Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 30.11.15 07:23
Оценка: 40 (5) +1 -1 :)
Ищу работу прикладным программистом самого высокого уровня – переговоры с заказчиками, бизнес-аналитика, архитектура, разработка (настольные/веб, JS, C++, C#, Java, AS, SQL и много чего ещё), ведение проекта и группы разработчиков, свободный английский. Соответствующий многолетний успешный опыт имеется. Так как я стар, но не superstar, то у меня всего около одного собеседования в неделю (СПб). Ищу уже полгода, но пока предложений нет.

За всю карьеру имел около сотни экзаменационных интервью и ни одно не было успешным. Устраивался же на работу так: 3-4 вопроса, хотя бы один должен быть отвечен, а один – нет. Всё! Но выбирать не приходится, поэтому старался найти способ пройти экзамены – готовился, изучал предмет, ходовые вопросы – без толку, всё время нужно отвечать на что-то неизвестное. На днях осенило – я же читаю англоязычные ресурсы – предпочитаю, по возможности, использовать оригиналы. Набрал в поисковике «Вопросы И ОТВЕТЫ для интервью», тут-то карта и пошла! Боже, всё это время меня гоняли именно по этим темам, даже в том же порядке…
  Пару слов о самих вопросах
Что за гадость эти ваши экзаменационные вопросы! Сам принцип порочен – нужно знать «правильный» ответ, а не находить решения; пользоваться справочником, поисковиком и даже автодополнением запрещено. Главное – быстро (т. е. не дольше времени, требуемого на набивку уже известного решения). «Чему равно 2^8, сходу? Не вычисляя?» Зачем? Я знаю кучу народа, не помнящего, сколько букв в русском алфавите, однако способных их подсчитать, и на качество правописания это никак не влияет. «ЭТОЖЕОСНОВЫ!» – вопят мне в ответ личности, делающие в слове «ещё» по четыре ошибки. Почему-то все другие основы, кроме курса введения в программирование, отметаются. Господа, «алгоритмы» (тм) не ограничиваются сортировками, и именно поэтому ваши поделки так безбожно тормозят. Но вы не видите проблемы, ибо не сталкивались с приличными решениями.

А вот ещё: «Выполнится ли finally, если сделать return из try»? А зачем так делать вообще? Может лучше поинтересоваться правильным порядком ловли блох?

SOLID. Фишка сезона, требуется расшифровать это сокращение, состоящее из сомнительных (не для зомби) утверждений, весь смысл которого именно в получении гламурненькой аббревиатуры. Беда в том, что по-русски это не звучит, поэтому нужно вставить побольше «паттернов». Ведь согласитесь, что «паттерн» выглядит солиднее «шаблона», отделяя вас от дрессированного животного, и унижает собеседника, не знающего английского. Шаблоны программирования строго канонизированы; упоминание DRY является святотатством в конторе, тайно исповедующей C’n’P.

MVC, perversion of control… У них есть свои достоинства и недостатки, но для интервьюеров есть только одна установка: их надо использовать, ибо так сказал Заратустра (в кривом русском переводе). Впрочем, эта тема бесконечна, и прекрасно освещена в предыдущих ветках…

Так вот, попадаю я на интервью, вооружённый «паттернами» вопросов и ответов. Начинается избиение младенцев – я уже знаю, что будет спрошено далее. Разумеется, не всё совпало, но в целом я «правильно» ответил на все 100% вопросов из 146% заданных. Такого оглушительного успеха у меня никогда ещё не было. Я предполагал, что либо предложат собеседоваться дальше, либо пропадут, либо пришлют стандартную благодарность за «интерес и время». Но нет! Уже через 2 часа приходит похоронка через ха-ха.ру (всегда после собеседований меня благодарили напрямую, без посредников, видимо, решили мне карму подпортить). А кроме того, не поленились в стандартный текст отказа вписать причину: недостаточные знания. Как-то это по-бабьи…

Вывод: даже прохождение экзамена не приносит пользы. И вообще я согласен со многими местными ораторами: к интервью готовиться не надо по определению.

