Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас сейчас
От: zheka1  
Дата: 07.03.15 08:42
Оценка: :))) :))) :))
2 года назад я решил податься в IT, а именно в веб-разработку. В 2013 я вообще не знал ни о PHP, ни о MySQL, то есть, не слышал даже слов таких. Сейчас, после 6 собеседований в течение этих 2 лет я уже Sr Software Engineer в Мск.
Хотелось бы узнать, сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас сейчас. Для того, чтобы опрос был правдоподобным, предлагаю в ответах к каждому комментарию писать +/- (согласны с комментарием или нет)
Начну с себя:
1. город — Москва
2. опыт — 2 года
3. кол-во собеседований: 6
4. position: Sr Software (Backend, PHP/MySQL) Engineer
5. зп: ~120 тыс на руки
Re: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас се
От: jahr  
Дата: 07.03.15 09:59
Оценка: +10 :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, zheka1,

Предлагаю завершить это обсуждение в зачатке: у меня 21 см.)
Re[2]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: zheka1  
Дата: 07.03.15 10:11
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, zheka1,


J>Предлагаю завершить это обсуждение в зачатке: у меня 21 см.)


какими купюрами? и сколько раз на собеседования пришлось ходить?
Re: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас се
От: dalmal  
Дата: 07.03.15 12:22
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, zheka1, Вы писали:

Z>4. position: Sr Software (Backend, PHP/MySQL) Engineer

Z>5. зп: ~120 тыс на руки
А почему так мало?
Re: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас се
От: Muxa  
Дата: 07.03.15 12:25
Оценка: +1
Z>3. кол-во собеседований: 6
А чо надо было считать?
Re[2]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Muxa  
Дата: 07.03.15 13:02
Оценка: +3
J>Предлагаю завершить это обсуждение в зачатке: у меня 21 см.)
Можно, кстати, опрос замутить.
Re: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас се
От: Uzzy Россия  
Дата: 07.03.15 14:14
Оценка:
Здравствуйте, zheka1, Вы писали:

Z>5. зп: ~120 тыс на руки


А год назад было около 60?
Re: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас се
От: MaxNevermind Россия  
Дата: 07.03.15 20:48
Оценка: +1
Здравствуйте, zheka1, Вы писали:

Z>2. опыт — 2 года

Z>4. position: Sr Software (Backend, PHP/MySQL) Engineer

o_O
Seinior, это когда у тебя ЗП > 100?
Re: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас се
От: __kot2  
Дата: 07.03.15 21:21
Оценка: +3
а я всегда говорил, что веб-программировование так же относится к пргграммированию, как и НЛП
Re[2]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: csero Россия  
Дата: 07.03.15 21:23
Оценка: 3 (1) +2 :))) :)
Здравствуйте, MaxNevermind, Вы писали:

MN>Seinior, это когда у тебя ЗП > 100?


Сеньор это когда не сеньорита.
Re[2]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: csero Россия  
Дата: 07.03.15 21:25
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а я всегда говорил, что веб-программировование так же относится к пргграммированию, как и НЛП


А Java и C# относятся к ЯП, как повидло к макаронам?
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: __kot2  
Дата: 07.03.15 23:13
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>а я всегда говорил, что веб-программировование так же относится к пргграммированию, как и НЛП


C>А Java и C# относятся к ЯП, как повидло к макаронам?

да, что-то в этом духе
Re[2]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: Muxa  
Дата: 08.03.15 12:50
Оценка: 9 (2) +1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Разговор американского рекрутера и мексиканского программиста-эмигранта:
— На последнем рабочем месте какой язык программирования Вы использовали, и какою должность занимали?
— Си, сеньор.
Отредактировано 08.03.2015 12:52 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас се
От: SaprXM СССР  
Дата: 08.03.15 23:54
Оценка:
Z>2 года назад я решил податься в IT, а именно в веб-разработку. В 2013 я вообще не знал ни о PHP, ни о MySQL, то есть, не слышал даже слов таких. Сейчас, после 6 собеседований в течение этих 2 лет я уже Sr Software Engineer в Мск.
Z>Хотелось бы узнать, сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас сейчас. Для того, чтобы опрос был правдоподобным, предлагаю в ответах к каждому комментарию писать +/- (согласны с комментарием или нет)
Z>Начну с себя:
Z>1. город — Москва
Z>2. опыт — 2 года
Z>3. кол-во собеседований: 6
Z>4. position: Sr Software (Backend, PHP/MySQL) Engineer
Z>5. зп: ~120 тыс на руки

круто
у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве, чуть больше
количество собеседований — уже сбился, последнее место, когда искал, их было 21
предыдущее — около 14
до того — около 8
до того около 12
до того около 8
до того около 4
Re[2]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 09.03.15 14:22
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве...

