Re[9]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.12.15 10:52
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Действительно, какие только мысли ни могут возникнуть! Вывод неверен. Просто я -- сапожник без сапог специалист по UI/UX и не могу найти, где эта "личка", все глаза сломал.


Почту проверь. Если у тебя фейковый емейл, то нотификация никуда не придет. Часто нотификация залетает в спам.
Re[12]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.12.15 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Например никто из серьезных гуру не пойдет работать в суппорт. Так что студенты минимизируют не только затраты, но и риски .


Кое-где в саппорте работают только серьезные гуру. Студентам там нечего ловить.
www.blinnov.com
Re[13]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.12.15 17:47
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

I>>Например никто из серьезных гуру не пойдет работать в суппорт. Так что студенты минимизируют не только затраты, но и риски .


L>Кое-где в саппорте работают только серьезные гуру. Студентам там нечего ловить.


Кое-где, да. А обычно суппорт это для студентов, девушек после отпуска по уходу за ребенком, скоро-на-пенсию и тд.
Re[10]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.12.15 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

mgu>> я -- ... специалист по UI/UX


AS>Это не так. Тебе КАЖЕТСЯ, что ты такой специалист.


Не важно, он утверждает что на сайте проблема. Я с этим полностью согласен. Товарищи запилили фичу, которая не ясно, работает или нет. Это про приватные мессаги.
Re[13]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: senglory  
Дата: 24.12.15 18:51
Оценка:
I>>Например никто из серьезных гуру не пойдет работать в суппорт. Так что студенты минимизируют не только затраты, но и риски .

L>Кое-где в саппорте работают только серьезные гуру. Студентам там нечего ловить.


В порядке любопытства, назовите хоть одну контору где такой феномен есть. Под саппортом я, если что, понимаю первую линию. То, что на 3й могут сидеть всякие OCP, MCSD и прочие CCIE — не сомневаюсь.
Re[14]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.12.15 19:10
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>В порядке любопытства, назовите хоть одну контору где такой феномен есть. Под саппортом я, если что, понимаю первую линию. То, что на 3й могут сидеть всякие OCP, MCSD и прочие CCIE — не сомневаюсь.


Не первый уровень, конечно. У нас на третьем вроде бы даже PhD были... и были они там чуть ли не по 20 лет.
www.blinnov.com
Re[12]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 24.12.15 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

mgu>> Ну не обладаю я оптимизмом


AS>Не обладаешь? Отлично! "позитивный образ мыслей" это требование называется в текстах вакансий.


Ни разу не встречал.

AS>Нужно обрести такой навык, этому можно научиться (в том числе самостоятельно).


Судя по большинству ответов в этой ветке, среди программистов преобладает негативный образ мыслей.
Re[10]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 24.12.15 22:39
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>> я -- ... специалист по UI/UX


AS>Это не так. Тебе КАЖЕТСЯ, что ты такой специалист.

AS>По-настоящему, специалист в UI/UX — это Артемий Лебедев.
AS>Мы знаем о том, что он является таким специалистом из его опубликованных работ.

Видел я его работы. Чёрный цвет текста -- базовая ошибка специалистов в этой области.
Re[12]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 24.12.15 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Плохая статистика. Трудно читать код неструктурированый, с мутными именами, некачественной логикой. Такой код пишут студенты. А у тебя почему то трудность прочесть это свойство Великого Гуру


Ничего не понял: если гуру пишет код с противоположными свойствами, то в чём сложность чтения?

I>>>Часто оказывается, что мина была заложена раньше или баг воспроизводился иначе.

mgu>>А ещё чаще -- что кто-то накосячил и пытается перевести стрелки. Откат кода -- лучший судья.

I>Если только гуру может прочесть свой код, то так и бывает — все остальные будут жестоко косячить. Вопрос — почему гуру работает обфускатором ?


Действительно, из чего это следует? И почему нельзя косячить с лапшеобразным кодом?

I>>> Ну и чудеса. Типичный студенческий код — в одну функцию всунуть вообще всё. А вот опытный товарищ умеет очень четко разделить проблемы, обязанности, границы скопа.

mgu>>И вот это-то как раз и непонятно студентам всех возрастов.

I>Именно у тебя признак высокой квалификации это код, который никто не может прочесть.


Опять не понимаю, откуда такой вывод.

I>>>Правильно понимаю, это пример как сопровождать лапшеобразный говнокод методом созерцания ?

mgu>>Неправильно. Откуда вообще взялась такая мысль?

I>Ну как же — минимальные затраты и 100% эффект.


Сопровождать лапшеобразный код -- это минимальные затраты?
Re[12]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 24.12.15 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

mgu>>Передача студенту -- это не минимизация затрат.


