Re: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас се
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 10.03.15 15:17
Оценка:
Здравствуйте, zheka1, Вы писали:

Z>2 года назад я решил податься в IT, а именно в веб-разработку. В 2013 я вообще не знал ни о PHP, ни о MySQL, то есть, не слышал даже слов таких. Сейчас, после 6 собеседований в течение этих 2 лет я уже Sr Software Engineer в Мск.

Z>Хотелось бы узнать, сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас сейчас. Для того, чтобы опрос был правдоподобным, предлагаю в ответах к каждому комментарию писать +/- (согласны с комментарием или нет)
Z>Начну с себя:
Z>1. город — Москва
Z>2. опыт — 2 года
Z>3. кол-во собеседований: 6
Z>4. position: Sr Software (Backend, PHP/MySQL) Engineer
Z>5. зп: ~120 тыс на руки

Последний раз менял работу почти пять лет назад.

1) Москва
2) Опыт > 10 лет
3) Собеседований 1
4) программист
5) 75 gross
Re[2]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 10.03.15 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>1) Москва

M>5) 75 gross

КАК???
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 10.03.15 15:22
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>КАК???


В смысле?
Re[4]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Sashaka Россия  
Дата: 10.03.15 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>КАК???


M>В смысле?


75 маловато для 10+ опыта и Москвы?
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 10.03.15 16:26
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>1) Москва

M>>5) 75 gross

G>КАК???

Нерубли.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 10.03.15 17:08
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sashaka, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>КАК???


M>>В смысле?


S>75 маловато для 10+ опыта и Москвы?


Ну так было на момент собеседования. Сейчас чуть лучше. Я не хочу озвучивать текущую зп из этических соображений, меня могут читать коллеги. Но там не в два и не в полтора раза больше.

С одной стороны я не умею все эти формальные собеседования проходить, поэтому предпочитаю устраиваться через друзей и знакомых. Но не в плане, что по блату или без знаний. Ничего такого — это безнравственно, в конце концов. Да и смысл какой? Я же не на месяц и не на полгода работу меняю. Просто знакомые знают что я умею, кто я, что я и знают что если не умею чего-то, то выучу. С остальными так не получается ) Я был на нескольких собеседованиях мне очень не понравилось. Крайне не комфортные в общении были люди. Мне показалось что у них не было цели выяснить что я знаю, что нет, а была цель унизить. Ну судя по моей реакции можно считать, что они с этим справились.

А может дело в том что у меня странный стек знаний. Скажем я довольно долго занимался разработкой на одной малоизвестной, фактически NoSQL СУБД. Как проектированием архитектуры БД, написанием запросов, так и клиентской частью. А потом по необходимости переквалифицировался в дотнетчика. Но для полноценного стека нет ни MSSQL, ни Oracle, ни сколь угодно приличного знания SQL. Ну если не считать обычные select, join и т.п. Нет стека в традиционной десктопной разработке — очень мало программировал WinForms и мало WPF. Для веб-разработчика у меня слишком мало любви к JavaScript и далеко не блестящее знание HTML и CSS.

Ну и плюс я конечно стараюсь следить за модными тенденциями последней четверти прошлого века в области использования паттернов проектирования, но не до всех наших разработчиков могу донести их нужность, а это иногда очень больно отдается по разработке, в итоге приходится многое переделывать за других вместо того чтобы изучать что-то хоть и старое но для меня новое Мы вот с большой болью дошли до репозиториев хотя бы. Про CQRS вообще молчу...Фабрики кровью отстаиваю ) Ну и плюс приходится периодически и админкой заниматься и настраивать всякие там Application Server'ы, и системы контроля версий админить мониторить, бэкапить, и пытаться юнит-тесты писать и пытаться как-то остальных заразить пониманием их нужности и CI-сервер нужно разобраться как развернуть (а этот долбаный поганец не хочет билдить наши проекты! ). Короче времени на самообразование не хватает. Отстаю от модных тенденций.

В целом я почти доволен своей работой, меня расстраивает только то, что у нас нет человека который был бы для меня гуру в какой-либо области. И понимание этого факта как раз и сподвигает периодически задуматься о смене работы.