Пользуясь случаем, спрошу: может быть кому-нибудь из читающих нужен специалист – инженер, а не адепт священных вопросов и ответов? Ищу в Петербурге, возможна заграница. Я с пониманием отношусь к отказу по личностной несовместимости, признаю свои ошибки (бывает, что сразу после интервью соображаю – что за ахинею я нёс!), не владею тонкостями гамма-версии технологии XYZ, я просто способен эффективно решать задачи. Я не д’Артаньян, нет, я просто прокалываю приложение стандартного качества, и оттуда вырываются струи поноса, пачкая белые одежды разработчиков. Зато само приложение становится конфеткой. За это меня ненавидят лица гасконской национальности. Ну, а работать в здравомыслящем коллективе над качественным продуктом, а не латать коричневый тришкин кафтан – вообще мечта.

Что я понимаю под здравомыслящим коллективом.
1. При приёме на работу руководствуются одним принципом – сможет ли кандидат выполнять обязанности, а не семейным положением или страницами в соцсетях.
2. Работа на качественный (в разумных пределах) результат. Понимание того, что Scrum, а тем более «SCRUM» – не панацея.
3. Наличие у коллег начального образования (высшим сейчас никого не удивишь, а вот с освоением «тся/ться» имеются проблемы).
4. Не диктатура и не анархия – решения обсуждаются, а затем обязательны к исполнению.
5. Способность к обучению: даже одна страница текста – это не многабукв.

Спасибо за внимание и понимание.
Re: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: elmal  
Дата: 30.11.15 08:08
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вывод: даже прохождение экзамена не приносит пользы. И вообще я согласен со многими местными ораторами: к интервью готовиться не надо по определению.

Тут логика простая, я, кстати, немного готовлюсь. Только готовлюсь периодически в плане того, чтоб дать нестандартный ответ, зачастую провокационный и с разрывом шаблона у собеседующего, а не хреначить банальный гугловский ответ на тупейший вопрос. Просто сами собеседующие в 99 процентов случая знают ответ на свой вопрос, так как регулярно спрашивают других, если их лет на 5 отстранить от собеседований, то они ни черта сами не вспомнят, так как в реальной работе это не нужно. Кстати, еще один вопрос — а бабла ты сколько запрашиваешь? Просто если ты запрашиваешь много по мнению конторы, или больше, чем зарабатывают собеседующие, то тебе и впендюрят отказ, ибо считают, что когда бабла хочешь много, вопросы должен как орешки щелкать.

mgu>Пользуясь случаем, спрошу: может быть кому-нибудь из читающих нужен специалист – инженер, а не адепт священных вопросов и ответов?

http://spb.hh.ru/vacancy/14979340 — посмотри, вроде по твоему профилю. Я эту вакансию не стал рассматривать, просто поговорил про проект и сказал что пока малоинтересно, но мне кажется что там именно твои навыки нужны, а не умение экзамены проходить.
Re[2]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Няшка Россия  
Дата: 30.11.15 08:11
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Пользуясь случаем, спрошу: может быть кому-нибудь из читающих нужен специалист – инженер, а не адепт священных вопросов и ответов?

E>http://spb.hh.ru/vacancy/14979340 — посмотри, вроде по твоему профилю. Я эту вакансию не стал рассматривать, просто поговорил про проект и сказал что пока малоинтересно, но мне кажется что там именно твои навыки нужны, а не умение экзамены проходить.

Подозрительно, что на эту вакансию приглашают всех подряд...
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: El Camino Real США  
Дата: 30.11.15 08:28
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>настольные/веб, JS, C++, C#, Java, AS, SQL и много чего ещё), ведение проекта и группы разработчиков, свободный английский.

И это всё один человек? Да ещё и сам работу ищет, а не выбирает из предложений, полученных по знакомству? Что-то здесь не так, я бы заранее выставил no hire, но можно пригласить на интервью просто ради интереса.
Re[2]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 30.11.15 09:01
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR> mgu>настольные/веб, JS, C++, C#, Java, AS, SQL и много чего ещё), ведение проекта и группы разработчиков, свободный английский.

ECR> И это всё один человек? Да ещё и сам работу ищет, а не выбирает из предложений, полученных по знакомству? Что-то здесь не так, я бы заранее выставил no hire, но можно пригласить на интервью просто ради интереса.