Тыж на 160 замахивался, не вытянул?
Re[2]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Пофигист Россия  
Дата: 10.03.15 06:23
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>круто

SXM>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве, чуть больше
Но ты-то их хоть реально имеешь, или тоже в фантазиях?
Re[2]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.03.15 07:20
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>круто

SXM>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве, чуть больше
деньги с опытом мало кореллируют. гораздо важнее борзота или желание прогибаться. а еще лучше оба пункта сразу + умение их переключать вовремя.
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: binnom  
Дата: 10.03.15 09:21
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

SXM>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве, чуть больше

B>деньги с опытом мало кореллируют. гораздо важнее борзота или желание прогибаться. а еще лучше оба пункта сразу + умение их переключать вовремя.
Все вместе это называется soft skills, борзость здесь не очень в тему.
Re[2]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Handie  
Дата: 10.03.15 10:11
Оценка:
SXM>круто
SXM>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве, чуть больше
SXM>количество собеседований — уже сбился, последнее место, когда искал, их было 21
SXM>предыдущее — около 14
SXM>до того — около 8
SXM>до того около 12
SXM>до того около 8
SXM>до того около 4

21 собеседование для ЗП 120 штук — это слишком много. C# не самая дорогостоящая специализация, но получить 120 штук очень легко.
В этом случае надо обратить внимание либо на белые пятна в C#, либо на слабые презентационные качества.
Re: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас се
От: 1777  
Дата: 10.03.15 15:02
Оценка:
за 8 лет

мой провинциальный город:
1-ое — 20, подняли до 25

удаленка на Москву/зарубеж:
2-ое — 50, подняли до 60
3-ое — 80, подняли до 100
4-ое — 130, поднялось до 240 из-за курса доллара
5-ое — 150

отдельно собеседование с переездом в США — $100k в первый год, но я не согласился
Re: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас се
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 10.03.15 15:17
Оценка:
Здравствуйте, zheka1, Вы писали:

Z>2 года назад я решил податься в IT, а именно в веб-разработку. В 2013 я вообще не знал ни о PHP, ни о MySQL, то есть, не слышал даже слов таких. Сейчас, после 6 собеседований в течение этих 2 лет я уже Sr Software Engineer в Мск.

Z>Хотелось бы узнать, сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас сейчас. Для того, чтобы опрос был правдоподобным, предлагаю в ответах к каждому комментарию писать +/- (согласны с комментарием или нет)
Z>Начну с себя:
Z>1. город — Москва
Z>2. опыт — 2 года
Z>3. кол-во собеседований: 6
Z>4. position: Sr Software (Backend, PHP/MySQL) Engineer
Z>5. зп: ~120 тыс на руки

Последний раз менял работу почти пять лет назад.

1) Москва
2) Опыт > 10 лет
3) Собеседований 1
4) программист
5) 75 gross
Re[2]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 10.03.15 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>1) Москва

M>5) 75 gross

КАК???
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 10.03.15 15:22
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>КАК???


В смысле?
Re[4]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Sashaka Россия  
Дата: 10.03.15 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>КАК???


M>В смысле?


75 маловато для 10+ опыта и Москвы?
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 10.03.15 16:26
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>1) Москва

M>>5) 75 gross

G>КАК???

Нерубли.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 10.03.15 17:08
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sashaka, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>КАК???


M>>В смысле?


S>75 маловато для 10+ опыта и Москвы?


Ну так было на момент собеседования. Сейчас чуть лучше. Я не хочу озвучивать текущую зп из этических соображений, меня могут читать коллеги. Но там не в два и не в полтора раза больше.

С одной стороны я не умею все эти формальные собеседования проходить, поэтому предпочитаю устраиваться через друзей и знакомых. Но не в плане, что по блату или без знаний. Ничего такого — это безнравственно, в конце концов. Да и смысл какой? Я же не на месяц и не на полгода работу меняю. Просто знакомые знают что я умею, кто я, что я и знают что если не умею чего-то, то выучу. С остальными так не получается ) Я был на нескольких собеседованиях мне очень не понравилось. Крайне не комфортные в общении были люди. Мне показалось что у них не было цели выяснить что я знаю, что нет, а была цель унизить. Ну судя по моей реакции можно считать, что они с этим справились.

А может дело в том что у меня странный стек знаний. Скажем я довольно долго занимался разработкой на одной малоизвестной, фактически NoSQL СУБД. Как проектированием архитектуры БД, написанием запросов, так и клиентской частью. А потом по необходимости переквалифицировался в дотнетчика. Но для полноценного стека нет ни MSSQL, ни Oracle, ни сколь угодно приличного знания SQL. Ну если не считать обычные select, join и т.п. Нет стека в традиционной десктопной разработке — очень мало программировал WinForms и мало WPF. Для веб-разработчика у меня слишком мало любви к JavaScript и далеко не блестящее знание HTML и CSS.

Ну и плюс я конечно стараюсь следить за модными тенденциями последней четверти прошлого века в области использования паттернов проектирования, но не до всех наших разработчиков могу донести их нужность, а это иногда очень больно отдается по разработке, в итоге приходится многое переделывать за других вместо того чтобы изучать что-то хоть и старое но для меня новое Мы вот с большой болью дошли до репозиториев хотя бы. Про CQRS вообще молчу...Фабрики кровью отстаиваю ) Ну и плюс приходится периодически и админкой заниматься и настраивать всякие там Application Server'ы, и системы контроля версий админить мониторить, бэкапить, и пытаться юнит-тесты писать и пытаться как-то остальных заразить пониманием их нужности и CI-сервер нужно разобраться как развернуть (а этот долбаный поганец не хочет билдить наши проекты! ). Короче времени на самообразование не хватает. Отстаю от модных тенденций.

В целом я почти доволен своей работой, меня расстраивает только то, что у нас нет человека который был бы для меня гуру в какой-либо области. И понимание этого факта как раз и сподвигает периодически задуматься о смене работы.

