Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 24.12.15 18:51
Оценка:
Привет всем!

Интересует такой вопрос, как сейчас обстоят дела в Яндексе в плане работы? Особенно интересует отдел разработки яндекс.браузера и еще особеннее новосибирский офис. Тем за ближайшие годы не нашел. Ближайшая это обсуждение, как туда попасть. А вот по работе с информацией глухо. Поиск по интернету тоже как-то особо не блещет информацией. Хотелось бы услышать работаю(в)ших там. Инсайдеров, так сказать)))
Re: Как работается в Яндексе
От: ArtK  
Дата: 24.12.15 20:00
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

Хорошо работается (Москва/Поиск).
Если есть конкретные вопросы, попробую ответить.
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 25.12.15 01:27
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:


AK>Если есть конкретные вопросы, попробую ответить.


С конкретными вопросами туговато. Просто предложили денег меньше, чем выходит на моем текущем месте. Вот и пытаюсь понять, имеет ли смысл принимать предложение. Какие еще плюшки, кроме зарплаты.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: eskimo82  
Дата: 25.12.15 03:19
Оценка:
_A_>С конкретными вопросами туговато. Просто предложили денег меньше, чем выходит на моем текущем месте. Вот и пытаюсь понять, имеет ли смысл принимать предложение. Какие еще плюшки, кроме зарплаты.
Индекс денег много не платил никогда.
Re: Как работается в Яндексе
От: Miroff Россия  
Дата: 25.12.15 03:58
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Интересует такой вопрос, как сейчас обстоят дела в Яндексе в плане работы? Особенно интересует отдел разработки яндекс.браузера и еще особеннее новосибирский офис. Тем за ближайшие годы не нашел. Ближайшая это обсуждение, как туда попасть. А вот по работе с информацией глухо. Поиск по интернету тоже как-то особо не блещет информацией. Хотелось бы услышать работаю(в)ших там. Инсайдеров, так сказать)))


Там, как бы, NDA, сливать инсайд на форумах не принято. К нам приходил на собеседование человек из Новосибирского Яндекса, был крайне недоволен. Он прошел 7 (семь) жестоких собеседований где решил миллион разных задач и рассчитывал на то что хотя бы в яндексе пишут нормальный код, но оказалось что там говнокодят абсолютно так же как и везде. Вдобавок особенность именно новосибирского офиса в том что весь менеджмент сидит в Москве, что, с учетом того как москвичи "любят" работать, выливается в бесконечные согласования неделями там, где можно было взять и сделать за день.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: Miroff Россия  
Дата: 25.12.15 04:00
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>С конкретными вопросами туговато. Просто предложили денег меньше, чем выходит на моем текущем месте. Вот и пытаюсь понять, имеет ли смысл принимать предложение. Какие еще плюшки, кроме зарплаты.


Т.е. Яндекс предложил меньше чем тебе платят в Барнауле? О_о
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 25.12.15 04:33
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Т.е. Яндекс предложил меньше чем тебе платят в Барнауле? О_о


Нет, я сейчас в Новосибирске.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: ilnar Россия  
Дата: 25.12.15 04:46
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Здравствуйте, ArtK, Вы писали:


AK>>Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:


AK>>Если есть конкретные вопросы, попробую ответить.


_A_>С конкретными вопросами туговато. Просто предложили денег меньше, чем выходит на моем текущем месте. Вот и пытаюсь понять, имеет ли смысл принимать предложение. Какие еще плюшки, кроме зарплаты.


с понижением обычно не уходят, я бы не ходил
да и яндекс платит не так хорошо как другие, считают что бред тоже часть зп
еще там разработка и продуктовый менеджмент разные вертикали и вечно конфликтуют
Отредактировано 25.12.2015 4:49 ilnar . Предыдущая версия .
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: consign  
Дата: 25.12.15 05:20
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>рассчитывал на то что хотя бы в яндексе пишут нормальный код, но оказалось что там говнокодят абсолютно так же как и везде.