I>Вообще то минимизация. Для того, что бы передать студенту, надо очень тщательно спроектировать, что бы проектные решения были очевидны и не требовали выполнения разных квестов на каждый чих.


По большому счёту, код гуру должен быть чёрным ящиком, куда лезть студентам необязательно. А сопровождение -- это подача в ящик других параметров.

I>Например никто из серьезных гуру не пойдет работать в суппорт. Так что студенты минимизируют не только затраты, но и риски .


Ну, разве что так. Просто после длительного "сопровождения" (копирования готовых блоков целиком с минимальными изменениями) приходится нанимать специалиста, чтобы тот привёл это в божеский вид. Подобной работой я и занимаюсь, гуру же действительно парят на более высоком уровне.
Re[10]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 24.12.15 23:10
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

mgu>>Действительно, какие только мысли ни могут возникнуть! Вывод неверен. Просто я -- сапожник без сапог специалист по UI/UX и не могу найти, где эта "личка", все глаза сломал.


I>Почту проверь. Если у тебя фейковый емейл, то нотификация никуда не придет. Часто нотификация залетает в спам.


Пробовал, не помогает. Кстати, я даже не нашёл, где находится кнопка "Отправить личное сообщение".
Re[14]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 24.12.15 23:16
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

I>>>Например никто из серьезных гуру не пойдет работать в суппорт. Так что студенты минимизируют не только затраты, но и риски .


L>>Кое-где в саппорте работают только серьезные гуру. Студентам там нечего ловить.


S>В порядке любопытства, назовите хоть одну контору где такой феномен есть. Под саппортом я, если что, понимаю первую линию. То, что на 3й могут сидеть всякие OCP, MCSD и прочие CCIE — не сомневаюсь.


Злые языки утверждают, что в Гугле выпускников лучших университетов сажают проверять Ютуб, чтобы удалять неприемлемое содержимое.
Re[12]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 25.12.15 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

mgu>>Передача студенту -- это не минимизация затрат.


I>Вообще то минимизация. Для того, что бы передать студенту, надо очень тщательно спроектировать, что бы проектные решения были очевидны и не требовали выполнения разных квестов на каждый чих.


I>Например никто из серьезных гуру не пойдет работать в суппорт. Так что студенты минимизируют не только затраты, но и риски .


Жизненный цикл типового проекта (в моём неидеальном мире, у "оптимистов" другая картина).

1. Гуру код не пишут, они выступают на конференциях. Гуру работать в говноконтору не пойдёт, не только на поддержку, но и вообще. В крайнем случае проконсультирует внедрить технологию TWAT, а в качестве бизнес-процесса -- RIM-JOB. Никто толком не знает, что это такое и, в муках собственной ущербности, выискивают специалистов. В конце концов, TWAT стоит слишком дорого, поэтому выбирают бесплатный аналог TURD. Находят и. о. гуру с поддельным резюме.

2. Клепается проект на TURD, который летает на 10 тестовых закешированных записях по местной сети. И. о. гуру выгоняют и нанимают студентов, в целях "минимизации затрат". Т. к. один студент не справляется и часто даже не приходит на работу, то берут ещё несколько штук, а над ними ставят надсмотрщика. Невежество и строгость последнего приводят к сверхтекучести кадров, процесс найма становится перманентным, осиротевшим проектом некому толком заниматься. Код превращается в письмо Дяди Фёдора.

3. "А давайте внедрим Скрам!" Появляется ещё одна штатная единица -- скрамовод.

4. Когда внедрение очередной "фичи" вызывает отваливание прежних 10, нанимают специалиста типа меня. Разгребаю, привожу в богоугодный вид, выбрасываю модные технологии. Когда наступает понимание того, что проект теперь может поддерживать один человек и, стало быть, начальник и скрамовод не нужны, меня выкидывают на мороз, а мои Елисейские поля кода превращают в поля фильтрации.
Re[13]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.12.15 06:53
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>Вообще то минимизация. Для того, что бы передать студенту, надо очень тщательно спроектировать, что бы проектные решения были очевидны и не требовали выполнения разных квестов на каждый чих.


I>>Например никто из серьезных гуру не пойдет работать в суппорт. Так что студенты минимизируют не только затраты, но и риски .


mgu>Жизненный цикл типового проекта (в моём неидеальном мире, у "оптимистов" другая картина).


...

Рассказа, что я скипнул, хватит, что бы получить No Hire в большинтсве контор
Re[14]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 25.12.15 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

mgu>>Жизненный цикл типового проекта (в моём неидеальном мире, у "оптимистов" другая картина).


I>...


I>Рассказа, что я скипнул, хватит, что бы получить No Hire в большинтсве контор


В большинстве контор для меня есть место только для проекта в 4-й фазе (патетической, от pathetic).