P.S.
Кстати блог gandjustas'а я периодически почитываю, если это тот самый gandjustas что про sharepoint пишет — мне интересно, пишите!
Re[4]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.03.15 17:36
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


SXM>>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве, чуть больше

B>>деньги с опытом мало кореллируют. гораздо важнее борзота или желание прогибаться. а еще лучше оба пункта сразу + умение их переключать вовремя.
B>Все вместе это называется soft skills, борзость здесь не очень в тему.
контроллируемая борзота. например, ходить по митингам и громко рекламировать себя, как человека, стоящего за каждым успешным шагом, стараясь перекричать других. в MS это было одним из главных двигателей карьеры.
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: AlexRK  
Дата: 10.03.15 17:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Sashaka, Вы писали:

G>>>КАК???

M>>В смысле?
S>75 маловато для 10+ опыта и Москвы?

Да полно таких людей в реальном мире. Люди разные, не все бегают по собеседованиям и "выбивают зарплату".
Re[4]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 10.03.15 19:01
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>>1) Москва

M>>>5) 75 gross

G>>КАК???

D>Нерубли.

Ну это единственное объяснение
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: AlexRK  
Дата: 10.03.15 19:05
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

D>>Нерубли.

G>Ну это единственное объяснение


Спускайтесь с небес.
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 10.03.15 19:05
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

D>>Нерубли.

G>Ну это единственное объяснение

Да нет, рубли конечно
Отредактировано 11.03.2015 2:24 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: SaprXM СССР  
Дата: 10.03.15 20:44
Оценка:
SXM>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве...
G>Тыж на 160 замахивался, не вытянул?

да
даже 50 тыщ пришлось в процессе занять чтоб дотянуть до зарплаты
отчет был здесь
Автор: SaprXM
Дата: 04.11.14
Re[4]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 10.03.15 20:47
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве...

G>>Тыж на 160 замахивался, не вытянул?
SXM>да

И ты сдался?
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: SaprXM СССР  
Дата: 10.03.15 20:47
Оценка:
SXM>>круто
SXM>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве, чуть больше
П>Но ты-то их хоть реально имеешь, или тоже в фантазиях?

вроде реально.
вот продолжаю финансировать строительство своей базы автоматизированного социализма на Руси...
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: SaprXM СССР  
Дата: 10.03.15 20:51
Оценка:
SXM>>круто
SXM>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве, чуть больше
SXM>>количество собеседований — уже сбился, последнее место, когда искал, их было 21
SXM>>предыдущее — около 14
SXM>>до того — около 8
SXM>>до того около 12
SXM>>до того около 8
SXM>>до того около 4

H>21 собеседование для ЗП 120 штук — это слишком много. C# не самая дорогостоящая специализация, но получить 120 штук очень легко.

H>В этом случае надо обратить внимание либо на белые пятна в C#, либо на слабые презентационные качества.

собственно я с первого же собеседования выбил тогда где-то 130
но слишком много заламывал (160), они и не предложили

и еще где-то 4 места было, где меня не взяли чисто из-за большой суммы
например хорошо сделал тестовое задание и прошел собеседование, а когда уже как бы брали сказал 135 вместо 120
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: SaprXM СССР  
Дата: 10.03.15 20:59
Оценка: :)
SXM>>>>у меня почти 10 лет конкретного опыта (.NET в основном) и имею почти те же 120 тыр в Москве...
G>>>Тыж на 160 замахивался, не вытянул?
SXM>>да
G>И ты сдался?

сдался

работаю пока что и даже об увольнении не помышляю
ассистентку правда я пока всё же не нанял, но на стройку хватает
думаю еще участочек в Крыму не прикупить ли летом...

выиграю следующую партию
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: _ABC_  
Дата: 11.03.15 03:10
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>КАК???

Знаю людей, которые по знаниям легко могли бы получать больше 100 на руки.
Легко — это с первого правильно проведенного собеседования, фактически.

А получают меньше. Кто-то асоциален, кого-то всё устраивает и так...
Re[4]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 10:21
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Знаю людей, которые по знаниям легко могли бы получать больше 100 на руки.

_AB>Легко — это с первого правильно проведенного собеседования, фактически.

_AB>А получают меньше. Кто-то асоциален, кого-то всё устраивает и так...


Какое-то слабое оправдание ИМХО.
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Sharov Россия  
Дата: 11.03.15 10:28
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>Знаю людей, которые по знаниям легко могли бы получать больше 100 на руки.

_AB>>Легко — это с первого правильно проведенного собеседования, фактически.

_AB>>А получают меньше. Кто-то асоциален, кого-то всё устраивает и так...


G>Какое-то слабое оправдание ИМХО.


Что слабого?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: _ABC_  
Дата: 11.03.15 10:56
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Какое-то слабое оправдание ИМХО.

Оправдание чего?
Re[6]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>>Знаю людей, которые по знаниям легко могли бы получать больше 100 на руки.

_AB>>>Легко — это с первого правильно проведенного собеседования, фактически.

_AB>>>А получают меньше. Кто-то асоциален, кого-то всё устраивает и так...


G>>Какое-то слабое оправдание ИМХО.


S>Что слабого?


Сходить на собеседование — от силы на полдня забот. Это вместе с поиском. Прибавка в 10к в месяц или 120к за год (лишний раз в Египет съездить) достаточно весомая, чтобы полдня потратить.
Re[7]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 11.03.15 11:27
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Сходить на собеседование — от силы на полдня забот. Это вместе с поиском. Прибавка в 10к в месяц или 120к за год (лишний раз в Египет съездить) достаточно весомая, чтобы полдня потратить.


