Re[4]: Как работается в Яндексе
От: ArtK  
Дата: 25.12.15 11:35
Оценка:
Здравствуйте, ct0r, Вы писали:

C>Под "творить" подразумевается активно экспериментировать с вещами, которые в перспективе могут дать хорошее бизнес-вэлью, что-то постоянно улучшать, а не впадать в стагнацию.


Такое возможно, но не везде и не всегда. Можно предложить свою идею, и если она покажется перспективной, дадут зелёный свет.
Но это зависит от многих факторов — от того, в какой команде ты работаешь, как умеешь убеждать, на сколько у тебя хорошая "карма" и т.д.
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: HolyNick  
Дата: 25.12.15 11:42
Оценка: +2
Как правило, чтобы предложить что-то интересное(серьезное) ты должен это проработать заранее, что подразумевает работу в свое свободное время, причем, возможно, не малый срок...для этого надо быть сильно мотивированным...
Re: Как работается в Яндексе
От: Submitter  
Дата: 25.12.15 14:11
Оценка: +1
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

В последнее время я слышал столько плохого о Яндексе, что я думал что он уже закрылся
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: Submitter  
Дата: 25.12.15 14:15
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

S>>А какой порядок зп у вас на текущей работе?


_A_>Порядка 10^5 руб.


То есть меньше 10^5 или больше? Тут как бы границы порядка
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.12.15 14:21
Оценка: :)
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Такое возможно, но не везде и не всегда. Можно предложить свою идею, и если она покажется перспективной, дадут зелёный свет.

В РФ такое делать даже вредно т.к. тебе лично профита от этого не будет 100%.
Sic luceat lux!
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 25.12.15 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>То есть меньше 10^5 или больше? Тут как бы границы порядка


Несколько больше.
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: Submitter  
Дата: 25.12.15 17:46
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

S>>То есть меньше 10^5 или больше? Тут как бы границы порядка


_A_>Несколько больше.


Это в Новосибе? В Ебурге, судя по вакансиям, платят меньше за C++
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: UVV Великобритания  
Дата: 25.12.15 21:24
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, ct0r, Вы писали:

C>Я попал в Яндекс в середине 2011, еще будучи студентом.

C>Сейчас работаю ведущим разработчиком С++ в сильной команде.

Ох уж этот российский сеньор..
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: ct0r  
Дата: 25.12.15 21:56
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, ct0r, Вы писали:


C>>Я попал в Яндекс в середине 2011, еще будучи студентом.

C>>Сейчас работаю ведущим разработчиком С++ в сильной команде.

UVV>Ох уж этот российский сеньор..


Причем тут сеньор? Ты не понял терминологию. Сеньор — это скорее огромный опыт и состояние ума, а ведущий — это в первую очередь должность того, кто ведет какой-то проект и отвечает за него. Структура у нас в компании абсолютно плоская.
А вот в Яндексе кстати те же студенты, которые пришли в одно время со мной, уже год-два как тимлиды. Так что все вопросы к Яндексу
Re[6]: Как работается в Яндексе
От: HolyNick  
Дата: 26.12.15 13:16
Оценка: +2
Почему?...Можно о премии договориться или просто о дополнении к зарплате. Правда будешь расплачиваться за это личным временем.
Re: Как работается в Яндексе
От: zprogd  
Дата: 26.12.15 22:44
Оценка: 7 (4) :))) :)
Молодой коллектив, очень тяжелый психологический климат. Амбиции и понты междусобой как в школе. Нацел не на выпуск качественного продукта наружу, а мышиная возня междусобой внутри.

В яндексе уйти с работы в 7 вечера — это предательство, народ и до 9 сидит и дольше, так что если хочешь кемто там стать значимым — будь готов к ненормированному рабочему дню.

Из приятного — кофепоинты с печенюшками и премии после релиза.

Также в яндексе интереснее(поощерябельнее) расти не в сторону Senior developer, а в сторону Team Lead. т.е. становится более крутым девелопером это менее в выгодно/престижно чем расти по административной лестнице. Но это кажется проблема всего девелопмента в россии.

В яндексе всегда на тебя будет создаваться давление. Надо срочно сделать что-то и быстрее, чтобы успеть к релизу доделать важную и срочную фичу, пофиксить баги и получить премию. Поэтому типичный яндексоид всегда передвигается со своим макбуком и каждую минуту норовит уткнутся туда чтобы быстренько пофикить баг который был создан вчера при фиксе прошлого бага созданного при фиксе позапрошлых багов. Соответственно сейчас когда ты его видишь уткнувшимся в макбук на твоем собеседовании он фиксит баг. Но создает другой. Потомучто время на подумать и сделать все хорошо ему не дает система. Во главе которой менеджеры, которые генерят идеи. Идей много. И у яндексоида всегда куча тикетов и ему надо много успеть. Но качество от него никто не требует. И он хочет получить премию.

Конкретно в Яндекс-браузере у тебя будет возможность поработать с кодом Googe Chrome. Очень сильный С++ код от гугла. Куча паттернов программирования которые редко где встретишь в живой жизни. Есть чему поучиться в областе С++. Но все это будет омрачено довольно незкоквалафицированными заплатками под фантазии менеджеров и постоянным мержем с новыми версиями Chrome. Chrome разрабатывается под флагом качество продукта приоритетнее фантазий менеджеров, а Яндекс-браузер — наоборот.
Отредактировано 27.12.2015 17:07 zprogd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.12.2015 23:57 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:22 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:20 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:19 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:19 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:17 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:15 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:14 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:12 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:10 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:09 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 23:01 zprogd . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.12.2015 22:58 zprogd . Предыдущая версия .
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: Feyhua  
Дата: 27.12.15 11:38
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, zprogd, Вы писали:

Z>Молодой коллектив, очень тяжелый психологический климат. Амбиции и понты междусобой как в школе. Нацел не на выпуск качественного продукта наружу, а мышиныя возня междусобой внутри.