Достаточно было почитать новости про их очередной факап.
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 25.12.15 06:00
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>с понижением обычно не уходят, я бы не ходил

I>да и яндекс платит не так хорошо как другие, считают что бред тоже часть зп
I>еще там разработка и продуктовый менеджмент разные вертикали и вечно конфликтуют

Насчет понижения, они говорят что у них платят премии. С премией выходит примерно одинаково. Вот и интересно, какая еще мотивация. На текущем месте работы время прихода не ограничено в разумных пределах. Также как и в Яндексе. Печеньки есть, оплаты обедов нет.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: ArtK  
Дата: 25.12.15 06:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

Моё мнение такое.
Плюсы:
Строчка в резюме, высокий уровень людей вокруг, уровень развития технологий (не путать с уровнем развития пиара технологий), возможность поехать на конференеции, ДМС, комфортный офис (знаю только про Московский, но лучше пока не видел, если сравнивать с Google/MS/Facebook), написаный тобой софт работает на десятках тысячах машин (актуально как для client, так и для server side)

Минусы:
Большая компания, поэтому некоторые решения принимаются долго. В своей конторе ты был Senior Guru Expert, а тут еле тянешь на Middle SWE, придётся много вникать, и реальная польза от тебя только через пол года/год (тоже самое и в Google/MS/Facebook)
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: ilnar Россия  
Дата: 25.12.15 06:21
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


I>>с понижением обычно не уходят, я бы не ходил

I>>да и яндекс платит не так хорошо как другие, считают что бред тоже часть зп
I>>еще там разработка и продуктовый менеджмент разные вертикали и вечно конфликтуют

_A_>Насчет понижения, они говорят что у них платят премии. С премией выходит примерно одинаково. Вот и интересно, какая еще мотивация. На текущем месте работы время прихода не ограничено в разумных пределах. Также как и в Яндексе. Печеньки есть, оплаты обедов нет.


Говорить можно сколько угодно. Если в трудовой договор не впишут, гарантий нет.
У меня знакомые там работали, говорили что на хороших условиях те кто пришёл давным давно, а для новичков новые правила.
Если хотите запись в трудовой — пожалуйста, если денег то оставаться где есть.
Потом, писать браузер с кучей встроенного спай фич не так благородно считается в интернетах.
Re: Как работается в Яндексе
От: steep8  
Дата: 25.12.15 06:38
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Привет всем!


А какой порядок зп у вас на текущей работе?
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 25.12.15 07:16
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Моё мнение такое.

AK>Плюсы:
AK>Строчка в резюме, высокий уровень людей вокруг, уровень развития технологий (не путать с уровнем развития пиара технологий), возможность поехать на конференеции, ДМС, комфортный офис (знаю только про Московский, но лучше пока не видел, если сравнивать с Google/MS/Facebook), написаный тобой софт работает на десятках тысячах машин (актуально как для client, так и для server side)

AK>Минусы:

AK>Большая компания, поэтому некоторые решения принимаются долго. В своей конторе ты был Senior Guru Expert, а тут еле тянешь на Middle SWE, придётся много вникать, и реальная польза от тебя только через пол года/год (тоже самое и в Google/MS/Facebook)

Ну у нас тоже софт работает на миллионах машин. А как насчет курсов, в частности, английского?
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: _Artem_ Россия  
Дата: 25.12.15 07:17
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>А какой порядок зп у вас на текущей работе?


Порядка 10^5 руб.
Re[5]: Как работается в Яндексе
От: ArtK  
Дата: 25.12.15 08:13
Оценка:
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Ну у нас тоже софт работает на миллионах машин. А как насчет курсов, в частности, английского?


Сейчас не в курсе, раньше компания предоставляла возможность заниматься в офисе до 11:00 и с 19:00 (чтобы не занимать переговорки в часы пик).
На самого преподавателя скидывались. В группе из 6-ти человек выходило около 3 тыс в месяц, занимались 2 раза в неделю по 2 часа.
Но с какого-то уровня это становится неэффективно, и я начал заниматься по скайпу индивидуально через italki.com
Re: Как работается в Яндексе
От: ct0r  
Дата: 25.12.15 10:22
Оценка: 25 (8) +2
Здравствуйте, _Artem_, Вы писали:

_A_>Привет всем!


_A_>Интересует такой вопрос, как сейчас обстоят дела в Яндексе в плане работы? Особенно интересует отдел разработки яндекс.браузера и еще особеннее новосибирский офис. Тем за ближайшие годы не нашел. Ближайшая это обсуждение, как туда попасть. А вот по работе с информацией глухо. Поиск по интернету тоже как-то особо не блещет информацией. Хотелось бы услышать работаю(в)ших там. Инсайдеров, так сказать)))


Я попал в Яндекс в середине 2011, еще будучи студентом. В одну из команд поиска. Причем не через стажировку, олимпиады или еще что-то подобное, а через обычное собеседование.