Я вот уже месяц как на HH не вижу ни одной вакансии которая была бы интересна мне и под которую бы хотя бы на 80% попадал я (имеется ввиду по требованиям). Так что мне ваше утверждение кажется несколько сомнительным.
Отредактировано 11.03.2015 11:29 Mazenrab . Предыдущая версия .
Re[7]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Sharov Россия  
Дата: 11.03.15 11:31
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>>Какое-то слабое оправдание ИМХО.


S>>Что слабого?


G>Сходить на собеседование — от силы на полдня забот. Это вместе с поиском. Прибавка в 10к в месяц или 120к за год (лишний раз в Египет съездить) достаточно весомая, чтобы полдня потратить.


У людей могут быть проблемы с soft skills. И выбить прибавку в 10к может быть сложновато. Наглость -- второе счастье.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Сходить на собеседование — от силы на полдня забот. Это вместе с поиском. Прибавка в 10к в месяц или 120к за год (лишний раз в Египет съездить) достаточно весомая, чтобы полдня потратить.


M>Я вот уже месяц как на HH не вижу ни одной вакансии которая была бы интересна мне и под которую бы хотя бы на 80% попадал я (имеется ввиду по требованиям). Так что мне ваше утверждение кажется несколько сомнительным.


Вы потеряли нить обсуждения.
Началось с этого:

_AB>Знаю людей, которые по знаниям легко могли бы получать больше 100 на руки.
_AB>Легко — это с первого правильно проведенного собеседования, фактически.
_AB>А получают меньше. Кто-то асоциален, кого-то всё устраивает и так...


Это просто не ваш случай.
Re[7]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: _ABC_  
Дата: 11.03.15 11:55
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Прибавка в 10к в месяц или 120к за год (лишний раз в Египет съездить) достаточно весомая, чтобы полдня потратить.

Для тебя весомая. Люди разные.
Re[9]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 11.03.15 11:58
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Вы потеряли нить обсуждения.

G>Началось с этого:
G>

_AB>>Знаю людей, которые по знаниям легко могли бы получать больше 100 на руки.
_AB>>Легко — это с первого правильно проведенного собеседования, фактически.
_AB>>А получают меньше. Кто-то асоциален, кого-то всё устраивает и так...


G>Это просто не ваш случай.


Ну да. Но вообще все равно сомнительно. Почему оправдания и чего? Лени? Глупости? Раз люди работают — значит на это есть причины. И не всегда эти причины в деньгах. Я сейчас абстрактно, но ИМХО не оторвано от реальности. Кому-то может быть тупо удобно расположение текущей работы, кому то удобен именно имеющийся график, кому то 100% оплата больничных и вообще неформальный характер посещаемости. Все эти факторы могут влиять на то что условные +10 при потогонке нафиг не сдались.

Опять же, если говорить обо мне, (а я тут пока похоже единственный "лох" который не постеснялся об этом написать ), то на предыдущей работе я получал значительно больше, но имел кучу раздражающих факторов из серии нельзя опаздывать ни на минуту (штраф), зп черная, график работы как пожелает директор, склочный коллектив (не IT) и т.п, . И хотя задачи действительно были интересные (производили рефакторинг внутренних механизмов торгово-складской системы, меняли дизаян на .NET UI, прикладной софт для складского оборудования, кассы и т.п.), но где-то через полгода такой подход мне надоел и я решил что душевное спокойствие много важнее. Нашел знакомого у которого была вакансия на тот момент и ушел на меньшие деньги.
Re[10]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: Sharov Россия  
Дата: 11.03.15 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Опять же, если говорить обо мне, (а я тут пока похоже единственный "лох" который не постеснялся об этом написать ), то на предыдущей работе я получал значительно больше, но имел кучу раздражающих факторов из серии нельзя опаздывать ни на минуту (штраф), зп черная, график работы как пожелает директор, склочный коллектив (не IT) и т.п, . И хотя задачи действительно были интересные (производили рефакторинг внутренних механизмов торгово-складской системы, меняли дизаян на .NET UI, прикладной софт для складского оборудования, кассы и т.п.), но где-то через полгода такой подход мне надоел и я решил что душевное спокойствие много важнее. Нашел знакомого у которого была вакансия на тот момент и ушел на меньшие деньги.


У меня ситуация схожа, а факторы: близость к дому (~5 мин. пешком), свободный график. Ну и более менее интересно работать.
ЗП ~100К, стаж ~8 лет.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: IncremenTop  
Дата: 11.03.15 13:01
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

M>>5) 75 gross


Ненапряжная работа рядом с домом. Квартира от бабушки, еще одна квартира, которая стала машиной, от родителей.
Re[10]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: IgorVlasov  
Дата: 11.03.15 13:14
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>а я тут пока похоже единственный "лох" который не постеснялся об этом написать


Не, статус главного лоха и нищеброда на форуме принадлежит мне
Москва, 6 лет опыта, зп ~45К на руки.
Re[7]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: AlexRK  
Дата: 11.03.15 13:17
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Сходить на собеседование — от силы на полдня забот. Это вместе с поиском. Прибавка в 10к в месяц или 120к за год (лишний раз в Египет съездить) достаточно весомая, чтобы полдня потратить.