А какой бы вы рассказ предложили, чтобы меня разрывали на части? Или (если у вас пока нет опыта составления техзаданий) как вы трудоустроились? Как проходил процесс? Название конторы не имеет значения, только масштаб.
Re[11]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Transformerrr  
Дата: 25.12.15 07:55
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Transformerrr, Вы писали:


I>>>>И здесь скажем такой же фокус, как с собеседованиями. Более опытный как раз может написать код чище, понятнее для остальных. То есть, показатель крутости это такой код ,который сможет сопровождать даже студент. В твоем случае этого не произошло.


mgu>>>Опытный по определению не может писать понятный для менее опытных код. Крутость -- это способность найти наиболее эффективное решение при минимальных затратах.


T>>Если после сдачи проекта хватать деньги и бежать — то да. А если проект предполагается сопровождать годами — то возможность передать код любому студенту и есть минимизация затрат. Иначе Фаулеру нечего было бы писать


mgu>Булгаков пишет не хуже, выделенный фрагмент -- это шаблон проектирования "Калабуховский дом":


mgu>

mgu>Почему убрали ковёр с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через чёрный двор? Кому это нужно?

mgu>«— Опять! — горестно воскликнул Филипп Филиппович, — ну, теперь, стало быть, пропал калабуховский дом. Придётся уезжать, но куда, спрашивается? Всё будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, потом в сортирах замёрзнут трубы, потом лопнет котёл в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову!»


mgu>Передача студенту -- это не минимизация затрат.


Никто не просит студента проектировать что-либо. Его просто попросили пофиксить мелкий баг, либо сделать мелкое улучшение. Например, выводить имя вместо фамилии на форме. Но гуру, написавший код, применил паттерн efficiency uber alles. В итоге, задача, которая должна занимать не более часа, занимает три дня и добавляет дивных побочных эффектов.
Re[12]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 25.12.15 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Transformerrr, Вы писали:

T>Никто не просит студента проектировать что-либо. Его просто попросили пофиксить мелкий баг, либо сделать мелкое улучшение. Например, выводить имя вместо фамилии на форме. Но гуру, написавший код, применил паттерн efficiency uber alles. В итоге, задача, которая должна занимать не более часа, занимает три дня и добавляет дивных побочных эффектов.


А был ли мальчик гуру? И что за efficiency такая? Performance, extensibility, maintainability, isolation -- это я понимаю.
Re[13]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Transformerrr  
Дата: 25.12.15 09:11
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Transformerrr, Вы писали:


T>>Никто не просит студента проектировать что-либо. Его просто попросили пофиксить мелкий баг, либо сделать мелкое улучшение. Например, выводить имя вместо фамилии на форме. Но гуру, написавший код, применил паттерн efficiency uber alles. В итоге, задача, которая должна занимать не более часа, занимает три дня и добавляет дивных побочных эффектов.


mgu>А был ли мальчик гуру? И что за efficiency такая? Performance, extensibility, maintainability, isolation -- это я понимаю.


Вот этот вопрос тут и обсуждается. Если код, который решает задачу, имеет хороший performance и даже алгоритмически красив, но при этом extensibility, maintainability почти отсутствуют, то может автор кода не так уж и крут?
Но при этом автор кода в своих мемуарах может с наслаждением излагать, как он в 19.. году эффективно обошел ограничение в памяти, а позже бездарные студенты выкинули код и развалили Калабуховский дом.
Re[15]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.12.15 13:47
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А какой бы вы рассказ предложили, чтобы меня разрывали на части? Или (если у вас пока нет опыта составления техзаданий) как вы трудоустроились? Как проходил процесс? Название конторы не имеет значения, только масштаб.


У тебя в первом пункте сразу же фигурирует говноконтора. Ты или ухитряешься находить особенные конторы, или считаешь их такими.
Re[14]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 25.12.15 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Transformerrr, Вы писали:

T>>>Никто не просит студента проектировать что-либо. Его просто попросили пофиксить мелкий баг, либо сделать мелкое улучшение. Например, выводить имя вместо фамилии на форме. Но гуру, написавший код, применил паттерн efficiency uber alles. В итоге, задача, которая должна занимать не более часа, занимает три дня и добавляет дивных побочных эффектов.


mgu>>А был ли мальчик гуру? И что за efficiency такая? Performance, extensibility, maintainability, isolation -- это я понимаю.


T>Вот этот вопрос тут и обсуждается. Если код, который решает задачу, имеет хороший performance и даже алгоритмически красив, но при этом extensibility, maintainability почти отсутствуют, то может автор кода не так уж и крут?

T>Но при этом автор кода в своих мемуарах может с наслаждением излагать, как он в 19.. году эффективно обошел ограничение в памяти, а позже бездарные студенты выкинули код и развалили Калабуховский дом.

Может быть и так. А может и по-другому: неужели не верите, что можно испортить даже идеальный код?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.