P.S.
Кстати блог gandjustas'а я периодически почитываю, если это тот самый gandjustas что про sharepoint пишет — мне интересно, пишите!
Re[4]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.03.15 17:36
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


SXM>>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве, чуть больше

B>>деньги с опытом мало кореллируют. гораздо важнее борзота или желание прогибаться. а еще лучше оба пункта сразу + умение их переключать вовремя.
B>Все вместе это называется soft skills, борзость здесь не очень в тему.
контроллируемая борзота. например, ходить по митингам и громко рекламировать себя, как человека, стоящего за каждым успешным шагом, стараясь перекричать других. в MS это было одним из главных двигателей карьеры.
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: AlexRK  
Дата: 10.03.15 17:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Sashaka, Вы писали:

G>>>КАК???

M>>В смысле?
S>75 маловато для 10+ опыта и Москвы?

Да полно таких людей в реальном мире. Люди разные, не все бегают по собеседованиям и "выбивают зарплату".
Re[4]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 10.03.15 19:01
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>>1) Москва

M>>>5) 75 gross

G>>КАК???

D>Нерубли.

Ну это единственное объяснение
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: AlexRK  
Дата: 10.03.15 19:05
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

D>>Нерубли.

G>Ну это единственное объяснение


Спускайтесь с небес.
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 10.03.15 19:05
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

D>>Нерубли.

G>Ну это единственное объяснение

Да нет, рубли конечно
Отредактировано 11.03.2015 2:24 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: SaprXM СССР  
Дата: 10.03.15 20:44
Оценка:
SXM>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве...
G>Тыж на 160 замахивался, не вытянул?

да
даже 50 тыщ пришлось в процессе занять чтоб дотянуть до зарплаты
отчет был здесь
Автор: SaprXM
Дата: 04.11.14
Re[4]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 10.03.15 20:47
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве...

G>>Тыж на 160 замахивался, не вытянул?
SXM>да

И ты сдался?
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: SaprXM СССР  
Дата: 10.03.15 20:47
Оценка:
SXM>>круто
SXM>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве, чуть больше
П>Но ты-то их хоть реально имеешь, или тоже в фантазиях?

вроде реально.
вот продолжаю финансировать строительство своей базы автоматизированного социализма на Руси...
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: SaprXM СССР  
Дата: 10.03.15 20:51
Оценка:
SXM>>круто
SXM>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве, чуть больше
SXM>>количество собеседований — уже сбился, последнее место, когда искал, их было 21
SXM>>предыдущее — около 14
SXM>>до того — около 8
SXM>>до того около 12
SXM>>до того около 8
SXM>>до того около 4

H>21 собеседование для ЗП 120 штук — это слишком много. C# не самая дорогостоящая специализация, но получить 120 штук очень легко.

H>В этом случае надо обратить внимание либо на белые пятна в C#, либо на слабые презентационные качества.

собственно я с первого же собеседования выбил тогда где-то 130
но слишком много заламывал (160), они и не предложили

и еще где-то 4 места было, где меня не взяли чисто из-за большой суммы
например хорошо сделал тестовое задание и прошел собеседование, а когда уже как бы брали сказал 135 вместо 120
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: SaprXM СССР  
Дата: 10.03.15 20:59
Оценка: :)
SXM>>>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве...
G>>>Тыж на 160 замахивался, не вытянул?
SXM>>да
G>И ты сдался?

сдался

работаю пока что и даже об увольнении не помышляю
ассистентку правда я пока всё же не нанял, но на стройку хватает
думаю еще участочек в Крыму не прикупить ли летом...

выиграю следующую партию
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: _ABC_  
Дата: 11.03.15 03:10
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>КАК???

Знаю людей, которые по знаниям легко могли бы получать больше 100 на руки.
Легко — это с первого правильно проведенного собеседования, фактически.

А получают меньше. Кто-то асоциален, кого-то всё устраивает и так...
Re[4]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 10:21
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Знаю людей, которые по знаниям легко могли бы получать больше 100 на руки.

_AB>Легко — это с первого правильно проведенного собеседования, фактически.

_AB>А получают меньше. Кто-то асоциален, кого-то всё устраивает и так...


Какое-то слабое оправдание ИМХО.
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Sharov Россия  
Дата: 11.03.15 10:28
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>Знаю людей, которые по знаниям легко могли бы получать больше 100 на руки.

_AB>>Легко — это с первого правильно проведенного собеседования, фактически.

_AB>>А получают меньше. Кто-то асоциален, кого-то всё устраивает и так...


G>Какое-то слабое оправдание ИМХО.


Что слабого?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: _ABC_  
Дата: 11.03.15 10:56
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Какое-то слабое оправдание ИМХО.

Оправдание чего?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.