Ну, для меня, например, собеседование — это большой стресс, и без очень веской причины на него не пойду. Если с текущей работы уволят, то придется шевелиться. А так нет.
Re[11]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 11.03.15 13:19
Оценка: :)
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:
IV>Не, статус главного лоха и нищеброда на форуме принадлежит мне
IV>Москва, 6 лет опыта, зп ~45К на руки.

Заборол! Чорт языкастый А что за профиль?
Re[12]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: IgorVlasov  
Дата: 11.03.15 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>>Не, статус главного лоха и нищеброда на форуме принадлежит мне
IV>>Москва, 6 лет опыта, зп ~45К на руки.

M>Заборол! Чорт языкастый А что за профиль?


Разработка в основном драйверов и прочего системного софта в НИИ под встраиваемую ОС наподобие VxWorks.
Re[10]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 13:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


G>>

_AB>>>Знаю людей, которые по знаниям легко могли бы получать больше 100 на руки.
_AB>>>Легко — это с первого правильно проведенного собеседования, фактически.
_AB>>>А получают меньше. Кто-то асоциален, кого-то всё устраивает и так...


G>>Это просто не ваш случай.


M>Ну да. Но вообще все равно сомнительно. Почему оправдания и чего? Лени? Глупости? Раз люди работают — значит на это есть причины.

Люди иррациональны, даже программисты. При этом люди прекрасно умеют рационализировать (читай оправдывать) любое нерациональное поведение.

Зачастую человек сидит на ЗП ниже чем мог бы по совершенно нерациональным причинам.

M>И не всегда эти причины в деньгах. Я сейчас абстрактно, но ИМХО не оторвано от реальности. Кому-то может быть тупо удобно расположение текущей работы, кому то удобен именно имеющийся график, кому то 100% оплата больничных и вообще неформальный характер посещаемости. Все эти факторы могут влиять на то что условные +10 при потогонке нафиг не сдались.

Откуда у многих стереотип что больше денег == больше геморроя? Обычно ровно наоборот, больше всех пашут самые низкооплачиваемые сотрудники.
Если твое время стоит дорого, то его не будут тратить на малополезную и\или черновую работу.

Бывает конечно, что свободный график и расположение офиса важнее лишних 10к в месяц. Но опять-таки необязательно более высокооплачиваемя работа связана с жестким графиком и офисом в жопе.
Re[8]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 13:55
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Прибавка в 10к в месяц или 120к за год (лишний раз в Египет съездить) достаточно весомая, чтобы полдня потратить.

_AB>Для тебя весомая. Люди разные.

Увы, большинство исследований говорят об обратном. Начиная с того, что биологически люди одинаковые и мозг работает одинаково, заканчивая тем, что живем в одной стране, говорим на одном яызке, смотрим одну рекламу.
Разница в основном в образовании и воспитании, а прочие отклонения составляют настолько малую долю, что ей можно приберечь.

Фактически когда говорят "люди разные" имеют ввиду, что у людей в данный момент разные цели. Но при ближайшем рассмотрении оказывается долгосрочные цели у большинства людей одной половозрастной группы и одной профессии почти совпадают или находится очень ограниченное число различных целей у разных подгрупп.
Re[11]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: _ABC_  
Дата: 11.03.15 13:55
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Люди иррациональны, даже программисты. При этом люди прекрасно умеют рационализировать (читай оправдывать) любое нерациональное поведение.

Ага.
Вот ты сейчас рационализируешь (читай правильно ) свое стремление максимизировать размер своей зарплаты.
Но как это сочетается с тем, что объективно существуют люди с другими жизненными установками?

P.S. При этом я не считаю что ты не прав. Твои аргументы находят подтверждение в моем жизненном опыте.
Re[11]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 11.03.15 13:57
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
G>Откуда у многих стереотип что больше денег == больше геморроя? Обычно ровно наоборот, больше всех пашут самые низкооплачиваемые сотрудники.
Из практики. Понятно что у всех разная, но у меня вот такая. Одна из моих работ (IBS) была просто идеальной во всех отношениях кроме как раз денег Ну и поэтому в итоге как раз и ушли оттуда все коллеги. До сих пор с ностальгией их вспоминаю. Лучше работы пока не встречал. Дороже да, лучше нет.

G>Если твое время стоит дорого, то его не будут тратить на малополезную и\или черновую работу.

Мне кажется это работает скорее для почасовой оплаты.

G>Бывает конечно, что свободный график и расположение офиса важнее лишних 10к в месяц. Но опять-таки необязательно более высокооплачиваемя работа связана с жестким графиком и офисом в жопе.

Согласен, но это уже скорее от схождения звезд на небе зависит, чем от желания или нежелания.
Re[8]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 13:59
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Сходить на собеседование — от силы на полдня забот. Это вместе с поиском. Прибавка в 10к в месяц или 120к за год (лишний раз в Египет съездить) достаточно весомая, чтобы полдня потратить.


ARK>Ну, для меня, например, собеседование — это большой стресс, и без очень веской причины на него не пойду. Если с текущей работы уволят, то придется шевелиться. А так нет.


Почему для тебя это стресс?
Сколько всего раз ты был на собеседованиях?
Re[8]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

G>>Сходить на собеседование — от силы на полдня забот. Это вместе с поиском. Прибавка в 10к в месяц или 120к за год (лишний раз в Египет съездить) достаточно весомая, чтобы полдня потратить.

