе. Возвращаясь к твоему вопросу я бы сказал, что мы больше даем задач (в твоем определении), чем алгоритмов.
Re[6]: библия по гномикам
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 04.04.16 21:07
Оценка: 13 (2) :))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>>я-то думал что все будут рекомендовать конкретную математику кнута.

S>>>Читал? Стоящая книга? Я серьезно интересуюсь.
М>>это сборник математических задачек на съедение, убиение и прочие страшные кары, которых можно избежать только хитро.опым мозгом.
S>Я в курсе, но книжку читал или поверхностно пробежал.
читал задачи и в 9 из 10 читал ответ без попытки решить, ибо если решать все задачки, то нужно быть либо гением, либо не иметь других занятий. ИМХО конечно

S> Стоит время в нее инвестировать?

вопрос риторический. лично мне в жизни эта книжка не пригодилась ни разу. но у меня и собеседования проходили в несколько ином формате. даже в гугл собеседование проходило примерно так:
-- здравствуйте мистер хуячев!
-- здравствуйте митер рик! я не хуячев, но вы не первый кто так коверкоет мое фио, поэтому лучше зовите меня крис касперски
-- о, крис! я читал ваши книги!
-- о, клево. значит, мы уже заочно знакомы
-- ваши книги сосут. вы что там употребляете?
-- когда писал ставился по полной программе, но сейчас соскочил и курю только траву
-- кстати, о траве. какая у вас там трава? подгоните к нам пару корабликов
-- без проблем, чувак! только я летаю первым классом! тем более на такие дистанции
-- ок, передам руководству ваши пожелания и там на их усмотрение
-- а клевое у нас с вами собеседование...
-- нормуль! вы адекватный человек, умеющий держать удар. с юмором и самокритичный. сработаемся

это, конечно, вольный пересказ, но примерно так собеседование в гугл и проходило. до гномиков дело не дошло в принципе. кстати, решение задачи о гномиках. гномики ночью приходили к великану и предлагали ему сделку: они обеспечивают максимальное кол-во съеденных в обмен на личную индульгенцию.


М>>меня однажды спросили сколько бензо-заправок в лос-анжелесе.

S>Ну это из темы неберущихся вопросов, типа "сколько настройщиков фортепиано в вашем городе?". На фантазию, короче.
я отвел, что 42. и объяснил свой ответ так: они же не спросили _когда_. в какой-то момент времени Х в ЛА было ровно 42 заправки. что? не было такого? значит, будет в будущем.

но вообще-то это же классика жанра:
http://www.vault.com/blog/interviewing/interview-questions-other-guesstimates
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: библия по гномикам
От: mgu  
Дата: 04.04.16 21:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>>меня однажды спросили сколько бензо-заправок в лос-анжелесе.


М>но вообще-то это же классика жанра:

М>http://www.vault.com/blog/interviewing/interview-questions-other-guesstimates

Да, баян ещё тот. А момент истины в том, что в этой задаче всегда, я подчёркиваю, всегда спрашивают только про Лос-Анджелес. Конечно, можно спросить и про количество бензоколонок в Чикаго, но беда в том, что интервьюирующее полено знает только сколько там настройщиков пианино.
Re[8]: библия по гномикам
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 04.04.16 21:50
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>>меня однажды спросили сколько бензо-заправок в лос-анжелесе.


М>>но вообще-то это же классика жанра:

М>>http://www.vault.com/blog/interviewing/interview-questions-other-guesstimates
mgu>Да, баян ещё тот. А момент истины в том, что в этой задаче всегда, я подчёркиваю, всегда спрашивают только про Лос-Анджелес.
этот вопрос меня спрашивали когда я еще был в РФ, а работу искал удаленно. спросили меня этот вопрос кажется при поиске работы в Малайзии.

> Конечно, можно спросить и про количество бензоколонок в Чикаго,

если вы в Малайзии, то с географией США вы можете быть совсем-совсем не знакомы.

> но беда в том, что интервьюирующее полено знает только сколько там настройщиков пианино.

классика жанра это расстояние между городами А и Б. правильный ответ: библиотека на третьем этаже. с развитием книгопечати отпала необходимость держать справочную информацию в голове, но появилась потребность в людях умеющих пользоваться справочной литературой.

со взлетом и падением этих ваших иннетов потребность в людях, умеющих пользоваться справочной литературой, только усилилась. потому что гугл обладает способностью давать неправильные ответы даже на правильные вопросы (ведь это всего лишь поисковик, а иннет переполнен заблуждениями и ошибками).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: библия по гномикам
От: Sharov Россия  
Дата: 04.04.16 23:16
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>> Стоит время в нее инвестировать?

М>вопрос риторический. лично мне в жизни эта книжка не пригодилась ни разу. но у меня и собеседования проходили в несколько ином формате. даже в гугл собеседование проходило примерно так:

в гугле сейчас работаешь?
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: библия по гномикам
От: volov94  
Дата: 04.04.16 23:42
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, volov94, Вы писали:


V>>Увы, думаю что не смог. Способ "дать ему код на ревью с заданием рассказать, что ему тут не нравится" мне кажется просто ужасным.

