Re[4]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.06.18 11:57
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

S>>Ты заметил, что ты читаешь отчет трехлетней давности о, практически, начале работы?


M>Да, у него и блог завял. Я читал минимум о нескольких развалах таких фирм, которые стартовали, и множество тех, которые даже до этапа выручки не добрались. И все они дичайшим образом рвали попу.

Блог завял потому что перестал приносить что-либо. Я больше в оффлан ушел.

M>Интересно, конечно, что у него получилось. А то совсем муть если попу рвали-рвали, и все впустую.

Получилось.
Re[2]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не вложив ни копейки
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.06.18 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Выручка за год составила 6,5 миллионов рублей, причем в декабре был рекорд – чуть более 2 млн. Бизнес вырос в 4 раза за год и это в кризис.


Pzz>Тезисы твои звучат разумно, но выручка как-то не очень впечатляет. Особенно с учетом необходимости делить ее на семерых.

Pzz>Я бы две вещи делал по-другому: 1) не работал бы с парт-тайм совместителями 2) искал бы проекты большие, сложные и денежные, а не маленькие и недорогие. Все-таки, продавать, как мне кажется, надо свою уникальную экспертизу (ее, впрочем, надо иметь и всячески развивать), а не умение сидеть на стуле ровно и быстро стучать по клавишам.

Больше половины выручки уходило мне в карман. Это легко когда не платишь ЗП постоянно, а работаешь с контракторами.

Продавать большие проекты на порядок сложнее. Во-первых ты начинаешь бодаться к крумными фирмами, которые априори лучше тебя могут продать. Во-вторых чем больше проект, тем больше цикл продажи, а кушать хочется.
Re[2]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.06.18 12:11
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Знакомый экскаваторщик из соседнего дома взял одного непьющего разнорабочего, купил участок за 280к руб, за 3 месяца поставил коробку дома и облагородил участок (газончик-заборчик) вложив ~1млн, продали за 3. Разнорабочему он платит какие-то копейки, в общем 1.5млн положил в карман

Прекрасная схема. Имея 1,5М лишних денег на старте я бы чем-то подобным занялся. Или тупа кофейню открыл.
Только у меня и трети этой суммы не было.

M>Т.е. за зиму он настроил на 5.5 млн чистой прибыли почти в одно лицо

Это хорошо, что настроил. Но можно построить, а потом долго продавать. Этот риск может похоронить весь твой бизнес. А если других источников дохода нет, то жопа полная будет.
Re[3]: консалтинг был? re: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько лямов....
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 08.06.18 14:37
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

Pzz>>Тезисы твои звучат разумно, но выручка как-то не очень впечатляет. Особенно с учетом необходимости делить ее на семерых.

Pzz>>Я бы две вещи делал по-другому: 1) не работал бы с парт-тайм совместителями 2) искал бы проекты большие, сложные и денежные, а не маленькие и недорогие. Все-таки, продавать, как мне кажется, надо свою уникальную экспертизу (ее, впрочем, надо иметь и всячески развивать), а не умение сидеть на стуле ровно и быстро стучать по клавишам.

G>Больше половины выручки уходило мне в карман. Это легко когда не платишь ЗП постоянно, а работаешь с контракторами.


G>Продавать большие проекты на порядок сложнее. Во-первых ты начинаешь бодаться к крумными фирмами, которые априори лучше тебя могут продать. Во-вторых чем больше проект, тем больше цикл продажи, а кушать хочется.


А чисто консалтинг проекты были? они в этом плане более маржинальные или менее гемморные получались хотя бы?
Разработка — понятно, максимум рисков и конкуренции но есть же куча просто консалтинг фирмочек, своего рода такой "инфобизнес", к тому же можно партнерится с теми же крупными фирмами, передавая дальше им на разработку за свои %.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: Как дела?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 08.06.18 18:54
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Прошло 2.5 года...

S>>Поделись успехами

G>1) Купил квартиру в Москве .


