Re: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: mangaman  
Дата: 18.05.18 08:35
Оценка: +1
Я вот читаю и просто сравниваю (не ради срача, если что )

G>Выручка за год составила 6,5 миллионов рублей, причем в декабре был рекорд – чуть более 2 млн. Бизнес вырос в 4 раза за год и это в кризис.

Знакомый экскаваторщик из соседнего дома взял одного непьющего разнорабочего, купил участок за 280к руб, за 3 месяца поставил коробку дома и облагородил участок (газончик-заборчик) вложив ~1млн, продали за 3. Разнорабочему он платит какие-то копейки, в общем 1.5млн положил в карман

Далее, купил участок покруче, сделал коробку за 2млн, продал за 7. Еще 4млн положил в карман.

Это у него оборотные деньги есть, он из за лето экскаватором зарабатывает.

Т.е. за зиму он настроил на 5.5 млн чистой прибыли почти в одно лицо


G>В моей команде все люди разбираются. “Разбираются” это не состояние, а процесс. Даже если область совершенно новая, то находишь литературу, видео-уроки, задаешь вопросы, ковыряешь исходники. Делаешь что угодно, но проблему решаешь.


Я тоже занимаюсь и кодингом и недавно стройкой.

Стройка: почитал форум и снип, спокойно делаешь все по плану, без особого напряга

Кодинг (воспоминания): бегаешь с горящей попой, очередная стотысячная хрень не работает там-то и там-то, хотя работает в других местах, никто не знает почему, сидишь ночами вылюбливая все мозги и угадывая, что там за чудо могло произойти. Приходишь домой и падаешь, потому что на жизнь после этого не остается никаких моральных сил. Можно только с ужасом вспомнить что завтра будет также. Это все, конечно же ближе к дедлайну, каждый кастомер жаждет заявить что у него уже даже не горит, а уже все сгорело, и все надо позавчера, и почему ты за целых пол-дня не пофиксил его драгоценный баг.
И это все не бизнес, где 5.5 в карман кладешь. Этому не будет конца и из этого нет выхода.
Отредактировано 18.05.2018 8:44 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Re[2]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: Sharowarsheg  
Дата: 18.05.18 10:22
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Я вот читаю и просто сравниваю (не ради срача, если что )


Ты заметил, что ты читаешь отчет трехлетней давности о, практически, начале работы?
Re[3]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: mangaman  
Дата: 18.05.18 10:33
Оценка:
S>Ты заметил, что ты читаешь отчет трехлетней давности о, практически, начале работы?

Да, у него и блог завял. Я читал минимум о нескольких развалах таких фирм, которые стартовали, и множество тех, которые даже до этапа выручки не добрались. И все они дичайшим образом рвали попу.

Интересно, конечно, что у него получилось. А то совсем муть если попу рвали-рвали, и все впустую.
Re[4]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.05.18 11:46
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Интересно, конечно, что у него получилось. А то совсем муть если попу рвали-рвали, и все впустую.

Судя по всему всё продолжается, копирайты на сайте свежие.
Sic luceat lux!
Re: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не вложив ни копейки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.05.18 12:20
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Выручка за год составила 6,5 миллионов рублей, причем в декабре был рекорд – чуть более 2 млн. Бизнес вырос в 4 раза за год и это в кризис.


Тезисы твои звучат разумно, но выручка как-то не очень впечатляет. Особенно с учетом необходимости делить ее на семерых.

Я бы две вещи делал по-другому: 1) не работал бы с парт-тайм совместителями 2) искал бы проекты большие, сложные и денежные, а не маленькие и недорогие. Все-таки, продавать, как мне кажется, надо свою уникальную экспертизу (ее, впрочем, надо иметь и всячески развивать), а не умение сидеть на стуле ровно и быстро стучать по клавишам.
Re[2]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не вложив ни копейки
От: mangaman  
Дата: 18.05.18 13:28
Оценка:
>> искал бы проекты большие, сложные и денежные, а не маленькие и недорогие.

Осталась какая-то мелочь: найти их и взять Я думаю все мечтают, но никто не может. Поэтому берут то что лежит.
Re[3]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не вложив ни копейки
От: s_aa Россия  
Дата: 18.05.18 13:33
Оценка:
D>Как с таким кривым сайтом можно вообще находить клиентов?
D>Он же даже в firefox разъезжается.