Ох какие дерзкие Видимо очередь из 100500 кандидатов стоит. Но есть сомнения.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[2]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Няшка Россия  
Дата: 30.11.15 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>настольные/веб, JS, C++, C#, Java, AS, SQL и много чего ещё), ведение проекта и группы разработчиков, свободный английский.

ECR>И это всё один человек? Да ещё и сам работу ищет, а не выбирает из предложений, полученных по знакомству? Что-то здесь не так, я бы заранее выставил no hire, но можно пригласить на интервью просто ради интереса.

Согласен, что подозрительно, но Ваши мотивы для того, чтобы поставить no hire не менее странные.
А приглашать на интервью "просто ради интереса" — как минимум не красиво...
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[3]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: El Camino Real США  
Дата: 30.11.15 09:24
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Ох какие дерзкие Видимо очередь из 100500 кандидатов стоит. Но есть сомнения.

У меня узкая специализация, как правило, за кандидатами ещё и бегать приходится. И все денег просят не в рамках бюджета. Просто поделился соображениями исходя из собственного опыта работы с "космическими десантниками": jack of all trades зачастую оказывается master of none.
Re[2]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 30.11.15 10:03
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Вывод: даже прохождение экзамена не приносит пользы. И вообще я согласен со многими местными ораторами: к интервью готовиться не надо по определению.

E>Тут логика простая, я, кстати, немного готовлюсь. Только готовлюсь периодически в плане того, чтоб дать нестандартный ответ, зачастую провокационный и с разрывом шаблона у собеседующего, а не хреначить банальный гугловский ответ на тупейший вопрос. Просто сами собеседующие в 99 процентов случая знают ответ на свой вопрос, так как регулярно спрашивают других, если их лет на 5 отстранить от собеседований, то они ни черта сами не вспомнят, так как в реальной работе это не нужно. Кстати, еще один вопрос — а бабла ты сколько запрашиваешь? Просто если ты запрашиваешь много по мнению конторы, или больше, чем зарабатывают собеседующие, то тебе и впендюрят отказ, ибо считают, что когда бабла хочешь много, вопросы должен как орешки щелкать.

По поводу нестандартных ответов -- я наоборот стараюсь сдерживаться в ответах (их много есть у меня), т. к. цель -- не разрывать шаблоны и тем паче не оскорблять религиозных чувств по поводу очередной "новой" древней чудо-технологии, а произвести приятное впечатление, без холуйства. Собеседующие, как правило, знают не правильный ответ, а частный случай в общепринятой форме. Я указываю в резюме желаемую сумму (~150000), торг уместен, но до бабла разговор не доходит. И как раз данная тема о том, что ответы на все вопросы могут вызвать злобную реакцию.

mgu>>Пользуясь случаем, спрошу: может быть кому-нибудь из читающих нужен специалист – инженер, а не адепт священных вопросов и ответов?

E>http://spb.hh.ru/vacancy/14979340 — посмотри, вроде по твоему профилю. Я эту вакансию не стал рассматривать, просто поговорил про проект и сказал что пока малоинтересно, но мне кажется что там именно твои навыки нужны, а не умение экзамены проходить.

Я там был, не в восторге от проекта и условий, но согласился бы. Мне отказали (по деньгам я подхожу), но к этим собеседующим никаких претензий не имею.
Re[3]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 30.11.15 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Няшка, Вы писали:

Н>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>>Пользуясь случаем, спрошу: может быть кому-нибудь из читающих нужен специалист – инженер, а не адепт священных вопросов и ответов?

E>>http://spb.hh.ru/vacancy/14979340 — посмотри, вроде по твоему профилю. Я эту вакансию не стал рассматривать, просто поговорил про проект и сказал что пока малоинтересно, но мне кажется что там именно твои навыки нужны, а не умение экзамены проходить.

Н>Подозрительно, что на эту вакансию приглашают всех подряд...