S>У людей могут быть проблемы с soft skills. И выбить прибавку в 10к может быть сложновато. Наглость -- второе счастье.

Выбвивать надо у текущего работодателя, и это действительно сложно, а на собеседовании ты просто называешь желаемую сумму и все.
Проблема с soft skills означает лишь, что ты не достоин более высокой ЗП. Но речь как раз идет про случай, когда человек легко бы получал больше, но почему-то этого не делает.
Re[9]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: _ABC_  
Дата: 11.03.15 14:07
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Но при ближайшем рассмотрении оказывается долгосрочные цели у большинства людей одной половозрастной группы и одной профессии почти совпадают или находится очень ограниченное число различных целей у разных подгрупп.

Ну вот и считай, что это одна из ограниченного числа подгрупп с целями, которые тебе непонятны.

P.S. Хотя, ИМХО, у большинства людей вообще нет целей. Есть только хотелки.
Re[12]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 14:09
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Люди иррациональны, даже программисты. При этом люди прекрасно умеют рационализировать (читай оправдывать) любое нерациональное поведение.

_AB>Ага.
_AB>Вот ты сейчас рационализируешь (читай правильно ) свое стремление максимизировать размер своей зарплаты.
_AB>Но как это сочетается с тем, что объективно существуют люди с другими жизненными установками?
Давай вернемся к контексту:
Речь идет о людях, которые сидят на ЗП сильно ниже рынка, хотя могли бы зарабатывать вполне рыночные деньги.
Я не говорю, что нужно стремиться всеми силами заработать больше бабла.

Далее:
Никаких "других жизненных установок" не существует. Существуют разные цели в среднесрочной-долгосрочной перспективе.
Если, например, у человека есть квартира, машина, нет кредитов и у него достаточно времени, чтобы проводить с семьей и он не стремится уехать в другую страну, то у него будут одни цели. И вполне возможно ЗП чуть ниже рынка вполне будет хватать.
Но, увы, большинство не так живут.
Re[9]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: AlexRK  
Дата: 11.03.15 14:14
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

ARK>>Ну, для меня, например, собеседование — это большой стресс, и без очень веской причины на него не пойду. Если с текущей работы уволят, то придется шевелиться. А так нет.

G>Почему для тебя это стресс?
G>Сколько всего раз ты был на собеседованиях?

Ну, за последние 13 лет — два раза. Одно прошел, одно нет. Совершенно не горю желанием ходить на них и "тренироваться проходить собеседования".
Re[13]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 11.03.15 14:25
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Разработка в основном драйверов и прочего системного софта в НИИ под встраиваемую ОС наподобие VxWorks.


Вот тоже подозреваю что специфики там выше крыши, и сменить место работы даже при желании крайне не просто.
Re[10]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Ва
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 14:28
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


ARK>>>Ну, для меня, например, собеседование — это большой стресс, и без очень веской причины на него не пойду. Если с текущей работы уволят, то придется шевелиться. А так нет.

G>>Почему для тебя это стресс?
G>>Сколько всего раз ты был на собеседованиях?

ARK>Ну, за последние 13 лет — два раза. Одно прошел, одно нет. Совершенно не горю желанием ходить на них и "тренироваться проходить собеседования".


А сколько денег получаешь если не секрет?

Уже наблюдается в этой теме, чем меньше человек ходит по собеседованиям, тем меньше ЗП.
Re[11]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Ва
От: AlexRK  
Дата: 11.03.15 14:35
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>>Сколько всего раз ты был на собеседованиях?


ARK>>Ну, за последние 13 лет — два раза. Одно прошел, одно нет. Совершенно не горю желанием ходить на них и "тренироваться проходить собеседования".


G>А сколько денег получаешь если не секрет?


~100. Ну, бывают еще премии.

G>Уже наблюдается в этой теме, чем меньше человек ходит по собеседованиям, тем меньше ЗП.


Скорее всего, так оно и есть. Но для меня этот факт ничего не значит.
Re[14]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: IgorVlasov  
Дата: 11.03.15 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Разработка в основном драйверов и прочего системного софта в НИИ под встраиваемую ОС наподобие VxWorks.


M>Вот тоже подозреваю что специфики там выше крыши, и сменить место работы даже при желании крайне не просто.


В принципе, я могу пойти в военные конторы, которые используют наше софт и железо, но не думаю, что зп там сильно выше, зато может попасться неадекватное руководство, проблемы с выездом заграницу и т.д.

А моя работа недалеко от дома, у меня хороший начальник, почти нет переработок, я общаюсь только со специалистами, т.е. нет такого, как, например, в web разработке, когда клиент сам не знает, чего хочет.

Сама работа тоже интересная, интереснее, например, писать драйвер к какому-нибудь принтеру, разбираться, как устроен его протокол передачи и думать над тем, как его лучше реализовать и т.д., чем, к примеру, доказывать бухгалтерше, что она виновата в том, что у неё в 1С кнопочка не работает не так, как она ожидала, а не ты.
Re: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас се
От: tofox2 Россия  
Дата: 11.03.15 14:59
Оценка:
Здравствуйте, zheka1, Вы писали:

За 10 лет проф. деятельности было всего около 9 собеседований.
Почти всегда устраивался с первого собеседования.
Re[15]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: binnom  
Дата: 11.03.15 15:21
Оценка: +3
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>В принципе, я могу пойти в военные конторы, которые используют наше софт и железо, но не думаю, что зп там сильно выше, зато может попасться неадекватное руководство, проблемы с выездом заграницу и т.д.