Сайт, как сайт. Может браузер столетний?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не вложив ни копейки
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.05.18 13:41
Оценка: +1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

>>> искал бы проекты большие, сложные и денежные, а не маленькие и недорогие.

M>Осталась какая-то мелочь: найти их и взять Я думаю все мечтают, но никто не может. Поэтому берут то что лежит.

Не согласен. Хотя я и не из шарепоинт тусовки, но сложные и большие проекты есть, предлагают их сделать, но тут выражение "не может" означает вариант — не справится. Я бы многое с удовольствием взял с удовольствием, но чувствую, что не потяну. Главная проблема — кто возьмёт на себя риски:
1. Исполнитель обязуется выполнить всё возможное для решения проблемы, но может её и не решить из-за сложности. В этом случае проект может окончиться зашедшим в тупик, но оплаченным ресёчем. Если по-русски, то заказчик оплачивает НИР.
2. Исполнителю заказывают готовое решение, нет решения — нет денег.

Во втором случае риски берёт на себя исполнитель. Большие и сложные проекты (они, разумеется, денежные) маленькая контора без финансовой подушки позволить себе не может.
Re[2]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: wamaco  
Дата: 18.05.18 21:39
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Я тоже занимаюсь и кодингом и недавно стройкой.


M>Стройка: почитал форум и снип, спокойно делаешь все по плану, без особого напряга


M>Кодинг (воспоминания): бегаешь с горящей попой, очередная стотысячная хрень не работает там-то и там-то, хотя работает в других местах, никто не знает почему, сидишь ночами вылюбливая все мозги и угадывая, что там за чудо могло произойти. Приходишь домой и падаешь, потому что на жизнь после этого не остается никаких моральных сил. Можно только с ужасом вспомнить что завтра будет также. Это все, конечно же ближе к дедлайну, каждый кастомер жаждет заявить что у него уже даже не горит, а уже все сгорело, и все надо позавчера, и почему ты за целых пол-дня не пофиксил его драгоценный баг.

M>И это все не бизнес, где 5.5 в карман кладешь. Этому не будет конца и из этого нет выхода.

фи... очередное нытье...
Re[2]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: Denwer Россия  
Дата: 19.05.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Я вот читаю и просто сравниваю (не ради срача, если что )


G>>Выручка за год составила 6,5 миллионов рублей, причем в декабре был рекорд – чуть более 2 млн. Бизнес вырос в 4 раза за год и это в кризис.

M>Знакомый экскаваторщик из соседнего дома взял одного непьющего разнорабочего, купил участок за 280к руб, за 3 месяца поставил коробку дома и облагородил участок (газончик-заборчик) вложив ~1млн, продали за 3. Разнорабочему он платит какие-то копейки, в общем 1.5млн положил в карман

M>Далее, купил участок покруче, сделал коробку за 2млн, продал за 7. Еще 4млн положил в карман.


Бизнес, рассчитанный на дураков(а именно такие должны быть клиенты знакомого экскаваторщика) — это не бизнес, а разовый проект. Какой даун купит за 3 млн коробку дома на копеечной земле? Такая цена земли находится в жопе мира, там дома за 3 млн не покупают. Особенно феерично звучит продажа коробки за 7 млн, которая стоит 2. Ты похоже совсем не представляешь что такое строительство частного дома и цены на такие дома.
Re[3]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: mangaman  
Дата: 19.05.18 13:55
Оценка:
D> Такая цена земли находится в жопе мира, там дома за 3 млн не покупают.
7 минут на машине от города-миллионника. Я там тоже купил только что. Мне еще и скидку сделали, 220к. Вода, эл-во, дороги, охрана, интернет оптика. Похоже ты не представляешь что это за рынок.

D>Ты похоже совсем не представляешь что такое строительство частного дома и цены на такие дома.

Построил 2 шт своими руками
Re[4]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: Denwer Россия  
Дата: 19.05.18 15:17
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

D>> Такая цена земли находится в жопе мира, там дома за 3 млн не покупают.

