Re[7]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: Олег К.  
Дата: 27.02.16 15:23
Оценка: +1
ОК>>Есть куча проектов которые тянутся с 70-х-80-х-90-х гг. Миллионы строк кода не самого лучшего качества который непросто переписать. Поэтому, мой тебе совет. Или попроси начальника чтобы он дал задачу автору или плюйся но стисни зубы и сделай что от тебя хотят.

C>Такой подход не подходит другим проектам, поэтому так нельзя сделать с этим проектом. Занятная логика.


Это у тебя занятная логика. "Мне этот код не нравится. Поэтому я хочу переписать его." А потом кому-то твой код не понравится (неважно по какой причине!) и тоже захочет переписать. И так каждый раз код переписывать что ли?
Re[2]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 27.02.16 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>#define _15_ 15


Надо так:

#define T 42


И теперь пусть каждый, кто включит твой header в свой код, мучается понять, почему у него сразу все шаблоны сломались.
Re[8]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: consign  
Дата: 28.02.16 04:30
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>А потом кому-то твой код не понравится (неважно по какой причине!) и тоже захочет переписать. И так каждый раз код переписывать что ли?


Если он сможет сделать это за разумное время и лучше меня, то почему нет?
Re[9]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: lgb Канада  
Дата: 28.02.16 05:04
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

ОК>>А потом кому-то твой код не понравится (неважно по какой причине!) и тоже захочет переписать. И так каждый раз код переписывать что ли?

C>Если он сможет сделать это за разумное время и лучше меня, то почему нет?

Просто представь себя на месте владельца компании, к которому каждый новый программер приходит с предложением все переписать заново, чтобы стало лучше.
Re[10]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: consign  
Дата: 28.02.16 06:45
Оценка:
Здравствуйте, lgb, Вы писали:

lgb>Просто представь себя на месте владельца компании, к которому каждый новый программер приходит с предложением все переписать заново, чтобы стало лучше.


Если действительно станет лучше, то почему нет?
Re[9]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: Олег К.  
Дата: 28.02.16 22:51
Оценка:
ОК>>А потом кому-то твой код не понравится (неважно по какой причине!) и тоже захочет переписать. И так каждый раз код переписывать что ли?

C>Если он сможет сделать это за разумное время и лучше меня, то почему нет?


Нет предела совершенству? Так что ли? Тут пойнт в том, что нужно двигаться вперед а не стоять на месте (переписывая работающий хоть и плохой код).
Re[11]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: Олег К.  
Дата: 28.02.16 22:52
Оценка:
lgb>>Просто представь себя на месте владельца компании, к которому каждый новый программер приходит с предложением все переписать заново, чтобы стало лучше.

C>Если действительно станет лучше, то почему нет?


А цели такой и нет. Нужно продолжать двигаться. КПД в 100% недостижим.
Re[10]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: consign  
Дата: 29.02.16 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Тут пойнт в том, что нужно двигаться вперед


Вот именно.
Re[11]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: lgb Канада  
Дата: 29.02.16 03:42
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, lgb, Вы писали:


lgb>>Просто представь себя на месте владельца компании, к которому каждый новый программер приходит с предложением все переписать заново, чтобы стало лучше.


C>Если действительно станет лучше, то почему нет?


"Какие ваши доказательства?" (с)
Re[12]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: consign  
Дата: 29.02.16 04:24
Оценка: -1
Здравствуйте, lgb, Вы писали:

lgb>"Какие ваши доказательства?" (с)


Мои доказательства — это история сделанных мной проектов.
А какие ваши доказательства?
Re[13]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: lgb Канада  
Дата: 29.02.16 04:37
Оценка: -1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, lgb, Вы писали:


lgb>>"Какие ваши доказательства?" (с)


C>Мои доказательства — это история сделанных мной проектов.


Твои доказательства в данном случае — история переделанных тобой проектов
Вместо того, чтобы тут это бесконечно обсуждать, уже давно сделал бы дома за день и показал результат начальству. Оно пришло бы в восторг, а тебе за это почет, уважение и прочие плюшки. Поделился бы историей успеха и посрамил маловеров.
Re[3]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: Aptekar Россия  
Дата: 29.02.16 07:52
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Ежу понятно, что вся эта развесистая архитектура создана "под вырост".

C>Проблема в том, что
C>а) сделано много совершенно ненужного
C>б) не хватает нужного, и прикрутить его — крайне геморно

С развесистой архитектурой на вырост очень часто бывает так. Расти ей приходится совсем не в том направлении, куда задумывалось первоначально. Мораль: не пишите развесистых архитектур на вырост, если у вас нет абсолютно чёткого представления, как она будет расширяться. Лучше сразу с примером, который использует возможность расширения.

У меня, если честно, такой код в лучших традициях Гаммы прочно ассоциируется с понятием "23-летний сеньор". Уж не знаю, почему.
Re[4]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: consign  
Дата: 29.02.16 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Aptekar, Вы писали:

A>С развесистой архитектурой на вырост очень часто бывает так.


Чуть реже, чем всегда. Про это хорошо Брукс написал.

A>У меня, если честно, такой код в лучших традициях Гаммы прочно ассоциируется с понятием "23-летний сеньор". Уж не знаю, почему.


Ага... в 23 я тоже страдал излишней любовью к паттернам, хотя не до такой степени.
Re: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: Vitalich80  
Дата: 01.03.16 22:12
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Сакраментальный вопрос — как объяснить менеджеру этой чудо-программы, что код — полное говно, и по хорошему это всё надо выбрасывать на помойку? Но так, чтобы он с программистом не уперлись рогом и не записали меня в вечные враги?


Менеджеры любят документы. Я бы попробовал написать небольшой doc типа результаты code review, со списком недочетов и вариантов улучшения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.