Ну, не всех подряд. Там ещё и требования указаны. Даже директоров на ха-ха.ру ищут, а тут всего лишь требуется титулярный советник.
Re[3]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: elmal  
Дата: 30.11.15 10:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>По поводу нестандартных ответов -- я наоборот стараюсь сдерживаться в ответах (их много есть у меня), т. к. цель -- не разрывать шаблоны и тем паче не оскорблять религиозных чувств по поводу очередной "новой" древней чудо-технологии, а произвести приятное впечатление, без холуйства. Собеседующие, как правило, знают не правильный ответ, а частный случай в общепринятой форме. Я указываю в резюме желаемую сумму (~150000), торг уместен, но до бабла разговор не доходит. И как раз данная тема о том, что ответы на все вопросы могут вызвать злобную реакцию.

Вообще странно. Уже за счет свободного английского ты весьма и весьма круто выглядишь, именно это часто является вообще основным. Там вообще ИМХО 180 просить нужно, не меньше. Вообще, именно аутсорс кажись сейчас про 150 считает, что это до фига по крайней мере для сеньера.

Может причина в возрасте? Или просто тупо куча желающих работать за доширак?
Re[2]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 30.11.15 10:20
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>настольные/веб, JS, C++, C#, Java, AS, SQL и много чего ещё), ведение проекта и группы разработчиков, свободный английский.

ECR>И это всё один человек? Да ещё и сам работу ищет, а не выбирает из предложений, полученных по знакомству? Что-то здесь не так, я бы заранее выставил no hire, но можно пригласить на интервью просто ради интереса.

Я ещё многого не указал, чтобы не вызывать подобных подозрений.

В программировании, на мой взгляд, синтаксис -- это только 20%, остальное -- общие знания.

«Не скажет ли нам доктор Ву, какой соискатель наиболее пригоден для нас?» Д-р Ву загадочно улыбается и говорит, указывая на гору бумаг: «Ни один». — «Как же так, — удивляется председатель. — Почему?» — «Потому что хороший специалист заявления не подаст. Побоится позора». — «Что же нам делать?» — спросит председатель. — «Я думаю, — ответит д-р Ву, — надо уговорить доктора Лима. Как по вашему, доктор Ли?» — «Да, — отвечает Ли, он подошел бы. Но мы, конечно, не можем его сами просить. Мы спросим доктора Тана, не считает ли он, что доктор Лим согласится».

http://royallib.com/read/parkinson_siril/zakoni_parkinsona.html#28294
Re[4]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 30.11.15 10:34
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, Dziman, Вы писали:


D>> jack of all trades зачастую оказывается master of none.


Согласен, но есть один нюанс: когда возникает задача объединить работу узких специалистов в одно целое, наступает момент истины. Классический пример: цикл в одном слое долбит другой, и установление каждый раз соединения адски замедляет работу приложения. Но разработчики даже не подозревают об этом -- у них-то "всё работает" (с) в тестовой среде на одном компьютере/в местной сети. И тут без меня никак -- нужно перенести бизнес-логику из/в JavaScript/C#/SQL. А для этого требуется знать все эти языки.
Re[4]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 30.11.15 10:38
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
e> Может причина в возрасте? Или просто тупо куча желающих работать за доширак?
А может из-за слишком низких запросов думают что где-то есть подвох ?
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[3]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Няшка Россия  
Дата: 30.11.15 11:01
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я там был, не в восторге от проекта и условий, но согласился бы. Мне отказали (по деньгам я подхожу)


Шикарно! Это выражение надо записать куда-нибудь
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[2]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: white_znake  
Дата: 30.11.15 11:03
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>настольные/веб, JS, C++, C#, Java, AS, SQL и много чего ещё), ведение проекта и группы разработчиков, свободный английский.

ECR>И это всё один человек? Да ещё и сам работу ищет, а не выбирает из предложений, полученных по знакомству? Что-то здесь не так, я бы заранее выставил no hire, но можно пригласить на интервью просто ради интереса.

А что удивительного? Java & C# — не такие большие различия в синтаксисе, кучу фреймворков портировали из Java в .NET (Spring, JUnit, Hibernate и прочее и прочее).

Мне тяжело переходить с C# на C++, но нет ни чего не возможного.