Интересно, ты вообще бывал за границей? На 45к, полагаю, особо не наездишся.

IV>А моя работа недалеко от дома, у меня хороший начальник, почти нет переработок, я общаюсь только со специалистами, т.е. нет такого, как, например, в web разработке, когда клиент сам не знает, чего хочет.

IV>Сама работа тоже интересная, интереснее, например, писать драйвер к какому-нибудь принтеру, разбираться, как устроен его протокол передачи и думать над тем, как его лучше реализовать и т.д., чем, к примеру, доказывать бухгалтерше, что она виновата в том, что у неё в 1С кнопочка не работает не так, как она ожидала, а не ты.
Это все звучит как оправдание на самом деле, и делать ты этого не должен. Ты просто интраверт, которому интереснее железки чем люди, такое тоже бывает. Ну а как женишся, детей заведешь, тогда и поймешь зачем деньги нужны
Re[15]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 16:20
Оценка: +1
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>А моя работа недалеко от дома, у меня хороший начальник, почти нет переработок, я общаюсь только со специалистами, т.е. нет такого, как, например, в web разработке, когда клиент сам не знает, чего хочет.


IV>Сама работа тоже интересная, интереснее, например, писать драйвер к какому-нибудь принтеру, разбираться, как устроен его протокол передачи и думать над тем, как его лучше реализовать и т.д., чем, к примеру, доказывать бухгалтерше, что она виновата в том, что у неё в 1С кнопочка не работает не так, как она ожидала, а не ты.


Кроме веб-разработки еще много чего есть, где не надо напрямую с клиентами общаться, если тебя это так напрягает. Зря ты так оправдываешь свою низкую ЗП.
У тебя вообще семья есть (жена, дети)? А квартира?
Я с трудом представляю, что в Москве можно прожить на 45к, даже не в москве это непросто.
Re[16]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 11.03.15 17:15
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Это все звучит как оправдание на самом деле, и делать ты этого не должен. Ты просто интраверт, которому интереснее железки чем люди, такое тоже бывает. Ну а как женишся, детей заведешь, тогда и поймешь зачем деньги нужны


Не, если жена будет все деньги забирать, то не всё ли равно, отдавать ей 45 тыс. или 145. Так что не факт, что изменится что-то.
А при таком пассивном подходе, что жена будет еще более пассивна — маловероятно.
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.03.15 19:05
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Ну это единственное объяснение

Та, ни 75 гросс с головой хватает для семьи из двух-трех человек. Если человек нашел работу, которая "его", то нафига рыпаться куда-то, тем более если нужды особой нет.
<Подпись удалена модератором>
Re[6]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 19:21
Оценка: +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Ну это единственное объяснение

D>Та, ни 75 гросс с головой хватает для семьи из двух-трех человек. Если человек нашел работу, которая "его", то нафига рыпаться куда-то, тем более если нужды особой нет.

"Хватает" это в смысле не сдохнуть с голоду ? Я вот смотрю по статистике расходов — меньше 40 на двоих не выходит, это еще и жена что-то тратит из своей ЗП. И это без гулянок, покупок техники и одежды, съема хаты. Суммарно я трачу 100-120 ежемесячно.

Даже если предположить, что на одного человека можно уложиться в 20 (еда, проезд, телефон, коммунальные расходы, минимальные расходы на отдых и новые носки), то на семью с ребенком уже не хватит 75.
И это мы забыли про съем квартиры, а еще хочется отдыхать ездить.
И не дай бог кредит взять при таких доходах.
Re[17]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: binnom  
Дата: 11.03.15 19:29
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

B>>Это все звучит как оправдание на самом деле, и делать ты этого не должен. Ты просто интраверт, которому интереснее железки чем люди, такое тоже бывает. Ну а как женишся, детей заведешь, тогда и поймешь зачем деньги нужны

_>Не, если жена будет все деньги забирать, то не всё ли равно, отдавать ей 45 тыс. или 145. Так что не факт, что изменится что-то.
Теоретики всегда такие смешные Жены разные бывают, впрочем как и мужья, и вообще, семейный финансы — это тема для отдельного обсуждения.

_>А при таком пассивном подходе, что жена будет еще более пассивна — маловероятно.

Я в начале века работал в полу-госконторе, получал в районе 200-250 долларов, может даже меньше. У жены доход был в районе 150 долларов. На троих с трудом, но хватало, я даже машину купил.
Re[7]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.03.15 19:29
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>"Хватает" это в смысле не сдохнуть с голоду ? Я вот смотрю по статистике расходов — меньше 40 на двоих не выходит, это еще и жена что-то тратит из своей ЗП. И это без гулянок, покупок техники и одежды, съема хаты. Суммарно я трачу 100-120 ежемесячно.

Ну вычти из своих 110 сорокет на хату и получишь з.п. (75 + 5) гросс. Так что тебе тоже хватает. А кредиты вообще лучше не брать.
<Подпись удалена модератором>
Отредактировано 12.03.2015 2:15 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[8]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.03.15 20:33
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

G>>"Хватает" это в смысле не сдохнуть с голоду ? Я вот смотрю по статистике расходов — меньше 40 на двоих не выходит, это еще и жена что-то тратит из своей ЗП. И это без гулянок, покупок техники и одежды, съема хаты. Суммарно я трачу 100-120 ежемесячно.

