Re[5]: Взгляд менеджера :)
От: sharpcoder Россия  
Дата: 23.02.16 10:56
Оценка: :)
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


A>я думаю пациент не излечим, учитывая анамнез: http://rsdn.ru/forum/dictionary/6178396.1
Автор: consign
Дата: 11.09.15
болезнь "чужой код говно, править баги не буду, долбись оно всё конём" судя по всему только прогрессирует


Ну да, уже вижу.
Но я не могу сказать что это не излечимо. Просто конкретно на его стадии вот такие симптомы. Примерно как у автоновичка через 3-4 мес вождения появляется ощущение "я все могу, а все водятлы вокруг — тормоза". С опытом обычно проходит.
Re[14]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: consign  
Дата: 23.02.16 10:59
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Тогда лично для меня очень странно как то, что вы занимаетесь описанной в стартовом посте работой, так и само появление такого топика.


Тогда тебя очень удивит, какой работой занимаются некоторые люди с вооот такой зарплатой.

ARK>Хотя, если вы в США, то, насколько мне известно, 60000-70000 в год там вроде как считается не очень много, так что выглядит вполне правдоподобно.

ARK>Если в России, логичного объяснения я не вижу (впрочем, на экспертные знания в области ИТ-найма не претендую).

Не то и не другое. Да и вообще, считать "грязный" доход — бессмысленно. 60-70 в Штатах — этого только на доширак хватит.
Отредактировано 23.02.2016 11:10 consign . Предыдущая версия .
Re[9]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 23.02.16 10:59
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Если просто наплевать на указания и всё переписать — получишь по шапке, и неважно — уложишься в срок или нет.

Победителей не судят. Только в срок уложиться надо.

C>Тратить время и выполнять глупые указания — за это по шапке не дадут.

Зато неявно повесят ярлык "терпила" и будут такими указаниями закидывать.
Re[10]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: consign  
Дата: 23.02.16 11:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Победителей не судят.


Судят. Твой непосредственный начальник останется твоим начальником, по крайней мере в ближайшем будущем. И своеволие он тебе точно припомнит, и не раз.

G>Зато неявно повесят ярлык "терпила" и будут такими указаниями закидывать.


Кхм, а где вы работаете?
Отредактировано 23.02.2016 11:05 consign . Предыдущая версия .
Re[6]: Взгляд менеджера :)
От: consign  
Дата: 23.02.16 11:01
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Но я не могу сказать что это не излечимо. Просто конкретно на его стадии вот такие симптомы.


Теперь мои глаза открылись, господин начальник.
Re[7]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: okon  
Дата: 23.02.16 11:07
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Вообще 8 мест изменить если это в рамках одного модуля или солюшена, это не такая уж тяжелая работа.


C>На каждую фичу?


O>>А что за библиотека развесистая со своим DSL, как называется ?


C>NEST


Если я правильно понял то это библиотека для работы с elasticsearch.net , неплохое решение, зачем такое решение нужно ? Для того чтобы потом полдня в логах ошибки не искать а они были структурированы ( все равно что в БД сохранять ) и по ним можно было делать статистику и т.п.
Я бы все таки посоветовал подружиться и попросить того парня научить этой вещи, штука полезная.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[15]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: AlexRK  
Дата: 23.02.16 11:08
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

ARK>>Тогда лично для меня очень странно как то, что вы занимаетесь описанной в стартовом посте работой, так и само появление такого топика.

C>Тогда тебя очень удивит, какой работой занимаются некоторые люди с вооот такой зарплатой.

Да, я, пожалуй, буду изрядно удивлен, если узнаю, что человек с вооот такой зарплатой подметает полы. (Ну или правит говнокод.) В мою примитивную картину мира это не укладывается. Скорее всего я подумаю, что по каким-то причинам у него нет выбора.

ARK>>Хотя, если вы в США, то, насколько мне известно, 60000-70000 в год там вроде как считается не очень много, так что выглядит вполне правдоподобно.

ARK>>Если в России, логичного объяснения я не вижу (впрочем, на экспертные знания в области ИТ-найма не претендую).
C>Не то и не другое. Да и вообще, считать "грязный" доход — бессмысленно.

Европа?
Ну назовите чистый.
Re[8]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: consign  
Дата: 23.02.16 11:12
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>зачем такое решение нужно ?


Да собственно, в этой задаче — ни зачем.

O>Для того чтобы потом полдня в логах ошибки не искать а они были структурированы ( все равно что в БД сохранять ) и по ним можно было делать статистику и т.п.


Какие логи, какие ошибки?
Re[16]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: consign  
Дата: 23.02.16 11:15
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>(Ну или правит говнокод.) В мою примитивную картину мира это не укладывается.


Вы не поверите...
Просто говнокод бывает разный. То, в чем ковыряется наш архитектор — это вообще ужас ужасом. Паттернов там еще больше, а просто собрать весь проект — весьма нетривиальная задача.

ARK>Ну назовите чистый.


Я и так говорил о чистом — после налогов и расходов.
Re[9]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: okon  
Дата: 23.02.16 11:24
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>зачем такое решение нужно ?


C>Да собственно, в этой задаче — ни зачем.


Как ни зачем, в логах не придется искать ошибки ? Узнать сколько запросов в сутки выполняется , сколько из них прошло сколько нет — будете считать по логам ?


O>>Для того чтобы потом полдня в логах ошибки не искать а они были структурированы ( все равно что в БД сохранять ) и по ним можно было делать статистику и т.п.


C>Какие логи, какие ошибки?


Ну вот а говорили что копаться в "говнокоде" это потеря квалификации, а тут можно и найти интересное оказывается
https://habrahabr.ru/post/266299/

Если я правильно понял о какой библиотеке NEST вы ранее сообщили
http://nest.azurewebsites.net/
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[10]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: consign  
Дата: 23.02.16 11:30
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Как ни зачем, в логах не придется искать ошибки ? Узнать сколько запросов в сутки выполняется , сколько из них прошло сколько нет — будете считать по логам ?