0>А ты не мог бы более развернуто пояснить, почему этот метод тебе так не нравится?

Вкусовщина на 100%.

Даже такая как-бы очевидная и всеми желанная штука как "простой код" — индивидуальна и зависит от бэкграунда. Мне, например, нравится плотный код в функциональном стиле и я люблю минимизировать scope всего. Кто-то пишет простыни, пользуясь небольшими подмножествами языков/библиотек. Кто-то фанатеет от ООП или модульности, и жертвует минимизацией scope ради этого примерно везде. Есть и другие варианты, есичо. Каждый из нас код в своем стиле видит как более простой — быстрее понимает, легче ловит ошибки.

С остальным еще хуже. С помощью такого задания можно искать только своих клонов. Зачем это надо?
Re[8]: библия по гномикам
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 05.04.16 01:14
Оценка: :))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

S>>> Стоит время в нее инвестировать?
М>>вопрос риторический. лично мне в жизни эта книжка не пригодилась ни разу. но у меня и собеседования проходили в несколько ином формате. даже в гугл собеседование проходило примерно так:
S>в гугле сейчас работаешь?
сейчас у меня столько оружия и боеприпасов, что вполне хватит на небольшую локальную войну. у нас в вирджинии хоть бронебойный 50 BMG покупай, а в калифорнии все сильно иначе. так даже калаш не купить. в бостоне тоже. так что фейс-бук не судьба.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[14]: библия по гномикам
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 05.04.16 03:13
Оценка: 5 (1) +3
Здравствуйте, volov94, Вы писали:

V>>>Увы, думаю что не смог. Способ "дать ему код на ревью с заданием рассказать, что ему тут не нравится" мне кажется просто ужасным.

0>>А ты не мог бы более развернуто пояснить, почему этот метод тебе так не нравится?

V>Вкусовщина на 100%.


Не согласен. Если там переменные названы типа x, y, z и т.д.; если там логика на исключениях; если там код на высоком уровне создает коннекшены, конкатенирует sql запросы и лезет в БД; если там закат солнца вручную (типа парсим xml посимвольно вместо использования стандартных классов для работы с XML) и т.д. и т.п. — такие вещи хороший программист должен замечать.
Re[12]: библия по гномикам
От: Олег К.  
Дата: 05.04.16 05:37
Оценка:
ОК>>Есть. Компромис называется. Который большинство современных экзаменаторов абьюзает используя свое положение.
0>А как выглядит компромисс на собеседовании?

Посыл тут был один: если ты проводишь интервью, то не борзей. Но ты, как всегда, его не понял.

0>Типа одну задачку кандидату, одну задачку собеседующему?


Ну если ты даешь задачи кандидату, то будь готов решить задачу и от кандидата.

0>В принципе, нормально на мой взгляд
Re[14]: библия по гномикам
От: Олег К.  
Дата: 05.04.16 05:41
Оценка:
M>Ты прикольный. Так тебя домашними заданиями на Нью Йорковщине покусали, что ты про них уже который год тут слезы проливаешь. Ну дык это, финансовые конторы, денех платят "много", вот и строят из себя не пойми кого. Благо у нас на западе не слышал про таких умников. Их с домашними заданиями сразу на юг пошлют.

Тут речь не столько о домашних заданиях, как речь о умении провести интервью.

M>Ладно, не расстраивайся, щас Берню выберут, такой социализьм начнется (см. темы про работу в Австралии), что на интервью еще и на балалайке будут заставлять играть


Кого выберут?
Отредактировано 05.04.2016 7:09 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.04.2016 7:07 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[8]: библия по гномикам
От: Олег К.  
Дата: 05.04.16 05:49
Оценка: +1
M>Примерно так у нас и интервьюируют (общие вопросы больше, код меньше). ОлегКам такое не нравиццо.

Ты хотел сказать экзаменуют? Ну так я скажу тебе что экзаменуют так почти везде где есть такие "синьйоры" как питон и ты. На большее чем задать книжные вопросы да давать дурацкие задачки вас не хватает.
Re[9]: библия по гномикам
От: mik1  
Дата: 05.04.16 06:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

M>>Примерно так у нас и интервьюируют (общие вопросы больше, код меньше). ОлегКам такое не нравиццо.


ОК>Ты хотел сказать экзаменуют? Ну так я скажу тебе что экзаменуют так почти везде где есть такие "синьйоры" как питон и ты. На большее чем задать книжные вопросы да давать дурацкие задачки вас не хватает.


