Хорошо о работе менеджеров
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.12.15 07:53
Оценка:
http://seva-riga.livejournal.com/647668.html

В каком конкретно законе можно прочитать про обязанность управленцев учитывать и устранять препятствия для эффективной работы предприятия?

Главный вопрос, который задает автор поста.
И далее небольшой расказец об опыте общения с "эффективными менеджерами"...

Именно с него я всегда начинаю знакомство с производством, а ответы исполнителей на этот вопрос традиционно предлагаю считать планом работы для управленческого персонала. Этот вопрос "Что мешает вам работать?" никогда не оставлял равнодушным ни одного работягу и всегда позволял быстро и эффективно
— определить точки напряжения в оргструктуре предприятия
— идентифицировать и ранжировать по степени важности реальные проблемы
— оценить осведомленность управленческого состава и эффективность их собственной работы

Практически на каждом предприятии постсоветского пространства, начиная обследование, я каждый раз слышу одни и те же слова: "А этим у нас никто никогда не интересовался..." и "а что надо сделать, чтобы кто-то занялся исправлением записанного?", "а как бы нам эту практику сохранить?"

И каждый раз всё упирается в
— дикую занятость управленцев другими, "более важными проблемами"
— абсолютное неприятие самого предложения "выслушать проблемы какого-то работяги"
Ну и совсем срывает крышу "эффективных менеджеров" мысль о том, что требуется не только выслушать, но и строить свою работу на поручениях своих подчиненных...
Вот и у Сам Самыча... всё упёрлось... аккурат в период формирования годовых отчетов, куда должны быть включены все зарегистрированные в течении года жалобы и пожелания производственников для управленцев.

Честно говоря, зная Сам Самыча, понимаю — позиция патовая. Аппелировать к нему бесполезно — поддержаны будут только те процедуры, которые заканчиваются звоном монет. А всякие там двухходовки, которые таковым не кончаются, будут гарантированно признаны ненужными. Так что у технолога действительно только один шанс оставить в живых "учёт проблем производства" — обосновать необходимость такой процедуры законодательным требованием.

Только вот беда — не знаю я такого закона. Может быть читатели в каком-нибудь законе-подзаконом акте — инструктивном письме видели-читали, что "главная задача менеджера — планомерное и постоянное устранение препятствий, мешающих работать"?

Хороший вопрос!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.