Re[3]: Как один вопрос стал способом провести самое успешное интерв
От: dr. Acula Украина  
Дата: 11.10.15 17:42
Оценка:
TMU>>в отрасли нужны не столько увлеченные натуры с горящими глазами, сколько большое количество ремесленников, которые просто пишут удовлетворительный код.

RNS>Ремесленников, пишущих код, аутсорсят. А нужны люди, умеющие решать проблемы.

Проблемы после тех на кого зааутсорсили, да.
Плавали, знаем. Потом переписывается всё нафиг, зато менеджмент получил откатец, чо.
Re[3]: Как один вопрос стал способом провести самое успешное интерв
От: alexzz  
Дата: 12.10.15 18:39
Оценка: 6 (1) +1 :))) :))
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

CEM>>- У вас есть код(или проект) которым вы гордитесь?

BZ>и ты думаешь кто-то ответит "нет"?

Я бы ответил. Каждую ночь, ровно в двенадцать, весь мой написанный за день распрекрасный код превращается в говно, за которое на утро стыдно и не хочется никому показывать.
Re[4]: Как один вопрос стал способом провести самое успешное интерв
От: CEMb  
Дата: 13.10.15 05:11
Оценка:
Здравствуйте, cosimo, Вы писали:

C>Представляю, приглашаю рабочих положить мне плитку в ванной и спрашиваю предварительно: "был ли у вас проект ложбы плитки, которым вы гордитесь? бассейн обкладывал? а храмы реставрировал?"


Ну ты бы ещё гинеколога вспомнил

Профессии как бы разные по классу. У них разные по объёму просторы для творчества.

  оффтоп
Но вообще, я, например, плитку клал несколько раз, и были моменты, когда всё было идеально ровно, да, тоже горжусь
  Скрытый текст
Нет, гинекологией не занимался. Нет.
Re[2]: Как один вопрос стал способом провести самое успешное интерв
От: TMU_1  
Дата: 13.10.15 07:06
Оценка:
UA>Метод устаревший, потому как с горящими глазами остались в 90-х, уехали или ушли в свой бизнес / на пенсию.
UA>P.S. Сейчас ходят толпы которые пришли в программирование за деньгами и точка.



Ровно то, о чем я и пытался сказать чуть выше. Все, ИТ теперь тоже индустрия, большинство приходит по принципу "нравится с компом возиться, да и деньги там вроде платят — пойду в ИТ".
В какой-нибудь стартап — да, наверное, нужны люди с горящими глазами. Но это не массовый способ отбора в крупные конторы.
Re[3]: Как один вопрос стал способом провести самое успешное интерв
От: TMU_1  
Дата: 13.10.15 07:15
Оценка:
M>Хороший вопрос. Я обычно задаю похожий вопрос — Hазовите 3 своих самых успешных разработки/проекта, которыми вы гордитесь?
M>И еще противоположного сорта — Pасскажите о серьезной проблеме/противоречии на прошлом месте и как вы ее решили?


А можно пример правильного ответа на этот вопрос? А то я что-то не соображу.
Какие проблемы у айтишника? Ну, это, был критичный баг, ну я, это, сел и исправил его. Подозреваю, что такой ответ — незачет.
Re: Как один вопрос стал способом провести самое успешное интерв
От: uzhas Ниоткуда  
Дата: 13.10.15 07:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Пирожочек, Вы писали:

П> состовляли, врятли


спасибо, что дали ссылку на оригинал
Re[2]: Как один вопрос стал способом провести самое успешное интерв
От: elmal  
Дата: 13.10.15 09:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>Что они думают о своем проекте, горят ли у них глаза, позитивное ли у них отношени к жизни — это совершенно не важно, лишь бы не разбегались.

А если они думают о продукте, над которым работают ? И гордятся именно продуктом, который они создали в рамках работы на контору ? Это допустимо?