D>Ну вычти из своих 110 сорокет на хату и получишь з.п. (75 + 5) гросс. Так что тебе тоже хватает. А кредиты вообще лучше не брать.

Сорокет на хату и остается 70. Это уже меньше 75. И это какбы постоянные затраты. Накопить что-нить уже не выйдет.
Отредактировано 12.03.2015 2:14 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[13]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: _ABC_  
Дата: 12.03.15 03:02
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Речь идет о людях, которые сидят на ЗП сильно ниже рынка, хотя могли бы зарабатывать вполне рыночные деньги.

Ага.

G>Если, например, у человека есть квартира, машина, нет кредитов и у него достаточно времени, чтобы проводить с семьей и он не стремится уехать в другую страну, то у него будут одни цели. И вполне возможно ЗП чуть ниже рынка вполне будет хватать.

Будет, это очевидно. Причем живых денег у него будет оставаться больше, чем у того, кто получает больше рынка.

G>Но, увы, большинство не так живут.

Ну так мы не про большинство.
Re[6]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: eskimo82  
Дата: 12.03.15 04:40
Оценка:
SXM>думаю еще участочек в Крыму не прикупить ли летом...
SXM>выиграю следующую партию
Несомненно, только долг в 50 тыр вернуть не забудь, да палатку свою в промышленой зоне свернуть. там теперь строят жилье для билиардных столов. А ноутбук тебе магазин в падарок оставит.
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: eskimo82  
Дата: 12.03.15 04:44
Оценка: +1
B>контроллируемая борзота. например, ходить по митингам и громко рекламировать себя, как человека, стоящего за каждым успешным шагом, стараясь перекричать других. в MS это было одним из главных двигателей карьеры.
Я бы просто пристрелил при случае. Ненавижу борзоту.
Re: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас се
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 12.03.15 09:48
Оценка:
На текущее место работы — одно. На нём работодатель меня убедил, что у него мне будет хорошо. И пока всё ещё неплохо.

Город Санкт-Петербург
Опыт 14 лет
Tech Lead — C/C++/ObjectiveC/Java/python/bash/нужное-дописать (iOS/Android/OSX), простые игры в т.ч., под мобильные устройства.
З/п не скажу, но скажу, что рассматриваю предложения "от 200 т.р./мес gross" в Питере.


Из истории — на все работы, где я работал, было ровно одно собеседование.
Re[6]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: bazis1 Канада  
Дата: 12.03.15 17:44
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

B>>контроллируемая борзота. например, ходить по митингам и громко рекламировать себя, как человека, стоящего за каждым успешным шагом, стараясь перекричать других. в MS это было одним из главных двигателей карьеры.

E>Я бы просто пристрелил при случае. Ненавижу борзоту.
с таким подходам Вас к местам, где люди получают $10K+ в месяц, и близко не подпустят
Re[5]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 12.03.15 18:21
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

_AB>>Знаю людей, которые по знаниям легко могли бы получать больше 100 на руки.

_AB>>Легко — это с первого правильно проведенного собеседования, фактически.
_AB>>А получают меньше. Кто-то асоциален, кого-то всё устраивает и так...
G>Какое-то слабое оправдание ИМХО.

Это не оправдание. Просто так и бывает. Кто-то ассоциален, кого-то все устраивает и так, кто-то недооценивает свой уровень, кто-то зря боится что не возьмут или просто боится перемен, или текущая работа близко к дому или на текущей работе разрешают работать удаленно, вот и держатся за неё и т.д.
Отредактировано 12.03.2015 18:24 MozgC . Предыдущая версия .
Re[7]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Ivanoff  
Дата: 12.03.15 18:27
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Сходить на собеседование — от силы на полдня забот. Это вместе с поиском. Прибавка в 10к в месяц или 120к за год (лишний раз в Египет съездить) достаточно весомая, чтобы полдня потратить.


Ну во-первых это может оказаться несколько раз по полдня. И это только на одну компанию еще и с неизвестным результатом (может быть и -10к от текущей зарплаты ). Во-вторых 10к в месяц могут оказаться мнее чем 10% прибавки, т.е. на уровне, а то и менее чем уровень инфляции. Если не говноконтора, то и так проиндексируют.
Re[14]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить
От: Ivanoff  
Дата: 12.03.15 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

IV>>Разработка в основном драйверов и прочего системного софта в НИИ под встраиваемую ОС наподобие VxWorks.


M>Вот тоже подозреваю что специфики там выше крыши, и сменить место работы даже при желании крайне не просто.


Да какая бы ни была специфика, с 6 годами опыта уж точно можно найти поболее в Москве, даже устроившись обычным девелопером (не синьором)
Re[6]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Ivanoff  
Дата: 12.03.15 18:49
Оценка: :)
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

B>>контроллируемая борзота. например, ходить по митингам и громко рекламировать себя, как человека, стоящего за каждым успешным шагом, стараясь перекричать других. в MS это было одним из главных двигателей карьеры.

E>Я бы просто пристрелил при случае. Ненавижу борзоту.

борзота борзоту не отстреливает, вдвоём реклама более шумная )
Re[7]: Сколько Вам понадобилось собеседований, чтобы выбить ту зп, которая у Вас
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.03.15 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>борзота борзоту не отстреливает, вдвоём реклама более шумная )

Это пока пирога на всех хватает.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.