M>7 минут на машине от города-миллионника. Я там тоже купил только что. Мне еще и скидку сделали, 220к. Вода, эл-во, дороги, охрана, интернет оптика. Похоже ты не представляешь что это за рынок.

D>>Ты похоже совсем не представляешь что такое строительство частного дома и цены на такие дома.

M>Построил 2 шт своими руками

Ты либо крестик сними, либо трусы надень. Так ты купил дом или построил? Или построил два сарая, в которых жить нельзя? А для житья все же купил? Одна внутреняя отделка дома выльется в несколько млн рублей, скажи, как построить дом за 1.5 с отделкой, что бы продать за 3 млн, из которых 1.5 это прибыль.
Re[5]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: mangaman  
Дата: 19.05.18 15:30
Оценка: +1
D> Так ты купил дом или построил?
А что неясного? Я строил в другом месте, а сейчас покупаю землю чтобы было где дальше строить зимой

D> скажи, как построить дом за 1.5 с отделкой

Кто тебе вообще будет что-то говорить в ответ на такой тон? Строй с отделкой за миллионы
Re[6]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: Denwer Россия  
Дата: 19.05.18 16:59
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

D>> Так ты купил дом или построил?

M>А что неясного? Я строил в другом месте, а сейчас покупаю землю чтобы было где дальше строить зимой

D>> скажи, как построить дом за 1.5 с отделкой

M>Кто тебе вообще будет что-то говорить в ответ на такой тон? Строй с отделкой за миллионы

Ну вот тебе пример. Взял Пензу, как среднестатистический Российский город.

https://www.avito.ru/penza/doma_dachi_kottedzhi/kottedzh_180_m_na_uchastke_10_sot._1443033568

Ты такой дом(со всеми допами) сможешь построить за 2 с копейками млн руб? Или ты строишь шалаш за 2 млн и продаешь за 7? Тогда кому он нужен если за 7 я куплю такой вот как на авито? Если ты такой дом (с баней, беседкой, гаражем) построишь за 2 млн, ну тогда область ИТ для тебя вообще не имеет смысла, т.к. ты строитель-волшебник.
Re[5]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: Sharowarsheg  
Дата: 19.05.18 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

M>>Интересно, конечно, что у него получилось. А то совсем муть если попу рвали-рвали, и все впустую.

K>Судя по всему всё продолжается, копирайты на сайте свежие.

Копирайты на сайте меняются скриптом, по крайней мере на моих сайтах.
Re[7]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: mangaman  
Дата: 19.05.18 18:46
Оценка:
D>Ты такой дом(со всеми допами) сможешь построить за 2 с копейками млн руб? Или ты строишь шалаш за 2 млн и продаешь за 7? Тогда кому он нужен если за 7 я куплю такой вот как на авито?

Просто рынок несколько отличается от твоих представлений. Вот эта коробка без внутренней отделки на 10 сотках продается за 7.3м
Что там в Пензе я не знаю, а тут накинуть 100% к цене материалов — это прожиточный минимум
Re[7]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не влож
От: mangaman  
Дата: 19.05.18 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Да и в Пензе то же самое
Re[8]: Своя ИТ-фирма: как я сделал несколько миллионов, не в
От: Denwer Россия  
Дата: 19.05.18 20:35
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


M>Да и в Пензе то же самое


А теперь внимание, цена участка без строений в том районе и той же площадью.
голая земля на 21 сотку
а это голая земля на 8 соток

Т.е. цена строения по твоей теории должна быть 0 рублей, потому как 50% от продаваемого дома это цена голой земли.
Отредактировано 19.05.2018 20:36 Denwer . Предыдущая версия .
Re[2]: Как дела?
От: Rikomer Россия  
Дата: 21.05.18 13:59
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Прошло 2.5 года...

S>Поделись успехами

Но через пару лет может быть и начнем пересекаться.


похоже пересеклись уже
Re[2]: Как дела?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.06.18 11:56
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Прошло 2.5 года...

S>Поделись успехами

1) Купил квартиру в Москве .
2) Обленился в конец, ниче не делаю и деньги капают.
3) По бизнесу все ровно, рост есть, но медленный. Можно быстрее, но см п2
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.