JS — это тоже не бином Ньютона. Мне вот понимание концепций в WPF помогли быстрее разобраться в Angular

Я вот сейчас изучаю, что-то новое, ловлю себя на мыслях: блин, как же новая технология XXX похожа на более старую YYY, да, стало проще, с технологией YYY, но знания технологии XXX — помогает быстрее изучить YYY.
Re[3]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: elmal  
Дата: 30.11.15 11:06
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я там был, не в восторге от проекта и условий, но согласился бы. Мне отказали (по деньгам я подхожу), но к этим собеседующим никаких претензий не имею.

Кстати, еще такой вопрос. Ты полгода безработный, или полгода неспешно ищешь работу в фоновом режиме? Ибо когда я просто очень редко не спеша искал место получше, раз в год апая резюме, то мне фиг кто оферы давал тоже. И на собеседовании мне экзамены устраивали, и проекты предлагали один хуже другого, вообще мне не было никакого смысла менять работу, даже если б предложили. Соответственно был готов к тому, что задолбаюсь искать работу, придется тестовые задания объемные делать, а то и вообще к собеседованиям готовиться. Как только я сказал что декабрь это последний месяц, и в январе я должен по любому быть на новом месте работы — сразу стал гораздо более востребованный и собеседования стали адекватней.
Re[4]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 30.11.15 11:10
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


E>Вообще странно. Уже за счет свободного английского ты весьма и весьма круто выглядишь, именно это часто является вообще основным. Там вообще ИМХО 180 просить нужно, не меньше. Вообще, именно аутсорс кажись сейчас про 150 считает, что это до фига по крайней мере для сеньера.


С английским тема ещё интереснее. Надо же проверить, а как? Замечание другого собеседника "и это всё один человек?" ведь не на пустом месте: собеседующие программисты, как правило, не говорят по-английски. Варианты:

1. Вызывается секретарша, преподавательница и т. п.. Результат: "носительница языка" выносит вердикт "с пивом потянет" (ну не признаваться же ей в том, что она сама не дотягивает). Публика злобно завидует и затем мстит в своей узкой области.

2. Клиент-интервьюер прописан на Брайтон-Биче. Вопрос с надменностью: "А как у вас с английским"? На предложение проверить прямо сейчас раздаётся мычание, товарищ явно "в Америку не ходит".

3. Программист кое-как говорит заученную дома фразу "tell me about yourself". Через пару минут прерывает покровительственно: "Ну, вижу, что с английским у вас всё в порядке. Вы лучше скажите, чем i++; лучше, чем ++i;".

4. Свободно владеющий английским русский/американец/индиец: "ОК". Но таких случаев крайне мало.

А для неспециалиста типа хрюши обыкновенной калькуляция такова:

Английский: +1;
SVN, TFS, Mercurial, SourceSafe: 0 (не требуются);
Незнание git-а: -1;
Итого: полный ноль.

E>Может причина в возрасте? Или просто тупо куча желающих работать за доширак?


Возраст -- само собой. Предполагаю, что ко мне обращаются только из-за владения английским. Моим ровесникам на "помоечку" вообще никто не пишет.
Re[3]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 30.11.15 11:27
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В программировании, на мой взгляд, синтаксис -- это только 20%, остальное -- общие знания.


Оставшиеся 80% это не общие знания. Там 60% — знания конкретной экосистемы и как ей прользоваться, и оставшиеся 20% — действительно общие знания.
Re: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Baudolino  
Дата: 30.11.15 11:29
Оценка:
Релокацию (для начала в Москву) рассматриваете?
Re[5]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 30.11.15 11:35
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Здравствуйте, elmal, Вы писали:

e>> Может причина в возрасте? Или просто тупо куча желающих работать за доширак?
D>А может из-за слишком низких запросов думают что где-то есть подвох ?

А сколько по-вашему нужно просить? Моя оценка и так чуть выше рынка (левые вакансии от известных генераторов шума на hh.ru не предлагать).

У меня ещё возраст, ведь обычно требуются не специалисты, а доширачники и женихи. Мой приятель (системный администратор) как-то изменил свой возраст в резюме с 46 на 36, тут-то ему и пошли предложения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.