Ну не знаю, возможно вы про московский офис пишете или про другое время. Сейчас в Новосибирске весьма дружный коллектив и я не заметил никакой политики в отношениях. Что касается качества продукта: год-два назад с этим действительно были проблемы, но сейчас это не так. Очень много времени уделяется скорости работы браузера, закоммитить код без тестов практически невозможно. Вполне реально предложить хорошую идею и получить время на ее реализацию, если удастся убедить коллег в ее необходимости.

Из недостатков я бы отметил временную разницу с Москвой, что порой приводит к необходимости сдвигать рабочий график ближе к вечеру.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: zprogd  
Дата: 27.12.15 17:09
Оценка:
Да, я писал про Московский офис, и события некоторое время назад.
Отредактировано 27.12.2015 17:11 zprogd . Предыдущая версия .
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 27.12.15 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Feyhua, Вы писали:

F>Ну не знаю, возможно вы про московский офис пишете или про другое время. Сейчас в Новосибирске весьма дружный коллектив и я не заметил никакой политики в отношениях. Что касается качества продукта: год-два назад с этим действительно были проблемы, но сейчас это не так. Очень много времени уделяется скорости работы браузера, закоммитить код без тестов практически невозможно. Вполне реально предложить хорошую идею и получить время на ее реализацию, если удастся убедить коллег в ее необходимости.


F>Из недостатков я бы отметил временную разницу с Москвой, что порой приводит к необходимости сдвигать рабочий график ближе к вечеру.


А всякие плюхи в виде ДМС, оплат изучения языка, может еще что? Оплата спортзала? Может еще что есть? Кроме тестов есть ли ревью кода? Какая система контроля версий? Отчеты о отработанном времени? Как фиксируется время на задачи?
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: Feyhua  
Дата: 27.12.15 18:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>А всякие плюхи в виде ДМС, оплат изучения языка, может еще что? Оплата спортзала? Может еще что есть? Кроме тестов есть ли ревью кода? Какая система контроля версий? Отчеты о отработанном времени? Как фиксируется время на задачи?


Есть ДМС, оплата обедов и всякие печеньки с морковками в течении дня. Ревью кода обязательное. Остальное, пожалуй, уже NDA, но никакого жесткого контроля нет. Мне кажется, ответы на все эти вопросы можно без проблем у HR узнать.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: tofox2 Россия  
Дата: 28.12.15 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Feyhua, Вы писали:

F>Ну не знаю, возможно вы про московский офис пишете или про другое время. Сейчас в Новосибирске весьма дружный коллектив и я не заметил никакой политики в отношениях. Что касается качества продукта: год-два назад с этим действительно были проблемы, но сейчас это не так. Очень много времени уделяется скорости работы браузера, закоммитить код без тестов практически невозможно. Вполне реально предложить хорошую идею и получить время на ее реализацию, если удастся убедить коллег в ее необходимости.


F>Из недостатков я бы отметил временную разницу с Москвой, что порой приводит к необходимости сдвигать рабочий график ближе к вечеру.


очевидно что вы заинтересованное лицо, может даже из PR или HR службы
по количеству факапов за последний год яндекс отличился особенно
всё это смотрится на хабре и делаются выводы
в том числе про эйчаров, менеджмент, качество, маркетинг, зарплаты, вот это вот всё
после кинопоиска репутация у них сильно упала, потому что многое утекло наружу
из плюсов — кормят нахаляву, да
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: ct0r  
Дата: 28.12.15 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Feyhua, Вы писали:

F>Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:


_A_>>А всякие плюхи в виде ДМС, оплат изучения языка, может еще что? Оплата спортзала? Может еще что есть? Кроме тестов есть ли ревью кода? Какая система контроля версий? Отчеты о отработанном времени? Как фиксируется время на задачи?


F>Есть ДМС, оплата обедов и всякие печеньки с морковками в течении дня. Ревью кода обязательное. Остальное, пожалуй, уже NDA, но никакого жесткого контроля нет. Мне кажется, ответы на все эти вопросы можно без проблем у HR узнать.


И в каком объеме оплата обедов? Помнится, давали 5к в месяц — смешно Сейчас что-то изменилось? Сколько раз я могу пообедать в месяц в расчете 400руб/обед? Хотя это же уже NDA, да?
Ни оплаты изучения языка, ни оплаты спортзала не было.
Система контроля версий — конечно же коммерческая тайна. В ней весь секрет Яндекса. Вдруг он срубает львиную долю бабла именно благодаря Subversion.
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: alzt  
Дата: 28.12.15 11:26
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>А кто мешает улучшать? Приходишь домой, поужинал, и улучшаешь себе сколько влезет (думаю яндекс был бы не против).


А семья?
Re[7]: Как работается в Яндексе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.12.15 11:28
Оценка: +1
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Почему?...Можно о премии договориться или просто о дополнении к зарплате. Правда будешь расплачиваться за это личным временем.

А можно не договорится. Можно договорится, сделать, а потом тебе ничего не дадут или дадут 5 рублей. Плавали, знаем. Я именно после таких вещей стал нудным.
Sic luceat lux!
Re[6]: Как работается в Яндексе
От: tofox2 Россия  
Дата: 28.12.15 11:43
Оценка: :)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:


HN>>А кто мешает улучшать? Приходишь домой, поужинал, и улучшаешь себе сколько влезет (думаю яндекс был бы не против).


A>А семья?


туда с семьёй не берут
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.