Какие конкретно ошибки?

O>Ну вот а говорили что копаться в "говнокоде" это потеря квалификации, а тут можно и найти интересное оказывается


Я ее ковырял уже. Сам сервер неплох, но NEST — редкостный кусок говна.
Re[6]: Взгляд менеджера :)
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.02.16 11:44
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Но я не могу сказать что это не излечимо. Просто конкретно на его стадии вот такие симптомы. Примерно как у автоновичка через 3-4 мес вождения появляется ощущение "я все могу, а все водятлы вокруг — тормоза". С опытом обычно проходит.


Ученые говорят что это наступает в 3-5 лет опыта.
И более того предупреждают, что во-первых этот период наиболее авариный по статистике, во-вторых что тяжесть аварий существенно выше.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[11]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: okon  
Дата: 23.02.16 11:46
Оценка:
O>>Как ни зачем, в логах не придется искать ошибки ? Узнать сколько запросов в сутки выполняется , сколько из них прошло сколько нет — будете считать по логам ?

C>Какие конкретно ошибки?


Ну там же http запросы, как минимум ошибки подключения и обработки запросов.

O>>Ну вот а говорили что копаться в "говнокоде" это потеря квалификации, а тут можно и найти интересное оказывается

C>Я ее ковырял уже. Сам сервер неплох, но NEST — редкостный кусок говна.

А более аргументированно, или получается все что новое и непонятное — говно?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[6]: Взгляд менеджера :)
От: okon  
Дата: 23.02.16 11:52
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, antropolog, Вы писали:


A>>я думаю пациент не излечим, учитывая анамнез: http://rsdn.ru/forum/dictionary/6178396.1
Автор: consign
Дата: 11.09.15
болезнь "чужой код говно, править баги не буду, долбись оно всё конём" судя по всему только прогрессирует


C>А что тебя не устраивает? Да, я не люблю править баги в чужих программах. Особенно если это — вообще не моя ответственность.


Хм , а вы как работаете фрилансером или как обычно большая часть на постоянке , работаете по договору как разработчик или как кто-то другой в чью ответственность не входит работа с кодом.
Я еще ни одного трудового договора не видел где программист бы отвечал только за свой код и было бы разделение программ на свои и чужие. Договор подписали ? Значит приняли условия , будьте добры выполнять. Может работодатель тоже не очень любит зарплату платить, но он же выполняет обязательства ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[6]: Взгляд менеджера :)
От: antropolog  
Дата: 23.02.16 12:09
Оценка: 1 (1) +2 -2 :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Да, я не люблю править баги в чужих программах. Особенно если это — вообще не моя ответственность.

вот когда ты перестанешь делить программы на "свои" и "чужие", и поймёшь что твоя ответственность — делать код рабочим, не взирая на то, кем он и как, на каком языке и когда написан, вот тогда ты и станешь инженером, а до тех пор свои инфантильные "хочу/не хочу, мой/чужой" лучше не демонстрируй на публике.
Отредактировано 23.02.2016 12:11 antropolog . Предыдущая версия .
Re[3]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.02.16 12:51
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ну скажи, что не можешь вьехать, и тот, кто это наваял, пусть это и дальше поддерживает.


C>Обгадить самого себя перед начальником — плохой подход.


Почему обгадить-то? Кто наваял, тот и поддерживает — вполне нормальный подход, который применяется всегда и везде.
Потому что тебе надо въезжать, а автору не надо. А чтобы въехать, надо потратить столько же времени как на написание.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Взгляд менеджера :)
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.02.16 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>До некоторых людей все никак не доходит, что на работе надо решать задачи работодателя, а не делать то что хочется.


Лучше всего люди делают именно то, что им хочется. И хороший менеджер это всегда знает.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Взгляд менеджера :)
От: okon  
Дата: 23.02.16 12:59
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>До некоторых людей все никак не доходит, что на работе надо решать задачи работодателя, а не делать то что хочется.


A>Лучше всего люди делают именно то, что им хочется. И хороший менеджер это всегда знает.


Но далеко не всегда текущие задачи бизнеса совпадают с тем что хочется конкретному человеку.
Да и мало кто идет наниматься на работу потому что хочется работать на дядю, большинство соглашается с тем что дядя будет давать работу и ее нужно будет выполнять. Только вот после трудоустройства и определенного периода адаптации уже начинается какое-то неприятие задач.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: как доходчиво объяснить менеджеру?
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.02.16 13:05
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Почему обгадить-то? Кто наваял, тот и поддерживает — вполне нормальный подход, который применяется всегда и везде.


Не всегда и не везде.

Более "везде" используется другой подход. "Наваял — сделай так, чтобы саппорт мог поддерживать".
www.blinnov.com
Re[6]: Взгляд менеджера :)
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.02.16 13:05
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>>До некоторых людей все никак не доходит, что на работе надо решать задачи работодателя, а не делать то что хочется.


A>>Лучше всего люди делают именно то, что им хочется. И хороший менеджер это всегда знает.


O>Но далеко не всегда текущие задачи бизнеса совпадают с тем что хочется конкретному человеку.


Ну так в том и заключается работа менеджера. Тем более, что ваятель говнокода сидит рядом.

O>Да и мало кто идет наниматься на работу потому что хочется работать на дядю, большинство соглашается с тем что дядя будет давать работу и ее нужно будет выполнять. Только вот после трудоустройства и определенного периода адаптации уже начинается какое-то неприятие задач.


У кого как. Я из того поколения программистов, кому работа нравится. И нас таких целая контора. :-P

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.