В кредит, целиком? Заработал или денился на москвичке?

G>2) Обленился в конец, ниче не делаю и деньги капают.


А цифры где? В первом посте все было в деталях.

G>3) По бизнесу все ровно, рост есть, но медленный. Можно быстрее, но см п2


Ммм, ну ладно
Re[3]: Как дела?
От: mangaman  
Дата: 08.06.18 19:19
Оценка:
G>1) Купил квартиру в Москве .

Народ жаждет крови хлеба и зрелищ! подробностей
Re: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не вложив ни копейки
От: ukrspecs  
Дата: 08.06.18 22:43
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>

Предыстория

G>В середине 2014 года я бросил работать по найму и начал развивать свой бизнес по консалтингу и разработке программ. До конца 2014 года я работал один. Иногда аутсорсил небольшие проекты знакомым, где риск был минимален.
stanislav.v@vnextsoft.ru

Рад за вас и желаю успехов. Но сто штук за год на семерых — это больше чем на дядю?
Re[4]: Как дела?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 09.06.18 15:42
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>>Прошло 2.5 года...

S>>>Поделись успехами

G>>1) Купил квартиру в Москве .

S>В кредит, целиком? Заработал или денился на москвичке?
Почти целиком. Пришлось немного в кредит взять. Не рассчитал с ремонтом.

G>>2) Обленился в конец, ниче не делаю и деньги капают.

S>А цифры где? В первом посте все было в деталях.
Ну лениво же считать
По бухгалтерии около 12 млн выручки за прошлый год.
На карман упало около 4.
Re[2]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не вложив ни копейки
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 09.06.18 15:47
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:



G>>

Предыстория

G>>В середине 2014 года я бросил работать по найму и начал развивать свой бизнес по консалтингу и разработке программ. До конца 2014 года я работал один. Иногда аутсорсил небольшие проекты знакомым, где риск был минимален.
U>stanislav.v@vnextsoft.ru

U>Рад за вас и желаю успехов. Но сто штук за год на семерых — это больше чем на дядю?

С чего вы взяли что награбленное заработанное на семерых делится? Люди за part-time получают сравнительно мало, прибыль вся идет мне. У меня получилось сииииильно больше, чем работая на дядю.
Re[4]: консалтинг был? re: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько лямов....
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 09.06.18 15:51
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


Pzz>>>Тезисы твои звучат разумно, но выручка как-то не очень впечатляет. Особенно с учетом необходимости делить ее на семерых.

Pzz>>>Я бы две вещи делал по-другому: 1) не работал бы с парт-тайм совместителями 2) искал бы проекты большие, сложные и денежные, а не маленькие и недорогие. Все-таки, продавать, как мне кажется, надо свою уникальную экспертизу (ее, впрочем, надо иметь и всячески развивать), а не умение сидеть на стуле ровно и быстро стучать по клавишам.

G>>Больше половины выручки уходило мне в карман. Это легко когда не платишь ЗП постоянно, а работаешь с контракторами.


G>>Продавать большие проекты на порядок сложнее. Во-первых ты начинаешь бодаться к крумными фирмами, которые априори лучше тебя могут продать. Во-вторых чем больше проект, тем больше цикл продажи, а кушать хочется.


J>А чисто консалтинг проекты были? они в этом плане более маржинальные или менее гемморные получались хотя бы?

Что по вашему мнению "чисто консалтинг" ?
Было обучение.
Был анализ кода и оптимизация.
Но это все не сильно проще разработки.

J>Разработка — понятно, максимум рисков и конкуренции но есть же куча просто консалтинг фирмочек, своего рода такой "инфобизнес", к тому же можно партнерится с теми же крупными фирмами, передавая дальше им на разработку за свои %.

Нет таких. Есть фирмы-прокладки, которые умеют продавать (хорошие знакомства и\или умение торговать на тендерных площадках) и больше ничего. Но от таких посредников стремятся избавиться обе заинтересованные стороны.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.