PS Лично я мечтаю, чтоб хоть на одном собеседовании меня когда либо спросили о подобном. Ни разу не спросили. Если спрашивали, то только для галочки, без требования хоть каких то подробностей, и спрашивал почему то HR. Я спрашивал, хоть и в формулировке несколько другой — результатами выполнения каких задач на ваших прежних работах можете гордиться. Что то вразумительное на этот вопрос могут ответить крайне мало людей. Типичный ответ — а я что, а я код пишу, мне сказали копать, я копаю.
Re[4]: Как один вопрос стал способом провести самое успешное интерв
От: Miroff Россия  
Дата: 13.10.15 09:31
Оценка: :)
Здравствуйте, cosimo, Вы писали:

C>Я бы так и ответил. Оглядываясь назад, осознаю, что мой путь, как разработчика, был усыпан копанием в говнокоде и борьбой с "непониманием" со стороны других отделов компаний. На что-то грандиозное, чем можно гордиться, просто нет ресурсов. Вот такой провинциальный опыт. Представляю, приглашаю рабочих положить мне плитку в ванной и спрашиваю предварительно: "был ли у вас проект ложбы плитки, которым вы гордитесь? бассейн обкладывал? а храмы реставрировал?"


Например, Земсков обоснованно гордится проектом на котором они вдвоем за сутки уложили 1000 м^2 гипсокартона.
Re[4]: Как один вопрос стал способом провести самое успешное интерв
От: Milena США  
Дата: 13.10.15 15:55
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


M>>И еще противоположного сорта — Pасскажите о серьезной проблеме/противоречии на прошлом месте и как вы ее решили?


TMU>А можно пример правильного ответа на этот вопрос? А то я что-то не соображу.

TMU>Какие проблемы у айтишника? Ну, это, был критичный баг, ну я, это, сел и исправил его. Подозреваю, что такой ответ — незачет.

На этот вопрос нет правильно ответа. Это больше вопрос на оценку поведения человека. Как известно, умные люди на ошибках учатся, дураки — повторяют вновь и вновь, да еще и валят на других или скрывают свою вину. Я задаю этот вопрос, чтобы посмотреть, как человек смотрит на проблемы, и как он их решает. Например, если человек осознает свои ошибки, он скорее всего спокойно расскажет о серьезном баге или о конфликте, и что он из него вынес для себя. Если человек начинает говорить "Ничего не помню, все вроде было нормально", для меня это звоночек — возможно, человек не хочет признавать свои ошибки, а они есть у всех.
И да, рассказать про баг совершенно нормально. Или про конфликт в комманде, например, насчет архитектуры нового модуля, и как вы его разрешили. Или как у вас что-то сломалось по вашей вине, и вы пришли к начальнику, предложили несколько вариантов решения и в результате качество системы улучшилось.
Например, я сама часто рассказываю, как на второй неделе на своей первой работы при простом изменении в продакшене я забыла поставить в запрос условие WHERE и прибила 16 000 записей Ну да, плохо, думала уволят, но с тех пор всегда делаю проверки прежде, чем коммитить. Мой начальник на текущем месте рассказывал, как доблесно сделал shutdown продакшен серверу.
В целом, этот вопрос опциональный, то есть если не ответил, то в общем-то не то, чтобы суперкритично. Некоторые просто нервничают и не готовы к такому вопросу, но я знаю, что не я одна его задаю.
Re: Как один вопрос стал способом провести самое успешное интерв
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 13.10.15 17:03
Оценка:
Спасибо, Пирожочек.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: Как один вопрос стал способом провести самое успешное интерв
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.10.15 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Пирожочек, Вы писали:

П>В итоге, после почти года проб и ошибок, я полностью перестал обращаться к техническим тестам. Мы садились с кандидатом, я читал и комментировал его резюме не спрашивая у него ни единого вопроса, так продолжалось добрые 5-10 минут. Затем я переварачивал резюме, смотрел кандидату в глаза и задавал вопрос: "у нас осталось около получаса, расскажите пожалуйста о лучшем проекте, который вы создали?"


Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.