Ну что ж ты так ядом брыжжешь то? Relax mate, take it easy!
Кстати, советую тебе обратить внимание, что я нигде не писал своих вопросов для интервью.
Отредактировано 05.04.2016 7:34 mik1 . Предыдущая версия .
Re[9]: библия по гномикам
От: mgu  
Дата: 05.04.16 08:44
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

mgu>>Да, баян ещё тот. А момент истины в том, что в этой задаче всегда, я подчёркиваю, всегда спрашивают только про Лос-Анджелес.

М>этот вопрос меня спрашивали когда я еще был в РФ, а работу искал удаленно. спросили меня этот вопрос кажется при поиске работы в Малайзии.

>> Конечно, можно спросить и про количество бензоколонок в Чикаго,

М>если вы в Малайзии, то с географией США вы можете быть совсем-совсем не знакомы.

Да дело не в географии, вопрос про настройщиков пианино в Чикаго тоже требует знаний количества жителей и, казалось бы, почему бы не поменять в задачах города? Горькая правда в том, что в методичке спрашивается про бензоколонки в Лос-Анджелесе и про настройщиков пианино в Чикаго, а сам интервьюер решить эти задачи -- даже зная алгоритм -- не может!

Аналогично: почему бы в задачке про гномиков не заменить их на гомиков команду Одиссея и Полифема?

>> но беда в том, что интервьюирующее полено знает только сколько там настройщиков пианино.

М>классика жанра это расстояние между городами А и Б. правильный ответ: библиотека на третьем этаже. с развитием книгопечати отпала необходимость держать справочную информацию в голове, но появилась потребность в людях умеющих пользоваться справочной литературой.

Угу, вот только за "библиотеку в IDE" последует расстрел на месте. Вы ещё про автозаполнение (autocomplete) заикнитесь. Или осмельтесь заметить, что для сортировок существуют готовые библиотеки, разработанные докторами кукольных наук за годы, а не на бумажке за 10 минут.

М>со взлетом и падением этих ваших иннетов потребность в людях, умеющих пользоваться справочной литературой, только усилилась. потому что гугл обладает способностью давать неправильные ответы даже на правильные вопросы (ведь это всего лишь поисковик, а иннет переполнен заблуждениями и ошибками).


А камеры, где проходят интервью, переполнены ещё больше. Помнится, когда после одного допроса инквизизиторы меня сжигали на костре, моими последними словами были: "Давайте посмотрим в Гугле".
Re[14]: библия по гномикам
От: 0x7be СССР  
Дата: 05.04.16 08:50
Оценка: 11 (2) +2
Здравствуйте, volov94, Вы писали:

V>Вкусовщина на 100%.

V>Даже такая как-бы очевидная и всеми желанная штука как "простой код" — индивидуальна и зависит от бэкграунда. Мне, например, нравится плотный код в функциональном стиле и я люблю минимизировать scope всего. Кто-то пишет простыни, пользуясь небольшими подмножествами языков/библиотек. Кто-то фанатеет от ООП или модульности, и жертвует минимизацией scope ради этого примерно везде. Есть и другие варианты, есичо. Каждый из нас код в своем стиле видит как более простой — быстрее понимает, легче ловит ошибки.
V>С остальным еще хуже. С помощью такого задания можно искать только своих клонов. Зачем это надо?
Боюсь, имеется некоторое непонимание того, как я этот метод применяю.
Я не держу в голове "единственно верного" варианта ответов, который надо угадать, вместо этого я предлагаю обсуждать разные варианты, их достоинства и недостатки.

Поясню на примере. Я даю на ревью код класса, где сознательно нарушен SRP.
Я ожидаю, что кандидат обратит на это внимание, объяснит, чем это может грозить, как это можно исправить (разные варианты декомпозиции класса и области их применимости), стоимость такого рефакторинга.
Т.е. в ходе обсуждения мы совместно исследуем пространство решений. В ходе этого я оцениваю то, как кандидат подходит к решению этого вопроса, какие аспекты он принимает во внимание, как он строит рассуждения.
В конце концов, кандидат может обоснованно объяснить, почему и в каких случаях на SRP можно вообще забить, и это тоже будет "правильным" ответом.

Соответственно, если человек просто "фанатеет" от чего-то, но не способен грамотно обосновать применение своей любимой мульки, то это плохой для меня знак.
Re[13]: библия по гномикам
От: 0x7be СССР  
Дата: 05.04.16 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Посыл тут был один: если ты проводишь интервью, то не борзей.

А я и не борзею Я на собеседованиях всегда исключительно приветлив и дружелюбен

ОК>Но ты, как всегда, его не понял.

Мне даже интересно, как подобные реплики соотносятся с тем, что ты декларируешь в предыдущей строке?

ОК>Ну если ты даешь задачи кандидату, то будь готов решить задачу и от кандидата.

Я в прошлый раз говорил, что встречные вопросы или даже "задачки" на мою область компетенции будут только приветствоваться.
Я, кстати, когда сам прихожу на собеседования, весьма дотошно опрашиваю интервьюеров на предмет интересующих меня вещей.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.