Плюсы работы там:
1) Если не знаком с процессами разработки — отличный вход.
2) Свободный график.
3) Комфортное рабочее место.
4) Всегда найдутся люди, с которыми приятно пообщаться.
5) Работа с большими объемами данных.
6) Хорошая зарплата, если хорошо работаешь. Нет проблем с получением премии, если проект удался.
7) Есть где позаниматься спортом.
8) Спокойно работаешь, чаще всего никто не напрягает.

Минусы:
1) Большая компания, бюрократия, раздутое дерево иерархии, обилие совещаний.
2) Могут посадить в опенспейсе, там ад.
3) Всегда найдутся мудаки.
4) Зарплату не повышают нормально, пока не надавишь.
5) Нет простора творчеству — как сказали работать, так и будешь работать.
6) Консерватизм в технологиях.

Я не знаю толком, что творилось в других командах, поэтому расскажу, что было плохо именно в моей.
1) С++03 (с "особенной" STL), SVN. Консерваторские взгляды может с точки зрения бизнеса и ничего, но для совершенствования разработчика — смерть.
2) Беспорядок в JIRA. Всем пофиг.
3) Сроки проставляются от балды.
4) Формальное ревью — докапываются в основном только до форматирования, имен и прочей мелкой нечисти.
5) Все быдлокодят и это поощряется — быстрее закончил, больше премия. На качество пофиг. Юнит-тесты? Не.
6) О документации думается в форме "блин, напишу, чтобы было".
7) Устраивался на С++ разработчика, так первые полгода скрипты на баше писал. Это нормально вообще?
8) В какой-то момент абсолютно все задачи мне показались скучными и неинтересными.
9) Фигово учат джуниоров. Нет приставленного ментора. Типа работу делают — значит нормально все, ничему не надо учить новому.

Ушел я из Яндекса в конце 2012 года, поэтому все написанное выше — актуально на тот момент. Ушел на вдвое большую зарплату. Сейчас работаю ведущим разработчиком С++ в сильной команде. Активно участвую в постановке процессов разработки и выборе технологий, а также решаю задачи, которые Яндекс даже не может мне предложить. В нашей кодовой базе найдется код не только на С++14, но и на Scala, Haskell, Erlang.
Это я к тому, что есть компании, которые подходят именно тебе по духу, амбициям, задачам и тд и тп, а ты — им. Если это Яндекс — хорошо. Если это еще кто-то — что ж, еще лучше!

Недавно мне звонили и присылали письмо из Яндекса, предлагали сходить на собеседование к ним и рассмотреть возможность возвращения. Ответил им тем формальным отказом, который они так любят слать
Re[2]: Как работается в Яндексе
От: HolyNick  
Дата: 25.12.15 10:59
Оценка:
5) Нет простора творчеству — как сказали работать, так и будешь работать.

"Везде" так (по опыту 3-х работ сужу). Можешь конечно творить, но в свое свободное время.

До сих пор интересует вопрос как избавиться от этого фактора, если начинаешь свое дело...и не развалиться при этом, ибо творцы бывают разные.
Re[3]: Как работается в Яндексе
От: ct0r  
Дата: 25.12.15 11:16
Оценка: +1
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>5) Нет простора творчеству — как сказали работать, так и будешь работать.


HN>"Везде" так (по опыту 3-х работ сужу). Можешь конечно творить, но в свое свободное время.


Под "творить" подразумевается активно экспериментировать с вещами, которые в перспективе могут дать хорошее бизнес-вэлью, что-то постоянно улучшать, а не впадать в стагнацию.
Это зависит от политики компании, от ее культуры, и от того, в какой момент приходишь в нее, с каким опытом и авторитетом. Можешь придти, когда еще вообще ничего нет. Можешь придти, когда что-то формируется. Можешь придти, когда обкатывается. Можешь придти, когда уже все отточено, налажено, проверено годами и никто не хочет в устоявшемся процессе ничего менять. Выбор нужной тебе компании — только твой
Re[4]: Как работается в Яндексе
От: HolyNick  
Дата: 25.12.15 11:29
Оценка:
А кто мешает улучшать? Приходишь домой, поужинал, и улучшаешь себе сколько влезет (думаю яндекс был бы не против).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.